ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Голы: Аилтон, 8 (1:0). Хонда, 25 (1:1). Вернблум, 88 (1:2).

"Терек" (Грозный): Годзюр, Риз.Уциев, Йиранек, Коморовски, Ятченко, Маурисиу (Митришев, 72), Адилсон, Георгиев, О.Иванов, Лебеденко, Аилтон.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Секу, 90+2), Вернблум, Эльм, Хонда, Цауня, Муса.

Предупреждения: Тошич, 52. Адилсон, 57. Коморовски, 66. Игнашевич, 69.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Харламов (Тюмень).

28 октября. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена". 20 800 зрителей (вмещает 30 597).

Одержав волевую выездную победу над "Тереком", ЦСКА по крайней мере на несколько часов возглавил турнирную таблицу российской премьер-лиги

Рустам АГАЕВ
из Грозного

"Терек" в Грозном становится своим для все большего числа людей. За команду Станислава Черчесова болеют уже не только уроженцы республики, но и, к примеру, откомандированные сюда военнослужащие. Одного из них, по имени Алексей, я повстречал накануне матча на парковой территории "Ахмат-Арены". Вместе со своей семьей – женой и четырехлетним сыном – он наслаждался субботним вечером, украшенным звездным небосводом, легким прохладным ветерком и звуками клаксонов недовольных водителей.

- Папа, а мы пойдем завтра на футбол? – спросил ребенок, вдоволь насмотревшись на брызги разноцветного фонтана.

- Конечно, сынок, - ответил отец, получивший в части пару дней отгула.

- А за кого мы болеть будем?

- За наших, сынок... За "Терек".

Раньше, до перевода в Чечню, Алексей, как и положено офицеру, переживал за армейцев. Но сейчас своими для него стали уже не красно-синие, а бело-зеленые цвета.

И он такой не один. За выдачей билетов на матч с ЦСКА по персональным заявкам организаций выстроилась целая очередь – причем билеты брали не поштучно, а толстыми пачками. И все же большая часть заветных квитков поступила в кассы, где их, правда, местные любители футбола по давней привычке раскупали не слишком спешно. Вот и получилось, что к началу матча трибуны оказались заполненными чуть больше чем на половину. А ведь и имя соперника, и турнирная интрига позволяли рассчитывать на аншлаг.

Как бы то ни было, те, кто в этот вечер предпочли футболу что-либо другое, должны были сильно об этом пожалеть, потому что начало игры выдалось что надо.

Со стартового свистка "Терек" по-хозяйски захватил инициативу и уже на восьмой минуте встречи вырвался вперед. Аилтон продавил на углу штрафной площади Игнашевича, сделал пару шагов в сторону ворот и выстрелил в "девятку". Акинфеев оказался бессилен - 1:0.

Не выручил бы страж ворот армейцев и на 20-й минуте встречи, когда Йиранек решился исполнить штрафной метрах в 28 от ворот, но удар чеха пришелся рядом со штангой. Ответ гостей не заставил себя ждать. Под занавес первой трети матча Щенников прорвался по левому флангу и подал на 11-метровую отметку, откуда Хонда точным ударом вонзил мяч в сетку ворот – 1:1.

Японский самурай чуть позднее и вовсе имел шанс вывести красно-синих вперед. Однако его удар головой после фланговой подачи Тошича пришелся прямо в руки Годзюра. Мог оформить дубль и Аилтон, но свой очередной прорыв в штрафную гостей бразилец ознаменовал не ударом по воротам, а неудачной попыткой дриблинга.

Еще один шанс вернуть себе преимущество, причем из серии стопроцентных, хозяева упустили уже перед самым перерывом. После розыгрыша аута Иванов нашел передачей одинокого Адилсона, который уже расстреливал ворота, но мяч из пустых ворот вынес Березуцкий. Сам Иванов уже играл на добивание, но лишь потревожил внешнюю сторону сетки ворот.

Во втором тайме "Терек" стал больше уповать на дальние передачи в расчете на Аилтона. Бразилец старательно продавливал оборону гостей, но инициативой уже владели армейцы. Вот Эльм издали приложился по мячу – Годзюр  кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Следом все тот же Эльм разыграл красивую комбинацию с Хондой и Мусой, но последний до удара дело так и не довел.

Ощутив некий перелом в игре, Черчесов сделал замену. "Наевшегося" Маурисиу на правом фланге полузащиты сменил номинальный форвард Митришев. Напора ЦСКА это не сбило. Хонда, пройдя с мячом до линии, штрафной хлестко ударил по воротам. Годзюр вытянулся в струнку и мяч из угла выудил, но точно на ногу Цауне, который умудрился не попасть в пустые ворота.

И все же под занавес встречи ЦСКА добился своего. После подачи Эльма со штрафного его соотечественник Вернблум головой переправил мяч в ворота – 1:2. Времени изменить ситуацию у грозненцев уже не оставалось.