18 февраля 2011, 02:40

Хайдар Алханов: "Когда рядом Гуллит, ворчать ни у кого язык не поворачивается"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Александр ЛЬВОВ
из Белека

Алханов реактивен. С утра может на джипе умчаться из Грозного в Кисловодск, чтобы посмотреть, как тренируется "Терек". А к вечеру вернуться домой и провести важное совещание. У Минералыча, как любя называют министра спорта Чечни близкие, день расписан по минутам: строительство стадиона, тренировочных баз, турниры по борьбе, боксу, тяжелой атлетике - везде надо успеть. Но засыпает и просыпается он с одним именем - "Терек".

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО - ЗА ТРЕНЕРОМ. ЭТО ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО

- Представители других видов спорта не ревнуют министра к футболу?

- Нет. Все понимают, что сегодня "Терек" - лицо республики, ее гордость. Пусть пока мы еще не вышли на самый высокий уровень, но к этому идем: растим молодежь, строим современную арену, открыли академию, пригласили тренера, уважаемого всеми в футбольном мире. И это не дешевый пиар, как думают некоторые, а четко выстроенная программа.

- Поэтому и произошло в межсезонье в "Тереке" столько событий?

- Перемены назревали: они составляющие той программы, о которой я только что говорил. Руководство республики уже не устраивает просто участие в чемпионате. Не стремиться к решению больших задач - значит, топтаться на месте. А мы хотим создать клуб международного уровня. Возможности для этого есть.

- Кому принадлежит идея приглашения Гуллита?

- Президенту клуба. Как только он назвал фамилию голландца, в Швейцарию вылетел наш представитель Апти Алаудинов, который и встретился с Рудом в Женеве.

- Долго пришлось уговаривать Гуллита?

- Все решилось за один день. Интересно, что почти сразу же позвонил испанец Муньос, сказавший, что готов подписать контракт с "Тереком" на наших условиях. Но, как говорится, поезд уже ушел.

- Известно, что вы всегда высказывали тренерам "Терека" свое мнение по поводу состава и игры команды. И теперь от этого не откажетесь?

- Намек понял. Дело в том, что я никогда и никому своего мнения не навязывал. Обсуждения отдельных игровых моментов, рабочие дискуссии действительно были. В таком же ключе будем общаться и с Гуллитом. И если Руду будет интересно, что я думаю по тому или иному вопросу, непременно выскажусь. Но от железного правила - последнее слово остается за главным тренером - ни в коем случае не отступлю.

- На скамейке во время матчей по-прежнему будете сидеть?

- Нет. В прошлом сезоне делал так потому, что просил Байдачный. Думаю, Руд и без меня обойдется, хотя иногда моя помощь давала результат. К примеру, в прошлогоднем матче со "Спартаком" я настоял на том, чтобы во втором тайме Анатолий Николаевич выпустил Уциева. И Ризван не только закрыл фланг, где до этого хозяйничал Комбаров, но и гол забил.

- Как вам тренерский стиль Гуллита?

- Во всем чувствуется: это профессионал. Все занятия максимально интенсивны, динамичны. Раньше при больших нагрузках ребята, случалось, ныли, ворчали. А сейчас, когда рядом такой мастер, ни у кого язык не поворачивается высказывать недовольство. Поразило и то, как Руду хватило всего пары дней, чтобы узнать каждого футболиста.

- Какие-то проблемы голландец с вами обсуждает?

- К счастью, пока их не так много. Утром и вечером собираемся, обсуждаем планы очередного рабочего дня. Главное, что все наши проблемы - на столе, а не под столом.

- Селекционные вопросы решаете совместно?

- Именно так. После встречи с донецким "Металлургом", у которого очень хорошо сыграл нападающий Мгуни, Руд поинтересовался моим мнением о приобретении этого форварда. И мы сразу же пришли к единому мнению: такой футболист "Тереку" необходим.

- Какую линию еще собираетесь укреплять?

- Оборону. К сожалению, там отсутствует конкуренция. Один фланговый и один центральный защитники нам не помешают.

- С президентом клуба Рамзаном Кадыровым часто общаетесь?

- Каждые два-три дня. Недавно президент общался по телефону и с Гуллитом: в роли переводчика выступил менеджер клуба Александр Федосеев.

В АКАДЕМИИ ТОЖЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ГОЛЛАНДЦЫ

- Как идет строительство стадиона?

- Оно близко к завершению. Трибуны уже возведены, осталось только укрепить козырек над западной. Процентов на 90 отделаны подтрибунные помещения. Готов естественный газон с подогревом. 9 мая планируем открыть арену.

- Почему не получилось это сделать к началу сезона?

- Все уперлось в благоустройство прилегающей территории. Неожиданно в график работ вмешалась погода.

- Когда "Терек" из Кисловодска переберется в Грозный?

- Когда отстроим тренировочную базу. Этим займемся после того, как откроем стадион. Расположится она недалеко от главной арены республики, в тихом живописном месте, где появятся уютные коттеджи, несколько полей, бассейн и восстановительный центр.

- Создание футбольной академии "Рамзан" - ваша инициатива?

- Наша с президентом клуба. Сейчас в академии занимается 120 ребят, там же они и учатся. На территории - 8 полей, бассейн, восстановительный центр, стадион с трибуной на 3500 зрителей.

- Не думаете пригласить в академию голландских специалистов, известных умением растить талантливую молодежь?

- Переговоры на эту тему Федосеев по рекомендации Гуллита уже провел. И на днях в Турцию должен прибыть представитель Академии Кройфа, которая имеет большой опыт работы с молодежью. Как только утрясем все формальности, специалисты академии приступят к делу: определят ее философию и стратегию развития, будут проводить занятия и консультировать.

- В составе "Терека" уже играет несколько воспитанников чеченского футбола - защитник Эдиев, хавбек Кацаев, нападающий Садаев. Ожидаете еще пополнение из молодежной команды?

- Сейчас с нами тренируются голкипер Эдилов и полузащитник Тембулатов. Последний привлечен по рекомендации Гуллита, который увидел его в матче дублеров.

СЛЕЗЫ СЧАСТЬЯ - ДЛЯ МУЖЧИНЫ НЕ СЛАБОСТЬ

- Как министру при всей загруженности удается находить время для "Терека"?

- "Терек" - моя жизнь. Сколько себя помню, всегда болел за эту команду. Когда играл за "Вайнах", меня сюда звали, потом три года трудился в "Тереке" главным тренером. И в 92-м мы заняли в первой лиге пятое место. Потом работал в бакинском "Нефтчи", а когда вернулся домой, Ахмат Кадыров назначил меня министром спорта и поставил первоочередную задачу - возродить "Терек" и построить стадион. Чем сейчас и занимаемся. При этом я не забываю ни один вид спорта, в которых у нас есть чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр. Осуществляем и большую программу по развитию туризма. Работа министерства отлажена, у меня прекрасные помощники - вот все это и позволяет находить время для "Терека".

- Самый счастливый для вас год "Терека"?

- Конечно, 2004-й, когда мы выиграли Кубок России и побили все статистические рекорды в первой лиге. Да и в Кубке УЕФА, считаю, выступили вполне достойно: выиграли два матча у польского "Леха", с "Базелем" сыграли вничью, а в ответной встрече уступили. Кстати, бывшего главного тренера швейцарского клуба Гросса мы еще недавно рассматривали как кандидата на аналогичную должность в "Тереке".

- А какой сезон вспоминать не хочется?

- 2005-го, когда мы вылетели из премьер-лиги. Наделали ошибок с составом, был явный перебор возрастных игроков.

- Были ли в команде футболисты, к которым вы относились с особой симпатией?

- Любимчиков в "Тереке" у меня никогда не было и нет. Но в разное время мне очень нравились Шахин Дениев, Анзор Исмаилов, Тимур Джабраилов, Владислав Кулик. Не просто хорошие футболисты, но очень порядочные, верные по отношению к делу люди.

- В курсе, что в РФПЛ пришел запрос из прокуратуры по поводу вашего высказывания в одном из интервью о том, что у вас в клубе "ведут работу с судьями"?

- Наслышан. И уже успел объяснить, что согласно положению мы обязаны встречать арбитров, размещать в гостинице, возить на машине, провожать в аэропорт. Это часть нашей работы. А если кто-то воспринимает сказанное мною как криминал, то делает это исключительно в силу своей испорченности.

- Как близкие относятся к вашим постоянным разъездам?

- Помнится, покойная мама порой ворчала. Но понимала - без этого не обойтись. А дети уже выросли и привыкли.

- Чего вы не переносите?

- Несправедливости и предательства.

- Вы человек сентиментальный?

- Скорее всего. Когда "Терек" выиграл Кубок России, я плакал. Да и вся республика плакала от счастья. Когда горе, могу сдержаться. А слезы счастья - для мужчины не слабость.

P.S. Сегодня Хайдар Алханов отмечает 60-летие. Поздравления от "СЭ"!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости