18 февраля 2011, 02:40

Гаджи Гаджиев: "Мне самому есть что почерпнуть у Роберто Карлоса"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В центре всеобщего внимания в это межсезонье неожиданно оказались два клуба с Северного Кавказа, чьи ряды пополнили люди, известные всему футбольному миру. О том, как это было и к чему должно привести, корреспондент "СЭ" поговорил с главным тренером "Анжи".

В среду вечером чемпион мира-2002 и трехкратный победитель Лиги чемпионов в составе "Реала" Роберто Карлос официально стал игроком "Анжи". В ближайшие дни он присоединится к своему новому клубу.

О том, как Гаджи Гаджиев планирует использовать 37-летнего бразильца, как и о многих других моментах, связанных с сенсационным трансфером, корреспондент "СЭ" вчера побеседовал с главным тренером махачкалинцев.

60 НА 40 В ПОЛЬЗУ ИМИДЖА

- Известно, что инициатор приглашения Роберто Карлоса в "Анжи" - новый владелец клуба Сулейман Керимов. А с вами как главным тренером миллиардер на эту тему советовался?

- Да, у нас состоялся обстоятельный разговор. Обсуждали все "за" и "против". И "против" было гораздо меньше, чем "за".

- Можно говорить о том, что это было ваше с Керимовым совместное решение?

- На самом деле это было решение Керимова, которое не вызвало у меня отрицательных эмоций. В нем, безусловно, присутствует логика.

- Все говорят об имиджевой составляющей этого трансфера, и очень мало речи ведется о спортивной. Как бы вы оценили одно и другое в процентном соотношении?

- 50 на 50... (Задумывается.) Ну если быть до конца честным, то 60 на 40 в пользу имиджевой. Поймите, наш главный приоритет - развитие футбола в Дагестане. А такой шаг, как приобретение Роберто Карлоса, решению этой задачи поспособствует в огромной степени. Причем мощный интерес к "Анжи" он вызовет как снизу - со стороны болельщиков, так и сверху. Да, наш клуб стал частным, но резкое увеличение интереса к футболу в республике невозможно без помощи и заинтересованности ее руководства. Мы эту помощь видим и ощущаем, а с приходом Роберто Карлоса ее будет легче воплотить в конкретную увлеченность публики. Людям нужны яркие имена.

- Какой вы видите роль Роберто Карлоса на поле?

- Мы имели возможность наблюдать за ним по ходу чемпионата Бразилии. Конечно, нельзя говорить, что сегодняшний Карлос выполняет такой же объем работы, как в лучшие годы выступлений за "Реал" и сборную. Вместе с тем даже в этом состоянии он оказывался очень полезным для "Коринтианс" и был если не ключевой фигурой, то одним из его ведущих игроков.

Думаю, будут случаться эпизоды, когда Роберто Карлос не сможет поспевать за ходом игры. В "Коринтианс" его зону в этом случае перекрывал один из опорных полузащитников. Возможно, и нам придется так действовать. Впрочем, не исключены и другие способы решения этой проблемы, с тем, чтобы бразилец смог в полной мере демонстрировать свои сильные качества.

- Роберто Карлос может стать капитаном "Анжи"?

- Сегодня у нас есть капитан - Тагирбеков, воспитанник школы Маркарова. А дальше - будет видно. Если ситуация будет складываться так, что в интересах команды нужно будет определить другого капитана, того же Карлоса, мы пойдем на это. Но пока мне кажется, что капитанство Тагирбекова не вызывает сомнений.

ПИКАССО ДОЛЖЕН СТОИТЬ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ПУПКИН

- Возможен ли вариант, при котором Роберто Карлос сядет на скамейку запасных?

- А почему нет? В профессиональном футболе случается, что и самые великие спортсмены оказываются на скамейке. Важно, по каким причинам это происходит - сугубо спортивным или нет. Наша с Роберто Карлосом задача - в совместном диалоге договориться, что приоритет - интересы команды.

Впрочем, уверен, что футболист, столько лет игравший на высочайшем уровне и добившийся выдающихся результатов, отлично понимает это и сам. Мы должны понять друг друга. И если это произойдет, решить все сугубо спортивные моменты будет гораздо легче.

- То есть, как только бразилец приедет в расположение "Анжи", вам с ним предстоит долгая беседа?

- Думаю, она будет короткой. Это я сейчас много говорю, а в самом разговоре буду больше слушать футболиста. Мне самому очень интересно, чтобы Роберто Карлос привел примеры из своей биографии - при каких обстоятельствах добивалась успеха сборная Бразилии, при каких - "Реал", и что мешало им побеждать в другие сезоны. Согласитесь, не так часто доводится работать с мастерами такого уровня, чтобы не воспользоваться возможностью напрямую узнать его мнение и почерпнуть что-то для себя.

- Пока вы с бразильцем не разговаривали?

- Нет.

- Я почему спросил по поводу скамейки: если вы все-таки примете такое решение, это не вызовет гнева Керимова?

- Всякое может быть. Но самое главное, чтобы было взаимопонимание между игроком и тренером. А это непременно произойдет в том случае, если игрок будет уверен, что я отношусь к нему объективно. Исходя из моего тренерского опыта знаю: футболистам больше всего не нравится, когда у них возникает ощущение, что тренер относится к ним предвзято. Так вот, не представляю себе, что я могу быть предвзят к Роберто Карлосу. Тем более что, как говорят, он профессионально относится к спортивному режиму. Да и то, что он доиграл на высоком уровне до такого возраста, говорит о том же.

- Не опасаетесь ли того, что из-за гораздо более высокой зарплаты, чем у остальных игроков, Роберто Карлоса не примет коллектив?

- Во-первых, такого огромного перекоса, о котором пишут отдельные издания, не будет. Не надо говорить, что, условно говоря, два рубля равняются пятнадцати. Во-вторых, мы живем не в 97-м - 98-м годах, когда только переходили на профессиональные рельсы и мне приходилось объяснять игрокам, что картина Пикассо не может стоить столько же, сколько картина какого-нибудь Васи Пупкина. Сегодня в российском профессиональном футболе такой проблемы нет. Противоречия могут возникнуть, когда есть два футболиста одинакового уровня и с одинаковыми заслугами, но в зарплатах у них наблюдается явное несоответствие. Но здесь - совсем другая ситуация.

БУДЬ ЭТО НЕ РОБЕРТО КАРЛОС, ПОСТАРАЛСЯ БЫ ПЕРЕУБЕДИТЬ КЕРИМОВА

- Еще одна проблема: можно ли в принципе строить игру всей команды вокруг 37-летнего левого защитника?

- О том, чтобы вокруг Роберто Карлоса строились действия всей команды, речи не идет. Уверен в другом: за счет такой колоритной личности в команде будет создан позитивный эмоциональный фон. Более того, это ощущается уже и сейчас - настроение в команде очень хорошее. Оно не было негативным и раньше, но с известием о переходе Роберто Карлоса стало еще лучше. И это несмотря на то, что бразилец окажется чьим-то конкурентом - а такие вещи обычно влияют на чье-то психологическое состояние отрицательно.

У Роберто Карлоса есть опыт, мастерство, мысль на поле, которые мы увидим не только в матчах, но и в тренировочном процессе. Все это тоже будет способствовать повышению качества игры.

- Но одно дело, когда, допустим, узбекский "Бунедкор" пригласил опытнейшего Ривалдо на ключевую роль в центре поля, позволявшую ему держать в руках все нити управления игрой. Здесь, согласитесь, все же иной случай.

- Как правило, опытных, больших игроков приглашают именно на такие позиции, как Ривалдо. В силу того, что конструктивные способности, интеллектуальный потенциал игрока к этому возрасту не угасают, а порой, напротив, становятся более яркими. Старея, игрок всегда теряет в скорости, иногда - в работоспособности. А вот в понимании игры все происходит наоборот, что и позволяет многим опытным мастерам сохранять свой уровень. Пребывание большого игрока на "диспетчерском пункте" позволяет объединить игроков на поле, верно направлять игру, а порой, как в случае с Йоханом Кройфом, и регулировать ее темп.

Но Роберто Карлос, пусть он и действует совсем на другой позиции, - больно уж колоритная фигура. Если бы речь шла о каком-то другом игроке на этом же месте, я бы попытался как-то переубедить Керимова. Однако уж очень он неординарен в своих решениях.

НАДЕЮСЬ УВИДЕТЬ БРАЗИЛЬЦА К КОНЦУ НЕДЕЛИ

- Нет желания попросить владельца клуба приобрести еще и аналог Ривалдо?

- Не знаю, есть ли в этом смысл. Возможно ли объединение группы подобных футболистов в боеспособную команду? Очень сложно. Проще, когда такая личность, которая, объективно говоря, уже пережила в футболе свой звездный час, в команде одна. В ином случае может возникнуть перекос - ведь в нашем чемпионате невозможно кого-то обыграть без большой работы и огромной отдачи со стороны всей команды.

Вовсе не хочу сказать, что Роберто Карлос не будет полностью отдаваться игре, но забывать о возрастном факторе с моей стороны было бы наивно.

- Левый фланг отдадите в распоряжение бразильца целиком?

- О таких деталях лучше говорить с ним самим. Послушать его пожелания, сказать о собственном видении. Потом отрепетировать желаемое на тренировках и в контрольных играх. И лишь потом, учтя все увиденное и отработанное, принять окончательное решение.

Есть разные варианты - играть и с крайним хавбеком, и без него. Самое важное - должна быть полностью отработана страховка Роберто Карлоса. Безусловно, он нам будет очень нужен в атаке, должен будет подключаться, играть агрессивно. Столь же очевидно, что соперники будут желать вскрыть нашу оборону именно на этом фланге. Наша задача - им этого не позволить.

- Когда Роберто Карлос появится в распоряжении "Анжи"?

- Надеюсь, в конце этой недели.

Игорь РАБИНЕР

У ГАДЖИЕВА УЖЕ ИГРАЛ ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК ИЗ БРАЗИЛИИ

За свою тренерскую карьеру Гаджи Гаджиев возглавлял в премьер-лиге 3 клуба - "Анжи" (2000-2002, 2010), "Крылья Советов" (2004-2006) и "Сатурн" (2007, 2008). За это время под его руководством на поле выходили 8 легионеров из Бразилии, при этом был среди них и левый защитник - амплуа Роберто Карлоса. Более того: выступавший на этой позиции Леилтон отыграл под началом Гаджиева наибольшее количество матчей среди соотечественников - 36. (Антон СЫЧЕВ)

8 бразильцев, выступавших в премьер-лиге под руководством Гаджиева

Игрок

Клуб

Сезоны

И

Г

з. ЛЕИЛТОН

Крылья Советов

2004-2006

36

-

п. СОУЗА

Крылья Советов

2004, 2005

29

3

з. МОЙЗЕС

Крылья Советов

2004

22

1

з. ЗЕЛАУ

Сатурн

2008

16

1

н. КАТАНЬЯ

Крылья Советов

2004

11

1

з. РАФАЭЛ

Крылья Советов

2004

9

-

н. РОНИ

Крылья Советов

2004

8

1

н. ВИЛЛЕР

Анжи

2002

7

1

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости