14 марта 2011, 04:25

На старте без Алекса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЧТО В "СПАРТАКЕ"?

Список игроков "Спартака", вылетевших вчера в Ростов-на-Дону, насчитывает 20 человек. В Голландию на матч с "Аяксом" отправились 23 футболиста. Плюс на месте к ним добавился прилетевший из Барселоны новичок Серхио Родригес, он же, если кратко, Родри. Итак, ищем четыре отличия.

Озобич и Ходырев вернулись в молодежную команду - объективно они требовались в Амстердаме на всякий случай, поскольку в Лиге Европы не заявлены Кудряшов, Махмудов, Валикаев, а также, естественно, Родри, контракт с которым был заключен, когда и в России трансферное окно уже прикрывалось.

Макгиди, удаленный в матче заключительного тура прошлого чемпионата с "Динамо", отбывает трехматчевую дисквалификацию. К этому "Спартак" был готов: как сказал мне главный тренер Валерий Карпин, в Новосибирске, где Макгиди мог бы выйти на поле, поскольку то была кубковая встреча, он выпустил на правый фланг Яковлева из желания опробовать вариант действий в отсутствие ирландца. Яковлев, замечу, старался действовать строго на фланге и в подключениях к атаке не переусердствовал, оставляя зону справа для рывков Дзюбы. Тем не менее в начале второго тайма филигранно забил гол, по сути снявший вопрос об исходе игры. Словом, сыграл молодой футболист хорошо.

Четвертое отличие - капитан команды Алекс, а это для "Спартака" фигура такого масштаба, что вниманием не обойти. В Амстердаме бразилец в целом не блистал. Но там у москвичей выделялся только Дикань, а не кто-то из полевых игроков. Вместе с тем Алекс сделал результат. Нацеленно пробив из-за линии штрафной в дальний угол ворот, он, считай, в одиночку исполнил классный гол, который делает шансы "Спартака" на выход в четвертьфинал пусть чуть-чуть, да предпочтительнее. В конце концов, такой гол все затмевает, даже если игрок все остальное время простаивал.

В Москву из Голландии бразилец вернулся, передвигался он при этом нормально. "Спартак" же от объяснения причины его отсутствия в Ростове на своем сайте воздержался, хотя оно избавило бы от лишних пересудов. Можно предположить повреждение голеностопа, тем более что на "Амстердам Арене" бразилец получал по ногам. Стремление избежать риска травмы в преддверии повторной встречи с "Аяксом"? Российские клубы, как и советские, всегда придавали повышенное значение еврокубковым матчам, которые, если речь не шла о соперниках без роду и племени, собирали внушительную зрительскую аудиторию. Но жертвовать игрой в национальном чемпионате ради успеха на международной арене? Хотя почему сразу "жертвовать"? Сейчас у "Спартака" есть кому сыграть под нападающим. Или нападающими - не исключено ведь, что Карпин в пару к Дзюбе выпустит Веллитона либо Ари, пусть они, по его же словам, скомкав из-за травм предсезонную подготовку, не набрали игрового ритма. На роль разыгрывающего имеются Ананидзе и Махмудов.

Жаль, кстати, что для последнего, сразу плавно вписавшегося в спартаковскую игру, не нашлось вакансии в дополнительной заявке на Лигу Европы. Был выбран Рафаэл Кариока. С одной стороны, оказанное доверие призвано подстегнуть бразильца, помочь ему осознать ответственность перед клубом. С другой, он конкурент за место в составе скорее для Шешукова, чем для Махмудова, опорного полузащитника с наступательными функциями, как и у Ибсона.

В Базеле Кариока сыграл хорошо, в Москве при ответном визите швейцарского клуба Карпин решил не включать в состав бразильца, который на морозе выглядел "грустно". Наконец, в Амстердаме и он, и Ибсон потерялись. Мяч у "Спартака" не держался, особенно до перерыва, хотя именно южноамериканцы должны были обеспечивать контроль за ним, чтобы волны чужих атак не накатывались одна за другой без передышки для защиты и вратаря.

Вообще сложилось так, что состав "Спартака" на матчи Лиги Европы предугадать куда проще, чем на игры российского первенства. В евротурнире сказываются не только дисквалификации, но и издержки прошлогодних аренд. Если 19-летнего Яковлева дозаявили в "список В", то Махмудов не пробыл в клубе двух лет и потому не мог считаться его воспитанником, а 22-летний Дзюба не проходил в этот резервный список по возрасту и занял одну из трех вакансий в основной дозаявке. Третья досталась Рохо. Таким образом, не осталось места ни для Махмудова, ни для Кудряшова, который вторую половину прошлого сезона отыграл в "Томи" и может заменить в Ростове Макеева, если при напряженном графике Карпин решит прибегнуть к ротации на позиции левого защитника.

Кроме того, учитывая, что главный тренер наигрывал Яковлева вместо Макгиди, резонно задаться вопросом, не попробует ли он уже в Ростове в центре обороны тандем Рохо с Шешуковым, который ему навязывает жизнь? Ведь в ответном матче с "Аяксом" из-за перебора желтых карточек не сможет принять участие Сухи. Вместе с тем матч чемпионата страны - не полигон для испытаний. Дилемма…

Подозреваю, что Карпин уже вспоминал об отпущенном в менхенгладбахскую "Боруссию" Штранцле. Клуб по-доброму отнесся к футболисту, честно ему служившему. "В 30 лет игрок не должен сидеть на скамейке", - сказал, в частности, Карпин, комментируя уход австрийца. Но в четверг в Лужниках Штранцль очень пригодился бы. Теперь же надежда на старые навыки Шешукова, которому отпущены считаные дни на налаживание связей с партнерами при игре в обороне.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЗ АЛЕКСА "СПАРТАК" ПРОИГРАЛ ТОЛЬКО ЦСКА

9 матчей "Спартака" без Алекса в чемпионатах России

Дата

Соперник

Счет

08.08.2009

Спартак Нч

4:2 (г)

02.05.2010

Амкар

2:0 (г)

25.07.2010

Крылья Советов

0:0 (г)

23.10.2010

Сибирь

0:0 (г)

27.10.2010

Зенит

1:0 (д)

30.10.2010

Ростов

2:1 (д)

14.11.2009

Крылья Советов

0:0 (д)

20.11.2010

ЦСКА

1:3 (г)

28.11.2010

Динамо

1:1 (г)

Всего +4=4-1, 11-7

Сегодня "РОСТОВ" - "СПАРТАК"

Интерес к первому матчу сезона в Ростове велик, хотя сверхажиотажа приезд "Спартака" и не вызвал

На Дону ждут аншлага

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО из Ростова-на-Дону

"Ростов" - "Спартак" - это всегда интересно. Последний скучный ростовский матч между этими соперниками состоялся, кажется, в 1995 году, когда соперник красно-белых звался еще "Ростсельмашем". Пресс-конференции тогда не были обязательными, и тренер москвичей Олег Романцев, отклоняя после серой ничьей просьбу об интервью, отрезал: "Не о чем говорить. Играли две хреновые команды".

В прошлом году Валерий Карпин и вовсе увидел на поле в Ростове только одну команду - собственную. Которая, правда, тогда проиграла. На этот раз в "Спартаке" решили сделать все возможное, чтобы тот результат не повторился, - даже добились переноса игры на сутки. Предвидели, вероятно, насколько изматывающим получится предыдущий матч в Амстердаме.

Ажиотажа на Дону по случаю приезда "Спартака" сейчас меньше обычного - во всяком случае, у касс в предыгровую неделю народу было не много. Частично "виноваты" высокие для Ростова темпы продажи абонементов, частично - новые технологии. В этом году "Ростов" начал продавать билеты в интернете, через клубный сайт. Требуется только зарегистрироваться, а заплатить можно как кредиткой, так и в уличном терминале оплаты. Судя по первому матчу, сервис пользуется приличным спросом, тем более что покупка билета в кассе стала занимать много времени - от кассиров теперь требуют фиксировать данные удостоверения личности покупателя. А если ты покупаешь билет в интернете, то идти получать его в кассу не обязательно: на стадион можно попасть по распечатке со штрих-кодом.

Впрочем, как известно, при запуске любой новой технологии возможны накладки, а потому не стоит приходить на матч к стартовому свистку. К тому же полиция пообещала подвергать всех входящих на арену тщательному досмотру, который может занять существенное время. По отношению к московским гостям никаких экстраординарных мер не предполагается. Вчера в Ростове находилось уже около тысячи болельщиков "Спартака", а всего им выделено почти две тысячи билетов - половина Северной трибуны.

Те, кто будет болеть за "Ростов", обнаружат на креслах синие или желтые плашки - с их помощью предполагается раскрасить стадион в клубные цвета перед началом матча и второго тайма. А вот предполагавшуюся развлекательную программу пришлось несколько сократить из-за переноса игры с воскресенья на понедельник.

По той же причине спрос на билеты в целом оказался несколько ниже обычного для приездов "Спартака" на Дон. Часть болельщиков москвичей не смогла отправиться на выезд в рабочий день, нелегко теперь попасть на матч и жителям Ростовской области. В итоге вчера днем в продаже оставалось еще более трех тысяч билетов. Но аншлаг будет почти наверняка - многие по привычке попробуют купить билет уже в день матча. Рискуя, правда, на футбол не попасть.

Чреватая неожиданностями мартовская погода показала норов в субботу: в городе пошел снег. Впрочем, от него скоро мало что осталось, и "Ростову" не пришлось даже переносить тренировку с основного поля, где команда занималась всю неделю после возвращения из Турции. Включенный заблаговременно подогрев позволил подвести газон к игре в приличном состоянии, хотя трава и имеет желтоватый оттенок.

А вот молодежным составам повезло меньше: для них поле искали всю неделю. Поначалу хотели играть в Новочеркасске, но тамошний газон привел в негодность тот самый снегопад. За день до матча местом его проведения назначили стадион СКА СКВО в Ростове, однако инспектор Юрий Чеботарев, осмотрев вчера днем поле армейской арены, не нашел там травы и играть запретил. В итоге команды отправились за реку, в Батайск, где и провели матч с получасовым опозданием на остатках искусственного газона.

Сегодняшней игре такие приключения не грозят, и болельщики вправе ожидать хорошего зрелища. Во всяком случае, "Спартак" в уже сыгранных в этом сезоне матчах всегда его обеспечивал. Чего ждать от открывающего сезон "Ростова", не знают даже его болельщики: селекцию клуб провел прилично, но в контрольных матчах довольствовался по большей части ничьими. Травмированных нет, однако не удалось заявить к первому матчу недавних спартаковцев Григорьева и Маляку из-за несвоевременного предоставления документов московским клубом. В "Ростове", однако, рассчитывают, что оба смогут выйти на поле в следующих турах после завершения формальностей. Ввиду их отсутствия в заявку на игру, скорее всего, попадет капитан дубля Сугак - это позволит выполнить требование регламента о наличии в протоколе молодого игрока.

Словом, будем надеяться, что в этот раз Валерий Карпин найдет-таки на поле две команды.

В XXI ВЕКЕ "СПАРТАК" НАЧИНАЛ С ПОБЕДЫ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

За 10 предыдущих сезонов "Спартак" стартовал в чемпионате России с победы лишь однажды (+1=7-2, 5-7). Произошло это 10 марта 2007 года, когда красно-белые со счетом 1:0 взяли верх над "Динамо". Кстати, в 9 первых российских первенствах спартаковцы брали верх в первом туре 6 раз. Ну а с ростовчанами "Спартак" начинал чемпионат дважды и в этих встречах… не забил ни одного гола! В 1993 году москвичи уступили на выезде со счетом 0:2, а поединок в столице в 2002 году завершился нулевой ничьей. (Вадим КРЫЛОВ)

Первые матчи "Спартака" в чемпионатах России в XXI веке

Дата

Соперник

Счет

10.03.2001

Сокол (д)

0:0

08.03.2002

Ростсельмаш (д)

0:0

15.03.2003

Торпедо (г)

0:0

13.03.2004

Динамо (д)

2:2

12.03.2005

Москва (д)

0:2

18.03.2006

Луч-Энергия (д)

1:1

10.03.2007

Динамо (г)

1:0

16.03.2008

Зенит (г)

0:0

15.03.2009

Зенит (д)

1:1

14.03.2010

Динамо (д)

0:1

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости