27 апреля 2012, 00:29

"Слуцкому будет сложнее, чем Карпину"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур
Завтра ЦСКА - "СПАРТАК"

О специфике тренерской дуэли в матче ЦСКА - "Спартак" рассуждает заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев

- Дела у соперников в последнее время далеки от идеальных. Армейцы тщетно пытаются поймать былую игру после потери сразу нескольких лидеров, а спартаковцев бросает из крайности в крайность по причине неумения с должным настроем проводить каждый матч. У кого из главных тренеров, на ваш взгляд, больше шансов справиться с проблемами в дерби?

- Думаю, труднее придется Слуцкому. У Карпина проблема, что называется, на ладони, и он может оперативно внести поправки в работу, поскольку имеет кадровый ресурс. Валерию Георгиевичу сейчас гораздо важнее найти психологические точки у футболистов, на которые можно надавить. Функциональная же готовность команды не вызывает сомнений.

Ну а его армейскому коллеге главное - отмобилизовать резервы, чтобы восполнить потерю игроков, которые определяли игровую политику - тактическое построение, уровень мотивации. Ну как, скажите, можно без Дзагоева грамотно выстроить атаку или без Игнашевича организовать прочную оборону? Это не значит, что ситуация безнадежна: Слуцкому просто сложнее.

- О Карпине ходят разные разговоры. Одни утверждают, что он управляет командой, другие считают, ребята играют сами по себе. Вы на чьей стороне?

- Это - человек новой формации, нового мышления, новых взглядов на футбол. Карпину, безусловно, не хватает опыта, но это не значит, что его следует убирать: тренерской мудрости отставка не прибавит. Надо дать специалисту поработать. Тем более что у него есть своя концепция, он трезво оценивает ситуацию, к тому же, как я уже говорил, команда прилично готова физически, что свидетельствует о хорошей методической "начинке" тренера. Что же касается психологического воздействия на подопечных, то в этом направлении тренеру надо еще работать. Вот почему не думаю, что какие-либо резкие движения руководства клуба принесут пользу.

- Леониду Викторовичу во встрече с динамовцами не удалось компенсировать потери двух ключевых защитников и разыгрывающего в лице Дзагоева. Мог ли он распорядиться оставшимися в строю футболистами иначе и какие ходы напрашиваются в предстоящем дерби?

- Трудно подсказывать со стороны, не зная, какими кадровыми возможностями располагает тренер. Скажу лишь, что, когда смотрел этот матч, видел выход в усилении оборонительных действий всей команды, начиная от Думбья, Нецида и хавбеков. Целая группа игроков должна была первой принимать удар и снимать часть нагрузки с защитников. Думаю, в предстоящем матче напрашивается именно этот шаг. Ну и располагаться сзади неплохо бы компактнее.

- Сумеют ли оба специалиста встряхнуть свои команды после поражений в минувшем туре или этого не понадобится: принципиальный характер отношений ЦСКА со "Спартаком" и без того гарантирует предельный настрой?

- Тут все наоборот: надо постараться успокоить ребят, снять похоронное настроение. Подготовка должна идти своим чередом, в наработанном русле, все остальное игроки понимают. Знают, что придет тысяч шестьдесят народа, что часть будет болеть за них, часть - против, и что потребуется кровь из носу показать товар лицом.

- В матче с красно-белыми, судя по всему, Слуцкий отдаст центр обороны на откуп Березуцким. Думаете, братьям в их нынешнем состоянии по силам справиться с шустрым и пробивным Эменике? Или стоило бы поискать иное сочетание стопперов?

- Алексей и Василий справлялись и не с такими форвардами. Так что не вижу проблем. Просто у всех игроков обороны должна возрасти групповая ответственность: с нигерийцем нельзя действовать "один в один". Потребуется страховка, плюс всей четверке защитников надо постоянно помнить: зон, в которые спартаковец мог бы проникнуть, появляться не должно.

- У "Спартака" сзади не меньше проблем, а наиболее взрывоопасна все та же средняя зона, что лишний раз подтвердил гол от "Анжи", забитый Это’О. В субботу центральным защитникам предстоит сдерживать Думбья, который, хотя и ушел в тень после отъезда Вагнера, способен напомнить о себе в любой момент. По-вашему, Карпин вновь отдаст предпочтение тандему Пареха - Сухи?

- Аргентинец и чех сыграли в последнем матче плохо, они допускали детские ошибки, и это говорит не в их пользу. Но, уверен, Карпин разберется в причинах. Думаю, он все-таки выставит ту же пару, предварительно разъяснив обоим, что предстоящий матч выходит за рамки обычного. Заставит ребят сыграть предельно осторожно.

- Сезон у участников дерби отнюдь не провальный - тот и другой метят в медалисты. Тем не менее со всех сторон раздаются голоса: мол, Карпина и Слуцкого надо менять. Они того заслуживают?

- Все зависит от ситуации. Если имеются неоспоримые основания утверждать, что тренеры исчерпали резервы для роста, если концепция, которая выдерживалась на протяжении длительного отрезка времени, не принесла плодов - это одна ситуация. Если же все происходившее было обусловлено неблагоприятным стечением обстоятельств - совершенно иная. Ну нельзя же винить Слуцкого в эпидемии травм, подкосившей армейцев! Вернутся ребята в строй - команда непременно прибавит.

Юрий ИВАНОВ

После главного дерби Москвы на дверь до сих пор не указывали

ПАлександр ПРОСВЕТОВ

Что-то не припомнить, чтобы перед матчем "Спартака" и ЦСКА туман неопределенности окутывал бы будущее главных тренеров обоих клубов. Во всяком случае, в сугубо российском периоде футбольной истории аналога не сыскать.

В 90-е годы такая ситуация исключалась. Тогда "Спартак" почти все выигрывал, а Олег Романцев был в нем царь и бог. Но после того, как красно-белые завоевали с ним Кубок-2003, с титулами у команды как отрезало. Комплекты серебряных медалей - пожалуйста, четыре с четырьмя разными тренерами, из которых только Александр Старков проработал весь сезон (2005) от и до. В его случае был в штыки принят уход от традиционной игровой модели. Однако "Спартак" и сегодня ее не придерживается.

Нужно ли это? Вопрос в принципе дискуссионный, хотя очень многие спартаковские болельщики ответят на него утвердительно. Ностальгия по былой игре и громким победам и вызвала сейчас у них всплеск интереса к фигуре Романцева. Тем более что легендарный тренер в последнее время "пошел в народ", стал регулярно посещать Лужники, подтверждая, что не может излечиться от любви к футболу, сколько бы ни убеждал себя и всех в безразличии к происходящему в нем.

Отставок непосредственно по следам непримиримого столичного дерби тоже не обнаруживается. У армейцев в летописи вообще никаких намеков на сей счет нет. Ни при Романцеве, ни тем более в построманцевскую эпоху, когда красно-синие до прихода Микаэля Лаудрупа во второй половине 2008 года "Спартаку" как минимум не проигрывали. Да и впоследствии боролись с ним достаточно успешно, уступив за последние три сезона лишь дважды и взяв верх пять раз (с учетом кубковой победы по пенальти). Лишь на судьбе Станислава Черчесова сказался разгром от земляков 12 июля 2008 года со счетом 1:5. Но его увольнение состоялось не сразу, а спустя месяц, после домашнего поражения 13 августа со счетом 1:4 в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов от киевского "Динамо", другого вечного соперника, который не вовремя явился, будто призрак из прошлого.

Впрочем, карьеру Черчесова, сезоном ранее выигравшего серебро, безусловно, подкосила непопулярная ссылка в дубль Егора Титова и Максима Калиниченко. Инициировал же отставку не кто иной, как Валерий Карпин, назначенный генеральным директором меньше, чем за неделю, до расставания с главным тренером.

Вот выдержки из его интервью "СЭ" от 16 августа 2008 года:

- Когда вы сообщили владельцу "Спартака" Леониду Федуну о том, что команде необходима смена главного тренера?

- По-моему, в четверг, на следующий день после матча с киевлянами. Или даже сразу после его окончания. Точно не помню.

- Для вас стало неожиданным состояние команды в момент, когда вы приступили к работе?

- Это действительно так. Имею в виду и игру в ее исполнении, и обстановку в коллективе.

А вот московское "Динамо", в отличие от ЦСКА, на кадровые перестановки в "Спартаке" в новейшей истории повлияло. После поражения в кубковом четвертьфинале 2009 года на дверь указали Лаудрупу. Ту отставку генеральный директор прокомментировал так:

- Прежде всего на его (Лаудрупа. - Прим. "СЭ") судьбу повлияли результаты. Мы провели матч чемпионата с "Москвой", проигранный - 1:3, и не самую плохую по качеству, но закончившуюся катастрофой - 0:3 - игру на Кубок с "Динамо". Последнее поражение лишило "Спартак" единственного шанса пробиться в еврокубки в этом году. Совокупность этих факторов в корне поменяла ситуацию… Решение об отстранении Лаудрупа от руководства командой было непростым для всех, кто его принимал. И прежде всего для меня, как человека, который приглашал датчанина. За это готов нести полную ответственность: отныне на мне не только работа клуба, но и результаты "Спартака", а также тренировочный процесс… Я вынес на совет директоров соответствующее предложение, и времени на раздумья ушло не так уж много.

Спартаковское футбольное сообщество давно разделилось на "карпинофилов" и "карпинофобов". На протяжении всего сезона они обмениваются в интернете доводами за отставку или сохранение у руля человека, в пользу которого, несомненно, говорят его спартаковские корни. Но решать в конце концов Леониду Федуну. Осенью после вылета из Лиги Европы Карпин, судя по всему, под нажимом сверху взял на себя обязательство финишировать по итогам двух кругов в первой тройке, так что, быть может, владельца клуба теперь устроит не только серебро, но и бронза. Игра же в отличие от результата воспринимается субъективно. Кому-то она может быть не по вкусу, а кого-то очень даже удовлетворять.

Наконец, в случае смены тренера, будет интересно посмотреть, сколько он продержится при взыскательном гендиректоре Карпине, который, собственно, и должен его в соответствии со своей должностью подбирать.

Футболисты обычно неохотно отдают предпочтение тому или иному тренеру. Однако мы все равно попытались узнать у незаинтересованных игроков о серебряных перспективах наставников "Спартака" и ЦСКА.

Такие матчи без эмоций не оставляют

1. У кого вам было бы интереснее поиграть - у Валерия Карпина или Леонида Слуцкого? И почему?

Денис БОЯРИНЦЕВ, полузащитник "Томи":

- Сложно ответить. Со Слуцким я не работал, а потому даже представить не могу, как бы выглядело сотрудничество. Под руководством Карпина довелось потрудиться. Но это уже в прошлом.

Александр ГЛЕБ, полузащитник "Крыльев Советов".

- Близко не знаком ни с тем, ни другим, но слышал только хорошее. И ЦСКА и "Спартак" провели под руководством этих тренеров немало ярких матчей, и я не сомневаюсь, что футболистам интересно играть под руководством Слуцкого и Карпина.

Роман КОНЦЕДАЛОВ, полузащитник "Спартака" Нч:

- Я не могу быть объективным. Леонид Викторович в свое время помог мне перебраться из родных Валуек в Волгоград. Мне было всего 12 лет, моим первым клубом стала "Олимпия", где Слуцкий был главным тренером. Поиграть за основную команду не довелось, но с тренером знакомы. Я к нему отношусь с симпатией, а вот Карпина ни как специалиста, ни как человека лично не знаю.

2. Кому будете симпатизировать в субботнем дерби ЦСКА - "Спартак"? И вообще в серебряной гонке?

Бояринцев: - Однозначно "Спартаку". Это частичка моей футбольной жизни.

Глеб: - Болеть не буду ни за кого - ни в этой игре, ни во всех остальных матчах команд первой восьмерки.

Концедалов: - Дерби я буду смотреть без эмоций, как профессионал. Интересно, кто и каким образом будет добиваться результата - составы, тактика, какие-то неожиданные ходы или тренерские решения. Симпатий нет, пусть победит сильнейший. Если говорить о споре за Лигу чемпионов, то мне импонирует игра "Динамо" - хорошая команда, яркие футболисты, зрелищный футбол.

Отдел футбола

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости