13 июля 2012, 00:17

Гус Хиддинк: "Неужели меня нет в списке 13-ти?"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР
-ЛИГА. Межсезонье

Главный тренер "Анжи" рассказал спецкору "СЭ" о перспективах сотрудничества с махачкалинским клубом, поделился мнением о кандидатах на пост наставника сборной России и оценил выступление нашей команды на Euro-2012

Дмитрий СИМОНОВ
из Китцбюэля

- Как мне к вам обращаться? Мистер? Босс? Гус? - новый руководитель пресс-службы "Анжи" Мурад Латипов на моих глазах устанавливает с начальником деловой контакт.

- В Англии говорят Босс, в Испании - Мистер, - говорит Хиддинк. - А мне нравится так, как принято у вас. Гус И-ва-но-вич! На самом деле это замечательная традиция: обращаясь к человеку, упоминать его отца и тем самым отдавать ему дань уважения.

После этого Хиддинк обращается ко мне и коллеге из новостного агентства.

- Молодые люди, вы можете задавать любые вопросы, даже самые неудобные, - предупреждает Гус Иванович. - У вас ведь в России демократия. Все разрешено. И я на все отвечу!

СБОРНОЙ РОССИИ НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ

- Тогда начнем с самого неудобного вопроса, Гус Иванович. Это правда или просто слух, что в начале лета вы могли покинуть "Анжи", а в клуб названивал, предлагая свои услуги, Фабио Капелло?

- Не люблю обсуждать слухи, но скажу вам прямо: в мае и июне мне поступали предложения.

- От кого?

- И от клубов, и от национальных федераций. Предложения порой, не скрою, заманчивые. Я долго размышлял. И все-таки пришел к выводу, что сейчас мое место - в "Анжи". Что я не сказал своего последнего слова в большом деле развития этого клуба. Поэтому принял решение не отвечать согласием на другие предложения.

- Судя по всему, среди федераций была и ваша родная, голландская...

- Давайте без названий команд и стран. Иначе некорректно получится, ведь все это уже в прошлом. Сейчас я в "Анжи". Больше всего мне нравится, что клуб хочет расти, расти, расти и что я, человек в солидном возрасте и на закате карьеры, могу работать с молодыми ребятами, заряжаться их энергией и передавать им свои знания.

- Ваш прежний контракт заканчивался после чемпионата-2011/12. На какой срок рассчитан новый?

- На один год. Но это не значит, что потом я точно уйду. Хотя и не могу гарантировать, что останусь. Возможно, контрактными вопросами мы займемся задолго до завершения чемпионата. Пока дела у нас идут хорошо, радикальных перемен не предвидится, команда и клуб движутся заданным курсом. И даже если мы по прошествии сезона попрощаемся, "Анжи" ни в коем случае не должен сворачивать с выбранного пути.

- Увы, иные команды пока плывут и без курса, и без компаса - непонятно куда, через туман. Это я про сборную России. Вы слышали уже про список 13-ти кандидатов на пост главного тренера?

- Ого, тринадцать претендентов?! А я там есть?

- Нет.

- О! О! - Хиддинк хватается за голову. - Как же так! А кто этот список составил? Фурсенко? Ха-ха-ха!

- Нет, Фурсенко давно ушел в отставку.

- Да я в курсе! Это я шучу. Для меня непопадание в этот список - страшный удар судьбы. Какой шаг назад в карьере... Видимо, и правда мне пора не пенсию!

- Тринадцать человек - это какой-то цирк, не находите?

- Зато какой выбор будет у нового президента федерации! Д-а-а-а... Если серьезно, мне трудно давать советы, кто должен возглавить сборную России. Думаю, у опытного российского специалиста, который смог бы встать на путь перемен, все получилось бы. А перемены российской сборной необходимы.

ГРЕКАМ НРАВИТСЯ, КОГДА ПРОТИВ НИХ ТАК ИГРАЮТ

- Сколько матчей сборной России на Euro-2012 вы смотрели?

- Я видел процентов семьдесят всех встреч чемпионата Европы. Правда, большинство из них - по телевизору, а не на стадионах. Потому что если ты едешь туда, то попадаешь только на считаное количество игр. А мне хотелось увидеть как можно больше. Но на игру Россия - Чехия я ездил. Матч был о’кей. Второй поединок вы, кажется, проводили с Польшей. В тот момент я отправился в поездку в Корею и смотрел матч в записи. А третья игра... против Словакии? Нет-нет, Греция, простите!

- Лучше бы вы этот матч не смотрели. Почему, на ваш взгляд, Россия начала за здравие, а кончила за упокой?

- Мне трудно судить. Чтобы разобраться, нужно быть внутри или хотя бы рядом с командой. Меня не было ни там, ни там... О, Боже мой, какой дождь на улице полил! Какая тут в Австрии переменчивая погода...

- Прямо как игра сборной России.

- Не сказал бы. Что с Чехией, что с Грецией россияне на поле доминировали. Различие в том, что грекам нравится, когда против них играют именно так. Они уходят в массированную оборону. Чтобы ее преодолеть, нужны сильные руки и ноги, а у России их не оказалось - и Греция по такой игре чувствовала себя как рыба в воде. Но от более глубоких выводов я воздержусь.

Понятно, что всем болельщикам сборной России хотелось иного результата, иной игры, выхода в полуфинал и так далее. Но огульно критиковать - это неправильно. К примеру, я, голландец, весьма сдержан в оценках своей национальной сборной, хотя у нее не получилось вообще ничего, и вся страна пережила огромное разочарование. А ведь Голландия шла на третьем-четвертом местах в рейтинге ФИФА! Она метила в европейские чемпионы!

НАДО ДУМАТЬ НЕ ТОЛЬКО О БРАЗИЛИИ-2014, НО И О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ

- На Euro-2008 Россия жила в уютной глуши. Через четыре года Адвокат и Фурсенко поселили команду в центре Варшавы напротив круглосуточного злачного заведения, и под окнами кричали пьяные поляки. Большая ошибка?

- В Леоганге, да, мы отлично подготовились к турниру, у нас были насыщенные, напряженные тренировки. Но все равно потом выезжали... Хотя нет, вы правы, мы почти все время сидели в том месте, только на одну ночь, кажется, отправились в отель в другой город, за сутки до игры. Но все-таки в Австрии и Швейцарии условия другие. Там меньше расстояния. В Польше и на Украине нелегко отыскать такие же условия, какие были на Euro-2008, и гораздо труднее добираться до стадионов с загородных баз.

Дело не в месте размещения. Иногда мы с моими командами, с "Челси" к примеру, останавливались в центре города — и ничего страшного. Понимаете, если кто-то захочет вырваться в ночной клуб, он это сделает откуда угодно, хоть из Леоганга. Закажет тайком такси — и вперед! Все упирается в дисциплину и внутрикомандные правила. Если они соблюдаются, то дискотека может быть хоть на первом этаже отеля. Все равно туда никто не пойдет.

- Состав России-2012 со времен Euro-2008 практически не изменился. За полгода работы в премьер-лиге вы заметили игроков, которые могли бы ее усилить?

- У России сейчас переходный период. Вы правы, команда осталась почти такой же, как на заре моей работы с ней. Многим футболистам уже за тридцать или они приближаются к тридцати. Это не значит, что со счетов надо списывать всех: кто-то еще поиграет сезон-другой на высоком уровне и поможет команде на ЧМ-2014. Но дело в том, что надо смотреть не только на Бразилию-2014, но и на то, что будет после. Нужно быть дальновиднее! И уже сейчас работать над тем, чтобы команда постоянно обновлялась. Нельзя из года в год делать ставку на одну и ту же маленькую группу футболистов. Для России настала пора разработать стратегию развития.

Но это уже не моя работа! Потому что я не в списке 13-ти! Как же так, я не попал в этот список!!! - и Хиддинк грозно сотрясает воздух руками. - Надеюсь, тот, кого выберут из списка, понимает, что надо давать дорогу молодым. Именно этим мы сейчас и занимаемся в "Анжи". Видим: "О, молодой, надо его попробовать!" "Он не справится!" - нашептывает голосок в душе. "Нет, - убеждаем мы себя. - давайте дадим ему шанс раскрыться! Пусть он совершает ошибки и набивает шишки, но если наш риск оправдается, то мы получим по-настоящему сильного игрока". Вот я и объяснил вам, по какой дороге наш клуб хочет идти и почему работа в нем для меня привлекательна.

У меня состоялись обстоятельные беседы с владельцем "Анжи", и из них я понял - клуб хочет расти, расти, расти и стать конкурентоспособным в России и не только. Есть два пути. Первый - постоянно тратить миллионы на звезд. Но такая философия - беда. Конечно, сильной команде нужны футболисты с опытом игры в международных соревнованиях. Без них нельзя. Но мы должны давать шанс и молодым российским футболистам. Это второй, правильный путь. И мы по нему идем. Вы это видите по нашим приобретениям.

ПОСМОТРИТЕ, КАК РАСТЕТ НАША МОЛОДЕЖЬ!

- Тогда скажите несколько слов о ваших новичках - молодых Траоре, Смолове и Сердерове. Как их приход повлияет на игру "Анжи"?

- В прошлом году у Самюэля (Это’О. - Прим. Д.С.) была черная серия. Он долго не мог забить, вы помните.

- Да.

- Мы много думали, как облегчить ему жизнь, и уже тогда в некоторых матчах на острие играли Прудников, Голенда и даже Буссуфа, а Это’О исполнял роль левого инсайда, действуя близко к линии атаки. Чтобы придать нашему нападению большую вариативность, мы взяли такого хорошего нападающего, как Ласина Траоре. Но два форварда - это мало, ведь в течение сезона нам придется играть раз в три-четыре дня. Поэтому мы арендовали перспективного Смолова.

- Еще приобретения будут?

- Трансферное окно открыто до конца августа. Вполне возможно, в команде появится один новичок.

- На какую позицию?

- Не скажу.

- Многие считают, "Анжи" не хватает плеймейкера. В Италии вот писали про Весли Снайдера…

- У нас есть хорошие молодые футболисты, способные вести игру. Посмотрите, как растет, допустим, Шатов. Мы не хотим мешать его прогрессу.

- Вы можете понять решение УЕФА запретить проведение матчей в Махачкале?

- Не могу. В Махачкале мы преспокойно играли, и нам там очень нравилось! Публика горячая, энергичная, искренняя, футболистам было комфортно. Но у УЕФА свои резоны, свои правила, свои условия... Я не сомневаюсь, "Анжи" сделает все возможное, чтобы привезти как можно больше болельщиков на игру в Подмосковье.

- Гендиректор "Анжи" Айваз Казиахмедов сказал недавно, что цель "Анжи" во всех турнирах - первое место. Согласны с такой постановкой задач?

- В принципе цель поставлена правильная. Но когда ты вступаешь в турнир, то всегда видишь перед собой краткосрочную задачу - выиграть конкретный матч, пройти отборочный раунд и так далее. Вот так, шаг за шагом, клуб должен развиваться - и это касается не только и не столько команды, а всего-всего.

Не стану скрывать: когда я пришел в "Анжи", в плане организации было далеко не все в порядке. Но прогресс налицо: мы улучшили работу физиотерапевтов, организационные моменты. Спасибо владельцу и руководителям клуба, которые проявляют высочайший профессионализм. Когда в клубе все будет организовано по высшему разряду, мы будем вправе сказать футболистам: "Эй, ребята, у вас есть все условия! Теперь мы ждем результата от вас!" А пока наша цель - быть конкурентоспособными в России и попасть в групповую стадию Лиги Европы.

Обойдутся и без Снайдера

Очередной день "Анжи" на сборе в Австрии прошел в отработке разных тактических расстановок и в тщетном ожидании звездного новичка из Голландии

Дмитрий СИМОНОВ
из Китцбюэля

Жизнь в австрийских деревушках тиха и невинна. Здесь даже мухи не такие, как у нас. Нашу попробуй прихлопни - стоит ей почуять движение, как она тут же с пронзительно русским жужжанием уносится прочь. Австрийской же мухе и жужжать, и бежать от угрозы лень. Ее без труда прибиваешь ладонью, а она, сонная, такое ощущение, так и не успевает понять, откуда и за какие грехи ее настигла смерть.

На улицах Китцбюэля (точнее, улице - она тут, по сути, единственная) народа мало. Средний возраст населения, наверное, в районе пятидесяти. Магазины работают в лучшем случае шесть часов в день, а по выходным - максимум три. Австрийские пенсионеры жарят на вертеле поросенка во дворе у всех на виду. Машины останавливаются за километр, едва завидев пешехода. Мне кажется, на вторую неделю пребывания здесь от этого спокойствия и рутины можно сойти с ума.

Но "Анжи" покой только снится. Мало того, что Хиддинк гоняет футболистов как сидоровых коз (тренировки меньше двух часов пока ни разу не было), так еще и трансферные новости будоражат коллектив. Позавчера итальянские и российские СМИ, к примеру, возвестили о грядущем приезде Весли Снайдера. О том, какого уровня была бы покупка, свидетельствовало вот что: в здешнем большом магазине спортивной одежды я обнаружил только три именные футболки: Криштиану Роналду, Иньесты и Снайдера.

- Алло, Весли! Это я, Это’О! Помнишь такого?

- Самюэль, конечно, помню! Как забыть старые добрые времена!

- Слушай, звоню по очень важному делу. Ты случайно в "Анжи" перейти не хочешь?

По идее все должно было происходить именно так. Однако, по данным "СЭ", трансфер не свершится. Вопрос действительно поднимался примерно месяц назад, но к согласию стороны, вопреки информации некоторых наших коллег, не пришли. Суммы 25 и 15 миллионов евро - отступные "Интеру" и зарплата игрока соответственно - так и остались плодом фантазии журналистов. Свет надежды было забрезжил, когда над тренировочным полем пролетел и застыл возле горы вертолет. Но по веревочной лестнице никто оттуда не спустился: машина принадлежала местной полиции, которая, видимо, устроила облаву на кого-то из жителей горных вилл. И оранжевые футболки в магазине - единственное, что в Китцбюэле напоминает о Снайдере.

Думаю, глупо кому-то доказывать, что переход 28-летнего плеймейкера, одного из ярчайших звезд ЧМ-2010 и Лиги чемпионов-2009/10, который два года назад выиграл "Золотой мяч" по версии журналистов да еще и сыгран с Это’О с интеровских времен, сделал бы "Анжи" реальнейшим претендентом на чемпионство в России. Но махачкалинцам придется, по всей видимости, обойтись без Снайдера. Без него состав команды выглядит не зубодробительным, конечно, но вполне себе сильным и гармоничным. Разве что еще один хороший защитник не помешал бы.

На вчерашней двусторонке прообраз "основы" играл с потенциальными дублерами. Первый состав выглядел так: В.Габулов - Логашов, Самба, Жоау Карлос, Жирков - Жусилей, Ахмедов - Шатов, Это’О, Буссуфа - Траоре. Отмечу три факта. Во-первых, "не защитник" (по версии нынешнего тренера ПСВ) Жирков вновь очутился на нелюбимой позиции. Во-вторых, Это’О вновь действовал на месте левого инсайда. В-третьих, был в точности соблюден новый лимит на легионеров - 7+4. После перерыва несколько игроков поменялись командами: в "основе" Лошагова сменил Гаджибеков, Шатова - Смолов, и "11 друзей Это’О" перестроились на схему 4-4-2 (Смолов и Буссуфа стали крайними хавбеками), проверив в деле теперь уже атакующий тандем Траоре - Это’О. У африканских форвардов получалось здорово при обеих тактиках. "Основа" победила 3:0, Траоре отличился раз, а Это’О - дважды, причем третий мяч провел с паса ивуарийца.

Кстати, настроение у камерунца в последние дни, как австрийская погода: дождливое и облачное. Говорят, на него иногда накатывает ничем не объяснимая хандра. Может, это потому что Снайдер не приехал?

Впрочем, забивать мячи ему не мешают ни настроение, ни отсутствие голландца.

"АНЖИ" ЖДЕТ НЕ СНАЙДЕРА, А ЗАЩИТНИКА

Полузащитник миланского "Интера" и сборной Голландии Весли Снайдер, вопреки предположениям некоторых СМИ, не перейдет в "Анжи". Об этом вчера "СЭ" стало известно из источников, близких к руководству махачкалинского клуба.

В летний трансферный период "Анжи" действительно намерен укрепить состав еще одним новичком, однако, по нашим сведениям, это не футболист группы атаки, а защитник. Главный тренер Гус Хиддинк уже сделал свой выбор, остается уладить все формальности по этому переходу с самим потенциальным новобранцем и его нынешним клубом.

Напомним, что первый официальный матч сезона-2012/13 "Анжи" проведет 19 июля в Раменском в рамках второго отборочного раунда Лиги Европы против победителя пары "Хонвед" Венгрия - "Фламуртари" Албания, который стал известен вчера поздно вечером.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости