5 августа 2011, 02:40

Николас Ломбертс: "Главное, никого не бояться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур
В субботу - ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Бельгийский защитник "Зенита", появившийся на поле в предыдущем матче с нальчанами только после перерыва, на этот раз надеется сыграть с первых минут.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Что сказали вам немецкие врачи по поводу болей в колене?

- Повторное обследование в Мюнхене показало, что со мной все в порядке. Да я и сам был в этом уверен, потому что никакого дискомфорта не испытывал, но было принято решение перестраховаться. Так что я полностью готов к матчу против ЦСКА.

- Беспокоило ли вас колено по ходу игры с нальчикским "Спартаком"?

- Да, после того как оступился: нога немного поехала - и появилась боль. Но уже на следующий день все прошло.

- Меня удивило, что вы не попали в основу на матч с нальчанами. А как к этому отнеслись вы сами?

- Не буду скрывать: сам очень сильно удивился. Но такова жизнь.

- Лучано Спаллетти после матча сказал, что решил поберечь вас к игре с армейцами. Он говорил с вами на эту тему?

- Честно говоря, нет. Когда входил в игру, он меня попросил играть аккуратно, чтобы не получить четвертую желтую карточку.

- "Зенит" победил нальчан с минимальным счетом. Какое настроение в коллективе?

- Хорошее, потому что мы победили, и это самое важное. Да, кто-то может нас покритиковать за не самый лучший второй тайм, но такое бывает. Главное, что мы отыграли у ЦСКА два очка отставания.

- Согласны с тем, что субботняя встреча будет одной из самых важных в сезоне?

- Наверное, да. Если мы победим, то отставание сократится до двух очков, если проиграем - разница будет в восемь. Таким образом, проигрывать мы не можем. Необходимо либо побеждать, либо в крайнем случае добиваться ничьей. Но мы думаем только о первом варианте.

- Что скажете о нынешнем состоянии армейцев и "Зенита"? Кто-то говорит, что ЦСКА уже давно набрал ход и что у него скоро может начаться спад, а петербуржцы, наоборот, только разгоняются.

- Предложенный вами вариант мне нравится. Признаться, не могу сказать, что видел все матчи будущего соперника. ЦСКА - сильная команда, и потеря двух очков в игре с "Краснодаром" ничего не значит.

- Видели игру в Краснодаре?

- Смотрел только нарезку эпизодов. Краснодарцы провели неплохую встречу, десять человек у них играли в обороне. И это принесло свои плоды, причем хозяева могли даже победить. Впрочем, проблемы с этой командой были и у нас, мы вообще сыграли 0:0.

- Знаете, как остановить Вагнера Лав и Сейду Думбья?

- Да, мы уже два раза играли против них. Когда мы потеряли три очка из-за технического поражения, на самом деле провели хороший матч. Не позволили москвичам создать много моментов. По большому счету таковым был только один - и Марк Гонсалес его реализовал.

Как остановить форвардов ЦСКА? Скорее всего, их будет двое, а потому необходимо сыграть против них персонально. Главное, никого не бояться.

- Какие футболисты в составе обеих команд могут сыграть решающую роль?

- У ЦСКА это двое нападающих, о которых мы уже говорили. Впрочем, полузащита и оборона у них также достаточно сильны. Но я уверен: в составе "Зенита" найдутся футболисты, которые, в том числе за счет индивидуального мастерства, решат исход противостояния в нашу пользу.

- Любопытная деталь: если вы забивали, то "Зенит" никогда не проигрывал. Есть желание поразить ворота?

- (Смеется.) Желание забить есть всегда, но, к сожалению, по ходу этого сезона мяч после моих ударов упорно не идет в ворота. А ведь пара хороших шансов у меня была - бил после стандартов и угловых ударов. Иногда не хватает удачи. Надеюсь, в субботу, если появится шанс, фортуна будет на моей стороне.

Погоню за ЦСКА Лучано Спаллетти и его игроки откладывать на будущее не хотят: и слова главного тренера, и ход вчерашней тренировки питерцев говорили о том, что в Химки они отправляются за победой

"Эй, ребята, вы не перепутали?"

Никита ЛИСОВОЙ, Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Иная игра чемпионата России в премьер-лиге уступает тому, что на протяжении тридцати минут творилось вчера на базе "Зенита" в Удельной. А творилась там всего-навсего двусторонняя игра - "желтенькие" против "голопузых" (то есть тех, кто играл без тренировочных жилеток). Но так обе команды бегали, так бились, что хотелось закричать: "Эй, ребята, вы не перепутали? ЦСКА-то только послезавтра!"

На тренировочном поле шла настоящая рубка. Лучано Спаллетти, как всегда, разделил команду на два равных состава. В одном играли нападающие, которые обычно выходят у "Зенита" со старта - Кержаков и Данни, - а вот третьим у них был Ионов, что навело на мысль: неужели Спаллетти рискнет и поставит молодого россиянина вместо одного из лучших бомбардиров чемпионата Данко Лазовича? В этой же команде собралась и основа полузащиты в лице Денисова, Зырянова и Файзулина. Четвертым играл Широков, и его выход на поле против армейцев может стать главным сюрпризом итальянца.

Противостояла же названным футболистам оборона в составе Ломбертса, Бруну Алвеша, Анюкова и Кришито. Нетрудно догадаться, что эта четверка и начнет завтра матч в Химках.

И все-таки не тактические моменты прежде всего бросились в глаза, а та эмоциональность и заряженность, с которой команда проводила одну из последних тренировок перед вылетом в Москву. Взять, например, Губочана. Словак - парень не простой, с характером. Ему явно не по душе тот факт, что Кришито априори отдали место на левом фланге обороны. И сражался он со злостью невиданной. Их с Сергеем Корниленко противостояние, казалось, в любой момент может закончиться травмой. Каждый раз, когда мяч оказывался у белорусского форварда, Томаш встречал его настолько жестко, насколько возможно. Не зря именно эта парочка больше всего апеллировала к тренеру Николаю Воробьеву, обслуживавшему мини-матч. Пару раз футболисты чуть не бросались друг на друга с кулаками!

Прогневал Воробьев и Кержакова. Случилось это после того как Зырянов отлично продрался по центру штрафной и был сбит Кришито. Свисток тренера смолчал. 11-й номер отреагировал на это громким криком и уже в следующей атаке ахнул по воротам Малафеева с такой силой, что за голкипера стало тревожно.

Тяжелее всех пришлось Анюкову. За эти полчаса врачи "Зенита" подбегали к капитану дважды, а с тренировки защитник уходил прихрамывая. В общем, с настроем у зенитовцев перед игрой с ЦСКА проблем явно нет. Характерный момент: под конец двусторонки "желтенькие" пропустили совсем не обязательный гол. И расстроились так, будто это Вагнер Лав или Думбья заколотили им на 90-й минуте, а ведь отличился всего-навсего свой, да еще в ничего не значившей тренировочной игре. Громче всех недовольство выражал тот, от чьей игры завтра будет зависеть многое: Игорь Денисов. В сердцах даже выругался и сплюнул.

- Команда уверена в себе, она усиленно работает и постепенно набирает силу, - начал традиционное общение с журналистами сразу после тренировки Спаллетти. - Очень хорошо, что мы выиграли последние два матча. Жарко, но и при такой погоде работа протекает в обычном ключе, и с каждым днем мы чувствуем себя все более надежно.

- Какова ситуация с теми, кто из-за травм не мог играть с Нальчиком или провел не весь матч?

- Вся команда находится в хорошем состоянии. В основной группе работал Широков, и если он сможет продолжить в том же духе и на предыгровых занятиях, с ним все будет в порядке. Рисковать мы, конечно, не станем, чтобы не случилось рецидива, но я в отношении него настроен оптимистично. Состояние Луковича будем оценивать в пятницу. Слава Малафеев в порядке и сыграть сможет.

- Можно ли в субботу ждать дебюта Кришито?

- Да.

- Насколько велика в этой игре роль психологического фактора?

- Мы должны показать характер и сами вести игру. Каждому из игроков необходимо верить, что именно он может сыграть на поле ключевую роль. Разность в очках, которая сейчас существует между нашими командами, отчасти сложилась из-за того, что армейцы - молодцы, а отчасти из-за технического поражения, которое нам присудили в игре с ними. Поэтому для нас этот матч приобретает еще большее значение: мы не имеем права допускать в нем ошибки. Да, конечно, у нас будет достаточно времени, чтобы сократить отрыв в дальнейшем. Но постараемся выиграть сейчас.

- ЦСКА, исходя из турнирной таблицы, в Химках может устроить и ничья, а вот "Зениту" надо играть в атакующий футбол, согласны?

- Не думаю, что такая команда, как ЦСКА, будет настраиваться на ничью. Для нас нет большой разницы, какую тактическую схему выберет соперник: мы едем, чтобы победить. Разумеется, свою игру будем строить, исходя из сильных сторон ЦСКА, которые достаточно хорошо изучили. Что касается организации атакующих действий, то москвичи стараются как можно скорее доставить мяч вперед, нападающим, а те отлично используют свою скорость на свободном пространстве. Другое свойство ЦСКА - качественный контроль мяча. У них есть игроки, которые могут его обеспечить. Вот на эти качества мы и должны обратить внимание.

- После последнего матча Леонид Слуцкий заявил, что арбитр, который судил игру его команды, - самый непрофессиональный в премьер-лиге. У вас есть предпочтения, касающиеся судей?

- Хочу сказать, что в целом в России я увидел очень квалифицированный судейский корпус. Уровень арбитров достаточно высок, но есть, конечно, и те, кто похуже. Слуцкий назвал судью, который ему не нравится, а тех, которые ему нравятся, мы уже хорошо знаем.

- В последнем матче очень хорошо сыграл Виктор Файзулин. Это результат ваших бесед с ним?

- Нет, это целиком его заслуга. Мы говорим не только об индивидуальном мастерстве, но и об объеме работы, который он проделал на поле. По ходу игры очень важно, сколько мячей отбирает футболист, как он готов физически, как ведет борьбу вверху, какую позицию занимает на поле, насколько ему удается помогать защитникам. После матча я поблагодарил Файзулина: он показал на поле все компоненты, которые я перечислил.

- Как прокомментируете победу "Рубина" над киевским "Динамо"?

- Комментарий прост. Ход вчерашней игры был определен результатом первой встречи. Если ты проигрываешь "Рубину" дома со счетом 0:2, то забить ему в Казани три мяча практически невозможно. Но, откровенно говоря, от киевского "Динамо" я ожидал большего.

- Сборные России и Португалии в отборочном цикле чемпионата мира сыграют в одной группе. Среди ваших подопечных есть футболисты обеих команд...

- Когда речь идет о таких соревнованиях, как чемпионат мира, прогнозы делать сложно. Вот и на недавнем Copa America сильнейшие прекратили борьбу досрочно. Сборная Италии на прошлый чемпионат мира ехала в качестве действующего обладателя титула, а там не смогла выйти из группы. Мне будет приятно увидеть, как футболисты "Зенита" играют друг против друга за сборные России и Португалии. Обе эти команды имеют хорошие шансы добиться цели. Единственная сложность в связи с этим - та, что типична для любого большого клуба: в таком всегда много футболистов различных сборных, и временами они все разъезжаются по национальным командам. Но то, что их соперничество в отборочных матчах может вылиться в какие-то проблемы в нашей команде, исключено. Уверен, они получат удовольствие, играя друг против друга. А вернувшись в "Зенит", просто обсудят матчи, пошутят и забудут.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости