"ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) - "РУБИН" (Казань) - 0:2 (0:2)

Голы: Боккетти, 28 (0:1). Дядюн, 38 (0:2).

"Зенит": Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш (Лукович, 66), Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Файзулин, Семак (Бухаров, 46), Быстров (Зырянов, 71), Кержаков.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Боккетти, Дядюн (Калешин, 74). Рязанцев, Р. Еременко, Гекдениз Карадениз (Маркано, 79), Мартинс (Вальдес, 64).

Предупреждения: Денисов, 32. Мартинс, 34. Ансальди, 41. Быстров, 63. Кришито, 69. Боккетти, 75.

Судьи: КАРАСЕВ (Москва), Целовальников (Астрахань), Дроздов (Москва).

"Рубин" стал обладателем Суперкубка России, победив "Зенит" - 2:0.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Самары

Чемпион и обладатель Кубка поселились в поволжском городе в одной и той же пятизвездочной гостинице, и перед матчем игроки с удовольствием общались. Так, Семак - в прошлом капитан "Рубина" и хороший друг сегодняшнего капитана казанцев Шаронова. За клуб из Татарстана играл ныне петербуржец Бухаров, в "Зените" три года провел казанец Касаев, а 20-летний полузащитник "Рубина" Бочаров - и вовсе уроженец Петербурга и игрок молодежной команды сине-бело-голубых. А Боккетти получил возможность поговорить на родном итальянском с многочисленной зенитовской общиной.

Боккетти вышел с первых минут, формально став в составе "Рубина" пятым защитником. Но на деле итальянец занял позицию опорника, на которой он время от времени играл и в прошлом сезоне. Ведь Натхо получил травму и уже примерно неделю не тренируется. На острие атаки у "Рубина" находился Мартинс, а Дядюн и Гекдениз в условной схеме 4-2-3-1 располагались на краях.

У "Зенита" обратило на себя внимание отсутствие Анюкова, уроженца Куйбышева, как в советские времена называлась Самара.  На португальском сборе у защитника была ангина, и тренеры, видимо, решили здоровьем игрока не рисковать. В связи с этим место на правом фланге обороны занял Губочан, а в центре пару Ломбертсу составил Бруну Алвеш.

Со стартовым свистком инициативу захватил "Рубин". Постоянно предлагал себя на правом фланге защитник Кузьмин. При его подключении вперед и был создан голевой момент. Кузьмин сделал элегантный наброс на ход в штрафную площадь Еременко. Полузащитник, не встречая помех, решил ударить с ходу и направил мяч с места правого инсайда выше ворот.

Гранатовые охотно обстреливали ворота, и к 12-й минуте у них набралось три удара. Все, правда, неточные. Зато Кержаков в створ попал. Но его удар с разворота получился несильным, и Рыжиков легко поймал мяч.

Темп был невысоким, что и не удивительно в 30-градусную жару. На 23-й минуте (а потом и на 64-й) арбитр Сергей Карасев даже объявлял тайм-ауты, чтобы футболисты перевели дух, попили воды или просто прополоскали рот.

А вскоре после того как игра возобновилась, "Рубин" вспыхнул и открыл счет. Причем голу предшествовал острейший момент у ворот чемпиона. Боккетти отыскал передачей на углу штрафной площади Гекдениза, турок в касание сделал прострел в центр на набегавшего Дядюна, но нападающий, выбросившийся к линии вратарской, по мячу толком не попал. Последовал розыгрыш углового, подача справа Еременко - и Боккетти, снова оказавшийся в центре внимания, высоко выпрыгнув, отправил мяч головой в нижний угол ворот. После чего совершил спурт к сектору с красно-зелеными флагами, который раза в три уступал по численности 5-тысячной питерской фанатской компании.

"Зенит" тотчас провел лихую атаку. Рыбкой полетел к мячу Кержаков, но с мячом разминулся. Зенитовцы все-таки показали путь мячу в ворота, но уже после свистка Карасева, зафиксировавшего нарушение правил, а затем предъявившего "горчичник" за протесты Денисову.

Казалось, питерцам удастся наладить игру. Они принялись комбинировать и прорываться на перспективные позиции с помощью мелкого паса. Ансальди по-хоккейному принял на себя удар Кержакова. Гол, между тем, влетел в противоположные ворота. Его обеспечила "Рубину" быстрая атака. В ее концовке Рязанцев сделал передачу с левого фланга к углу вратарской, а Дядюн на этот раз ловко загреб мяч ногой и в борьбе с Ломбертсом точно направил его в тот же, что и Боккетти, левый от Малафеева угол ворот.

В перерыве Спаллетти произвел перестановку: экс-казанца Семака заменил экс-казанец Бухаров. Кержаков сместился налево, а свежий форвард отправился в центр. Чувствовалось, что "Зенит" преисполнен решимости - у ворот подопечных Бердыева в начале второго тайма возникала суматоха. Но "Рубин" в одном из моментов разжался пружиной, провел контратаку, в концовке которой Еременко замкнул головой подачу Гекдениза. Однако финский россиянин находился в офсайде. По незасчитанным голам команды сравнялись.

Губочан благодаря упорству пролез по бровке вдоль ворот и протолкнул мяч под удар Широкову. Сетка затрепетала, но вследствие попадания мяча с внешней стороны. Голевой момент у "Зенита" получился на 62-й минуте. Сесар Навас за счет длиннющих ног в самый последний момент выбил мяч в подкате у Быстрова, которому до ворот было метров пять, Широков же не воспользовался отскоком. Судя по всему, он хотел пробить в дальний угол - во всяком случае, именно это напрашивалось, но получился безадресный прострел.

Тщетно зенитовцы лезли через центр, натыкаясь на стену. "Рубин" же был очень близок на 73-й минуте к третьему голу, когда Гекдениз вырезал мяч с фланга на Еременко - практически повторилась ситуация с незасчитанным голом. Разница в том, что полузащитник на этот раз не был в офсайде. Его сильный удар с лета от угла вратарской пришелся в сетку с обратной стороны.

Рывок в штрафную площадь Зырянова, которому сделал острую передачу на ход Широков, завершился сильным пасом в сторону Бухарова, но тот, находясь спиной к воротам, не смог обработать неудобный мяч.

В прошлом сентябре в Казани "Зенит" отыгрался с 0:2 и даже умудрился вырвать победу - 3:2. Теперь на такой подвиг у чемпиона явно не было сил. В жару "Рубину" бежалось лучше. Времени оставалось все меньше, казанцы старались контролировать мяч, и одну из длинных атак завершил ударом под перекладину Ансальди. Минут за десять до конца зрители потянулись к выходу. Ушедшие не увидели пару ударов Широкова, один из них парированный Малафеевым.

Бердыев впервые обыграл Спаллетти, и Суперкубок поехал вверх по Волге.