7 ноября 2012, 22:40

Леонид Слуцкий: "Клубная философия ЦСКА работает эффективно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Доме футбола состоялось подведение итогов 14-го тура премьер-лиги. В мероприятии принял участие главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который ответил на многочисленные вопросы журналистов. 

Виталий АЙРАПЕТОВ
 из Дома футбола

ЕЩЕНКО НАЧАЛ ПАДАТЬ ЕЩЕ ДО КОНТАКТА С АКИНФЕЕВЫМ

- Уже в начале матча с "Локомотивом" Дзагоев, только отбывший дисквалификацию, пошел прямой ногой на Глушакова. Что происходит с полузащитником вашей команды?

- На мой взгляд, в том эпизоде оба футболиста играли довольно опасно, боролись за мяч. Возможно, Алан делал это чуть агрессивнее Дениса, однако я не увидел в его действиях умысла нанести сопернику травму. Дзагоев - эмоциональный парень, он всегда стремится выиграть, оправдать доверие тренеров. Регламент чемпионата позволял нам просить об амнистии для Дзагоева еще до истечения полного срока дисквалификации – и мы этим пунктом воспользовались.

- Что скажете по поводу столкновения Акинфеева с Ещенко на 5-й минуте? Был ли пенальти?

- Я этот эпизод пересмотрел уже сто раз, изучал даже раскадровку момента. И так не пришел к выводу, было ли со стороны Игоря касание. Но даже если и  было, а я в этом не уверен, фаза полета Ещенко началась еще до контакта с ногой Акинфеева. Защитник "Локо" стал падать задолго до столкновения с нашим вратарем. В целом же я стараюсь не комментировать судейство: предпочитаю концентрироваться на тех вещах, которые от меня зависят.

- Было видно, что Мариу Фернандесу было неудобно играть в маске. Как решается эта проблема?

- Дело не только в маске. Мариу было трудно дышать из-за последствий травмы – сломанного носа. Сказалась и большая нагрузка, которая выпала на его фланг. В общем, в перерыве вынуждены были его заменить.

- С чем связываете нынешнюю яркую игру Хонды?

- Хонда сейчас играет сильно, так как он имеет постоянное место в составе. Слава богу, сейчас у него нет проблем с формой и здоровьем.

- На какой позиции вы видите Мусу после возвращения Думбья?

- Пусть Сейду сначала вернется, а там посмотрим. У нас есть обойма высококлассных игроков, моя задача - правильно их расставить.

- На ваш взгляд, круг претендентов на медали уже определился?

- Уровень нынешнего чемпионата очень высок. По крайней мере, есть шесть-семь команд, способных претендовать на попадание в тройку. Поэтому сегодняшний отрыв лидеров от остальных команд достаточно условен. Нужно еще и учитывать календарь игр каждой команды – график матчей может иметь большое значение. Помимо нынешней тройки лидеров на медали претендуют и "Спартак", и "Рубин", "Кубань" и "Терек". Да и "Локомотив", думаю, должен подтянуться. В минувшем туре железнодорожники оставили весьма приятное впечатление.

В РОССИИ ТРУДНО НАЙТИ БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ, ЧЕМ В ЦСКА

- Считаете ли вы нынешнее лидерство ЦСКА следствием удачных действий клубного менеджмента?

- У ЦСКА есть своя клубная философия, и касается она не только трансферных вопросов. Хороша ли она? Раз ЦСКА является самым титулованным клубом России в 21-м веке, значит, она работает. В общем, у армейцев есть свой путь, по которому они идут.

- Забивать голы в российском чемпионате непросто. Как ЦСКА удается поражать ворота соперников в отсутствие номинальных форвардов?

- Согласен, в чемпионате России сложно забивать даже иностранным звездам. Если футболист становится голеадором в российской премьер-лиге, это резко поднимает его статус на международной арене. В этом отношении показателен пример Думбья. Что же касается нашей текущей ситуации, то, оставшись без чистых нападающих, мы перестроились, атакующие функции взяла на себя группа игроков средней линии. Потому неслучайно, что в этом сезоне уже отличались и Вернблум, и Эльм, и Хонда, и Тошич, и Дзагоев, и Муса, и Цауня.

- Получается, с нетерпением ждете Суареса?

- Официальную информацию по Суаресу мы уже озвучивали. Пока он проходит курс лечения в Аргентине, где пробудет до середины декабря. После этого можно будет говорить о возможном трансфере.

-Как проходит восстановление Нецида и Думбья?

- Ждем, когда у Думбья полностью пройдет боль. Когда обследование покажет, что проблем нет, он приступит к тренировочной работе. Ближайший медосмотр намечен на 13 ноября. Примем решение по нему, получив сведения от швейцарских и немецких врачей.

У Нецида очень сложная ситуация. Он получил повторную травму крестообразной связки. Томаш пока очень далек от общей группы. Он много работает - по семь часов в день, сейчас прибыл в Москву для реабилитационных процедур. Однако пока невозможно сказать, когда он сможет приступить даже к беговой работе.

- Появилась информация, что ЦСКА интересуется Сапоговым и Мовсисяном.

- Если бы мы кем-то интересовались, об этом было бы официально заявлено. Вообще на трансферные вопросы тренеры и руководители клубов, как правило, отвечают обтекаемо.

- Не так давно о своем желании вернуться в ЦСКА заявлял Жо…

- Активно обсуждалась в СМИ тема и возвращения Вагнера Лава… Но все это очень абстрактно. Чтобы слухи такого рода становились правдой, должно сложиться воедино сразу несколько вещей. Одного желания игрока мало. Любой трансфер - сложный процесс, детективный роман с непредсказуемым концом. Даже при казалось бы очевидной сделке всегда возникает множество трудностей.

- Ведет ли ЦСКА поиск новых защитников?

- Мы использовали, пожалуй, единственную возможность усиления обороны иностранным футболистом, купив Мариу Фернандеса. Дальше мы попадаем под лимит, так что еще один защитник-легионер нам не нужен. Что касается россиян, то найти футболиста сильнее тех, кто играет у нас, довольно сложно: в ЦСКА собраны одни из лучших в своих амплуа. Поиск, конечно, ведется, но результатов нет.

ИГРАТЬ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ – ОЧЕНЬ НЕУДОБНО

- Не считаете ли вы, что в ЦСКА молодые игроки не прогрессируют?

- Должен заметить, что у ЦСКА самый молодой состав в премьер-лиге. Вряд ли самая молодая команда РФПЛ шла бы в лидерах, если бы не было прогресса в игре футболистов. При этом развитие российских исполнителей для меня не является приоритетом. Тот же Муса еще молод, но он развивается. В целом, кто-то прогрессирует в большей степени, кто-то - в меньшей.

- Сегодня появилась информация, что олимпийский чемпион в греко-римской борьбе Роман Власов идет служить в армию. А кому бы из ваших подопечных пошла бы на пользу армейская служба?

- - Когда я работал в волгоградской "Олимпии", в "Роторе" практиковалась отправка на неделю-две в вооруженные силы футболистов, нарушавших дисциплину. Если бы сейчас у меня как у тренера был такой рычаг воздействия, я бы не возражал. Однако отправлять футболистов в армию на год-два, думаю, не стоит. Пусть они лучше добиваются успехов на поле. К тому же ведь наши футболисты, выступая за ЦСКА, одновременно отдают долг родине (улыбается).

- Что можете сказать о вашем ближайшем сопернике - "Кубани"?

- "Кубань - команда, которая может атаковать универсально. У краснодарцев хороший, ровный подбор исполнителей, что позволяет им проводить как быстрые атаки, так и позиционные. За них выступает силовой форвард Бальде. По существу, нам предстоит встреча с соперником, у которого нет явных слабых мест. "Кубань" не случайно находится в верхней части турнирной таблицы, да и в матчах с лидерами краснодарцы продемонстрировали футбол высокого качества. Наверное, я не буду оригинален, если скажу, что с приходом на тренерский мостик Юрия Красножана "Кубань" стала значительно сильнее и разнообразнее. В принципе, у меня с ним сложились наиболее хорошие отношения среди тренеров премьер-лиги. Мы достаточно давно созваниваемся, общаемся.

- Как бы оценили выступления российских клубов Лиге чемпионов?

- Могу сказать одно. Смотря со стороны, понимаю, насколько сложно выйти в плей-офф - из абсолютно любой группы. В этом турнире слабых соперников не бывает. Матчи,  которые сейчас проводят "Зенит" и "Спартак", являются ярким тому подтверждением.

- Нет ли комплекса по поводу того, что ЦСКА в еврокубках сейчас не участвует?

- К огромному сожалению, мы выбыли из еврокубков. Теперь из сложившейся ситуации пытаемся извлечь пользу. Все-таки у нас многие вызываются в сборные, группа футболистов играла на чемпионате Европы, фактически у них не было полноценного отпуска. Мы также не забываем и о Кубке России. Конечно, не могу сказать, что после вылета из Лиги Европы  у нас появилась куча свободного времени. График остался напряженным, но если бы мы участвовали в еврокубках, он был бы еще тяжелее. Лига Европы - очень неудобный турнир в плане календаря. Он создает большее количество сложностей, чем Лига чемпионов.

- Какой российский клуб оказывает наибольшее влияние на развитие европейского футбола?

- Наверное, "Анжи". Это самый обсуждаемый, популярный, новый проект. Когда мы были на сборах, все у нас спрашивали о махачкалинцах.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости