9 августа 2011, 02:20

Валерий Карпин: "Наконец-то Веллитон показал свой уровень"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур
"ТЕРЕК" - "СПАРТАК" - 2:4

Воскресный матч с "Тереком" напомнил выездную встречу "Спартака" в Лиге Европы с "Базелем". Там тоже были 2:0 после первого тайма в пользу хозяев, превращенные после перерыва в победный для красно-белых итог (3:2) с решающим голом уже в компенсированное время. Правда, в Грозном московский клуб забил и в четвертый раз, повторив результат памятной игры 1995 года с норвежским "Русенборгом", но по большому счету это имело значение лишь для улучшения разности мячей да увеличения личного бомбардирского счета Веллитона.

С параллелей между февральским Базелем и августовским Грозным и началась вчера беседа с главным тренером "Спартака" Валерием Карпиным.

- В Базеле при счете 0:2 вы в перерыве успокоили игроков, напомнив, что впереди еще три тайма борьбы. А как было теперь? Состоялся ли серьезный разбор полетов?

- Сказать, что ничего страшного не произошло, я не мог, но заметил, что как пропустили два гола, так и забить можем - и дважды, и трижды. Моменты были и еще будут - надо их только использовать.

- При всей условности футбольных схем как вы определили бы построение "Спартака" в Грозном?

- 4-2-3-1. При этом Ари играл эдакого правого полунападающего.

- Его уходы в центр - это тактическая задумка или бразильца просто туда тянуло?

- Ему была предоставлена свобода действий. Ари в центре привычнее, чем на фланге, и мы не стали ограничивать его в перемещениях.

- Аргентинцы Пареха и Рохо впервые сыграли в официальном матче вместе в центре обороны. Чем был обусловлен этот выбор?

- У Родри набралось четыре желтых карточки.

- При этом, поговаривают, игрой Сухи в предыдущих матчах вы были недовольны...

- В прессе я не озвучиваю, кем доволен, а кем нет. В команде есть конкуренция за место в составе. Выбор пал на конкретных футболистов - вот и все.

- Можно предположить, что атакующими действиями команды вы остались удовлетворены, не так ли?

- Да, учитывая, что мы забили четыре гола, да еще пенальти не реализовали. Были у нас и другие голевые шансы. Созданием моментов я удовлетворен.

- А чем нет?

- Тем, что пропустили два гола. Хотя после просмотра убедились, что пенальти в наши ворота не было - мяч Рохо попал в лицо, а не в руку.

- Во втором тайме на стадионе надолго пропал свет. Вы не хотели, надо полагать, доигрывать матч на следующий день?

- Нет, конечно. Но этого никто не хотел. Обсуждали ситуацию все вместе и пришли к общему мнению, что матч желательно доиграть до конца.

- Спартаковские игроки, как показалось, во время вынужденного перерыва, случившегося из-за отключения электроэнергии, были абсолютно спокойны. Трудно ли было команде не утратить настроя на третий тайм?

- Получилось то, что получилось.

- Вас не удивило то, что "Терек" после этой паузы помчался забивать гол, несмотря на то что играл в меньшинстве?

- В какой-то степени. Может быть, соперники отдохнули, почувствовали, что есть силы.

- Не думаете, что с их стороны то была авантюра?

- Это не ко мне вопрос.

- Но "Спартаку" агрессивность соперника облегчила задачу?

- Думаю, что да.

- На ваш взгляд, Веллитон, который с учетом кубковой встречи с "Истрой" отмечается голами уже в пяти матчах подряд, вышел на своей оптимальный уровень?

- Он его показал только в прошедшей игре. До этого Веллитон и забивал, и в целом играл неплохо, но именно в матче с "Тереком" он продемонстрировал, на что способен. Дело не только в том, что бразилец забил гол и сделал пенальти. У него было хорошее движение и много полезных действий на протяжении всего матча.

- На сколько процентов оцениваете сейчас готовность де Зеува?

- Любите вы, журналисты, оценки в процентах... Понятно, что де Зеув пока играет не в полную силу. Но он недостаточно готов не потому, что физически не может бегать, а прежде всего из-за того, что не набрал игрового ритма. Человек не играл с середины мая, то есть почти три месяца.

- Что с Макеевым, замененным по ходу матча?

- Бровь рассекли, пошла кровь. В принципе ничего страшного.

- Микротравма у Дмитрия Комбарова не помешает ему сыграть с "Анжи"?

- Вроде бы ничего серьезного нет. Но еще сутки не прошли. Полная ясность наступит позже.

- А Паршивлюк будет готов к воскресному матчу?

- Пока трудно сказать.

- Во встрече с "Тереком" команда не сразу включилась в борьбу. Может быть, сказалось, что вы приехали в Грозный в день матча. Помнится, два года назад, когда "Локомотив" пропустил там в первом тайме два гола и проиграл со счетом 1:2, Юрий Семин сетовал, что футболисты не приспособились к полю.

- Это отговорки. К тому же на новой "Ахмат Арене" газон естественный.

Вместе с тем мы два года назад тоже прилетели в Грозный в день матча - и в первом тайме забили три безответных гола. А в прошлом году прибыли накануне, провели предматчевую тренировку - и потерпели поражение. Приезжать в день игры или заранее - результат в любом случае не гарантирован.

Александр ПРОСВЕТОВ

Хайдар Алханов: "А что, Джанаев должен был уступить дорогу Веллитону?"

Работу Владислава Безбородова, обслуживавшего матч "Терек" - "Спартак", вице-президент грозненцев оценил даже не "двойкой" - "нулем"

Александр ЛЬВОВ
из Грозного

Настроение у вице-президента "Терека" и на следующий день после матча со "Спартаком" было явно неважным. Еще бы - когда твоя команда после первого тайма уверенно ведет в два мяча, а во втором пропускает четыре, есть от чего расстроиться.

- Счет по игре? - поинтересовался я мнением Хайдара Алханова.

- У тех, кто матча не видел, но знает результат, могло сложиться впечатление, что соперник был намного сильнее нас. На самом деле до той минуты, когда возник эпизод с участием Джанаева и Веллитона, все складывалось в нашу пользу, и мы уверенно вели игру.

- Мнения по поводу нарушения правил Джанаевым разделились. Какую оценку этому моменту дадите вы?

- Судите сами: наш вратарь видит, что не успевает зафиксировать мяч в штрафной, и в это время на него на громадной скорости несется Веллитон. Происходит столкновение, и Безбородов назначает пенальти. Скажите, а что должен был сделать Джанаев: уступить дорогу спартаковцу, чтобы тот с мячом влетел в сетку?! Ни один из повторов ответа по поводу правильности решения арбитра не дал. И послематчевый просмотр с участием судьи и инспектора к единому мнению тоже не привел. Тем более что все мы знаем, как Веллитон любит атаковать вратарей.

- Какую оценку лично вы поставили бы Безбородову?

- "Ноль". По большому счету он допустил ошибки по отношению и к нашей команде, и к сопернику.

- То есть момент столкновения Веллитона с Джанаевым стал ключевым?

- Вне всякого сомнения. Мы остались вдесятером, "Спартак" получил свободу, завладел пространством и взял инициативу в руки.

- Форс-мажорная ситуация, возникшая, когда погас свет, каким-то образом повлияла на ход матча?

- Не думаю. Ведь вплоть до 90-й минуты наши ребята боролись, как могли, хотя порой действовали не без ошибок.

- А что случилось с освещением?

- Мы еще и сегодня (в понедельник. - Прим. "СЭ") в первой половине дня пытались искать причины отключения электричества. Хорошо, что оперативно удалось восстановить освещение и подключить прожекторы напрямую. Думаю, подобное произошло у нас в первый и последний раз.

- Поражение от "Спартака" осложнило задачу "Терека" - попасть в первую восьмерку?

- Конечно. Но команда все равно будет бороться до последнего, и поверьте, у нас есть еще резервы, чтобы выполнить поставленную задачу.

Доигрывать матч в Грозном на следующий день не хотел никто

РФПЛ разместила на своем официальном сайте заявление с разъяснением отношения лиги к ЧП на стадионе в Грозном, где матч "Терек" - "Спартак" был прерван на 50 минут из-за отключения электричества. Как уже сообщал "СЭ", по регламенту чемпионата России "в случае выхода во время матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего клуба и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки матч должен быть доигран по возможности на следующий день". Решение о возобновлении или доигровке матча принимает главный арбитр.

"Освещение на "Ахмат Арене" стало частично восстанавливаться через 27 минут после отключения, - отмечает РФПЛ. - Команды были выведены на поле для разминки. Сразу же после остановки матча состоялось совещание с участием главного арбитра Безбородова, руководства РФПЛ и официальных лиц матча, в том числе представителей ФК "Терек", ФК "Спартак" и основного вещателя, телекомпании "НТВ-Плюс".

 Главным арбитром встречи было принято решение доиграть матч в этот же день, так как все стороны, задействованные в организации и проведении матча, включая клубы и основного вещателя, высказались за продолжение игры. В числе аргументов за доигровку встречи в этот же день после восстановления освещения одним из главных стало участие игроков обоих клубов в матчах сборных своих стран 10 августа, для чего им требуется время на полноценный отдых и восстановление". (rfpl.org)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости