21 июля 2011, 02:35

Дмитрий Черышев: "Какой характер у тренера - такая и команда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Матч 10-го тура. Сегодня "ВОЛГА" - ЦСКА

В преддверии перенесенного матча 10-го тура премьери-лиги с ЦСКА интервью "СЭ" дал главный тренер "Волги"

- Для России вы тренер-инкогнито, тренер из ниоткуда. Никогда прежде на родине никого не тренировали, но при этом "Волга" спокойно заявила вас как главного тренера. Откуда у вас лицензия Pro?

- Получил ее в Испании, потратив на учебу три года.

- В этой стране так долго учат тренерскому ремеслу? В России все намного проще.

- Там несколько вариантов получения лицензии и несколько ступеней в обучении. Есть три уровня. Первый дает возможность работать с детьми, а третий - это команды мастеров, так называемый Pro. Те футболисты, которые играли на хорошем уровне, могут получить диплом быстро. Когда я решил пойти на курсы, документы подавали Джукич, Аймар, Рамос, Снайдер. Они получили лицензию за год. Я пошел по иному, более сложному пути, пройдя все уровни. Это был сознательный выбор.

- Зачем усложнили себе задачу?

- Прислушался к совету руководителя Федерации футбола Мадрида. У нас хорошие отношения. Я тренер, мне нужно разговаривать с футболистами и быть не только мотиватором и тактиком, но и психологом. Без идеального языка, знания его тонкостей это невозможно.

 В "РЕАЛ" МЕНЯ ПРИГЛАСИЛ МИЧЕЛ

- Завершив карьеру, вы сразу решили стать тренером?

- Нет. Два года отдохнул, пытаясь понять себя. Затем пробовал быть агентом, занимался делами, не связанными с футболом. В итоге выбрал тренерскую работу.

- И - попали в "Реал", где работали с детьми. Как иностранцу пробиться в эту структуру?

- Мою работу отметил Мигель Гонсалес или просто Мичел, великий испанский футболист, которого знают во всем мире. Сегодня он главный тренер "Хетафе", а не так давно был спортивным директором школы "Реала". Я в то время начинал путь в небольшом детском клубе в Мадриде. У нас были определенные амбиции. Теперь у этой школы статус дочерней структуры великого клуба. Именно Мичел пригласил меня в "Реал" - сначала на вторые роли. Потом мне стали доверять больше.

- У тренера детской школы "Реала" есть возможность пообщаться на профессиональные темы с главным тренером?

- Клуб организует семинары, в том числе с участием главного тренера. Если есть желание, директорат может организовать дополнительную встречу для всех тренеров школы. Кроме того, мы могли присутствовать на тренировках главной команды. Не постоянно и находясь в сторонке от происходящего, но такую возможность нам предоставляли гораздо чаще, чем простым болельщикам, которые имеют право посещать открытые занятия.

- Вы пять лет отработали в "Реале". Как оценить полученный там опыт?

- Как блестящую школу для меня. Я бок о бок работал с теми, кто создает одну из лучших футбольных школ мира. Сегодня на высоком уровне играют почти 150 воспитанников "Реала"! Примерно 50 парней - это примера, 53 - сегунда, 38 футболистов уехали из Испании. Тот же Сесар Навас из "Рубина" - он же "мадридист"... Даже "Барселона", которая очень много внимания уделает своей академии, не может похвастать такими результатами.

- Вместе с вами в Нижнем теперь работают два испанских тренера - Хулио Калеро и Роберто Овехеро. Вы познакомились там же - в школе "Реала"?

- Да, и я хорошо знаю этих людей. Профессионалы, они нам помогут.

ДЕСЯТЬ НАШИХ КЛУБОВ МОГЛИ БЫ ИГРАТЬ В ПРИМЕРЕ

- Вам уже звонили наши коллеги из Испании?

- А почему они должны мне звонить?! По-моему, пока нет поводов.

- В Испании в курсе, что наша лига становится все более испанской?

- Не знаю, не уверен. Хотя о российском футболе там сегодня знают гораздо больше, чем несколько лет назад. Тот же "Рубин", удачно игравший с "Барселоной", в стране хорошо запомнили.

- А кого еще из наших клубов и футболистов знают испанцы?

- "Зенит", который покупает известных в Европе футболистов. "Спартак" хорошо знают. Там сегодня Карпин, а его в Испании помнят.

- ЦСКА?

- Кто-то наверняка знает и ЦСКА. О российской лиге теперь говорят, она интересна Европе. Виден ее прогресс.

- А как бы вы оценили нашу премьер-лигу в сравнении с испанской?

- Десять клубов точно могли бы достойно играть в примере! У нас сильная лига, ее лучшие команды не слабее многих испанских. Да, там есть два колосса - "Барса" и "Реал" Мадрид. Все остальные - хорошие команды, с которыми можно играть и добиваться результата.

- Когда вы играли сами, такого разрыва между двумя лидерами испанской лиги и остальными клубами не было. Почему за 15 лет они ушли так далеко?

- Они могут купить лучших футболистов мира. Самых-самых. У них нет экономических проблем, нет долгов - и они становятся все сильнее и сильнее. Между ними и остальными - настоящая пропасть.

- В Нижний вы переехали из Новосибирска. Как вы оказались в "Сибири", в первом дивизионе?

- Помогли знакомые. Дали рекомендации, после чего я в Москве встретился с фактически руководителем клуба Вадимом Даниловым.

- В "Сибири" вы занимали пост спортивного директора. Как же вы могли набирать игроков для команды, если не слишком хорошо знали российский рынок первой лиги?

- На самом деле клубу был нужен мой опыт работы в структуре "Реала". "Сибирь" хочет готовить игроков, у нее есть соответствующая структура: интернат, дочерняя команда. Клуб хотел, чтобы его воспитанники не терялись в футболе при переходе на профессиональный уровень. В этом смысле в Мадриде создана почти идеальная организация. А набирать футболистов для главной команды было кому и без меня. Хотя мое мнение учитывалось, им живо интересовались.

ЦСКА ВЫЙДЕТ ПРОТИВ НАС С УДВОЕННОЙ МОТИВАЦИЕЙ

- Вы долго размышляли, принимая предложение из Нижнего?

- Несколько часов у меня было. Звонок раздался ночью. Я подумал до утра и поехал в офис, где написал заявление об уходе. Потом сел в самолет и полетел в Нижний.

- Принимая решение, вы точно знали, что выберут именно вас?

- Нет, мне этого не обещали. Ключевым стал разговор с Дмитрием Сватковским - заместителем губернатора, блок которого курирует областное министерство спорта. Мы пообщались тет-а-тет, меня попросили выйти, а потом началось заседание совета директоров клуба.

- Решающим в этой истории стала позиция президента. Вы понимаете, что Алексей Гойхман взял на себя огромную ответственность?

- Да. Я ему за это всегда буду признателен.

- Вы сразу основательно перетряхнули состав и продолжаете менять команду, освободив несколько футболистов.

- Главная на сегодня задача - создать коллектив единомышленников. Без этого сложно рассчитывать на мало-мальски серьезный результат. Вообще же рассчитываю, что у моих команд будет твердый характер. У меня этот характер есть. Это всегда важно. Какой характер у тренера - такая и команда. Если нет характера - нет и результатов.

- Это ваше жизненное кредо?

- Я так действительно думаю. Хотя, помимо характера, нужно ставить игру, создавать коллектив, искать тактические ходы.

- Вы жесткий тренер?

- Я сторонник дисциплины. Это основа любой работы.

- Готовы к тому, что вас будут критиковать, даже ругать? Если у "Волги" не будет результата, никто не поймет, для чего уволили вашего предшественника и пригласили тренера без опыта работы в России.

- Я это понимаю и к критике готов. Лишь бы она была объективной. Очень хочу работать, у меня громадное желание реализовать выпавший мне шанс.

- Как будет играть теперь "Волга"? Какой футбол близок Дмитрию Черышеву?

- Тот, который приносит команде результат, а болельщику - зрелище. Идей много, все хочется сделать как нужно. Стараемся, чтобы команда была боевой, но при этом показывала интересный футбол. Есть и первые результаты - на мой взгляд, мы прибавляли от матча к матчу: после "Зенита" сумели достойно сыграть в Казани, выиграли в Томске, прошли в Кубке "Шинник".

- Теперь в Нижний приедет ЦСКА, лидер нашей лиги. Потом - "Спартак".

- Нас ждет тяжелый матч. После поражения в Астрахани, где ЦСКА потерял статус действующего обладателя Кубка, эта команда выйдет на поле с удвоенной мотивацией. Мы же постараемся сыграть достойно и порадовать своего болельщика. Цель - взять очки в двух ближайших домашних матчах.

- У вас много новичков: кто-то уже подписал контракт с клубом, кто-то - нет. Когда наступит ясность?

- Время у нас есть. Пока мы можем рассчитывать на обойму из 15 игроков. График игр у нас плотный, но мы надеемся, что футболисты справятся с этой нагрузкой. Тех, кто уже оформил отношения с клубом, заявим в первый день летнего трансферного окна, а с кем-то, как с испанцем Санчисом, определимся позже.

- Где ваша семья? И какие у нее планы после нового поворота в карьере папы и мужа?

- Старший сын Денис уже играет за "Реал Кастилья" в сегунде B. У него своя футбольная жизнь. Мы с ним на связи, но в лучшем случае он сможет выбраться этим летом на пару недель к бабушке в Нижний. Младший сын только пошел в школу. В августе он и супруга приедут ко мне на каникулы, но потом вернутся в Испанию.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В 1995-м - АВТОР РЕКОРДА СБОРНОЙ РОССИИ, В 1996-м - ТРЕТИЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА

Дмитрий Черышев принял участие в первых пяти чемпионатах России, в которых в среднем забивал в каждом третьем матче (41 мяч за 123 игры). Но если в первых 4 сезонах высокой результативностью он не отличался, то в 1996 году занял 3-е место в споре бомбардиров (17 голов), уступив только Александру Маслову из "Ростсельмаша" (23 мяча) и Олегу Веретенникову из "Ротора" (19). Стоит отметить, что осенью 1994-го он трижды отличился в Кубке УЕФА, причем один мяч отправил в сетку ворот мадридского "Реала". Есть в его активе и один гол за 10 встреч в составе сборной России: 7 июня 1995 года его точный удар на 87-й минуте установил окончательный счет в гостевом матче с Сан-Марино, в котором российская команда одержала самую крупную победу в своей истории (7:0). (Вадим КРЫЛОВ)

Черышев в чемпионатах России

Сезон

Клуб

Игры

Голы

1992

Локомотив НН

18

4

1993

Динамо

22

7

1994

Динамо

25

8

1995

Динамо

27

5

1996

Динамо

31

17

Всего

 

123

41

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости