12 ноября 2011, 01:30

Александр Прудников: "За автографами к Это’О и Роберто Карлосу ходит вся команда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нападающий "Анжи", который с появлением в составе махачкалинцев Самюэля Это’О потерял место в основе, не унывает и не теряет надежды вновь его заслужить

НЕЗАВИСИМЫЙ ГУС

- Примите поздравления - "Анжи" в восьмерке сильнейших!

- Конечно, хорошо, что мы продолжаем борьбу в группе А, но восьмым местом, которое занимаем сейчас, довольным быть нельзя. Из-за собственных ошибок проиграли несколько важных матчей, иначе были бы повыше.

- Позади тридцать туров - самое время делать выводы о сыгранности команды. Как считаете, "Анжи" сейчас показывает свой лучший футбол?

- Думаю, нет. Наши лучшие игры еще впереди. Цыплят по осени считают, а очки теперь - по весне. После перерыва в чемпионате приложим все силы для достижения главной цели - попадания в еврокубки.

- Чего или, может быть, кого не хватает команде?

- Намекаете на то, что вовсю ходят слухи о смене главного тренера?

- Именно. В "Анжи" сватают сразу нескольких известных специалистов.

- Не знаю, кто там кого сватает. Сейчас наш тренер - Андрей Гордеев, а все остальное - слухи.

- Среди тех, кого вам прочат в главные, - Гус Хиддинк. Хотели бы поработать с именитым голландцем?

- Опять же пока все это домыслы. Но если говорить о Хиддинке, конечно, очень хотел бы с ним поработать. Гус - классный тренер и очень сильная личность. Он не зависит ни от чьего мнения и все решения принимает самостоятельно. Кроме того, он помог раскрыться и поверить в свои силы многим нашим футболистам, дал дорогу в сборную молодежи, а однажды вызывал и меня.

ОБЫЧНЫЙ ПАРЕНЬ САМЮЭЛЬ

- Согласны с тем, что рисунок игры вашей команды сейчас полностью зависит от двух звездных новичков - Это’О и Жиркова?

- Не совсем. Конечный результат достигается усилиями всей команды. Просто мы сейчас играем в одного нападающего, поэтому все атаки строятся через Это’О, а он, в свою очередь, в каждом матче показывает высочайший класс: семь голов в девяти матчах - лучшее подтверждение. Ну а Юра, если можно так сказать, главный подносчик снарядов. Вон сколько голевых уже отдал, да и сам забил "Амкару". Причем, уверен, он будет прибавлять еще и еще.

- В игровом плане у ваших лидеров, как видно, проблем нет. А насколько быстро оба влились в коллектив?

- Проблем с адаптацией в команде у них тоже не возникло.

- Правда, что перед переходом в "Анжи" Жирков советовался в том числе и с вами?

- Да, мы созванивались. Он спрашивал об атмосфере в команде, о каких-то бытовых вещах. Но не думаю, что именно мои советы убедили его принять решение.

- Как думаете, пока он не разочаровался?

- Об этом надо у него спросить. Но насколько я могу судить, ему у нас все нравится.

- Жирков сильно переживал, когда на первых порах его освистывали трибуны...

- Мне до сих пор непонятно, почему это происходило. Но Юра достойно ответил недоброжелателям: считаю, во многом благодаря ему Россия вышла на Еurо.

- Зато все без исключения российские болельщики очень тепло приняли другого вашего новичка - Самюэля Это’О. Помните свою первую реакцию на известие о том, что в одной команде с вами будет играть звезда мирового масштаба?

- Впечатления, конечно, незабываемые. Играть рядом с человеком, который в прошлом году выиграл Лигу чемпионов и на которого ты полжизни смотрел по телевизору, - великое счастье. Хотя в жизни Самюэль - обычный парень.

- В одном из интервью вы признались: когда в клубе впервые появился Роберто Карлос, вы попросили у него автограф. Когда пришел Это’О, сделали то же самое?

- И к Роберто, и к Самюэлю за автографами подходит почти вся команда. Правда, в большинстве случаев не для себя, а для друзей и родных.

- Во всем мире крупные компании большое внимание уделяют тому, что принято называть "тимбилдинг", то есть созданию командного духа, в том числе с помощью совместных развлечений. Как с этим в "Анжи"?

- Я знаю, что в некоторых командах люди могут здорово взаимодействовать на поле, а за его пределами даже не видеться. У нас же коллектив очень дружный - например, периодически собираемся всей командой в ресторане. Однажды перед тренировкой все вместе разучивали лезгинку.

- У вас, судя по фотографиям с официального сайта "Анжи", это неплохо получалось.

- Да уж, было весело! (Смеется.) Учили нас, между прочим, настоящие профессионалы из народного ансамбля. Сначала мы смотрели, как танцуют они, а потом и сами попробовали.

СТАРШИЙ ТОВАРИЩ РОБЕРТО

- Появление Это’О, несомненно, огромный плюс для всего нашего футбола. Но вы с приездом камерунца сели на лавку, хотя второй круг начали прекрасно. Не было обиды на Гаджи Гаджиева?

- Никаких обид. Многие люди в подобных случаях жалуются на несправедливость, я же считаю: значит, нужно работать и вырасти до такого уровня, чтобы тебя на лавку не сажали.

- Гаджиева в команде уже нет, зато в играющего тренера переквалифицировался Роберто Карлос.

- Робби остался для нас таким же партнером, старшим товарищем, да и просто хорошим человеком. Могу сказать, что он в отличной физической форме и еще не раз выйдет на поле.

- Почему же в последних пяти матчах тренер сам себя оставлял в запасе?

- Ему, наверное, виднее. Знаю точно, что как футболиста его списывать со счетов рано.

- Слышал, вы с Роберто Карлосом очень сдружились и именно советы и поддержка великого бразильца в свое время помогли вам обрести уверенность в себе.

- У нас с Роберто и впрямь очень хорошие отношения. Когда он пришел в команду, дела у меня действительно не ладились, хотя тренировался я усердно. Наверное, Робби, человек опытный, это заметил и своими советами помог мне выйти из кризиса. Но не он один. Вся наша команда, да и клубная система в целом помогают преодолевать трудности.

ЗАЩИЩАТЬ ИОНОВА НЕ БУДУ. ОСУЖДАТЬ - ТОЖЕ

- Прекрасно начав второй круг, вы заслужили вызов в сборную. Правда, во вторую. В чем, по-вашему, смысл этой команды?

- Я был очень рад туда попасть - и со старыми друзьями вновь увиделся, и забить удалось в первом же матче, против олимпийской сборной Белоруссии. Считаю, смысл второй сборной в том, чтобы молодые футболисты, до уровня первой пока не дотягивающие, получали игровую практику и впоследствии вызывались в главную команду.

- На товарищескую игру с Грецией Дик Адвокат вызвал сразу двоих новичков - динамовца Кокорина и спартаковца Дзюбу. Последнего, кстати, приглашал и Юрий Красножан.

- Думаю, если Адвокат этих ребят вызвал, значит, заслужили. Кроме того, видно, что главный тренер сборной пристально следит за молодежью, а это уже отличный стимул в том числе и для меня.

- К сожалению, не все молодые футболисты думают так же. Историю с Ионовым слышали?

- Слышал. Правда, без подробностей. Леша - мой друг, но мне не хотелось бы защищать его, равно как и осуждать. Все мы люди и все ошибаемся. Он ошибся, но ошибку, уверен, сознает и о содеянном сожалеет.

- До перерыва "Анжи" еще предстоит сыграть с "Зенитом" и ЦСКА. Сил хватит?

- Думаю, хватит. Кроме того, играть против грандов российского футбола легче в психологическом плане - нет проблем с настроем.

- В восьмерке вам дважды предстоит помериться силами и со "Спартаком" - вот уж где лично у вас недонастроя точно не будет, верно?

- Я уже не раз повторял: "Спартак" навсегда останется в моем сердце. Эта команда меня воспитала. Если же говорить о мотивации, то мне есть что доказывать Карпину. Ну а в остальном тема "Спартака" для меня закрыта.

Андрей НОВИКОВ

В поисках эмоций

В ожидании возвращения большой группы партнеров, разъехавшихся по сборным, оставшиеся в расположении "Анжи" футболисты готовятся к старту второй части чемпионата

Андрей КУЗИЧЕВ из Кратова

Баннеры вокруг тренировочного поля в Кратове напоминают: "Анжи" пишет новую историю. Но и о прошлом в махачкалинском клубе не забывают, поэтому вчерашний день рядовым назвать было нельзя. По календарю в пятницу было 11.11.11. Именно под 11-м номером, выведенным в махачкалинском клубе из обращения, выступал трагически погибший в 1999 году нападающий Ибрагим Гасанбеков. Вчера был день памяти, в связи с чем клубный сайт на сутки поменял привычный дизайн.

- Это был настоящий лидер, - вспоминает игравший вместе с Гасанбековым и.о. главного тренера "Анжи" Андрей Гордеев. - Ибрагим всегда был готов повести за собой. Наверное, можно сказать о нем: типичный махачкалинец, дагестанец. Прямой, открытый, все время готовый к борьбе. Без каких-то обходных маневров, как настоящий форвард, ищущий путь к воротам. Для "Анжи" Гасанбеков - личность большого масштаба.

Но вернемся к делам сегодняшним. С момента открытия кратовского учебно-тренировочного центра календарь российского чемпионата шаг за шагом приближается к зиме. И о долгожданном отпуске футболисты пока могут только мечтать. Да, до отдыха осталось всего ничего, но матчи впереди исключительной важности.

Погода между тем усиленно сигнализирует - футбольная пора на исходе. Если с утра о приближении зимы напоминали только лед на лужах да заиндевевшая трава, то за час до начала намеченного на полдень тренировочного занятия снег повалил словно в новогоднем фильме-сказке.

В такие дни поневоле задумываешься: а все-таки есть что-то хорошее в практике открывать для прессы только небольшой отрезок тренировки. Вчера же в Кратове никаких ограничений не было. До ближайшего тура времени достаточно, да и махачкалинский отряд выглядит поредевшим.

Пятничного подмосковного снегопада не увидели ни Это’О с Буссуфа, ни еще девять их одноклубников, разъехавшихся в национальные сборные. В последний момент к ранее получившим вызовы присоединился венгр Джуджак.

Оставшихся же такой погодой не удивишь. В том числе и Роберто Карлоса. Ранней весной бразилец, к радости журналистов, после одной из тренировок быстро освоил игру в снежки. Вчера же он с удовольствием фотографировался на фоне побелевшего тренировочного поля. Снежки, кстати, тоже летали, а из облепленных мокрым снегом мячей при желании вполне можно было соорудить снеговика. Но задачи у футболистов вчера были иные, и работала команда так азартно, что при игре в "квадрат" небольшой участок поля игроки расчистили от снега едва ли не быстрее сотрудников базы, воевавших с последствиями снегопада со скребками в руках.

- Побывавший на днях в нашей редакции Сергей Силкин признался, что у его подопечных накопилась эмоциональная усталость. У ваших тоже? - интересуюсь у Гордеева.

- Дан Петреску на эту тему тоже высказался. О том, что уже тяжело игрокам, потому что обычно в это время чемпионат заканчивается. Но что делать - все команды в равных условиях. Думаю, футболисты найдут в себе мотивацию, чтобы справиться с этими сложностями, потому что игры предстоят достаточно ответственные и одновременно интересные.

- Календарь второго этапа как оцените?

- Для нас очень неудобна дата матча с "Зенитом". Но раз расписание игр утвердили, деваться некуда. А в целом, думаю, календарь особых проблем не вызывает.

- Если говорить о проблемах, то с одной из них - в виде затянувшейся безвыигрышной серии - ваша команда справилась. Теперь, после двух побед, настроение в коллективе совсем другое?

- Оно и до этого было рабочим. Понимали, что идет нормальный процесс: трудности необходимо преодолевать, игру улучшать, поэтому никакой паники не наблюдалось. Но в любом случае поражения отнимают эмоции, а победы - наоборот. Надеюсь, теперь у нас все сложится хорошо.

Полузащитник Алексей Иванов, который после паузы вернул себе место в стартовом составе, мнение Гордеева разделяет:

- Да, к концу года все чувствуют себя словно выжатый лимон. И голова тоже подустала. Но каждый прекрасно понимает: осталось провести еще две игры, причем исключительно важные. Год хочется завершить достойно, поэтому столь нужные эмоции обязательно надо найти.

- Вашей команде в этом плане легче, чем многим: она в первой восьмерке, и впереди поединки с теми, на кого лишний раз настраиваться не надо.

- Полностью соглашусь. Что с "Зенитом", что с ЦСКА легких игр быть не может в принципе. Перед такими матчами, если можно так сказать, нужно извлекать из себя все, что есть. А уже потом, в отпуске, время набраться сил будет.

- Вы какое-то время не играли. Как оцените собственную форму?

- Когда играешь весь сезон, ты всегда в нужном тонусе. Но если пауза достигает трех матчей, после чего выходишь на замену, а потом опять в стартовом составе, форму поддерживать сложнее.

- Такого уровня конкуренции в вашей карьере еще не было?

- В принципе всегда играл постоянно. Тридцать матчей за сезон - привычный для меня график. В "Анжи" ситуация несколько иная. На поле же выходить хочется всегда, поэтому и стараешься работать предельно ответственно, чтобы, когда представится шанс, сыграть максимально полезно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости