26 сентября 2012, 00:24

Валерий Газзаев: "Контракт с телевидением должен быть пересмотрен"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заслуженный тренер России, президент ФК "Алания" - замечательный, глубокий собеседник. В чем в очередной раз убедился корреспондент "СЭ", побывавший в столице Северной Осетии, а теперь убедитесь и вы

 Павел АЛЕШИН
из Владикавказа

- Недавно состоялись выборы нового президента РФС. Чего вы ждете от Николая Толстых?

- Прежде всего хочу поздравить Николая Александровича с избранием на этот пост. Надеюсь, что, возглавив российский футбол, он будет объективен, справедлив и весь накопившийся опыт направит на исправление ошибок, которые были допущены его предшественником. Сейчас кто-то аплодирует победе Толстых, кто-то, наоборот, расстроен, но судить о первых результатах работы нового президента РФС, думаю, можно будет через год.

- На какие проблемы Толстых, с вашей точки зрения, стоит обратить самое пристальное внимание?

- Проблем много. Считаю, что у нового президента РФС должна быть программа развития российского футбола, с которой неплохо бы ознакомиться всей нашей футбольной общественности. Сам я при своем нынешнем статусе радею прежде всего за благополучие наших клубов и вижу тут немало сложностей. Так, на мой взгляд, необходимо исправить ситуацию с продажей телевизионных прав на показ матчей национального чемпионата, поскольку условия нынешнего договора ни в какие, в том числе и футбольные, ворота не лезут.

- Что конкретно вы имеете в виду?

- Недавно я проанализировал состояние европейского телевизионного футбольного рынка и пришел к выводу о полном несоответствии качества российского футбольного продукта и его нынешней цены. Согласно контракту, российские клубы заработают на продаже телеправ 27 миллионов евро в год. Для сравнения: бельгийские - 60 миллионов, турецкие - 270 миллионов, французские - 600 миллионов, итальянские - 820 миллионов. Разница в десятки раз!

- Но телевизионщики утверждают, что матчи российского чемпионата не слишком привлекательны для зрителей, что рейтинг их показа невысок.

- Если бы это было правдой, РФПЛ не удалось бы заключить контракт с компанией IMG на показ игр нашего чемпионата в Италии, Бельгии, Японии, Румынии, даже Бразилии (!) и ряде других стран. Вы слышали, чтобы где-то кому-то был бы интересен чемпионат Румынии или Бельгии? А к нашему первенству интерес продолжает расти. И это не случайно.

В рейтинге коэффициентов УЕФА наши клубы сейчас на 9-м месте, по общей стоимости игроков российский чемпионат, согласно данным сайта transfermarkt.com, входит в топ-6, наша сборная в десятке лучших европейского рейтинга ФИФА и, наконец, за последние 7 лет наши клубы выиграли два еврокубка. При этом мы знаем, что и бизнес-климат в России улучшается. Российская экономика входит в пятерку крупнейших в Европе, объем телевизионной рекламы ежегодно растет на 15 - 20 процентов и занимает 4-е место в Европе, рекламные доходы телевидения, по оценкам экспертов, составят в этом году около 5 миллиардов долларов. И вот на фоне всего этого мы наблюдаем, прямо скажем, парадоксальные явления. Команда, занявшая последнее место в чемпионате Турции, заработает 10 миллионов евро, а победитель первенства России не получит и половины этой суммы. Это же просто вопиющий факт!

- Телевизионщики говорят о падении интереса российских зрителей даже к матчам чемпионата Европы...

- Для меня совершенно очевидно, что вопрос не в качестве российского футбола, а в уровне пропаганды спорта на телевидении. Можно, конечно, спорить, что было раньше, - курица или яйцо. Но вот вам пример. Когда в 90-е годы заключался первый контракт на продажу телеправ между английской премьер-лигой и телекомпанией Sky, Англия была исключена из еврокубков, трибуны стадионов наполовину пустовали. Однако владельцы Sky поверили в потенциал английского чемпионата, а профессионализм специалистов на телевидении превратил этот потенциал в прибыль, и с тех пор каждый новый контракт с премьер-лигой выше предыдущего. В России ситуация с точностью до наоборот. Предыдущий контракт заключался на сумму 60 миллионов долларов, сейчас - вполовину меньше.

- Что дало бы нашим клубам увеличение суммы контракта?

- Футбольный рынок становится все более глобальным, и цены на трансферы футболистов одинаковы для всей Европы. УЕФА сейчас настойчиво внедряет стандарты финансового fair play, главная идея которого: расходы клубов должны соответствовать уровню доходов. При этом критерии убытков в абсолютном выражении Европейский футбольный союз установил одинаковые для всех стран, что для Испании, что для Албании, что для России.

В условиях глобализации ситуация по расходам везде будет выравниваться, и успешными станут те страны, которые создадут наиболее благоприятные условия для роста доходов клубов своего национального первенства. В Англии, Германии, Испании, Франции, Италии продажа прав на телетрансляции покрывает от 20 до 50 процентов расходов клубов, а нынешний российский контракт обеспечит лишь 3 - 5 процентов. Ясно, что такая позиция российского телевидения не позволит нашим клубам в краткосрочной перспективе выйти на модель устойчивого развития.

- То есть не позволит уйти от бюджетного финансирования, к которому привязаны почти все клубы первого дивизиона, да и немалая часть премьер-лиги?

- Бюджетное финансирование - наша беда, оно не может быть стабильным, поскольку зависит от экономической ситуации, при том что региональные бюджеты, понятно, должны решать и другие социальные задачи. Но владельцем ряда крупнейших телеканалов у нас является государство, и я считаю целесообразным изменить формат финансирования клубов с бюджетного на телевизионный. Он был бы и более справедливым, так как учитывал бы и спортивный критерий: лучшие клубы получали бы больше доходов от продажи телеправ.

* * *

- В ближайший уик-энд будет пройдена треть чемпионата России, который впервые проводится по формуле "осень - весна". Как охарактеризуете июльско-сентябрьский отрезок сезона-2012/13?

- Я с нетерпением жду результатов матчей каждого тура. Большинство из них непредсказуемы. А если чемпионат интригует специалистов, то что говорить о болельщиках. Непримиримое соперничество не просто привлекает, а зовет истинных любителей футбола на стадион. Накануне чемпионата сколько было разговоров о том, что чемпион уже известен - "Зенит". Но взгляните на таблицу - где он сейчас?

У нас пять-шесть команд на равных оспаривают чемпионский титул! Давайте пройдемся по Европе, посмотрим, в какой стране еще, не беря, скажем, Англию, существует столь же высокая конкуренция за высшие награды? Причем большого разрыва между претендентами на медали и остальным, можно сказать, обозом нет. Одновременно и на нижних этажах таблицы проходит настоящее сражение за место под футбольным солнцем. То есть налицо интрига снизу доверху, способствующая не только выявлению сильнейшего, но и непременному росту среднего уровня нашего чемпионата.

- В какой степени эта интрига захватила ваш клуб - "Аланию"?

- Как говорил пламенный революционер Че Гевара: "Будьте реалистами, но требуйте невозможного". Этим лозунгом мы сейчас и руководствуемся. В нашей истории был чемпионский 1995 год. И для той молодежи, которая приходит в команду, премьер-лига не съемная квартира, в которой она собирается просто коротать свои дни. Да, мы только вернулись в премьер-лигу, но тем не менее стараемся в каждой игре показывать качественный футбол. Уверен, вы не найдете в России другого региона, кроме Северной Осетии, где были бы такие необозримые россыпи футбольных талантов.

В понедельник, когда мы дома в равной борьбе проиграли "Анжи", 25 тысяч зрителей проводили команду в раздевалку аплодисментами. А это самая главная оценка нашей игры - не очки, а мнение трибун. То есть наши болельщики понимают, что команда на правильном, хотя и тяжелом пути, что идет процесс становления, а он требует времени и терпения. И мы в ответ говорим большое спасибо за это понимание. Отблагодарим болельщиков, придет время, и игрой, и результатами.

- "Алания" долгое время существовала, главным образом, на бюджетные средства, пока у нее не объявился мощный партнер в лице одной из крупнейших энергетических компаний - "РусГидро". С момента подписания контракта прошли считаные месяцы. Ощущаете ли вы теперь твердую почву под ногами?

- Ощущаем, причем весьма объемно. И не только мы. Наши болельщики уже смогли оценить достоинства наших новичков Диегу Маурисиу, Шоты Григалашвили, которых мы недавно приобрели. Но самое главное даже не в этом. Поддержка нашего нового партнера - не только финансовая, но и психологическая, энергетическая - вселяет уверенность в реальную состоятельность клуба у всех без исключения футболистов, от которых теперь требуется только полная отдача в работе, рост в профессиональном плане.

Немалую роль играет и то, что ответственные руководители компании, в частности, председатель правления Евгений Дод, вице-президент Джордж Рижинашвили профессионально разбираются в футболе, четко понимают ситуацию и видят перспективу. При этом они проявляют высочайший такт в нашей совместной работе. Важно еще и то, что для них характерен не разовый, а системный подход к решению клубных проблем, между руководством "РусГидро" и "Алании" существует конструктивный диалог, и у нас практически нет проблем, которые мы не могли бы решить в рабочем порядке. Здесь нельзя не отметить роль главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, который очень грамотно и четко выстраивает стратегическое взаимодействие между "РусГидро", "Аланией" и администрацией нашей республики.

* * *

- Как прокомментируете последние события в лагере нашего чемпиона "Зенита"?

- Считаю, что игроки не должны ставить вопросы перед руководством клуба в ультимативной форме. Безусловно, каждый человек вправе отстаивать личные интересы, но при этом уважая букву закона, свой клуб, своих руководителей. На мой взгляд, в своих требованиях Денисов не прав, и я полностью разделяю позицию руководства "Зенита". Но искренне надеюсь, что администрация клуба вместе с игроками в ближайшее время найдут пути урегулирования этого никому не нужного конфликта.

- И последний вопрос. Как вы оценили бы старт сборной России в очередном отборочном цикле к чемпионату мира?

- Старт сборной успешен даже не столько по результату, сколько по качеству игры, особенно в последнем матче с Израилем. Если команда и дальше продолжит в том же духе, у нее отличные шансы выйти на чемпионат мира с первого места в группе.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости