23 сентября 2011, 02:40

Даешь молодежь!

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - "ТОМЬ"

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

В Санкт-Петербурге заждались появления в своем клубе новых ярких звезд из числа собственных воспитанников

ПИТЕР ПРОТИВ ПИТЕРА

В минувшую среду 46 минут в составе брянского "Динамо" на "Петровском" отыграл воспитанник питерского футбола Павел Игнатович. В субботу в Северную столицу пожалует "Томь" с Максимом Канунниковым и Евгением Стариковым. И если бы им разрешили играть против клуба, которому они принадлежат, это была бы еще одна дуэль из серии Питер против Питера. А в это же время партнер Канунникова, Старикова и Игнатовича по золотой питерской молодежке-2009 Алексей Ионов, скорее всего, будет тренироваться там, откуда все они вышли, - с зенитовским дублем. Почему так произошло и что должно быть сделано, чтобы в "Зените" вновь начали появляться собственные Аршавины и Кержаковы? Попробуем разобраться.

НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Тема "своих" в "Зените" будоражила, будоражит и будет будоражить Питер, как, наверное, никакой другой город премьер-лиги. Недаром, как только "Зенит" возглавляет новый тренер, его чуть ли не в первую очередь начинают засыпать вопросами: "Как вы планируете строить работу с молодыми игроками? Будете ли ходить на матчи дубля? А есть в Петербурге, по-вашему, юные таланты, способные заиграть на самом высоком уровне?" - и так далее.

Все это в питерских болельщиках заложено генетически с 1984 года, когда чемпионом страны стал "Зенит", построенный, выражаясь нынешним языком, в основном на доморощенных игроках.

По современным меркам, Питеру и сейчас жаловаться грех. Малафеев, Быстров, Кержаков, Денисов, Бородин - самые что ни на есть свои. А в недавнем прошлом были еще и Радимов с Аршавиным. В ближайшем будущем таким мог бы стать еще и Ионов. Но пока почему-то не становится.

ПРОБЛЕМА - В ГОЛОВЕ

- Мне кажется, сейчас, когда в "Зените" и близко нет такого понятия, как "дедовщина", молодые ребята чувствуют себя как рыба в воде. Им остается только прогрессировать и играть. Раньше же надо было преодолевать еще и определенный психологический барьер, - говорил мне минувшей зимой на сборе в Дубае воспитанник питерского футбола Владимир Быстров.

И я сам однажды был свидетелем того, как тот же Быстров в самолете собрал вокруг себя молодежь и с большим удовольствием играл с ней в "мафию", взяв на себя роль ведущего.

- А почему нет? Хочется, чтобы они абсолютно нормально чувствовали себя в коллективе, - пояснил он. - Тогда все остальное будет зависеть уже только от них самих. Проявил себя - попал в обойму. Нет - ничего не поделаешь. Но в голову к молодому футболисту для того, чтобы понять, почему у него складывается так или иначе, не залезешь.

То, что происходит сейчас с Ионовым, в котором многие в Питере хотели бы видеть "доморощенную сверхновую", к проблемам психологии наверняка и относится.

Вспомните, как начинал Ионов в "Зените". Было это при Адвокате. Тогда Маленький генерал именно Ионова сделал тем самым "дежурным" молодым игроком, которого в основном и включал в заявку на игру, брал с командой на еврокубки и так далее. При этом нельзя сказать, что делалось все это исключительно для галочки. Ведь Ионов и впрямь футбольным талантом не обделен. О чем говорил и Лучано Спаллетти, сузив специализацию Алексея до флангового игрока. При этом итальянец не раз доверял Ионову место в составе и после того, как тот статус "молодого доморощенного" перерос. Но что-то все же у футболиста пошло не так. Возможно, злую шутку сыграло с ним то, что к 22 годам он стал чемпионом России, обладателем Кубка УЕФА, Суперкубка Европы и аналогичного российского трофея, в матче за который забил решающий гол, а совсем недавно даже был вызван тем же Адвокатом в национальную сборную.

Не исключено, что, став одним из немногих воспитанников питерского футбола, кто за последнее время все же сделал шаг в большой футбол, с этим бременем Ионов в какой-то момент справляться перестал. За что и был отправлен Спаллетти в молодежный состав. При этом Питеру в первый раз почти за два года работы итальянца в России довелось услышать, как он не очень лестно высказывается о своем игроке:

- Ионов не хочет идти с нами вперед, поэтому работает там, где он сейчас есть.

УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

И все же не одним Ионовым жив питерский молодежный футбол. Другое дело, что в последнее время игроки зенитовской академии и молодежного состава все чаще едут искать футбольного счастья в другие города.

Особенно заметна тенденция стала в прошлом и нынешнем годах. Судите сами: в Самаре за это время высадился целый десант в лице Антона Соснина, Баселя Абдулфаттаха и Сергея Петрова. Максим Канунников и Евгений Стариков перебрались в "Томь". Аслан Дудиев и Роланд Гиголаев, прошедшие школу зенитовской молодежки, - в "Аланию". Станислав Матяш на правах аренды - в "Волгарь-Газпром". За молодежку "Амкара" заявлен воспитанник питерской академии Брайан Идову.

Первыми же ласточками, покинувшими родной Питер в конце 2000-х, стали защитник Александр Хохлов и вратарь Михаил Кержаков. Причем, побывав в аренде, они затем рискнули отправиться и в самостоятельное плавание.

- Своим нынешним ребятам я тоже говорю: не стоит бояться того, что надо будет уезжать из Питера, если это может пойти вам на пользу, - признался не так давно главный тренер зенитовской молодежки Анатолий Давыдов.

К слову, все уехавшие, будь то Кержаков-младший, Соснин или Петров, не скрывают, что хотели бы вернуться в "Зенит".

- Это цель, к которой буду стремиться. Ведь по-прежнему хочется играть за родной город и родную команду, - говорил Петров, едва уехав в Самару.

И надо сказать что у многих такая возможность есть.

Например, Канунников и Стариков, как известно, находятся в "Томи" на правах аренды, срок которой истекает в конце сезона-2011/12. При этом у Канунникова, на мой взгляд, шансы на то, чтобы вернуться в "Зенит" полноценно, очень высоки.

Впрочем, даже факт продажи тех же Петрова или Соснина не означает, что они для "Зенита" отрезанные ломти и клуб о них забыл. Ведь договоры с "Крыльями" заключены таким образом, что именно "Зенит" имеет первоочередное право выкупа этих игроков.

Подобную практику часто применяет мадридский "Реал", который в свое время так же поступал, к примеру, с Негредо: продавал, выкупал и потом выгодно перепродавал.

Но причины ухода бывают и более банальными: у молодого игрока заканчивается контракт с клубом, а по поводу нового договориться не удается. И рассудить, кто прав, кто виноват, может только время. Я же лишь напомню, что в свое время в золотой зенитовской молодежке играли два чемпиона Европы из команды Игоря Колыванова - Ян Бобровский (свободный агент) и Павел Мочалин ("Вентспилс", Латвия), - а также Павел Комолов ("Белхатув", Польша), Николай Заболотный ("Спартак" Москва), Андрей Орнат ("Карелия") …

ЧЕМИНАВА И ДРУГИЕ

Кстати, примерно перед таким же выбором - уйти в аренду, не заключать нового контракта или остаться в "Зените" - в ходе последнего трансферного окна стоял защитник Игорь Чеминава. Но в итоге все же решил добиваться своего шанса в родном клубе. Причем без скидки на то, что сейчас именно он чаще всего попадает в заявку как доморощенный футболист.

- Что в данном случае лучше - оставаться дома или ехать в другой клуб, - сказать трудно, - говорит Давыдов. - Ведь многое зависит от того, на каком этапе игрока привлекают к главной команде, как и когда он начинает раскрываться наилучшим образом. Если шанс пробиться в основу у молодого футболиста есть, лучше оставить его дома. Нет - тогда есть резон отдать в аренду и следить за ним.

Добавлю, что к работе на базе в Удельной Спаллетти по-стоянно привлекает кого-то из молодежи. Одно время это был 19-летний защитник Дмитрий Телегин (сейчас он травмирован), затем его ровесник Денис Терентьев, который может сыграть на фланге как в полузащите, так и в обороне. А 20-летнего вратаря Андрея Зайцева, который недавно вместе с полузащитником Никитой Бочаро-вым защищал честь России на универсиаде, Спаллетти практически все время добавляет к основе на выездных матчах.

НУЖНА ЕЩЕ ОДНА КОМАНДА?

Как бы то ни было, задача перед академией "Зенита" стоит вполне конкретная: выйти на такой уровень, чтобы свои воспитанники стали появляться в дубле и основе постоянно. Кроме того, не исключено, что у "Зенита" может появиться фарм-клуб во втором или первом дивизионе. Например, на базе нынешнего "Петротреста", который пока играет в зоне "Запад", но вполне способен добиться повышения в классе. Кто знает, может, и не придется тогда 21 - 22-летним ребятам уезжать из любимого города, а в "Зените" вновь станут появляться Аршавины, Кержаковы, Малафеевы, Быстровы и Денисовы.

Сергей ЦИММЕРМАН
Санкт-Петербург

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости