26 марта 2012, 00:24

Слуцкий: от любви до ненависти

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.  ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур.
ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2

Дмитрий СИМОНОВ
из Лужников

От любви до ненависти - один шаг. В футболе между ними - и вовсе полшажочка миниатюрной женской ножкой.

19 марта Слуцкому рукоплескала половина Лужников (другая половина, красно-белая, уходила, словно побитая) и переполненный пресс-центр стадиона. Он был умиротворен и чрезвычайно доволен. 24 марта Леонид Викторович сидел понурый, с видимым трудом сдерживая себя, чтобы на нервах не перейти на резкий тон в ответах на совершенно нерезкие вопросы. Полупустой зал глядел с сочувствием. А может, просто устал. Ждали Слуцкого долго - пресс-конференция началась спустя час после завершения игры.

- Вы готовы к очередному диалогу с болельщиками? - спросили у тренера.

- А о чем говорить? - ответил он.

На улице, в том месте, где пришвартованы клубные автобусы, действительно ждали: армейцы и железнодорожники, половина на половину. Буквально за минуту до Слуцкого людей порадовал своим явлением травмированный Майкон. Он лучезарно улыбался и с крайне обаятельным видом не понимал ничего, что ему говорят.

- Такой он классный, такой красивый! - получив автограф, излила душу своему парню какая-то девчонка, и тот готов был провалиться сквозь асфальт.

- Мужики, а Слуцкий-то там идет или нет? - гаркнул вдруг кто-то.

Будто по команде тренер вышел. И раздалось: "Слуцкий, уходи!"

Сразу несколько СМИ в тот же день написали, что "кричала толпа". На самом деле кричали человек пять, может, семеро. Нетрезвые мужики средних лет - но громогласные, так что показалось, будто действительно ревет вся ватага только что осчастливленных Майконом школьников. Один из крикунов, когда Слуцкий прошмыгнул в автомобиль и уехал, бросив в их сторону короткий взгляд, встал посреди дороги и сбивчиво, заикаясь, но звонко обосновал, почему, собственно, "Слуцкий, уходи!"

- Игры целый год нет, рисунка никакого!

Представиться человек не пожелал. Я даже не уверен, что на следующий день он вспомнил, что был на футболе. Считать ли эту пьяную акцию гласом народа?

За последние года два мне, да и другим репортерам чего только слышать не приходилось. С трибун "Петровского" неслось: "Спаллетти - чемодан, вокзал, Милан!" Карпин после оклика "Валер, иди сюда!" без купюр объяснял, почему в Россию не приедет Фалькао и как не самый сильный клуб "Твенте" отгрузил треху "Зениту" с Данни и Бруну Алвешем. За несколько месяцев сменился тон высказываний в адрес Силкина: с торжественного на печальный. Да что далеко ходить: еще три дня назад говорили, что плохи дела у Коусейру. Тем не менее все четверо по-прежнему работают.

Трудится и Слуцкий, хотя ни для кого не секрет, что некоторой частью красно-синей общественности он нелюбим. Критика со стороны болельщиков не может не нервировать тренера и руководство. После субботней игры отношения уж точно не стали лучше. Ведь единственным ее ярким эпизодом в исполнении ЦСКА стал акт бессильной ярости Думбья, который едва не разорвал в клочья сетку ворот. Муса, не отдавший ивуарийцу нормальный пас в хорошей ситуации, прозорливо метнулся к центру поля, испугавшись гнева партнера по команде.

После первого гола хозяйские трибуны пели: "Мы ЦСКА, мы победим!" За 10 минут до финального свистка со слов поддержки перешли на мат. Один из болельщиков ЦСКА, совершенно здравомыслящий, смотревший матч в пресс-ложе, минут за десять до конца воскликнул:

- Я поехал, это мучение!

И был таков.

А в перерыве я видел, как девочка лет 14 в красно-синем шарфе плачет. Эти слезы куда показательнее пьяных выкриков возле автобусов.

* * *

В поражении всегда виноват только тренер. Это у победы много отцов.

Не заявленные на матч Янбаев и входящий в десятку лучших хавбеков Европы Ибричич уходили из раздевалки с таким видом, будто первый превратил в пустое место Думбья, а второй забил оба гола.

- Димочка, ты лучший! - диктор стадиона "Локомотив" Степан Левин, пришедший на матч в качестве болельщика, хлопал по плечу переводчика Дмитрия Крайтора. Тому должны давать молоко за вредность: Коусейру на пресс-конференциях всегда вещает очень долго. Хотя 24 марта это был единственный минус тренера в глазах репортеров. Коусейру слушали, затаив дыхание. В такой день он мог бы говорить - а Крайтор переводить - вечно.

Переводчик Крайтор тоже отработал в духе субботнего "Локомотива" и не в традициях российского футбольно-переводческого искусства, - то есть очень хорошо, практически без изъянов. Преобразовал в правильный русский все километровые мысли португальца, позволил себе попижонить футбольным жаргоном ("футболисты сидят на банке"), а его единственная забавная оговорка - "игроки не витают в игроках" - была встречена публикой так же, как Месси прощают промах мимо ворот после покера.

В отличие от Коусейру и его толмача центральный защитник Беляев наговорился еще на поле, так что от постоянных подсказок партнерам голос сорвал.

- "Рубин" дал нам пинок под зад, но теперь болельщики, думаю, нас простят, - прохрипел 20-летний Беляев. И рассмеялся.

Общительный, открытый, неординарный, а главное, в игре надежный. Глядя на пару Беляев и Бурлак, приходится стучать по всему деревянному. Неужели в России все-таки родилось новое поколение защитников, и Сергею Игнашевичу не придется насиловать свой организм, выступая вплоть до ЧМ-2018, когда ему будет 38 лет?

* * *

Сиял и вице-президент клуба-победителя Алексей Смертин. С ним фотографировались интересно: представитель "Локо" не обнимался с болельщиками, а жал им руки с характерным кивком головы.

Перед ним вышел Игорь Акинфеев. Фанаты красно-синих и даже красно-зеленых пришли в восторг. Его обступили. Машине, куда Акинфеев хотел сесть, пришлось долго ждать. На автографы и совместные снимки голкипер был щедр, на ответы на вопросы своих поклонников - скуп. Ему кричали:

- Вы поедете на Euro, Игорь?

- Не знаю.

- Когда выйдете на поле?

- Пока не могу сказать.

Вдруг с криком: "Игорь, земляк! Ленинский район! Ленинский район!" - обниматься к вратарю, распространяя алкогольное амбре, полез здоровенный веселый дядька. Почуяв, что объятья разомкнутся не скоро, "конкуренты" оттащили его от уроженца города Видное. Не отказав никому, Акинфеев, наконец, сел в автомобиль и поехал.

- Ленинский район! Ленинский район! - неслось ему вслед. Счастливый земляк махал Акинфееву рукой, а за его спиной шептались юные болельщицы:

- Так, район выяснили. Остается узнать дом. Подъезд. И квартиру.

Очередь на писателя Акинфеева

Вчера более тысячи поклонников ЦСКА пришли на автограф-сессию вратаря, посвященную переизданию его книги "100 пенальти от болельщиков" 

Интересно, выстраивалась ли когда-нибудь очередь в торговый центр "Старт"? Скорее всего, это случилось впервые. Но никаких неожиданностей: работники официального магазина атрибутики ПФК ЦСКА и служба охраны торгового центра предполагали, что будет наплыв, и работу по пропуску людей организовали четко. Правда, многим охотникам до автографов все равно пришлось ждать: если бы запустили всех сразу, народ заполонил бы не только небольшое помещение клубного магазина, но и весь второй этаж, где он расположен.

Несколько лет назад Акинфеев впервые представил публике свою книгу. Формально в ней были собраны ответы на 100 вопросов, порой не менее острых и опасных, чем пенальти во время матчей. Фактически же - это 100 историй из жизни молодого, но уже очень опытного вратаря. Тогда у входа в "Олимпийский" болельщики ЦСКА начали собираться с раннего утра - за три-четыре часа до начала мероприятия! Вместо означенных поначалу двух часов раздача автографов длилась три, и не на всех желающих хватило экземпляров. Сразу возникла идея, что книга, выпущенная 3-тысячным тиражом, нуждается в переиздании.

Перефразируя поговорку, нет добра без худа. В свободное время, которое появилось у Акинфеева из-за разрыва крестообразных связок колена, полученного в конце августа 2011-го, вратарь при содействии пресс-службы клуба и ее директора Сергея Аксенова вновь занялся творчеством. В результате вместо переиздания получилась едва ли не новая книга. Семьдесят из ста вопросов подверглись изменениям и дополнениям: все-таки время прошло, в жизни и карьере Акинфеева произошли события, которые в чем-то поменяли его взгляды. Кроме того, добавилось 25 совершенно новых историй и немало свежих фотографий. Так что вопреки названию "пенальти" в книге больше, чем сто, а количество страниц достигло почти пятисот.

В ярко-желтой футболке-поло, в окружении красно-синих шарфов с футболками и крепких ребят-продавцов, чьи татуировки недвусмысленно свидетельствуют об их истинно фанатском происхождении, улыбающийся Акинфеев без вратарских перчаток, а с ручкой в руках вновь "отбивался" от атакующих его болельщиков (а на самом деле - с удовольствием общался!) дольше, чем планировалось. Автограф-сессия длилась четыре часа вместо трех. Кто-то покупал новое издание, кто-то приходил со старым.

Акинфеев никогда не был обделен вниманием мировых топ-клубов, хотя ни один из них пока не решился на серьезное предложение армейцам. Когда голкипер вернется в строй, интерес к нему наверняка возобновится, и очередь выстроится уже не из болельщиков, а из европейских команд. Но пока, как во время вчерашней встречи, выбор не только вратаря, но и популярного писателя Акинфеева известен - ЦСКА.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости