Гильерме уже здоров, но...
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1
После очередной неудачи главному тренеру "Локомотива" стоит подумать о мелочах, которые в итоге приводят к поражениям
Антон МАТВЕЕВ
Славен Билич не боится экспериментов. "Метод проб и ошибок" изобретен, конечно, не хорватом, но он его явно придерживается. Вратарская позиция исключением не стала.
Подписав контракт с "Локомотивом", Билич получил команду без вратаря. По крайней мере опытного. На место травмированного Гильерме тренер мог попросить руководство приобрести другого зрелого голкипера, но не захотел.
- "Локомотив" не собирается покупать вратаря, - говорил Билич в июле. - Я не хочу нервировать Гильерме этим приобретением. Он наш номер один, и я с нетерпением жду его возвращения на поле.
Уже на сборе в Словении хорват стал вожатым пионеротряда и решал, кого взять себе в помощники - 22-летнего Фильцова или 17-летнего Лобанцева. Посмотрев на даты рождения, Билич резонно решил довериться Фильцову. Но Лобанцев на сборе впечатлил всех так, что тренер не устоял. И именно 17-летний голкипер стал первым номером "Локомотива" на старте чемпионата России. Причем заиграл так уверенно, что почти все подзабыли не только про его возраст. Но и про Гильерме.
Только вот в итоге Билич все-таки не захотел рисковать. Ни сохранностью ворот "Локомотива", ни психологическим состоянием Лобанцева.
- Миро - суперталантливый вратарь. Но в его возрасте ошибки, по сути, неизбежны, - так объяснял хорват свое решение купить Крешича. - Я очень не хочу, чтобы из-за одной из них Лобанцев потерял веру в себя, получил серьезнейшую эмоциональную травму - из тех, которые могут повлиять на всю его карьеру. Потому на данном этапе нам нужен опытный вратарь. Такой, как Дарио.
ВИНОВАТ ЛИ КРЕШИЧ?
Смущало лишь одно: за шесть лет работы Билича со сборной Хорватии Крешич в нее не призывался ни разу. И зачем было затевать это приглашение - теперь непонятно. Да, Билич, конечно, причины объяснил разумно. Но разве он не знал до старта чемпионата о том, что Лобанцеву семнадцать? И зачем тогда говорил, что "не будет тревожить Гильерме покупкой другого вратаря"? В итоге Лобанцев перестал играть в мечту под названием "премьер-лига", Гильерме уже здоров, но в воротах по-прежнему Крешич.
И ладно бы - надежный Крешич. Но, ей-богу, при всем уважении к моральной устойчивости Лобанцева, есть ощущение, что он бы играл не хуже. Да, Крешич не допускает каких-то ляпов, но и уверенностью не отличается. Несколько его ошибок стоили "Локомотиву" очков - вспомните, например, гол динамовца Джуджака в ближний угол.
А теперь прокрутите в голове воскресный мяч Эльма со штрафного. Лично мне кажется, что Крешич поздно среагировал на удар. Шведский полузащитник ЦСКА, спору нет, пробил неплохо. Но не более того. Думаю, именно вратарь виноват в голе - а ведь он случился в тот момент, когда "Локо" доминировал. Пусть и не создавал много моментов, но держал мяч на половине поля ЦСКА и почти не давал сопернику атаковать. И вдруг получил гол в свои ворота...
Оборона "Локомотива" в этом сезоне играет не то чтобы неорганизованно - скорее нервно. Словно все защитники железнодорожников первый сезон в карьере выступают на высоком уровне. Но как иначе, если вы не уверены в своем вратаре и любая, даже мелкая ошибка может моментально превратиться в гол?
Крешич, конечно же, не причина всех бед "Локомотива". Он вовсе не самый бесталанный вратарь на свете. Но в нынешние времена команде Билича как никогда нужно спокойствие. У которого много разных фамилий, но одна из них, как мне кажется, - Гильерме.
МИНУТА ИЛИ ТРИ?
В воскресенье на "Локо" в одночасье свалились все беды, существующие в профессиональном футболе. Удаление, неожиданная травма, рикошет на последней минуте. И в добавок - объявление диктора. О том, что к матчу добавлена одна минута.
Представляете чувства игроков "Локомотива" в этот момент? "Господи, дотерпеть осталось всего-то 60 секунд - и..." Но тут команде, отчаянно обороняющейся вдевятером, говорят: "Нет, знаете что, побегайте еще три". Полагаете, это никак не повлияло на "Локомотив"? Я думаю иначе.
К тому, что добавлено было три минуты, претензий, понятно, нет никаких. Но зачем сначала было объявлять об одной? Зачем надо было издеваться над и без того измученным "Локомотивом"?
Между тем решающий гол ЦСКА забил, когда секундомер показывал 91.16, то есть шла уже вторая добавленная минута. При одной игроки "Локомотива" уже направлялись бы в раздевалку довольные собой и с очком в кармане.
А в итоге ЦСКА прорезал-таки в нем дырку - и железнодорожники остались ни с чем.
НЕ СТОИТ ЛИ ЗАБЫТЬ ПРО СУДЕЙСТВО?
После матча Билич, отвечая на вопрос о судействе, снова, как и в предыдущей встрече, заметил, что им недоволен, но тему, к счастью, не развил.
Дело не в том, прав хорват или нет. Важнее другое: у "Локомотива" все еще хватает проблем в игре. Билич словно мантру повторяет после каждого матча: "Парнями я доволен, они бились, как могли". Это, конечно, замечательно. Если бы еще появилась мысль в атаке, моменты создавались регулярно и команда начала выигрывать - было бы вообще чудесно.
А пока лучше подумать о мелочах, которые в итоге приводят к поражениям. Таким, как, например, ошибки вратаря. А не судейские.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
2
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0 : 0 |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0 : 3 |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | 2 : 1 |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | 0 : 4 |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |