22 октября 2011, 02:50

Андрей Воронин: "С чего все так разволновались?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур.
24 октября. "ДИНАМО" - "РУБИН"

Капитан "Динамо", удививший всех скорым исцелением от серьезной болезни к матчу с "Зенитом", рад, что к решающему этапу чемпионата подходит в добром здравии и хорошей форме.

Помните распорядок дня барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхаузена? Ну, того, из фильма? С восьми до десяти 30 мая 1776 года у него был запланирован подвиг.

Не знаю, как назвать то, что сотворил с половины седьмого до почти половины девятого 15 октября 2011 года 32-летний нападающий "Динамо". Как говорил герой все того же фильма: "Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть..." Ведь Воронин вышел на поле "Петровского" в игре против "Зенита" при том, что за неделю с небольшим до этого у него обнаружили воспаление легких.

В СБОРНОЙ СКАЗАЛИ: ЭТО НЕДЕЛИ НА ТРИ

- Для обывателя словосочетание "воспаление легких" звучит страшновато. Вы-то сами испугаться успели?

- Конечно, испугался. Особенно, когда мне сказали, что, скорее всего, пропущу минимум три недели. А то и больше. Приплюсуйте еще время на восстановление... Словом, от такого известия испытал настоящий шок. Сами подумайте: второй круг входит в завершающую фазу, команда борется за "тройку", а я, к тому же находясь в хорошей форме, выбываю на месяц или полтора. Катастрофа!

- Если честно, я, задавая предыдущий вопрос, прежде всего имел в виду ваше здоровье, а не команду и прочие футбольные моменты. О себе-то подумали?

- На самом деле я не понимал и, честно говоря, до сих пор не понимаю всей серьезности этой болезни. Когда позвонил родителям, они сильно испугались. Супруга - тоже. Как и мой агент. А я чувствовал себя нормально, температуры не было - разве что в первые два дня, да и то небольшая. Потом мое состояние и вовсе стало, как мне казалось, обычным. Вот поэтому и удивлялся: что здесь такого, отчего все волнуются? Правда, мне говорили: если рано "полезу", могут случиться осложнения, и вот тогда возникнут проблемы.

- Сергей Силкин сказал, что, как только узнал о диагнозе, тут же для себя решил: "Нет, на Андрея в Санкт-Петербурге не рассчитываю". Неужели у вас были иные мысли?

- Да точно такие же! Да и как могло быть по-другому, если врачи сборной Украины мне сказали, что три недели лечения - минимум. Спросил: "А если анализы будут хорошими?" - "Нет-нет-нет, даже не думай, с этим шутить нельзя!" Приехал в Москву, начал уже наших динамовских докторов доставать одним и тем же вопросом: "Когда смогу тренироваться?" Теребил их: давайте, дескать, применяйте какой-нибудь интенсивный курс лечения, чтобы я как можно быстрее вернулся в строй.

В ПИТЕРЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО, НО ДУМАЛ - БУДЕТ ХУЖЕ

- И в итоге вышли против "Зенита". Не сумасшествие ли это?

- Если бы снимки показали, что улучшение идет, но все же были бы плохими, а анализы не дотягивали бы до нормы, то, как бы я ни хотел, мне запретили бы даже тренироваться и на поле не пустили бы. Однако и снимки, и анализы оказались нормальными. Опасения, конечно, имели место, но - минимальные.

- И все же на поле вы рвались, еще будучи больным. Так любите "Динамо", не родную вообще-то для вас команду?

- Просто не хотелось пропускать матчи за клуб, цвета которого защищаю. Тем более - встречу против "Зенита", которая в принципе была за первое место. И совершенно ни к чему было терять ту форму, в которой находился до болезни.

- Как оцениваете свою игру против "Зенита"? Тяжело пришлось?

- Тяжело - однозначно. Одышка, например, имела место. К тому же прохладно было, а холодный воздух в таких ситуациях совсем ни к чему. Плюс восемь дней не тренировался, а "сидел" на антибиотиках. Но думал - будет хуже. Ведь за два дня до матча на тренировке пришлось куда труднее, чем уже на самом "Петровском".

- Ваш выход на поле с первых минут, в который мало кто верил, со стороны смотрелся весьма, скажем так, красиво. Не играли на публику?

- Нисколько. Совсем об этом не думал. Возможно, для кого-то это и выглядело глупо, но мне уже давно не десять лет, чтобы выпендриваться. Как только стали известны результаты флюорографии, сразу подумал: буду играть. Если, конечно, тренерский штаб решит, что я выйду в стартовом составе.

- А откуда на 77-й минуте взялись силы на рывок в свою штрафную, где вы в подкате помешали Данни сделать нормальный прострел?

- Не знаю откуда. Надо было бежать, помогать - бежал и помогал. Некогда было думать - есть силы или нет. Действовал по ситуации.

- Звучит просто. Но после матча - что называется, на холодную голову - тот момент вспоминали?

- Какое там! После игры на меня навалилась колоссальная усталость. В последние десять минут пришлось непросто, "Зенит" прижал нас к воротам, мы толком не могли зацепиться за мяч, практически не выходили со своей половины поля. Какие уж тут воспоминания?!

- В любой момент, по словам Силкина, вы могли попросить замену - и сделана она была бы незамедлительно. Такой мысли не возникало?

- Нет. Нормально себя чувствовал, полагал, что смогу помочь команде: отдать голевую передачу или забить. И моменты были. Взять хотя бы эпизод, когда отдавал Самедову. Только я сам там не до конца разобрался.

ВОЗМОЖНО, ЗАБОЛЕЛ ЕЩЕ В САМАРЕ

- Где вы эту хворь подхватили?

- Трудно сказать. Скорее всего, все пошло с Самары, где мы больше в плавании сос-тязались, чем в футболе. Хотя со стопроцентной уверенностью утверждать не могу. Кто же знает, когда болезнь в организме поселилась? Во время следующего матча с "Краснодаром" тоже было не очень тепло. Кстати, в ту субботу, проснувшись, я как раз и понял, что чувствую себя плохо.

- Кому-нибудь сказали об этом?

- Доктору. Он знал.

- То есть получается, вы провели две, скажем так, необычные игры?

- Не стал бы так говорить. С "Краснодаром" у меня температуры и прочих болезненных симптомов не было - только вялость. Но чувствовал: что-то не так. И не ошибся. Сразу после матча у меня поднялась температура, а через два дня стало совсем плохо! Установили диагноз врачи сборной Украины, когда прибыл в ее расположение. Большое им спасибо - и слава богу, что вышло именно так. Когда потом анализировали, пришли к выводу: если бы диагноз не был поставлен, я, сбив температуру, мог бы через день-два начать тренироваться и, возможно, вышел бы в одном из двух матчей за сборную, но сейчас наверняка лежал бы в больнице. В общем, все было бы в сто раз хуже.

- Теперь все нормально?

- Уже после возвращения из Питера в Москву решил сам для себя проверить, как организм отреагировал на нагрузки. Сдал анализы, сделал снимки - к счастью, никаких осложнений нет.

НА РОДИНЕ МЕНЯ НЕДОЛЮБЛИВАЮТ

- Вы сейчас в России один из самых популярных футболистов - несмотря на то, что номинально являетесь иностранцем. На Украине так же популярны?

- В России, пожалуй, побольше. С чем это связано, не знаю. Возможно, дело в том, что никогда не играл в чемпионате Украины - только за сборную. Ко мне на Украине всегда не особо хорошо относились. Нет, с болельщиками проблем никогда не возникало, им за поддержку огромное спасибо, но если брать в целом, недолюбливают меня на родине.

- За резкость высказываний?

- Скорее всего.

- Отношение к футболистам в России и на Украине примерно одинаковое?

- Думаю, да. Как вашу сборную здесь "гоняют", так и нас - там. Критиков - выше крыши.

- Но никто не бросил бы в ваш огород и камушка, если бы вы не вышли на поле "Петровского", согласны?

- Пожалуй. Но меня, как нормального профессионального футболиста, волнуют результат, команда. У нас неплохой период, мы играем в хороший футбол, и не хочется ничего растерять в каких-то двух-трех матчах. Для нас сейчас каждая игра куда важнее, чем, к примеру, полгода назад. В том смысле, что настает пора решающих встреч. Ведь потерянное в начале сезона можно наверстать, но чем ближе к финишу, тем делать это сложнее. А нам хочется доказать, что "Динамо" не случайно находится в первой тройке. Более того, я хочу стать чемпионом России. Да в нашей команде все об этом мечтают. У нас ведь, если не ошибаюсь, золотых медалей никто из ребят не выигрывал.

- Не ошибаетесь. Но до золота еще долгая дорога, а в ближайшем матче "Динамо" принимает "Рубин", который по стилю заметно отличается от "Зенита", проповедуя главным образом игру от обороны. Для вас как для форварда это имеет значение?

- Насчет казанцев вы правы: они и в самом деле по большей части демонстрируют "закрытый" футбол. "Рубин" очень неудобная команда, в том числе для "Динамо". В первом круге мы им 0:3 уступили в Казани, в прошлом году дома 2:0 вели и едва не проиграли, закончили - 2:2. Но нам сейчас все равно с кем встречаться. Выйдем играть в свой футбол, который демонстрировали в предыдущих матчах. Главное - проявлять особую концентрацию при "стандартах". Тогда проблем возникнуть не должно.

- Вы имеете в виду "стандарты" казанцев?

- Конечно. Они, по-моему, со стандартных положений половину мячей забили. Что же касается игры нападающего против "закрытых" команд, то, разумеется, в таких условиях действовать гораздо сложнее. Мало свободных зон, места, куда можно ворваться, открыться. Но мы к этому привыкли: против нас в последнее время так часто играют.

СИЛКИН ПРОСИТ БЫТЬ ВОЗЛЕ КУРАНЬИ

- Вы номинальный нападающий, хотя играете, такое ощущение, везде: и слева, и справа, и назад отходите… Как вас правильно величать?

- Не знаю. Кому как удобнее, пусть так и называет. Но в принципе не могу сказать, что в "Динамо" у меня есть конкретное место на поле. Я и не форвард, и не "под нападающим" - стараюсь действовать по ситуации. Слева, если надо, справа, назад "опускаюсь"…

- То есть Воронин - везде?

- Наверное, можно и так сказать.

- И что в таком случае вам говорит Силкин перед выходом на поле? Или ничего не говорит, подразумевая, что вы "свободный художник"?

- Тренер просит, особенно в последних играх, чтобы я больше был возле Кевина (Кураньи. - Прим. А.М.). Позади есть Семшов и Юсупов, а мне важнее находиться ближе к Кураньи, недалеко от ворот, оттягивать на себя защитников, а заодно - не распыляться.

- Но вы, судя по последнему матчу, не особо тренера слушаете?

- Как я могу его не слушать?! (Смеется.) Просто в игре бывают разные ситуации. Иногда нужно отойти назад, помочь, поменяться местами с партнером.

- После того что произошло на прошлой неделе, вы, такое ощущение, и со сломанной ногой - не дай бог, конечно - будете рваться на поле.

- Елки-палки, пожалуй, все-таки есть ситуации, когда даже Воронин на поле выйти не в состоянии. (Смеется.) А если серьезно, то у меня были травмы, когда до последнего надеялся сыграть, но не получалось. Однако если есть хоть один шанс оказаться в составе, я его использую.

Александр МАРТАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости