18 марта 2011, 02:40

Бомбовая нагрузка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Какое все-таки сочное слово "бомбардир". И корни у него военные - в царской армии вплоть до революции 1917 года было даже одноименное звание. Никогда, кстати, не задумывались, почему у спорта и войны так много общего? В активном словаре и того и другого полно одинаковых терминов. Начиная с глобальных "атака", "защита", заканчивая узкоспециальными "снайпер", "приступ", "редут". "Бомбардир" из той же серии, и ассоциативный ряд у него соответствующий - лихость наступающей армии, мощь артиллерийского огня, опустошительность налетов авиации. Мороз по коже!

И лучшие форварды российского футбольного первенства - Веллитон и Вагнер, Кержаков и Кураньи, Дзюба и Данни - сразу представляются в виде матерых солдат, а их красочная форма незаметно превращается в камуфляж и берцы. Шутки шутками, а ведь наверняка внутри каждого из них сидит бомбардировщик, готовый в стартовавшем чемпионате выпустить по вражеским "аэродромам" полную бомбовую нагрузку.

Кто они - футбольные летчики-2011/12? Да те же, кто и в прошлом году! Такого мнения придерживаемся не только мы, журналисты, но и Владимир Бесчастных. Один из лучших носителей этого гордого звания в новейшей футбольной истории нашей страны, к которому мы обратились за экспертным мнением, хотя и не решился назвать победителя, круг претендентов все же очертил. Никаких сюрпризов в нем нет, и в целом он совпал с нашим.

Начать стоит, разумеется, с Веллитона, выигрывавшего гонку бомбардиров в последних двух первенствах. Вне всяких сомнений, быстроногий бразильский форвард - самая большая и самая ценная жемчужина в красно-белой сокровищнице кадров. Авторитетный сайт transfermarkt.de подтверждает этот тезис солидными цифрами - по его мнению, бразилец сейчас стоит 13 миллионов евро, тогда как Алекс, например, - 10, а Макгиди и вовсе 9. Статус звезды многое прощает, но и ко многому обязывает. Веллитону простили устроенный им самому себе "разгрузочный" режим на сборах, но теперь он обязан доказать, что заслужил подобную привилегию. Если докажет - вперед, на третье покорение вершины во славу свою и "Спартака". Если нет - тоже ничего страшного.

Есть мнение, что летом красно-белые купят двух форвардов, одного из которых зовут Мауро Сарате. В этом случае необходимость в Веллитоне перестанет быть жизненной. Как повлияет летняя селекция, о которой пока, правда, можно говорить только на уровне слухов, на настроение форварда? Как бы там ни было, у Веллитона априори высокие шансы, и он, по праву носящий корону бомбардира, и в новом сезоне один из главных претендентов.

Его основной конкурент - Вагнер. Как любят говорить знакомые болельщики ЦСКА, это "единственный настоящий бразилец" в нашем чемпионате. Тезис, конечно, спорный, тем более после приезда Роберто Карлоса, но доля истины в этих словах все же есть. Умение не просто забить, а, выражаясь языком того же Бесчастных, создать гол ставит Вагнера в число первых кандидатов на бомбардирский трон. Разумеется, вместе с Думбья.

Поразительное голевое чутье, высочайший класс и редкий профессионализм автоматически заносят в наш список и динамовца Кевина Кураньи. Да и сама тактика "Динамо", заточенная исключительно под немца, должна стать отличным подспорьем для его снайперских подвигов.

В число претендентов хотелось включить и какую-нибудь темную лошадку. Ей может стать ростовчанин Адамов или лучший бомбардир чемпионата Бразилии-2009 Тарделли, но все-таки статус их команд не слишком располагает к большому числу забитых мячей. А вот для Лазовича сезон начался неплохо, и очень похоже, что серб по части голов составит серьезную конкуренцию Кержакову.

Вряд ли стоит ждать откровений от атакующей линии "Рубина". Казанцам голы в принципе даются с большим трудом, а в минувшее межсезонье они еще и толком не усилились. Не в обиду Лебеденко и Дядюну будет сказано, но назвать их даже в десятке претендентов на звание лучшего бомбардира язык не поворачивается. Возможно, на атакующем потенциале "Рубина" благотворно скажется переход на новую тактическую схему, которую с легкой руки Курбана Бердыева уже прозвали "барселонской", но, согласитесь, для успешных реформ, тем более такого размаха, требуется время. Пока команда пребывает в переходном периоде, и не совсем понятно, насколько он затянется.

Ну и совершенно не ясно, чего ждать от "Локомотива". С лучшим снайпером команды прошлого сезона руководство разругалось и рассталось, а замены ему так и не нашли. Сама жизнь заставляет вспомнить о своих былых навыках Сычева. Опыт подсказывает, что 10 голов - максимум, на который способен Дмитрий. Но если Юрий Красножан починит пружинки механизма под названием "ассистент Лоськов - бомбардир Сычев", снабдит его новыми винтиками и аккуратно смажет, то некогда самый талантливый футболист России вполне может выстрелить.

На лавры лучшего бомбардира нынешнего чемпионата по оценкам "СЭ" будут претендовать в первую очередь форварды-иностранцы.

ВАГНЕР ЛАВ ЦСКА

Армейский бразилец почти не имеет пробелов в футбольном образовании - он самодостаточен. Обладает высочайшей стартовой и дистанционной скоростью, хлестким ударом, владеет финтом и всегда без колебаний идет в обводку. Ну а главное - непредсказуем. Высочайшая техника и неординарное игровое мышление позволяют ему эффективно работать даже в условиях жесткого прессинга - и одного неуловимого движения стопы форварду бывает достаточно, чтобы оставить опекунов ни с чем. На пользу команде идет и "коммуникабельность" лидера атак: парень никогда не тянет на себя одеяло.

Пожалуй, единственный минус Вагнера - он игрок настроения. Можно вспомнить немало матчей, в которых захандривший бразилец выпадал из коллективных действий. Но уж когда нападающий выходил на поле основательно заведенным, сдержать его было крайне трудно. Особенно, если в ходе игры с армейцем обходились непочтительно.

Оценка форварда экспертами "СЭ": удар - 8,5; техника - 9,5; скорость - 7,5; голевое чутье - 8,5; партнеры - 9,0; здоровье - 8,0; характер - 7,0.

Средний балл: 8,3.

Сейду ДУМБЬЯ ЦСКА

Заявил о себе сразу и безоговорочно. Уже первые матчи показали: "краснознаменный ансамбль" обзавелся исполнителем, которому по плечу самые высокие ноты. Причем даже невооруженным глазом было видно: новичок не только прекрасный мастер, но и футбольный эстет. Он, как и Вагнер, не упускал случая сыграть броско. Но не в ущерб команде. Когда ситуация требовала - расставался с мячом без сожалений, благо с пасом не испытывал проблем. Однако и малейшей возможности пробить никогда не упускал. Коль дело так и дальше пойдет - удовольствия от игры скоростного, техничного ивуарийца мы еще получим немало. Да и в том, что забивать он будет регулярно, сомневаться не приходится - чутье на гол у форварда обостренное.

Удар - 7,0; техника - 8,5; скорость - 8,5; голевое чутье - 8,0; партнеры - 9,0; здоровье - 8,0; характер - 8,0.

Средний балл: 8,1.

Кевин КУРАНЬИ Динамо

Динамовец - форвард одного касания. Чутье на жареное у него феноменальное, отсюда и завидная результативность, продемонстрированная в минувшем чемпионате, - 9 голов в 16 матчах. Причем забитых исключительно за счет выбора позиции и предельной концентрации в концовках. Все говорит о том, что и в наступившем сезоне Кевин настроен делать то, что умеет лучше всего, - искать в штрафной встречи с мячом, посланным кем-либо из одноклубников, как это было в матче первого тура с "Локомотивом", например. Новобранец бело-голубых Мисимович в этом эпизоде дал понять, что не прочь "подвозить снаряды" бомбардиру, и последний от такого сотрудничества наверняка выиграет многое.

Удар - 7,5; техника - 8,0; скорость - 7,0; голевое чутье - 9,0; партнеры - 6,5; здоровье - 8,5; характер - 8,5.

Средний балл: 7,9.

Данко ЛАЗОВИЧ Зенит

Высокий потенциал этого нападающего неоспорим. С мячом управляется ловко, поляну видит хорошо, в передачах ошибается редко. Но только этого для регулярного забивания голов может и не хватить. Умение оказываться в нужный момент в единственно верной точке - вот что отличает истинного голеадора от рядового нападающего. А подобными проявлениями серб в минувшем сезоне редко баловал питерских болельщиков. Его позиция, правда, не предполагала постоянного нахождения на острие - атаковал он, как правило, вторым темпом. Ну а мощным ударом издалека легионер не отличается.

Удар - 7,0; техника - 7,5; скорость - 7,5; голевое чутье - 7,0; партнеры - 9,0; здоровье - 8,0; характер - 8,0.

Средний балл: 7,7.

Александр КЕРЖАКОВ Зенит

В минувшем сезоне поймал наконец-то кураж. Ударил по соперникам довольно крепкими козырями - сумасшедшей мобильностью, гигантскими объемами работы, переходившим из матча в матч желанием отправить мяч в сетку - и наколотил аж 13 мячей. На этих же качествах, сомнений быть не может, питерский старожил продолжит играть. Не маловато ли для претензий на лавры лучшего бомбардира? Вполне достаточно, если количество наносимых Александром ударов перерастет в качество. При этом не помешало бы ему повышенное внимание партнеров (прежде всего Данни), от помощи которых форвард, что греха таить, зависит основательно.

Удар - 8,0; техника - 6,5; скорость - 7,5; голевое чутье - 7,5; партнеры - 9,0; здоровье - 7,0; характер - 7,0.

Средний балл: 7,5.

ВЕЛЛИТОН Спартак

Забивать бразилец умеет. Причем всеми дозволенными в футболе способами. Может одинаково плотно приложиться к мячу и левой, и правой, не затрачивая время на подготовку удара. Будучи невысоким, безукоризненно выбирает точку для отталкивания, что позволяет ему выигрывать на "втором этаже" даже у рослых оппонентов. Любит действовать на опережение, откликаясь почти на все прострелы и навесы с флангов. А приличная скорость и постоянные открывания в свободные зоны порой настолько выматывают защитников, что рано или поздно те дают слабину.

Одна беда у спартаковца - зависим от партнеров. Без передач из глубины, которых легионер лишается в отсутствие Алекса, его КПД снижается почти до нулевых значений. Организовать же гол самостоятельно - получить мяч в центре, обвести по дороге к воротам пару соперников и результативно пробить - нападающему удается с большим трудом.

Удар - 6,5; техника - 6,5; скорость - 8,5; голевое чутье - 8,5; партнеры - 7,0; здоровье - 6,5; характер - 6,5.

Средний балл: 7,4.

Лучшие бомбардиры 19 чемпионатов России

Сезон

Игрок

Клуб

Игры

Голы

Ср.

1992

Юрий МАТВЕЕВ

Уралмаш

28

20

0,71

1993

Виктор ПАНЧЕНКО

КАМАЗ

32

21

0,66

1994

Игорь СИМУТЕНКОВ

Динамо

28

21

0,75

1995

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор

29

25

0,86

1996

Александр МАСЛОВ

Ростсельмаш

33

23

0,70

1997

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор

34

22

0,65

1998

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор

30

22

0,73

1999

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ

Алания

29

21

0,72

2000

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

26

15

0,58

2001

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН

Торпедо

29

17

0,59

2002

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ЦСКА

26

15

0,58

 

Ролан ГУСЕВ

ЦСКА

30

15

0,50

2003

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

30

14

0,47

2004

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

29

18

0,62

2005

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Москва

26

14

0,54

2006

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

27

18

0,67

2007

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

22

14

0,64

 

Роман АДАМОВ

Москва

28

14

0,50

2008

ВАГНЕР ЛАВ

ЦСКА

26

20

0,77

2009

ВЕЛЛИТОН

Спартак

28

21

0,75

2010

ВЕЛЛИТОН

Спартак

25

19

0,76

 Бывший нападающий "Спартака", рекордсмен по числу забитых мячей за сборную России считает, что в гонке бомбардиров премьер-лиги примут участие те же, что и в прошлом году, хотя без сюрпризов и не обойдется.

Владимир Бесчастных: "Неплохие шансы у Дзюбы и Адамова"

НАПАДАЮЩИЙ НА 80 ПРОЦЕНТОВ ЗАВИСИТ ОТ ПАРТНЕРОВ

- Какие ассоциации у вас возникают при слове "бомбардир"?

- Удары и голы! Не очень оригинально, да? (Смеется.) Ну а что вы хотели? Бомбардир - человек, который забивает голы, нападающий.

- Именно нападающий?

- А что?

- Ну в лучшие бомбардиры частенько выбиваются хавбеки, или, как сейчас в ЦСКА, защитники. Вас как форварда подобное никогда не задевало?

- Знаете, я придерживаюсь принципиальной позиции: нападающие должны в первую очередь создавать голы. Правильно открыться, вовремя отдать пас - все это тоже работа форварда, а кто в конечном итоге забил, не так важно. Главное, чтобы тренер понимал, какую роль исполняет его игрок на поле. Порой тем, кто врывается в штрафную вторым темпом, забивать легче, ведь защитники всегда кроют "наконечника" - ударного форварда. Не вижу ничего удивительного в том, что игроки средней линии порой забивают больше форвардов.

- Стало быть, если нападающий проделал огромный объем работы, открывался, раздавал передачи, оттягивал на себя соперника, но не забил, это все равно значит, что он свою работу выполнил?

- Разумеется. Правда, важно помнить: всем вышеперечисленным можно заниматься тоже по-разному - грамотно и не очень. Есть нападающие, которые носятся все 90 минут, только никто не может понять, куда и зачем они бегут. Объем работы должен оправдывать себя.

- Какие качества, на ваш взгляд, важнее всего для хорошего бомбардира?

- Исполнительское мастерство плюс хладнокровие. Именно это и есть формула успеха для высококлассного форварда. За матч у тебя может быть один-единственный момент, и ты обязан его использовать.

- Насколько сильно нападающий зависит от партнеров?

- На 80 процентов.

- Даже так?

- Конечно. Партнеры - это основное. Не думаю, что открою Америку, если скажу: когда тебя окружают люди, умеющие вовремя и удобно отдать хорошую передачу, забивать не только легче, но и приятнее.

- У каждого нападающего случаются полосы неудач: несколько игр подряд мяч не идет в ворота даже в тех ситуациях, когда ему просто некуда деваться.

- Конечно, и у меня такое бывало.

- Как справлялись с подобным?

- Да никак не справлялся. Тяжело это очень. В самом деле бывают серии, когда залетает все - даже сам удивляешься. А бывает так, как вы сказали: вроде и играешь неплохо, и моменты есть, но забить не можешь, хоть тресни! У меня одна такая серия длилась месяца полтора.

- Давно?

- В 1993 году. В "Спартаке" играл, а как в той команде не иметь моментов? Были они, и много, и мячом мы владели, и атаковали постоянно, но забить я не мог. В конце концов, в одном из матчей назначили в ворота соперника 11-метровый, и Витя Онопко, который у нас был штатным пенальтистом, подошел ко мне, молодому, и сказал: "бей". Представляете, еле зашел! Вратарь угадал направление, цепанул мяч, но на мое счастье чуть-чуть ему все-таки не хватило.

- И после этого, надо полагать, вас прорвало.

- Да уже конец чемпионата был - куда прорывать? Играть оставалось всего ничего, "Спартак" уже практически гарантировал себе чемпионство. Забил после этого два гола в матче, который ничего не решал, и сезон закончился.

ВАГНЕР НЕ МЕНЕЕ БЫСТРЫЙ И РЕЗКИЙ, ЧЕМ ВЕЛЛИТОН

- Есть ли разница между современными нападающими и форвардами вашего поколения?

- Не думаю. Ничего нового пока не открыто. Со стороны смотрю - все то же самое.

- Два года подряд лучшим бомбардиром становился спартаковец Веллитон. Как думаете, за счет чего?

- Веллитон - форвард довольно терпеливый, который может двигаться весь матч, уповая на один-единственный шанс. Защитник никогда не знает, в каком месте бразилец окажется в следующий раз. Все-таки те же Вагнер Лав или Кураньи больше стараются играть в центральной зоне. Хотя Вагнер, например, работает не столько на себя, сколько на то, чтобы забивал ЦСКА. Все атаки команды - через него. Молодец, в общем.

- Считается, что Веллитон побыстрее и порезче.

- Не согласен. У Вагнера скорости или резкости не меньше, просто он играет в другой манере. Веллитон не участвует в разгоне атак - для этого у "Спартака" есть другие футболисты, - тогда как Вагнер и придержать мяч может, и зону открыть, и отдать. Это то, о чем я говорил в начале: забивает вроде меньше, а пользы от него больше.

- В похожем стиле играли и вы.

- Старался. Хотя меня все время критиковали: дескать, много принимаю мяч спиной к воротам. Никому почему-то в голову не приходило, что просто я играл лицом к мячу - не мог же я его, простите, задницей принять.

- Продолжая тему Вагнера: не кажется ли вам, что Думбья, который не менее нацелен на ворота, может "отнять" у бразильца его голы?

- Главное, чтобы от их взаимодействия выигрывала команда. Они ведь разные футболисты. Думбья из тех, кто любит получить на ход, ворваться, пробить, тогда как Вагнер чаще принимает мяч в ноги и действует в подыгрыше. И вообще, не думаю, что игрокам ведущих клубов так важен титул бомбардира. Когда команда становится чемпионом, знают всех ее футболистов, сколько бы кто ни забил. А это главное.

- Кто, на ваш взгляд, станет лучшим в этом сезоне?

- Да фавориты те же, что и в прошлом году. Эти имена у всех на слуху. Кто к ним подключится? Надеюсь, кто-нибудь из наших. Считаю, например, что неплохие шансы у Дзюбы. Забивать начал, да и вообще увереннее себя чувствует.

- Кто еще из россиян может составить ему компанию?

- Может быть, Адамов? Все-таки два мяча в первом матче - хороший задел. Парень-то он талантливый, а теперь у него и настроение в полном порядке. Очень важно здорово начать.

- Не помешает ли ему тот факт, что "Ростов" не относится к числу фаворитов?

- Ну и что? Не всегда лучшие бомбардиры играют в составе чемпионов или призеров.

- Какие в целом ожидания от чемпионата?

- Пока смотрел только игру "Локомотив" - "Динамо", и, знаете, мне понравилось! На удивление бодрый, содержательный матч. А то ведь мы привыкли - осенний футбол, весенний…

- А в этом туре что будете смотреть?

- На что время хватит!

- И последний вопрос: кто из наших нападающих и когда перекроет ваш рекорд по количеству мячей, забитых за сборную России (26. - Прим. "СЭ")?

- Не знаю, это надо у ребят спросить! Кто там ближе всех, Кержаков?

- Да, с 17 мячами.

- Что ж, желаю Саше окончательно поправиться, набрать форму - и вперед!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости