25 апреля 2011, 04:40

Скромный рекорд Кержакова и большая цель Лазовича

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Премьер-лига

6-й тур
"ЗЕНИТ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 3:0
ПОСЛЕ МАТЧА

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "В ЧЕМПИОНАТЕ НЕ БЫВАЕТ ПРОСТЫХ МАТЧЕЙ"

Максим МЕЛЬНИКОВ из Санкт-Петербурга

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти подчеркнул: несмотря на крупный счет, игра далась его команде тяжело.

- Мы сыграли этот матч с правильным настроем. Я хорошо знаю своих игроков, и их реакция на поражение в игре за кубок была именно такой, какой я и ждал. В чемпионате России никогда не бывает простых матчей. Несмотря на то что мы создали сегодня много моментов и выиграли 3:0, матч получился очень сложным, - сказал Спаллетти.

- После игры вы беседовали с Самсоновым. Что вы можете сказать о его игре?

- Самсонов был в нашей команде с моего первого сбора, но ему пришлось уйти, чтобы иметь постоянную игровую практику. Это пошло ему на пользу – сейчас он хорошо играет, не выключается из борьбы. Соснина сегодня я увидел также гораздо более спокойным игроком, думающим на поле, хорошо организующим игру своей команды.

- Сегодня вы дали сыграть Петрову. Какое у него было задание, и довольны ли вы тем, как он его выполнил.

- Я просто сказал ему быть спокойным и играть так, как он умеет. Вне зависимости от обстоятельств. Петров всегда заслуживает за свою игру как минимум шестерки по десятибалльной системе. В этом матче он, пожалуй, достоин даже семерки. Десятка же ставится, когда игрок проводит идеальный матч. Такого не бывает.

- После последней тренировки вы говорили, что Бухаров не подал вам сигнала о готовности выходить в основном составе. Тем не менее, сегодня он вышел в основе. Сигнал был какой-то тайный?

- Бухаров - важный для нас игрок. В том, что он не играл раньше, нет ничего страшного. Сегодня он получил шанс. Футболисту всегда тяжело играть, когда на него направлено пристальное внимание. Учитывая это, Бухаров сегодня сыграл отличный матч.

- Команда как-то поздравила Кержакова с установлением нового клубного рекорда по количеству голов за "Зенит" в чемпионатах России?

- Мы, конечно, поздравили Александра. Но это его работа – забивать голы. Кто-то должен много бегать, кто-то бегать и забивать. Кержаков должен забивать. Когда каждый делает свою работу, в игре команды присутствует баланс, мы побеждаем.

- Сегодня вы включили в заявку и Петрова, и Чеминаву. Это ваш ответ на известную ситуацию с нарушением регламента?

- У меня нет никаких вопросов и проблем ни с РФС, ни с регламентом. Я должен принимать и уважать правила, потому что люди, устанавливающие эти правила, разбираются в этих вопросах гораздо лучше меня. Могу лишь сказать, что если вы подсчитаете число используемых мной молодых игроков, то вы поймете, что я являюсь одним из тех, кто сделал очень много для тех целей, из-за которых в регламент включался пункт о молодых игроках, и единственным, кто заплатил штраф.

Александр ТАРХАНОВ: "ВТОРОЙ ГОЛ ВЫБИЛ ИЗ КОЛЕИ"

Максим МЕЛЬНИКОВ из Санкт-Петербурга

Главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов отметил: питерский клуб предложил высокий игровом темп в этом поединке.

- "Зенит" вышел на игру хорошо готовым. После поражения на Кубок России от ЦСКА хозяева с самого начала стали играть с полной самоотдачей. "Зенит" применял активный прессинг, и мы никак не могли из-под него выйти. Считаю, второй тайм мы провели лучше. В первом тайме "Зенит" создал больше моментов, но забил только один гол, во втором тайме моментов у наших ворот было меньше, но мы пропустили дважды, - сказал Тарханов.

- Показалось, что в концовке "Крылья" подсели физически.

- К такому темпу надо быть готовым. Мы вышли играть в том темпе, в котором обычно проходят наши матчи с равными по классу соперниками. С такими командами, как "Зенит" темп игры выше. Хотя в концовке мы, скорее, даже не физически подсели, а второй гол выбил нас из колеи. После него игроки перестали верить в возможность отыграться.

- В одном из эпизодов Савин мог ударить из опасной позиции, но начал перекладывать мяч с ноги на ногу.

- Это и психология, и нехватка мастерства.

- В вашей команде играет несколько молодых воспитанников "Зенита". Скажите несколько слов о Соснине и Абдулфаттахе. Как вы оцениваете их перспективы?

- Потенциал у них есть.  Соснин сегодня играл в родном городе и очень хотел показать себя с лучшей стороны. Излишнее желание ему, наверно, в чем-то помешало. У Абдулфаттаха тоже хорошие перспективы, при этом он может сыграть и центрального защитника, и опорника. И Соснин, и Абдулфаттах молоды, являются основными игроками молодежной сборной и имеют постоянную практику в клубе, что очень важно. Недавно я разговаривал с главным тренером молодежки Писаревым. Он сказал, что и Абдулфаттах, и Кириллов выгодно выделяются на фоне тех, кто приезжает в сборную из молодежных составов своих клубов. Они уже настоящие мужики, готовые к игре за сборную.

Николас ЛОМБЕРТС: "ПРИ СЧЕТЕ 1:0 НАЧАЛИ НЕРВНИЧАТЬ"

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

Бельгийский защитник "Зенита" Николас Ломбертс признался: матч был не таким уж сложным, однако при минимальной разнице в счете этого сказать было нельзя.

- Показалось, что сегодняшний матч был очень простым для "Зенита". Это так?

- В какой-то мере, я с вами согласен. Но всегда нужно быть осторожным. Вообще при счете 1:0, было нервозно. Как вы видели, "Крылья" лучше вошли в игру во втором тайме, чем это сделали мы. К счастью, мы забили два мяча и после этого стало проще.

- Соперник сегодня имел два-три момента, но в итоге не забил. Довольны своей игрой?

- В целом, да. Но, как вы помните, за последние пару недель наши оппоненты также имели немного шансов, но успешно их реализовывали. Так что нужно было оставаться концентрированными. В этом смысле сегодня было тяжело. Рад, что смогли сыграть на ноль.

- Что можете сказать об очень молодом коллективе самарцев?

- У них хорошая команда, в составе которой есть много талантливых игроков. В том числе и воспитанников "Зенита". Желаю им удачи.

- Поле позволяло показывать фирменный зенитовский футбол?

- Да, вполне. Оно было достаточно хорошего качества. По крайней мере, мяч нормально катился по нему.

- Видели, как во время матча птицы садились на поле?

- Нет, но это, конечно, забавно. (Смеется.)

Александр КЕРЖАКОВ: "БЕЗ КОМАНДЫ НЕ СОСТОЯЛСЯ БЫ НИ ОДИН МОЙ РЕКОРД"

Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

Забив в ворота "Крыльев Советов", Александр Кержаков стал единоличным рекордсменом "Зенита" по количеству голов за питерский клуб в чемпионатах страны. Прежнее достижение - 78 голов - принадлежало Льву Бурчалкину, который прекратил выступления за "Зенит" в 1972 году. Сразу после матча с "Крыльями" "СЭ" поздравил Кержакова с рекордом, а форвард прокомментировал это событие.

- Спасибо за поздравления. Но когда-нибудь и мой рекорд будет побит. А пока чувства - самые приятные. В связи с этим в первую очередь хотел бы поблагодарить команду. Без нее не состоялся бы ни этот рекорд ни любой другой, - прокомментировал свое достижение Александр Кержаков, который, напомним, является и лучшим бомбардиром "Зенита" во всех турнирах.

Александр АНЮКОВ: "КЕРЖАКОВА ПОЗДРАВИЛИ РУКОПОЖАТИЕМ"

Капитан "Зенита" защитник Александр Анюков рассказал о том, как команда отметила достижение Александра Кержакова, ставшего лучшим бомбардиром клуба в чемпионатах страны.

- Перед матчем вы сказали, что с "Крыльями" "Зенит" будет реализовывать свои моменты. Это уверенность или интуиция?

- Я сказал, что "Зенит" должен побеждать в каждом матче. Сегодня победили - хорошо.

- В матчах с ЦСКА не удавалось реализовывать свои моменты, сегодня - удалось. Это признак того, что "Зенит" научился на классе добывать победы?

- Не знаю, это футбол. ЦСКА проиграли, а сегодня выиграли.

- Как оцените не чужую для вас самарскую команду?

- Хорошо (улыбается).

- Не жалко их было?

- Каждый выполняет свою работу, правильно?

- В "Крыльях" остался хоть кто-то из той команды, в которой вы еще играли?

- Конечно. Бобер, Ковба. Перебросились с ними парочкой слов, но обсуждали личные вещи.

- Скользкий счет 1:0 держался долго. Не было внутренней тревоги, что самарцы могут сравнять?

- При 1:0 немного подсели - думаю, это было видно. Хорошо, что забили второй. Сегодня было много новых игроков, которые нечасто на поле выходят. Но все сыграли хорошо. Если они будут чаще выходить, то всем, опять же, будет хорошо.

- "Зенит" вышел в лидеры. Приятно ли вам такое положение дел в таблице?

- После каждой игры мы готовимся к следующему матчу. И вообще выходим побеждать всегда.

- Кержакова с рекордом поздравили?

- Да, подарили рукопожатия (улыбается). (Официальный сайт "Зенита")

Данко ЛАЗОВИЧ: "КОМАНДНЫЕ ЦЕЛИ ВЫШЕ, ЧЕМ ЛИЧНЫЕ"

Автор дубля нападающий "Зенита" Данко Лазович подчеркнул, что не стремится во что бы то ни стало занять первое место в списке бомбардиров.

- Мы выиграли. Первый тайм мы отыграли очень хорошо, а второй был тяжелее. Но в итоге мы забили три мяча. Нет ничего важнее красивой победы единой команды, - сказал Лазович.

- Были ли какие-то сложности по игре?

- Второй тайм дался нам тяжело, и в некоторых моментах чувствовалось, что гости могут ответить нам голом. Мы проделали отличную работу в обороне. "Крылья Советов" - хорошая команда, сейчас они играют компактно, намного лучше, чем в прошлом сезоне.

- Было ли трудно психологически?

- Да, особенно после неудачной игры с ЦСКА. А мне было очень важно хорошо войти в игру. Сегодня мне повезло, и я реализовал свои шансы, забив дважды.

- Вы сейчас лучший бомбардир чемпионата.

- Да, но еще важнее то, что "Зенит" провел хорошую игру так, как мы это умеем. Сейчас мы должны быть сосредоточены на чемпионате. Не так и важно, кто забивает, - важно чтобы "Зенит" все выигрывал.

- Нет ли личной цели - стать лучшим в чемпионате?

- Нет. Возглавлять рейтинг нападающих я не стремлюсь, я командный игрок. Конечно, я рад, что я первый в списке, но это ничего не значит. Я бы предпочел видеть "Зенит" на первой строчке по окончании чемпионата, чем себя. (Официальный сайт "Зенита") 

Олег САМСОНОВ: "А ЧЕГО НАМ БОЯТЬСЯ?"

В матче с "Зенитом" приняли участие все члены питерской диаспоры в самарском клубе. С одним из них - полузащитником Олегом Самсоновым - сразу после игры побеседовал корреспондент "СЭ".

Арнольд ЭПШТЕЙН из Санкт-Петербурга

- Перед первым голом в ворота "Крыльев" и сразу после него у вас состоялись два диалога с арбитром Карасевым. О чем говорили, если не секрет?

- Я пытался доказать ему, что не нарушал правил. Вообще до сих пор ума не приложу, как я мог их нарушить. Ведь я просто разворачивался, а он (Губочан. - Прим. "СЭ") упал.

- Вы тоже упали, и врачи оказывали вам помощь. С трибуны ваши жесты выглядели так, словно вы не хотите покидать поле…

- Нет, нет, что вы. Я же знаю правила.

- После того как Кержаков отправил мяч в сетку, вы, вернувшись в игру, вновь подошли к арбитру…

- Ну да. Еще раз сказал, что фола не было. А он ответил, что не назначить штрафного не мог.

- Больше претензий к арбитру не было?

- Нет, конечно. Да и вообще могу твердо сказать, что "Зенит" выиграл совершенно заслуженно.

- Перед игрой в одном из интервью Александр Тарханов говорил о том, что главное для его футболистов - не испугаться. Как думаете, это удалось?

- А чего бояться? Мы вышли играть в свой футбол и никакого страха перед соперником не испытывали.

- Вы не в первый раз выходите на поле "Петровского". С каким настроением?

- Со спокойным. Как и на газон любого другого стадиона.

- За счет чего команда рассчитывала выступить успешнее?

- За счет того, что мы хотели забить. Отсиживаться в обороне не собирались, да и моменты в принципе имели. Очень жаль, что реализовать их не удалось.

- Немотивированный "Зенит", принимавший "Крылья" в конце прошлого сезона, и нынешний - две разные команды?

- Да не сказал бы. Ребята в Питере все профессиональные, так что ниже определенного уровня они не опустятся никогда. Просто эти матчи сложились по-разному…

- Олег, вас около раздевалки очень долго ждал Файзулин. Просил позвонить…

- Спасибо, но я бы и так ему позвонил. Добрые отношения, которые сложились у нас еще в Нальчике, сохранились.

Басель АБДУЛФАТТАХ: "МЕЧТА ЛЮБОГО ВОСПИТАННИКА "ЗЕНИТА" ИГРАТЬ В РОДНОЙ КОМАНДЕ"

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

Воспитанник петербургского футбола защитник "Крыльев Советов" Басель Абдулфаттах рассказал о своем дебюте в премьер-лиге и выразил благодарность петербургским болельщикам.

- С дебютом на "Петровском". Каково это выходить против родного клуба в составе "Крыльев"?

- Эмоции, конечно, особенные. Потому что, во-первых, играешь на "Петровском". И, во-вторых, потому что "Зенит" - моя родная команда. Только положительные эмоции от выхода на поле. Но, конечно, очень жаль, что проиграли. Был момент у Савина, очень хороший момент, к сожалению, защитник успел блокировать удар. Но что ж, будут другие матчи. А сегодня все понимали, что "Зенит" - чемпион страны и легко не будет.

- Обиды на "Зенит" нет?

- Нет, обиды и горечи не было. Приехал с улыбкой, спасибо большое болельщикам, что когда объявляли составы, мою фамилию и Антона Соснина встретили по-особенному. Очень хорошая атмосфера на стадионе. Мне просто хотелось сыграть, показать, что умею играть в футбол.

- После игры вам не разрешили остаться в родном городе?

- К сожалению, нет. Сразу улетаем и будем готовиться к важному матчу с "Рубином" в Самаре.

- Наверно, вдвойне обидно уезжать, когда такая погода в Петербурге?

- Очень хотелось бы остаться, но, что делать... Футбольная жизнь такая.

- Почему играли не на своей позиции? В молодежной команде "Зенита" вы всегда действовали в центре обороны, а сегодня вышли опорным полузащитником.

- Да, я три года играл центрального защитника. "Опорного" играл только по юношам. Но уже третью игру выходу "опорного", начинаю привыкать. Тренеру виднее, где меня использовать.

- По-моему, это интереснее, чем играть в центре обороны?

- Больше в игре, в центре внимания. Больше мяч получаешь. Разнится, конечно, есть. И, наверно, поинтереснее.

- Александр Тарханов доверяет вам и выпускает на поле...

- В "Крыльях" буду играть определенно больше, чем играл бы в "Зените". Это точно. Спасибо большое тренеру, что уже сыграл три игры в премьер-лиге, почувствовал уровень. Чтобы играть больше надо прибавлять, чаще выходить на поле в официальных матчах. А для этого надо показывать себя на тренировках.

- Как вам уровень премьер-лиги?

- Очень плотная игра, быстрая и жесткая. Полностью отличается от молодежного чемпионата.

- Выходить на замену в "Крыльях" лучше, чем быть капитаном в дубле?

- Конечно. Потому что это совсем другой уровень, на котором ты прибавляешь. И интереснее играть в премьер-лиге. Хотя дубль - это тоже трамплин, его надо пройти. Все должно быть постепенно.

- Не можем не спросить, хотите вернуться в "Зенит"?

- Об этом рано говорить. Надо решить задачи с "Крыльями", показывать что ты здесь способен играть. А в будущем сыграть за "Зенит" - мечта любого воспитанника питерского футбола.

- Каннуников сегодня забил гол в ворота ЦСКА и вывел "Зенит" в лидеры чемпионата...

- Да, очень рад за него, смотрел матч. Но еще не успел поздравить лично. Пользуясь случаем, поздравляю через вас.

Антон СОСНИН: "Я ДОЛЖЕН ИГРАТЬ ЛУЧШЕ"

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

Полузащитник "Крыльев Советов" Антон Соснин, тоже воспитанник петербургского футбола, после игры подчеркнул, что он должен прибавлять во многих компонентах.

- Что сегодня получилось и не получилось у "Крыльев"?

- Судя по счету, у нас ничего не получилось. И очень обидно проигрывать с таким счетом. Ну, что же, будем исправлять ошибки в следующих матчах, - подчеркнул Соснин.

- За счет чего хотели сегодня победить? Какая установка на матч была?

- Главное было не бояться. Хотели сыграть в свой комбинационный футбол, но и в него сыграть тоже не получилось.

- Но не бояться получилось?

- А что бояться? Мы вышли на поле против таких же обычных людей, как и мы. Просто у нас не получилась игра.

- Приятно, что вас так тепло приветствовали трибуны?

- Очень приятно. Но все равно, поражение не очень положительные впечатления оставляет от приезда в Петербург. 

- Что не получилось лично у вас?

- Я должен играть лучше. Физически меня не хватило во втором тайме, подсел в конце, задохнулся. Что тут скажешь, есть к чему стремиться и много в чем прибавлять.

Нейц ПЕЧНИК: "БУДЕТ НОВАЯ НЕДЕЛЯ И НОВЫЙ МАТЧ"

Словенский нападающий "Крыльев Советов" Нейц Печник посетовал на слабую реализацию голевых моментов.

- Я просто занял другую позицию, когда на поле вышел Савин, чтобы можно было поддерживать атаку из глубины. Мы перешли на более атакующий вариант. В принципе, моменты были. Но соперник реализовал свои лучше, - сказал Печник.

- Вам позиция оттянутого форварда знакома?

- Да конечно, мне вообще доводилось играть в группе атаки на многих позициях.

- Можно ли было сыграть удачнее?

- Конечно, но надо учитывать, что сегодня мы играли с одной из лучших команд страны. И играли, на мой взгляд, достойно. Будет новая неделя, будет другой матч. (Официальный сайт "Крыльев Советов") 

"ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Самара) - 3:0 (1:0)

Голы: Кержаков, 11 (1:0). Лазович, 81 (2:0). Лазович, 86 (3:0).

"Зенит": 16. Малафеев, 2. Анюков (к), 3. Бруну Алвеш, 6. Ломбертс, 14. Губочан, 27. Денисов, 18. Зырянов, 57. Ионов (98. С.Петров, 74), 20. Файзулин (8. Лазович, 55), 11. Кержаков, 9. Бухаров (23. Хусти, 66).

Запасные: 30. Жевнов, 24. Лукович, 50. Чеминава, 21. Пеньяилильо.

"Крылья Советов": 92. М’Боли, 46. Цаллагов, 79. Джорджевич (к), 15. Пономаренко, 3. Молош, 6. Самсонов (7. Бобер, 87), 10. Кузнецов, 14. Кириллов (9. Савин, 46), 11. Соснин (2. Абдулфаттах, 72), 8. Приемов, 77. Печник.

Запасные: 1. Юрченко, 17. Ковба, 22. Шалаев, 75. Новицкий.

Предупреждения: Губочан, 25. Приемов, 37. Зырянов, 52.

Судьи: КАРАСЕВ, Кулагин, Волков (все - Москва).

24 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19 000 зрителей (вмещает 22 000).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости