9 июля 2012, 00:37

Зачем Спаллетти новые форварды?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Многие специалисты считают, что "Зениту" следует укрепить атакующий потенциал. Корреспонденты "СЭ" в Санкт-Петербурге, проанализировав сильные и слабые стороны нападающих сине-бело-голубых, задались вопросом: "А так ли нужно чемпионам России усиление в этой линии?"

В каждом интервью, где речь заходит о тактической схеме "Зенита", Лучано Спаллетти неизменно подчеркивает, что его команда чаще всего действует в три форварда. Спорить с именитым специалистом наивно. Однако нельзя не заметить, что функции нападающих в схеме итальянца серьезно разнятся: если фланговые игроки, будь то Данни, Быстров или Файзулин не стесняются отрабатывать в обороне, меняться местами с центральными хавами и являются чем-то средним между форвардом и полузащитником, то у человека, который выходит на острие атаки, задачи сугубо агрессивные - прессинговать защитников, бороться за подбор и забивать голы.

Кержаков и его сменщики - важнейшее звено в машине Спаллетти, и любые неполадки на этом месте моментально сказываются на игре всей команды. Ярчайший пример - последние четыре тура группового турнира Лиги чемпионов-11/12. Тогда, напомним, петербуржцы из-за травмы потеряли Кержакова, а заменивший его Бухаров при всем желании и старании блеснуть так и не смог. В результате - три забитых мяча в четырех играх. Если бы не железная оборона, в тех же четырех случаях трижды сыгравшая "на ноль", еще не известно, сумели бы сине-бело-голубые выйти в плей-офф.

Давайте проведем своеобразную ревизию зенитовской атаки. Её непререкаемый лидер - 29-летний Александр Кержаков. Шутка ли - со 189 забитыми мячами он является самым результативным действующим российским бомбардиром. До лидера "Клуба 100" Олега Веретенникова ему осталось совсем чуть-чуть: 18 голов. Один хороший сезон - и рекорд волгоградца будет побит.

Ценность сегодняшнего Кержакова не только в голах, но и во взаимопонимании с партнерами. За два с половиной года работы со Спаллетти он вырос в классного форварда. Теперь Александр это не только "бил, бью и буду бить". В его арсенале появились расчетливые передачи и прессинг защитников едва ли не на протяжении всей игры. Нынешний Кержаков способен хитро увести своего опекуна на фланг, освободив зону для Широкова или Зырянова.

После Euro-2012 Кержаков, как и другие игроки сборной России, попал под обстрел критиков. Между тем злосчастные двенадцать ударов мимо ворот в Польше, на наш взгляд, совсем не типичны для него. Тем более что большая часть из них пришлась на игру с чехами, которую провальной никак не назовешь. Может быть, энергии и хитрости Кержакова как раз и не хватило нашей сборной во втором тайме матча с греками, когда после ухода с поля одиннадцатого номера россияне за 45 минут так и не создали ничего вразумительного у ворот Сифакиса. Но это скорее вопрос не к Кержакову, а к Адвокаату, не баловавшему зенитовского форварда особым доверием. Ни одну из трех игр Александр до конца так и не доиграл, хотя сил и желания у него было достаточно.

Самому Кержакову многочисленные шутки на тему его неудачного выступления на Euro, похоже, лишь добавляют задора. Еще до чемпионата Европы нападающий говорил, что он чувствует себя таким же, как в 19 лет, только гораздо мудрее. Один из нас, бывший свидетелем того, как Кержаков "вкалывал" на сборах в Португалии, может подтвердить: и после Euro ничего в этом плане не изменилось. В сезон главный петербургский бомбардир входит во всеоружии.

Второго зенитовского нападающего - 27-летнего Александра Бухарова - многие болельщики уже поспешили списать и сильно удивлялись, не увидев его в списке выставленных на трансфер. Спаллетти с радикальными фанатами сине-бело-голубых категорически не согласен. Фактурный форвард остается в Петербурге, итальянский специалист по-прежнему на него рассчитывает. Огромным плюсом для Бухарова стал тот факт, что впервые за все время, проведенное в "Зените", он полностью прошел предсезонную подготовку вместе с командой и уберегся от травм. Так же, как и Кержаков, он настроен сейчас самым решительным образом. В чемпионате-12/13 Бухаров планирует пресечь все разговоры о том, что его манера игры несовместима со стилем петербургской команды, и составить серьезнейшую конкуренцию своему тезке Кержакову.

За спинами двух Александров есть еще пара перспективных форварда. Максим Канунников, которому на этой неделе исполнится 21 год, хорошо знаком петербургской публике, а вот 17-летнему черногорцу Луке Джорджевичу, купленному "Зенитом" почти год назад, но до июня игравшему в родном "Могрене", только предстоит познакомиться с сине-бело-голубой торсидой. Знакомство, по всей видимости, состоится во время игр молодежного состава, поскольку шансов на выход в "основе" у нападающего, которого на родине прозвали "вундеркиндом" и "жемчужиной Будвы", не слишком много. По словам Спаллетти, приобретение Джорджевича - "инвестиция в будущее".

Канунникову добавляет вистов способность сыграть не только в центре, но и на фланге нападения. Именно на позиции левого инсайда Максим провел львиную долю матчей в "основе" петербуржцев этой весной. Скорее всего, за это место Канунникову стоит цепляться и в новом сезоне. Судя по той форме, что набрали на сборах Кержаков и Бухаров, шанс сыграть в центре нападения представится Максиму не скоро.

Получается, что кажущаяся на первый взгляд проблемной линия укомплектована совсем не плохо. На месте центрфорварда петербуржцы имеют двух разноплановых игроков в самом расцвете сил, горящих желанием доказать всем, что все мнимые и действительные неудачи у них в прошлом, одного достаточно опытного, но в то же время молодого форварда и совсем юного - с большими перспективами.

По нашему мнению, усилить позицию центрфорварда "Зенит" может, лишь пригласив одного из лучших форвардов мира - такого, как Давид Вилья, Златан Ибрагимович или кто идет сразу за ними. Трансфер такого масштаба маловероятен, а потому петербуржцы вполне закономерно ищут усиление прежде всего в защите и полузащите.

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО
Cанкт-Петербург

НАДЕЖДА НА ОДНОГО КЕРЖАКОВА

Перед стартом сезона-2012/13 "Зенит" остался, по сути, с тремя форвардами, которые провели хотя бы один матч в премьер-лиге. При этом лишь к одному из них по результатам минувшего первенства не может быть претензий - это Александр Кержаков, ставший с 23 голами вторым бомбардиром чемпионата.

А вот Александр Бухаров после перехода из "Рубина" в "Зенит" никак не может найти свою игру - за 41 матч в чемпионатах России он отличился лишь 10 раз (за казанцев забил 33 мяча в 71 встрече). Не проявляет бомбардирские качества и вернувшийся из аренды по ходу прошлого сезона Максим Канунников. В 10 матчах он отметился в протоколах лишь… одной желтой карточкой, забив ранее за скромную "Томь" 5 мячей в 28 играх (3 из них московским клубам - ЦСКА, "Локомотиву" и "Спартаку"). (Антон СЫЧЕВ)

Форварды "Зенита"-2012/13 в премьер-лиге-2011/12 в составе питерского клуба

Форвард

И

Мин.

Г

П

Наказ.

"СЭ"

Александр КЕРЖАКОВ

32 (31)

2701

23

9

5 ж

6,31

Александр БУХАРОВ

31 (13)

1337

6

5

8 ж

5,73

Максим КАНУННИКОВ

10 (2)

205

0

0

1 ж

5,80

В скобках – игры в стартовом составе.

Новый сезон в России начнется 14 июля в Самаре матчем за Суперкубок "Зенит" - "Рубин". Своими ожиданиями с "СЭ" поделился нападающий, который становился чемпионом страны в составе обоих клубов.

Александр Бухаров: "Хочу и буду играть в "Зените"

- Как оцените итоги предсезонных сборов?

- Самочувствие хорошее. В межсезонье мне удалось выполнить весь объем запланированной работы. Это, наверное, самое главное, потому что в ходе предыдущих предсезонок случались травмы, которые постоянно выбивали из колеи. В общем, основательно подготовился к сезону.

- Традиционный в таких случаях вопрос: насколько принципиальной будет для вас игра с "Рубином"?

- У меня никогда не было волнения перед встречами с казанцами после перехода в "Зенит". Мне просто будет очень приятно сыграть с моими нынешними партнерами против бывших. Никакой другой подоплеки в данном случае не вижу.

- Как вам летняя предсезонка?

- У Спаллетти сборы всегда недолгие. Он умеет подготовить команду даже за месяц до начала чемпионата. Просто в подготовительный период мы выполняем больше работы и интенсивность тренировок очень высокая. Мне кажется, когда сбор в таком режиме длится неделю или чуть больше, это даже лучше. Результаты "Зенита" это подтверждают.

- Зенитовские россияне-сборники прошли только один сбор. Не кажется ли вам, что в такой ситуации в матче за Суперкубок, да и вообще в первых играх чемпионата больше нагрузки и ответственности ляжет на тех, кто не ездил на Euro? В нападении - на вас, например.

- Возможно, вы и правы. Хотя на сборах тренеры старались так распределить нагрузку, чтобы к началу сезона все подошли в примерно одинаковом состоянии. Короче говоря, никаких проблем с формой у "Зенита" к началу чемпионата не будет.

- На ваш взгляд, конкуренты у "Зенита" в борьбе за титул будут те же?

- В принципе да - этот круг можно очертить так называемой большой восьмеркой. А вот внутри ее выделить сейчас кого-то трудно - просто не следил за тем, что происходит у конкурентов. У кого-то поменялись тренеры, в какие-то команды пришли новички. Но, видимо, уже начало сезона даст ответ на этот вопрос, ведь претенденты на самые высокие места постараются набирать очки сразу, с первых туров.

- Весной вы играли в группе сильнейших. Успели соскучиться по соперникам из второй восьмерки?

- Мне кажется, что матчи в первой восьмерке при всем уважении к командам из второй были все-таки более интересны и желанны для любителей футбола. В том числе потому, что они получались более напряженными и зрелищными. Не могу не упомянуть и о чисто организационном факторе: всегда приятнее играть на заполненных стадионах и на хороших полях.

- Позвольте вопрос на тему сборной России. Скоро у нее появится новый тренер. Это шанс для вас и для тех, кто когда-то уже призывался под знамена главной команды страны, но потом выпал из обоймы?

- Безусловно. Дик Адвокат - это, конечно, совершенно отдельная история. Понятно, что у него был свой взгляд на сборную, состав которой он почти никогда не менял… Теперь в сборной понадобится что-то менять, в какой-то степени ее омолаживать.

Что касается меня, то новый главный тренер - это хорошо. Буду доказывать и очень стараться делать все, чтобы меня вновь вызвали в сборную.

- Вернемся к клубным делам. От болельщиков "Зенита", что тут скрывать, вам достается немало критики. В то же время в Питере ждут, что увидят на поле того Александра Бухарова, который был одним из лучших нападающих чемпионского состава в "Рубине". Как вы сами оцените эту ситуацию?

- Я чувствую себя в "Зените" прекрасно. И в моральном, и в физическом плане. Если коротко - полностью готов к сезону, набрал хорошую форму. До этого ситуации действительно бывали разные. Иногда выпадал из общей группы, а потом вновь вписаться в состав было непросто. Сейчас, как я уже сказал, прошел два предсезонных сбора полностью и надеюсь, что наступающий сезон сложится для нас удачно.

- Стало ли для вас сюрпризом, что Кубок России в прошлом сезоне взял "Рубин", который по ходу чемпионата лихорадило?

- Нет. В финале, к примеру, казанцы были сильнее "Динамо". Считаю, что "Рубин" - очень сильная команда, которая и должна была представлять Россию в Европе. Более того, она принесет стране огромную пользу в предстоящих еврокубках - повысит наш коэффициент в таблице УЕФА.

- Назад в "Рубин" вас часом не звали?

- Знаю, что такие слухи были, но ко мне никто не обращался. Более того, я хочу и буду играть в "Зените". Здесь у меня еще много недоделанных дел на футбольном поле.

Сергей ЦИММЕРМАН

Бронзовый призер чемпионата СССР-1980 в составе "Зенита" полагает, что линия нападения - не самое сильное звено петербуржцев.

Сергей Швецов: "В "Зените" должен произойти кадровый переворот"

- В штате "Зенита" сейчас числятся три нападающих - Кержаков, Бухаров и Канунников. Этого достаточно?

- На Euro-2012, увы, Кержаков ничего не показал. Старался, нагнетал, но в ворота тоже иногда попадать надо. Знаю его любимую фразу - бил, бью и буду бить. Да только - куда, в ворота или за них?

Что касается Бухарова и Канунникова, то им не хватает игровой практики. Очевидно, "Зениту" до старта чемпионата нужно укрепиться нападающими.

- Чемпионат Европы Кержаков, можно сказать, провалил, однако он здорово отыграл прошлый сезон за клуб.

- Да, у нас в чемпионате Кержаков выстрелил, но за Россию постоять не смог. Чего не хватило? Хотя ему давно не 20 лет, вот-вот 30 стукнет - терпения, выдержки около ворот. Чтобы сделать все не так, как привык (бил, бью, буду бить), а хладнокровно, мастерски, на паузе. Но, может, сборная - просто не его уровень? В российском чемпионате защитники другие, ниже классом тех, что играли на Euro.

- В английском языке даже появился глагол, образованный от фамилии форварда сборной России.

- Вы же видели, как он бил?! Мне и то стыдно.

- В связи с этим, возможно, Бухарова в "Зените" наконец-то прорвет?

- Бухаров - хороший игрок, но, сидя на лавке, этого не докажешь. Надо ему давать игровое время, сопоставимое с тем, что получает Кержаков. Тут все зависит от тренера. Вспомните: Бухаров в Казани весь "Рубин" тащил. Тем более после страшной травмы, едва не поставившей крест на его карьере. Он восстановился, пришел в себя и опять начал забивать. Правда, злые языки говорят, в "Зенит" Бухарова взяли лишь за тем, чтобы ослабить конкурента. Поэтому, мол, в Петербурге он толком не играет.

- Насколько, по-вашему, перспективен Канунников?

- Сообразительный паренек, но тут, опять же, в первую очередь все зависит от тренера. Доверие окрыляет, недоверие, напротив, подрезает крылья.

- На фоне российских форвардов-ровесников Канунников выделяется?

- Да, как и динамовец Кокорин. Но у них пока еще все одинаково. Как первоклашки ходят в школу - одежда, рюкзачки, все друг на дружку похожи. Кокорин, правда, побольше поиграл, на чемпионат Европы со сборной съездил, поэтому имеет перед зенитовцем преимущество. В Питере до Канунникова, к слову, уже была молодая звездочка Ионов, которого за пьянство затем в "Краснодар" выгнали. И ведь неплохо играл - Бухаров в запасе сидел, а Ионов выходил на поле. Вот теперь: что будет с Канунниковым, как этот парень себя поведет? Не закружится ли голова после первых успехов?

Что ж, начнется чемпионат - посмотрим. В "Зените" все же слишком много возрастных футболистов, по идее, должен произойти кадровый переворот.

- Расставание с Аршавиным и Лазовичем - шаг к грядущему обновлению?

- В Аршавина, думаю, верил только Дик Адвокат. Больше - никто. Лазович же здорово начал прошлый чемпионат России, даже какое-то время шел во главе гонки бомбардиров, но потом сдал, сел на скамейку. А чем меньше играешь, тем больше шансов, что тебя продадут. Но, может, "Зенит" ищет на место Лазовича другого нападающего?

- Как думаете, кто из форвардов выйдет в составе "Зенита" на матч 1-го тура против "Амкара"?

- Скорее всего, снова Кержаков. Свои принципы Спаллетти ломать не станет. Сборная - одно, "Зенит" - другое. Для питерского клуба Кержаков сейчас - как ван Перси для "Арсенала". Правда, если мы на Euro "чудили", то Голландия со своим "англичанином" проиграла все матчи.

Алексей ЩУКИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости