24 февраля 2012, 01:24

Кураньи едва не получил травму, будучи зрителем

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" делится впечатлениями от работы "Динамо" на заключительном подготовительном сборе

Александр МАРТАНОВ
из Белека

Направляясь в Турцию, припомнил слова главного тренера "Динамо" Сергея Силкина из предновогоднего интервью "СЭ" о том, почему именно в этой стране его команда проведет заключительный сбор перед возобновлением чемпионата России. За время зимней подготовки здесь столько клубов побывало, что все поля к концу февраля становятся "убитыми" (как в России ранней весной), какие бы великолепные агрономы за ними ни ухаживали.

Однако рулевой бело-голубых в своих расчетах ошибся. По крайней мере газон, на котором в эти дни тренируется и проводит контрольные матчи "Динамо", оказался вполне приличного качества.

В одном отеле с динамовцами или по соседству живут "Краснодар", белорусский БАТЭ, польская "Легия", дубль "Зенита", оренбургский "Газовик", воронежский "Факел", сербские ОФК и "Партизан", относительно недалеко - "Анжи"... Думаю, кого-то забыл, а о ком-то просто не в курсе - столько разных эмблем и цветов форм, что всех и не упомнишь!

Кстати, в Турции сейчас и "Томь", которая после всем известных грустных событий теперь слегка расправила плечи. Мы летели в Анталью в одном самолете. Был среди томичей и бывший динамовец Алексей Ребко.

- Следует ли ждать от "Динамо" приобретений, что называется, на флажке? - интересуюсь у президента "Динамо" Юрия Исаева. Кстати, спецкор "СЭ" оказался в Турции стараниями главного спонсора и, по сути, владельца ФК "Динамо" - ВТБ. Банк организовал пресс-тур на несколько дней для группы журналистов, представляющих весь спектр СМИ - газеты, интернет и телевидение.

- Наша трансферная кампания завершена, - подчеркнул Исаев. - Без ложной скромности считаю, что провели ее успешно, задание тренерского штаба выполнили. Теперь все в его руках. Мы нашим тренерам доверяем полностью. Уверен: движение вперед есть и будет.

- Вы приезжали на два первых сбора команды. Довольны увиденным?

- Мне было важно понять, какой микроклимат в команде. Влезать в тренировочный процесс мне никакой смелости не хватит, это не моя работа. Но от общения с футболистами у меня возникло ощущение, что все идет нормально. Кто-то, признаюсь, роптал, что на их долю выпадают большие нагрузки, кто-то, как ни странно, твердил, что нагрузки так себе. Это пища для размышлений тренерскому штабу. Меня же порадовало то, что ребята получают удовольствие от работы. У них есть силы, уверенность в том, что им по зубам добиться хорошего результата в сезоне. Надеюсь, лимит поражений мы выбрали на сборах. У нас есть шанс выиграть что-то серьезное - и неправильно его упускать.

- Задача на сезон не будет пересмотрена?

- Нет. Совет директоров ее уже озвучил, и она остается в силе - место в первой пятерке и победа в Кубке России. Не видим смысла ее менять. Но ребята, футболисты, насколько знаю, планку сами поднимают на максимальную высоту. Не будем им мешать. Разве что можем поддержать морально и материально.

Изначально динамовцы планировали провести на турецком сборе два матча - с "Партизаном" (23 февраля) и БАТЭ (26-го). Но тут с просьбой о спарринге к ним обратились старые друзья из ОФК. Теплые отношения между клубами уходят в давнее прошлое, так что отказать сербам бело-голубые не смогли. И договорились помериться силами накануне игры москвичей с "партизанами". К тому же появился хороший повод дать игровую практику в поединке с крепким соперником тем, кто на поле появляется не так часто. Что тренеры "Динамо" и сделали. Против белградцев, идущих седьмыми в национальном чемпионате, вышел, скажем так, второй состав.

Выражение "скажем так" употребил из-за присутствия в нем Джуджака. Сразу стало ясно: Силкин готовит команду не только к решающему отрезку чемпионата в целом, но и к первому матчу с "Анжи", в частности, в котором экс-махачкалинец по условиям договора сыграть не сможет. Таким образом, если не случится форс-мажор, 5 марта на левом краю полузащиты у "Динамо" сыграет Кокорин. Обратило на себя внимание и отсутствие Звездана Мисимовича. Он приболел, ничего страшного.

Динамовцы проиграли ОФК - 0:2. Не сказать, что по делу, хотя и обратное утверждать нельзя. Смотрелся второй эшелон бело-голубых неубедительно. И даже хваленый Джуджак потерялся на общем фоне, ничего толкового не создав - разве что угловых организовал несчетное количество. Но и только. Ни одна подача с угла поля ни к чему мало-мальски опасному не привела. Да и в целом за матч москвичи не организовали ни одного момента у чужих ворот, который заставил бы схватиться за голову.

Зато такой эпизод возник с участием... Кевина Кураньи. Сидел себе немец в компании одноклубников, которым на следующий день предстояло играть с "Партизаном", недалеко от бровки поля, никого не трогал, как вдруг какой-то серб решил пойти в борьбу не просто до конца, а даже дальше. Совершил такой подкат, что на огромной скорости вылетел за пределы поля и двумя ногами метил аккурат в сторону стула, на котором преспокойно восседал Кевин. Слава Богу, форварду хватило реакции, чтобы рвануть в сторону, избежать столкновения и уберечь ноги, столь дорогие ему, динамовскому клубу и его болельщикам. Через мгновение серб смел с травы пластиковый стул, еще хранивший тепло любимца бело-голубой торсиды.

Видели бы вы глаза Кураньи в тот момент! В них живо отразилось недоумение человека, который мог получить травму не просто "на ровном месте", а находясь среди… болельщиков. Увидев этот ошалевший взгляд, в хохоте зашлись партнеры бомбардира. А динамовский доктор нарочито серьезно прибежал с "заморозкой" и уже было собрался приступить к оказанию первой помощи форварду, что только раззадорило окружающих еще больше.

Роман Березовский: "По имени-отчеству, слава богу, не называют"

37-летний голкипер подписал контракт с "Динамо" в начале февраля. И на данный момент - по крайней мере пока - восстанавливается после травмы Антон Шунин - он у бело-голубых, безусловно, №1.

Александр МАРТАНОВ из Белека

- Последний месяц - сплошное счастье в вашей жизни?

- Ну, пока не месяц, конечно, - прошло всего-то три недели, - улыбнулся Роман. - Хотя в целом вы правы. Именно так - сплошное счастье!

- Вы, смею предположить, в какой-то момент распростились с мыслью когда-нибудь вернуться в премьер-лигу, верно?

- Да. Думал, что такого уже не произойдет. Хотя любой мечтает о чем-то высоком, полагал, что прощание с высшим дивизионом, скорее всего, уже состоялось. Но, как видите, в жизни еще случаются чудеса.

- Когда поступило предложение от "Динамо", не расценили его как шутку?

- Нет. Все-таки мне сказали об этом в руководстве "Химок". Такими вещами не шутят. Другое дело, что в этот момент у меня телефон начал падать из рук. Долго не мог его поймать - руки задрожали от такого известия.

- Что вас удивило в команде?

- Прежде всего то, что творится вокруг "Динамо", какой высокий здесь уровень во всем. А ребята чем могли меня удивить?! Разве что ударами неберущимися. Сразу понял, что мастера здесь высокого уровня. Первые тренировки мне очень тяжело давались. Это неудивительно, когда такие профи бьют по воротам.

- Неужели в тех же "Химках" бьют слабее?

- (Выдыхает.) Знаете, Кураньи и Воронин игроки мастеровитые, с хитринкой.

- Но опыт наверняка вам помогает. Или вы его подрастеряли?

- Нет, конечно. За счет него, пожалуй, и держусь. (Улыбается.)

- Есть ощущение, что, если будете удачно играть в первых весенних матчах, вполне можете вытеснить из состава Шунина?

- Об этом не хочу думать. У Антона травма, он лечится. Но я ему желаю скорейшего возвращения. Пусть между нами будет здоровая конкуренция во всех смыслах этого слова. И не имеет значения, кто из нас будет больше играть. Главное, чтобы в команде была хорошая атмосфера и чтобы она показывала достойный результат. К тому же в "Динамо" подрастают другие хорошие вратари.

- Вы ощущаете себя героем сказки?

- Насчет героя не знаю, но то, что со мной произошло, - невероятно и в самом деле похоже на сказку. Если раньше тренировки считал трудовыми буднями, то сейчас каждый день за счастье.

- А вы не интересовались у руководства или тренеров "Динамо", как вообще всплыла ваша кандидатура?

- Нет, мне как-то неудобно спрашивать. Да это и не столь важно.

- "Динамо", в котором вы играли еще семь лет назад, и нынешнее - как небо и земля?

- Разница большая. Достаточно взглянуть на базу в Новогорске, на условия, в которых команда занимается, на работу обслуживающего персонала, медиков. Раньше это было в стадии становления. К тому же она чуть-чуть затянулась, несмотря на то, что Федорычев решил создать звездную команду. Но чего-то не хватило для обеспечения рабочей атмосферы, и тренеры не смогли с теми звездами справиться, объединить всех большой целью. На данный же момент все по-другому. Тренеры умеют управлять коллективом, а сами ребята полны амбиций.

- Вы уже успели сыграться с защитниками?

- Стараюсь. В принципе функции вратаря во всех командах примерно одинаковы, полевым игрокам, наверное, посложнее, у них на адаптацию уходит больше времени. Нам же, голкиперам, притирка дается проще.

- То есть вы уже смело командуете защитниками?

- Пытаюсь. Но правильней - подсказывать, а не командовать.

- Слушаются?

- Вроде да.

- Вы, если не ошибаюсь, самый опытный игрок в команде?

- По возрасту - да.

- Ощущаете себя дядькой-наставником?

- Нет. У нас есть капитан команды (Воронин. - Прим. А.М.), есть Семшов, который за годы завоевал огромный авторитет не только у одноклубников, но и у болельщиков и тренеров. Так что они, наверное, ближе к этой роли, нежели я.

- Вас называют по имени или, быть может, уже по имени-отчеству?

- Нет, слава богу, по имени. Иначе это чуточку меня смущало бы.

- Прозвища никакого не дали?

- Бывает, называют Береза. Но это нормально. Возраст не имеет значения. 18-летний Соловей (полузащитник Соловьев. - Прим. А.М.) в основном меня так и величает, а он в два раза младше меня.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости