18 апреля 2011, 04:15

Евгений Гинер: "Куда сейчас уйдет Вагнер - не пирожки же печь?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
5-й тур 

ЦСКА - "РУБИН" - 2:0
ПОСЛЕ МАТЧА

Артем АГАПОВ из Химок

Евгений ГИНЕР: "СОЗДАДИМ ИНФРАСТРУКТУРУ - ПОЛУЧИМ НАСТОЯЩИХ ЗВЕЗД"

Президент ЦСКА Евгений Гинер после матча пребывал в неплохом расположении духа и обстоятельно ответил на серию вопросов о командной игре, строительстве стадиона и возможном отъезде Вагнера Лав. В один из моментов Гинер тепло поприветствовал бразильского форварда, который проследовал из раздевалки в автобус и не мог пройти мимо своего второго папы, как сам он называет главу армейцев. Настроение тому не испортил ни один вопрос.

- Какие впечатления от матча?

- Видно, что Бердыев перестраивает игру "Рубина", пока не все получается. А наши ребята поначалу слишком нервничали.

- Это можно объяснить кочковатым полем?

- Говорите проще: было много брака. Незачем валить на поле. У "Рубина" мяч не скакал. У нас же не все получалось. Однако после гола стало проще.

- Сегодняшний матч способен придать команде дополнительную уверенность?

- Думаю, да. Бывает такое, что иногда что-то не получается, что-то делаем через "не хочу" в жизни, а потом все идет абсолютно нормально, накатывается одно за другим. Нужно пройти через трудности, через "не могу". Вы часто пишете, очень правильно, про игру на морально-волевых. Не за счет умения, постоянной работы, а на морально-волевых выигрывается матч. И следующий, думаю, дается легче.

- Рахимич переживает какую-то по счету молодость?

- Он еще лет пять будет так осваиваться. А потом заиграет лучше. (Смеется.)

- Не проясните ситуацию с Вагнером Лав, который не скрывает тоски по Бразилии и желания вернуться во "Фламенго"?

- Прояснять нечего. У нас кроме Вагнера еще 20 человек. Просто он больше открыт и больше говорит. А другие - меньше. Но вопрос в чем? Вагнер - игрок ЦСКА. Будет предложение, на любого игрока, мы сядем вместе с ним и рассмотрим. Вы знаете, что те футболисты, которые много принесли клубу, в свое время уехали в хорошие команды. То же касается и Вагнера. Будет достойное предложение, пойдем ему навстречу в плане небольшого снижения суммы трансфера с учетом того, сколько он сделал для ЦСКА.

- Вагнер вернулся из Бразилии с предложением от "Фламенго"?

- Конечно. И еще от восьми клубов, начиная от "Манчестер Юнайтед", "Реала" и "Барселоны" и прочее-прочее. Все лежит у меня на столе. (Улыбается.) На самом деле: Вагнер - хороший игрок, ему тяжело столько лет вдали от родины. Но нужны предложения. А сейчас и говорить не о чем, трансферные окна закрыты. Куда он перейдет? Печь пирожки? Он больше умеет в футбол играть, поэтому булочную не открывает (улыбается).

- Озвученная сумма в 15 миллионов евро соответствует действительности?

- (Разводит руками.) Будет предложение...

- Согласны, что Вагнер - лучший игрок ЦСКА и без него команда выглядит иначе?

- Разумеется, одни футболисты играют ярче, чем другие. Но и без Вагнера мы дошли до 1/4 финала Лиги чемпионов. Вот и ответ на ваш вопрос. На поле выходят 11 игроков, еще 7 сидят на скамейке, а кто-то вообще не попадает в заявку. Все они - команда. Смотрели вчера матча "Реал" - "Барселона"? Там все - звезды. Действительно, команда на миллиард. К сожалению, такие футболисты в наш чемпионат не едут, в этом с вами согласен. Но надо работать. Сейчас создадим инфраструктуру, даю вам слово, приедут все. Вспомните Англию лет 14 назад. Туда ездили доигрывать. Наверное, Кантона был единственным молодым игроком, который к ним приехал. И то - болельщиков бил. (Улыбается.)

- Что нового по стадиону ЦСКА?

- Вопросов нет, строители заходят на площадку, начинают работу. Город сейчас даст разрешение. Пока же нужно кое-что поправить после зимы, чтобы не завалился котлован. Эту неделю пропустил - болел, может, уже начали или на новой начнут бетонировать, ставить арматуру.

- Болельщикам принципиально, кто раньше построит: ЦСКА или "Спартак". Для вас тоже?

- Для меня принципиальный момент: построить. Чтобы ребята, которые сейчас играют и составляют цельный коллектив, вместе с болельщиками и руководством пришли и разрезали ленточку и жили на своем стадионе, а не мыкались по арендам. Важно также, чтобы было качественно построено, хорошо и удобно для болельщиков, для команды - чтобы это стало домом. Вот что важно. А кто на неделю раньше или месяц позже - абсолютно без разницы. Даже на секунду не задумываюсь на эту тему.

- Время окончания строительства пока не определено?

- Надеюсь, это будет конец 2012 года. Надеюсь, что начало второго круга чемпионата России в 2013-м начнем на своем стадионе.

- Рассчитываете на всплеск посещаемости?

- Уверен, что на свою арену, к себе домой, болельщик пойдет совсем иначе. Ну уж 25 тысяч - строим на 30, процент должны оставлять гостям - каждый матч будет. Могу сказать, что ложи забронированы все. (Улыбается.)

- Может, достроить еще?

- Считаю, 108 лож вполне достаточно.

- Как объяснить неестественную ситуацию, когда команда показывает привлекательный футбол, а в прошлом году была самая низкая посещаемость за 10 лет?

- Может быть, тяжелый год был. Может, болельщик еще не готов был ехать в Химки. Не знаю, в чем проблема. Значит, какие-то вопросы имелись. Надеюсь, на родном стадионе 80 процентов мест будет заполнена всегда и из них процентов 60-65 продаваться абонементов, на трибуны будут не бояться ходить мамы, семьи с детьми.

Сейду ДУМБЬЯ: "СТОИТ ПОМНИТЬ, ЧТО "РУБИН" - ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ СОПЕРНИК"

Форвард ЦСКА Сейду Думбья, открывший счет своим голам в 2011 году, после встречи признался, что первый мяч позволит ему сбросить лишний психологический груз. При этом ивуариец заметил: игровые трудности в этом поединке были связаны с силой соперника.

- Болельщики ждали вашего первого гола в этом году. Но вы наверняка еще больше?

- Действительно, долго ждал этого гола. Сыграл уже три или четыре матча, в которых не забил ни одного мяча. Для атакующего футболиста это не очень хорошо. И эта ситуация добавляла мотивации.

- Надеетесь, что теперь с вас спадет психологический груз и вы будете забивать исправно много?

- Да, забитый мяч поможет заиграть лучше. Груз был, после гола произошли положительные сдвиги.

- Вы с Секу после гола вроде бы хотели устроить танец, но набежавшие партнеры этого сделать не дали...

- (Улыбается.) Такое желание на самом деле было, вы правильно заметили. Но нам осуществить задуманное не удалось, поскольку партнеры прибежали слишком быстро и мы вместе разделили свою радость.

- Вас не расстроила замена (на Вагнера Лав. - Прим. "СЭ"), вы ведь все-таки гол забили?..

- (Ухмыляется.) Мне тут нечего говорить. Это решение тренера, оно такое, какое есть.

- Каково в целом ваше мнение о встрече, которая для команды начиналась очень тяжело, без моментов, но потом ЦСКА повезло с первым голом, а во второй половине пошла другая игра?

- Нужно понимать, что "Рубин" - очень серьезная команда, один из основных конкурентов в чемпионате. Да, начали не слишком хорошо, но после первого гола появились силы, эмоции, а во втором тайме после второго гола стали действовать еще более напористо.

- Рады возвращению в Химки, где в прошлом году ЦСКА и вы смотрелись здорово? И в чем разница между этой ареной и "Лужниками"?

- В действительности разница в том, что в Лужниках поле искусственное, а здесь натуральный газон. Для меня последний вариант предпочтительнее, на таком поле чувствую себя лучше. Ну и, конечно, болельщики здесь ближе. Они здорово нас поддерживают. Надеюсь, так же будет и в будущем.

- ЦСКА вылетел из Лиги Европы после поражения от "Порту". Что почувствовали, когда увидели, с каким счетом португальский клуб обыграл "Спартак"?

- (Ухмыляется.) Тут особо и рассуждать не о чем. Да, разница заметная в результатах наших игр и матчей "Спартака". Но я не вдавался в детали. Ясно одно: они проиграли и вылетели из Лиги Европы, как и мы.

- Становится все теплее. Так играть приятнее?

- (Улыбается.) Это приятно не только иностранным, но и российским футболистам. Летом куда лучше, чем зимой. К тому же такой, какие бывают здесь.

Владимир ДЯДЮН: "ИГРАЛИ В СВОЙ ФУТБОЛ"

Форвард "Рубина" Владимир Дядюн выглядел расстроенным, но от вопросов журналистов не уклонился. Нападающий подчеркнул: казанский клуб при любой схеме старается действовать в своем стиле.

- Матч сложился непросто, но, считаю, победу в игре отдали сами: подарили ЦСКА два гола, а свои моменты не использовали, - первым делом сказал Дядюн.

- Схема 3-5-2 не стала сюрпризом? Все-таки "Рубин" перешел на 4-3-3…

- Готовились к игре, пробовали разные схемы. Недосчитались Нобоа (из-за дисквалификации. - Прим. "СЭ"), да и так потерь немало, поэтому и приняли такое решение, что игру начнем так. Да и неважно, какая расстановка, мы сделали ставку на контроль мяча, так что играли в свой футбол.

- "Рубин" в этом сезоне норовят сравнивать с "Барселоной". Как к этому относитесь?

- Спокойно. Хотите - сравнивайте. Мы просто играем в футбол. Никто не говорит, что мы - "Барселона". Она одна.

- А при подготовке игру "Барселоны" не изучаете?

- Не только ее. Смотрим все хорошие команды. И мотаем на ус. Из каких чемпионатов? Из разных. У каждого берем что-то свое. Не грех же учиться.

- Почему у вас на голове бейсболка "Монреаль Канадиенс"?

- В НХЛ сейчас плей-офф.

- А почему тогда бороду не отпускаете?

- (Улыбается.) Я не суеверный.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости