18 февраля 2012, 00:56

Алексей Ребко: "В Томске лучше, чем в Бельгии"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сначала я не поверил глазам. Ребко - 25? Всего! Не может быть! Он ведь дебютировал в "Спартаке" в те времена, когда рядом с ним на поле бегали Бесчастных и Ананко, а Романцев футбол любил еще больше, чем рыбалку. В сборную России вызывался,  когда  Хиддинк  назначал  там  капитаном Алдонина, и никто не думал предлагать старине Гусу тренировать "Анжи".

Сколько  ж  событий  вместили  эти десять лет! А Ребко все так же молод. Сменил  полдюжины  клубов,  с  января обживается в Томске. И верит, что новая команда поможет ему вернуться на свой уровень. Тот, что позволил когда-то Алексею стать самым юным игроком в истории "Спартака".

- Вы первым из новичков заключили контракт с "Томью", хотя из этого клуба футболисты последние месяцы разбегались кто куда. Рисковый вы парень!

-  Честно  говоря,  выбора  особо  не было. Из премьер-лиги больше никто не приглашал. Мог уехать в Бельгию, но, по-моему, в Томске лучше.

- Интересно, чем?

-  Если  за  границей  не  играешь  в больших клубах, о тебе в России сразу забывают. Вернуться уже сложно. А здесь я все-таки на виду. Да и контракт с "Томью" подписал до конца сезона.

- О том, что "Роснефть" и "Газпромнефть" станут спонсорами "Томи", объявили в четверг. До этого перспективы ее  были  в  тумане.  Наверное,  в  клубе экономили на всем?

- Ничего подобного. Да, первый сбор прошел  в  Сочи,  но  второй-то  -  в  Турции. Условия  для  тренировок,  поля, отель,  питание  -  все  было  как  обычно. Руководство успокаивало: "Не волнуйтесь, финансовый вопрос со дня на день решится. Команда точно продолжит сезон в премьер-лиге".

- Продолжит - но с кем? Месяц назад Денис Бояринцев говорил мне: "Доигрывать чемпионат можно и с дублерами. Если же задача - сохранить "Томи" место в лиге, мы еще повоюем…"

- Об этом и речь. Когда в "Томь" собрался, посмотрел заявку - состав вроде  неплохой.  А  потом  игроки  начали уходить.  Кто-то  нашел  варианты  получше,  кто-то  просто  устал  от  долгов и неопределенности. Но сейчас команду ждет усиление. Так что "Томь" рано списывать.

- Как на переход отреагировали знакомые?

- Подшучивали - мол, ты туда, а все оттуда.  Захотелось  бесплатно  в  футбол поиграть?

-  Главный  тренер  "Томи"  Сергей Передня  рассказал,  что  прибыли  вы  с лишним  весом.  Проблема  еще  актуальна?

-  Пока  да.  С  сентября,  как  из  Ростова уехал, серьезных нагрузок не было. Тренировался, конечно, самостоятельно, играл с друзьями, но это все не то. Вот и набрал восемь килограммов. Пять  уже  скинул.  Уверен,  скоро  вес будет в норме. Если поначалу в контрольных матчах меня едва хватало на тайм,  то  теперь  спокойно  выдерживаю 90 минут.

- Вас же и летом в Томск звали?

-  Да,  в  аренду.  Учитывая  финансовые  трудности,  "Томь"  предложила  "Ростову"  взять  на  себя  часть  моей зарплаты. Стандартная практика. "Ростов" упирался. Согласился в последний день дозаявок, но к тому моменту "Томь" арендовала Ропотана. Обидно.

- Зато сейчас отправились в "Томь" на правах свободного агента?

- Да.

- Российский паспорт, 25 лет, ноль рублей  ноль-ноль  копеек  за  трансфер -  да  в  нынешние  лимитные  времена  к вам  очередь  должна  была  выстроиться из клубов!

- Не было очереди, - грустно усмехнулся Ребко.

- Вас это удивило?

- Нет. Последние два года у меня получились неудачными. Играл мало. К тому же расставание с "Ростовом" вышло скандальным.

- Вот с этого места поподробнее.

- Странная история. Балахнин, когда в июле принял "Ростов", сказал: "Рад, что  ты  у  меня  в  команде".  Провели сбор, все шло нормально. По работе никаких претензий. Возвращаемся домой - и вдруг вскоре узнаю, что переведен в дубль. Вместе с Олегом Ивановым, Хохловым, Прошиным и Кулешей. Дальше над нами просто издевались. Не давали тренироваться с дублем, на базе отказались кормить и стирать форму. Потом вообще запретили там находиться. Делали все, лишь бы поскорее выжить из команды.

- А смысл?

-  Видимо,  хотели,  чтоб  мы  сорвались,  сказали  -  никаких  денег  не  надо,  только  отпустите  на  все  четыре стороны.  И  сами  расторгли  бы  контракты. Но это тоже неправильно, тем более что у клуба накопились долги по зарплате. Гасить их не спешили. И мы пошли до конца.

- Не пожалели?

- В итоге комитет по статусу игроков РФС  обязал  "Ростов"  выплатить  нам зарплату  за  семь  месяцев  и  признал свободными  агентами.  Ну  и  зачем, спрашивается, клуб заварил эту кашу? Футболистов потеряли, а рассчитаться с нами все равно пришлось.

- Когда-то "Спартак" вы тоже покидали со скандалом…

-  Знаете,  по  сравнению  с  тем,  что творилось в "Ростове", отношение спартаковских руководителей было образцовым. Прошлый год вспоминаю, как страшный сон. Я и не представлял, что люди способны так себя вести.

- Вопросы вызвал и ваш внезапный уход из "Динамо" в феврале 2011-го за компанию с Чеснаускисом и Якубко.

- В клубе появился новый руководитель, которому необходимо было кого-то убрать, чтоб привести своих игроков. Для чего - думаю, понятно.

-  Вы  о  теперь  уже  бывшем  исполнительном директоре "Динамо" Романе Дьякове?

- Да. А через год убрали его самого. Потому  что  из  тех,  кого  приглашал  в "Динамо" он, не заиграл никто. Знаю, что  тогда  Дьяков  планировал  избавиться  не  только  от  нас,  но  и  от  других  футболистов.  Хотя,  конечно,  мы дали повод - предыдущий сезон отыграли не слишком здорово.

- Поразились, что Божович за вашу троицу не вступился?

- Он уже сам висел на волоске и мало что решал. Например, его мнением о покупке Мисимовича не интересовались. Поставили перед фактом. Мисимович футболист-то хороший, но Божович говорил, что ему нужен игрок совсем не на эту позицию. Миодрага, кстати, иногда критикуют - дескать, нагрузки на сборах слабенькие, бегают игроки мало. А вот я лучше всего чувствовал себя физически именно при нем! У Божовича тренировки  направлены  на  футбол,  а не на бег с препятствиями.

- Это вы о ком?

-  Допустим,  у  Протасова  в  "Ростове" за физподготовку отвечал грек Фотопулос. Бегали мы при нем много, да толку? К старту чемпионата функционально вся команда оказалась в ужасном состоянии. Я не исключение.

- Значит, согласны с Романом Адамовым,  который  методику  грека  раскритиковал  в  пух  и  прах:  "Это  бред, которого я за всю жизнь не видел…"

- Да, Ромка прав. Все ребята от таких  нагрузок  еле  ноги  по  полю  передвигали.

- Экс-руководитель "Москвы" Игорь Дмитриев сказал недавно: "Если б клуб сохранился, сейчас мы знали бы одного прекрасного футболиста - Ребко. У нас он был лидером по всем статьям…"

- Спасибо Дмитриеву за теплые слова.  Жалко,  что  "Москву"  погубили.  У меня  там  действительно  все  получалось, Божович на сборах капитанскую повязку доверял. Я даже засомневался, стоит ли идти в "Динамо". Ведь между клубами была договоренность, что отправлюсь туда летом 2010-го. Однако развал "Москвы" переход ускорил. Меня и другие команды приглашали, но "Динамо" было очень настойчиво. Говорили, что берут на место Хохлова, который заканчивает карьеру. Может, на второй сезон и удалось бы закрепиться в основе, но шанса мне уже не дали.

- Сами-то как считаете - чего вам не хватает, чтоб раскрыться?

-  Порой  думаю  -  а  не  слишком  ли многого  от  меня  ждут?  Еще  когда  в спартаковской  школе  играл,  кругом твердили - второй Мостовой растет… Не  знаю  насчет  Мостового,  но  точно мешает, что не могу на одном месте  осесть.  Только  начинаешь  привыкать к команде, как приходится собирать вещи.

- При всем уважении к "Томи", которую  в  очередной  раз  спасает  страна, трудно  представить  себе,  что  и  здесь задержитесь  надолго.  Особенно  если клуб попрощается с премьер-лигой.

- Давайте не будем загадывать. Сегодня для меня главное - поскорее набрать форму, отыграть достойно ближайшие 12 туров и помочь "Томи" избежать вылета. А в мае решу, что делать дальше.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости