29 апреля 2012, 00:20

"Зенит"-2011/12: "Bravo, ragazzi!"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур

Обозреватель "СЭ" - о досрочной победе "Зенита" в чемпионате России.

Игорь РАБИНЕР

Градус питерского праздника, несмотря на 15-очковый отрыв и отсутствие какой-либо интриги, был ничуть не ниже, чем в предыдущие годы. Подобно Раменскому-2007 и Санкт-Петербургу-2010, болельщики "Зенита" толпами высыпали на чемпионское поле, ломали ворота, рвали сетку и уносили ее кусочки себе на память, а футболистов раздевали до трусов. И те это легко позволяли: слава богу, времена такие, что футболок у каждого из них - с лихвой...

Разве что Спаллетти на сей раз не демонстрировал "Петровскому свой голый торс и не бежал в таком виде к болельщикам. Но сейчас-то, в теплынь, это не было бы фокусом - в отличие от холоднющего ноябрьского Петербурга-2010...

Нет, они не пресытились чемпионствами - хоть оно у "Зенита" уже и третье за пять последних сезонов. Иначе Роман Широков (который сразу после финального свистка Виталия Мешкова невозмутимо пожал руку партнеру по сборной Игорю Семшову и вовсе не скакал как умалишенный), а вслед за ним Вячеслав Малафеев и некоторые другие не собирали бы на своих футболках в золотой раздевалке автографы всех без исключения партнеров. Иначе не хлопали бы в такт футболисты, когда президент клуба Александр Дюков открыл бутылку шампанского. Иначе Лучано Спаллетти, восхитившись характером команды, не заканчивал бы послематчевое телеинтервью каким-то прямо-таки болельщицким восклицанием: "Bravo, ragazzi!" - "Браво, ребята!"

И вот это отсутствие пресыщенности, выраженное в таком непосредственном восклицании, этот сбор автографов на футболках (я специально уточнил у Широкова: это не для каких-то друзей, а для себя) многое объясняют. Итальянец сумел найти в душах игроков кнопки и рычаги, чтобы они после предыдущего титула не "забронзовели", не превратились в пресловутых "академиков с тросточками". Хотя можно представить, как это было сложно.

Им действительно есть, чем быть довольными. Всех остальных в течение этого вечного, полуторалетнего сезона швыряло то в жар, то в холод, а "Зенит", стартовав с некоторым скрипом, затем планомерно наращивал обороты и к концу первенства стал уже просто неудержим. И недаром Валерий Газзаев в интервью "СЭ" сказал, что сейчас в чемпионате России есть "Зенит" и все остальные. Уж ему-то, в симпатиях к петербуржцам никак не намеченному, такое признание наверняка было сделать непросто. Но что есть - то есть!

***

Спаллетти вошел в историю - по крайней мере питерскую - тем, что стал первым тренером "Зенита", с которым команда дважды стала чемпионом. До него это по разу удавалось Павлу Садырину (еще в советские времена) и Дику Адвокату. Правда, главное достижение последнего - выигрыш еврокубка (точнее, даже двух, включая Суперкубок) - итальянцу еще не покорилось. Но безотносительно этого уже можно утверждать: в межсезонье-2009/10 боссы "Зенита" сделали абсолютно правильный выбор, поставив на "деревенского жителя" (как он сам себя называет) с Апеннин. Это была та самая золотая середина между звездами-игроками, но не преуспевшими пока в тренерской деятельности, вроде Микаэля Лаудрупа и Руда Гуллита, и заслуженными пенсионерами типа Артура Жорже и Невио Скалы. В город на Неве был приглашен специалист в самом соку, с опытом и достижениями, и в то же время с нереализованными амбициями: чемпионский титул Спаллетти до "Зенита" нигде не покорялся.

Важнейшее событие для клуба произошло в прошлом декабре, когда Спаллетти после некоторой паузы и достаточно жестких интервью, касавшихся необходимости укрепления состава, подписал новый контракт до лета 2014 года. Учитывая, что средний возраст нынешнего "Зенита" неумолимо растет и приближается к критическому, хотя бы без частичной смены поколений в ближайшие годы не обойтись. И для команды, и для руководства, и для болельщиков будет лучше и спокойнее, если ее возьмется осуществлять человек, который уже добился с клубом серьезных побед и обладает в нем непререкаемым авторитетом. Уход тех или иных ветеранов не будет восприниматься общественностью так болезненно, как было бы при иных тренерах, поскольку всем ясно: фигура номер один в этом "Зените" - сам Спаллетти.

Ему удалось создать систему, при которой даже травмы ведущих игроков не позволяли команде рассыпаться. При Лучано "Зенит" не страдает зависимостью от отдельных футболистов; взять хотя бы нынешнюю весну, когда не может играть Данни. В первый момент казалось, что эта потеря чудовищна, но часто ли мы вспоминаем об отсутствии португальца сейчас? Два самых дорогих игрока нынешнего "Зенита", причем с большим отрывом, - Данни и его соотечественник Бруну Алвеш. Один пропускает весну из-за травмы, другого вытеснил из состава малобюджетный Губочан. Последнее опять же говорит о качествах Спаллетти-тренера. Так вот, фактически без этих вот живых 50 с лишним миллионов, на чудовищных полях, совершенно не сочетающихся с комбинационным стилем игры команды, "Зенит" увеличил отрыв с шести очков до 15.   

Вопрос в другом. Есть тренеры, которым дано мастерски строить команды с нуля, другие специализируются на том, что отшлифовывают до блеска уже почти готовый продукт, по каким-то причинам не созревший при их предшественнике. Пример первого варианта - Бесков и Лобановский, второго - Симонян или Садырин. Мы уже увидели, что к последним Спаллетти можно добавить безоговорочно. Но только будущее покажет, относится ли он еще и к первой категории. 

***

Еще один парадокс: громадный отрыв "Зенита", обеспечившего себе золото за три тура до финиша, абсолютно не соответствует масштабам трансферной политики, которую проводил клуб в эти полтора года. Судите сами: зимой 2011-го не был куплен вообще никто, летом купили Кришито, зимой 2012-го вернули из аренды Канунникова, а "на флажке" взяли в оную Аршавина. Заявления самого итальянца прошлой осенью не говорят о том, что его такое положение вещей устраивало. На результатах "Зенита" это, однако, ничуть не сказалось.

То, что новый шопинг (последний был летом 2010-го) не за горами, говорит высказывание Алексея Миллера в золотой раздевалке: мол, 1/8 финала Лиги чемпионов соответствует уровню состава, который есть сейчас, а для более весомых результатов надо усилиться.

Но, если исходить из последних трансферных окон, то стиль Спаллетти, кажется, таков: лучше не покупать никого, чем тех, кто может оказаться для команды лишними звеньями. Вроде Фернанду Мейра. Нужны только боеспособные единицы, которые могут не выходить в составе постоянно (подобно Файзулину, например, или Семаку), но при потребности в них играть важную роль. Поэтому не думаю, что шопинг будет масштабным: Спаллетти самому не захочется резко разрушать то, что выстроено.

Если отмотать пленку назад, это только кажется, что все в этом долгом сезоне давалось "Зениту" так уж легко. То, насколько он длиннющий, иллюстрирует вот какое воспоминание: первый матч чемпионата-2011/12 питерцы проводили против "Терека" Руда Гуллита на грозненском стадионе имени Билимханова. Гуллита уже в Чечне давным-давно и след простыл, а на упомянутой арене почти год как играют только молодежные команды... Или вот что: в выигранном у ЦСКА матче за Суперкубок-2011 (еще один трофей Спаллетти) единственный гол забил Ионов. Который потом отмечался в Питере совсем другими подвигами, а теперь пылит в Краснодаре.

***

А насчет сложности достаточно вспомнить, с чего начинался для клуба 2011 год. Обидное поражение в финале предсезонного Dubai Cup от саудовского "Аль-Хиляля"; труднейший проход "Янг Бойз" с проигрышем гостевого матча; 0:3 от "Твенте", затем смачно-памятно прокомментированное в разговоре с болельщиками Валерием Карпиным (за что ему позже воздалось: не надо злорадствовать по поводу неудач конкурентов); наконец, вал травм прошлой весной. При диком графике - 8 игр за 33 дня - "Зенит" терял Бухарова и Ломбертса, Кержакова и Губочана, Быстрова и Семака... И вдруг выяснялось, что Лазович способен отлично действовать в центре нападения и в отсутствие Кержакова забивать с этой позиции несколько решающих мячей.

Наконец, ситуация в чемпионате. В апреле - скандал с техническим поражением от ЦСКА из-за незаявленного доморощенного молодого игрока. В мае 2011-го, после поражения в Томске (вы сейчас верите, что это - было?!), пресса, в том числе "СЭ", пестрела заголовками вроде "Зенитовская хандра" и "Надлом". После 10 тура команда делила 3-6 места, опережая девятое - ту самую "Томь" - всего на три очка. Да и к летнему перерыву "Зенит", хоть и выправил ситуацию, занимая второе место, но опережал шедшее третьим "Динамо" лишь на очко, а пятое, "Анжи", на три. После шестнадцати туров!

Но Спаллетти сделал выводы. Ударно поработав на летнем сборе, "Зенит" с тех пор проиграл только один матч чемпионата - "Локомотиву" в сентябре. И то из-за самоуспокоенности, ведя в счете после первого тайма - 2:0. 7 августа в Химках был вчистую обыгран ЦСКА, что положило начало стремительному рывку питерцев, которые за круг превратили "минус 7" по сравнению с армейцами в "плюс 6". И лично для меня практически все в чемпионате стало ясно 27 ноября, когда в 32-м туре "Зенит" обыграл "Локо", а ЦСКА уступил в Махачкале. Ситуация могла бы измениться, разве что если бы 3 марта в первом весеннем туре армейцы дома обыграли бы "Зенит". Но 2:2 и сохранившийся шестиочковый отрыв расставили все точки над i.

Какие матчи в сезоне были для "Зенита" ключевыми? Два из них уже названы. Еще один - 3:0 у "Спартака" в первом круге как раз после поражения в Томске и вала критики. Четвертый - в Казани после двух кряду неудач с "Локомотивом" и АПОЭЛ. Когда "Зенит" проигрывал - 0:2, он поставил себя на тонкую грань, за которой могло начаться что угодно. Но оказался способен переломить игру против единственной команды, вклинившейся двумя своими чемпионствами в новую эру "Зенита". Он выиграл - 3:2, и больше неудач на внутренней арене не знал.

У каждого чемпионства есть стержневые игроки. В данном случае считаю таковыми Малафеева, Широкова, Денисова и Кержакова. Все, кстати, россияне. Бывший капитан команды Александр Анюков на мой вопрос, как команда переживала трагедию, прошлой весной случившуюся в семье Малафеева, ответил: "Это, считаю, больше сплотило комаду. И самому Славе, думаю, помогло, что он сразу к нам вернулся. Для него это было лучше..."

Так устроены люди, что беды их сплачивают, и это произошло в "Зените". А за то, что Малафеев после такого провел едва ли не лучший сезон в карьере, говорит о силе духа этого человека само за себя. Поэтому титул MVP команды-чемпиона при прочих равных вручил бы голкиперу.

Впрочем, соль этой команды как раз и заключается в том, что в ней нет разделения на белую и черную кость, звезд и работяг. Спаллетти удалось выстроить содружество равных людей, каждый из которых чувствует равную степень ответственности за результат. И добивается его - уже не в первый, но, похоже, далеко не в последний раз.

Особенно если исходить из того, как весной 2012-го играют оппоненты "Зенита". Не знаю, правомерно ли говорить, что питерцы стали сильнее, чем в 2010-м. Скорее они остались самими собой, тогда как другие стали слабее и нестабильнее. Но разве уверенная поступь в течение уже двух с половиной лет - не повод для уважения?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости