14 февраля 2011, 05:20

Дмитрий Лоськов: "У нас подбирается команда, голодная до побед"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Капитан "Локомотива" нечасто дает интервью: он все уже не раз говорил и доказывал на поле. Но именно его мнение о строящейся команде сегодня наиболее интересно.

БЫЛ ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА БЕНЗИН

- В последнее время интервью вы даете очень редко. С чем это связано?

- Во-первых, привык проявлять себя делом, а не разговорами. Во-вторых, задается много одинаковых вопросов. Иногда их перебор, и просто нечего говорить. А повторяться не хочется. Журналистам легче взять подборку материалов за последнее время и слепить новое интервью. Про мою личную жизнь все знают. Там ничего не изменилось. После матча, конечно, можно остановиться и ответить на пару вопросов. Но порой раздражает то, как их формулируют. Бывают и такие, на которые ответа нет. Кроме того, сразу после игры еще не все переварилось в голове. До следующего дня вспоминаешь встречу, мысленно прокручиваешь, начинаешь разбирать. И только через сутки понимаешь, что и как произошло.

- Свое первое интервью помните?

- Если честно, нет. Наверное, дал его, когда играл в "Ростсельмаше". Но прошлым летом, кстати, именно журналисты помогли оказаться в "Локомотиве".

- Значит, не зря едим свой хлеб.

- В интервью я тогда открыто сказал, что хочу вернуться - именно здесь мечтаю закончить карьеру. После этого позвонил тогдашний президент клуба Николай Наумов и предложил встретиться. Я попросил дать мне шанс. По крайней мере до конца сезона.

- Правда, что готовы были играть "за бензин"?

- Да, так и было. Наумов сказал: "Дима, лишних денег нет. Много людей на контрактах. Поэтому ничего особенного предложить не можем. Только такую-то ставку". Я ответил: "Мне без разницы".

- Когда стало ясно, что Семин уходит, не возникло опасений за свое будущее?

- Я пришел не только по инициативе Юрия Палыча. Поэтому от его ухода продолжение моей карьеры не зависело.

- Когда начали обсуждать с руководством новый контракт?

- За несколько игр до конца сезона. Разговаривали с президентом Ольгой Смородской о будущем и пришли к тому, что, может быть, подпишем соглашение на сезон. Как оно будет выглядеть, не обговаривали. Но предполагали, что продолжим сотрудничество.

- Значит, конец сезона проводили со спокойной душой?

- Да. Разговор состоялся. Мне сказали: не волнуйся, все будет. И даже если бы со мной не продлили соглашение как с игроком, все равно остался бы в "Локо". Мне предлагали должность в клубе.

- Какую?

- Я пока играю. Когда закончу спортивную карьеру - увидите.

- Сейчас сумма в контракте - не "на бензин"?

- Она меня устроила. Долго мы ее не обсуждали.

МНЕ "САТУРН" НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН

- Уходя из "Сатурна", предполагали, что так все закончится для раменчан?

- Предпосылки к этому были. Наверное, я единственный футболист, с которым полностью расплатились за работу. Вовремя ушел. Ребята шутя мне пеняют - мол, все деньги забрал. Это, конечно, неправда. До того, как покинул клуб, задолженности были уже три месяца. Просто они обязаны мне были выплатить сумму за весь контракт, поэтому нашли деньги и отдали. Правда, только через два месяца. Но долгов передо мной нет.

- В "Сатурне" вы были по-футбольному счастливы?

- Нет. В "Локо" в меня заложили: мы всегда боремся за первое место. В "Сатурне" была хорошая команда, но добиться ничего не могла. А бороться за выживание - удручающе. Без цели в футболе тяжело. Поэтому хотел вернуться и вернулся, чтобы завоевать еще какой-то трофей с железнодорожниками и уйти. Стать чемпионом. Пусть у нас с Красножаном будет общий трофей. Юрий Анатольевич ведь еще ничего не выиграл. А он человек с амбициями.

- Неужели после ухода из "Сатурна" других вариантов продолжения карьеры не было?

- Меня звали в первую лигу. Но это несерьезно.

- Что выбрали бы, не возникни вариант с "Локо": первую лигу или бутсы на гвоздь?

- В той ситуации, наверное, закончил бы карьеру. Кроме того, важный фактор - смена места жительства. Не сторонник я перемен на короткий срок. Из "Ростова" в Москву тяжело уезжал, из "Локомотива" мог отправиться в Казань, но выбрал Раменское, потому что это все-таки недалеко от столицы.

- Не жалеете, что отказались от "Рубина"?

- Все, что ни делается, к лучшему. Если бы я уехал в Казань, туда не пришел бы Семак. Его не было бы в сборной на Eurо, а потом в "Зените".

- А вообще о чем-то жалеете в жизни?

- Наверное, таких вещей нет. Разве что со сборной нашего поколения ничего не добился.

- Почему в сборной и "Локо" играли два разных Лоськова?

- У каждого футболиста есть "своя" команда, в которой он раскрывается, чувствует себя раскрепощенно. Ведь ты должен выходить на поле и получать удовольствие от игры. Необходим коллектив - банально, но это так. А в сборную приезжаешь на короткий промежуток времени. Тренеры разные, у каждого свое видение футбола. А чтобы подстроиться под новые требования, необходимо время. В сборной его мало. Одним хватает, другим нет. В итоге кто-то лучше играет в сборной, кто-то - в клубе.

МОЛОДЕЖЬ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЫИГРЫВАЛА

- Когда уходили из "Сатурна", было ощущение, что на футболисте Лоськове поставили крест?

- Было. Причем когда еще выступал за "Сатурн". После года, проведенного в Раменском, пошли травмы, не играл. В такой ситуации сам понимаешь, что уже не тот, что не получается так, как раньше. Да и предложений, когда контракт с "Сатурном" закончился, не поступало.

- За эти месяцы, проведенные в "Локо", мнение о вас изменилось?

- Надеюсь. Но спрашивать нужно не у меня, а у людей.

- Многие сегодня с недоверием относятся к словам "родной клуб"...

- Если бы не было ничего, просто повесил бы бутсы на гвоздь и жил бы дальше. "Локомотив" - клуб, где я стал футболистом, многого добился. Выиграл все трофеи, которые есть в России. Поэтому хотелось и карьеру закончить, и работать в "Локо". Он строился на моих глазах. Было обидно смотреть со стороны, когда рушилось то, что создавалось годами, и команда даже в еврокубки не попадала. Сейчас вижу, как строится клуб, и надеюсь - все будет хорошо.

- Что сейчас осталось от того "Локо"?

- Разве что Егорыч (администратор Анатолий Машков. - Прим. "СЭ") с Гришиным (Сергей Гришин - также администратор. - Прим. "СЭ"). (Смеется.) Конечно, сейчас все новое - и люди, и видение игры и работы клуба.

- А есть та команда, которая позволит вам раскрепоститься и раскрыться, как раньше?

- Думаю, будет. Она пока только строится. Идет подготовительный сбор. И нужна не просто хорошая команда, а та, которая хочет что-то выиграть. Таким "Локо" был в те времена. Все хотели стать чемпионами. Когда в 2002-м добились этого, увидели результат труда - то, к чему так долго шли. В 2004-м было радостно, но уже не так. Так и с Кубком: в 2001-м он принес больше радости, чем в 2007-м.

- Почему?

- Говорят, победы приедаются. Правда, не хотелось бы, чтобы так было.

- А сейчас команда голодна до побед?

- Конечно. У нас собрался коллектив, который ничего не выигрывал. Кроме меня, только Дима Сычев был чемпионом.

- Чувствуете разницу в возрасте между собой и молодежью?

- Она, конечно, есть. Но ее нужно как-то сглаживать, чтобы не возникало дистанции.

- В футбол вклинивается и такое явление, как шоу-бизнес. Как относитесь к тому, что многие игроки порой чересчур заботятся о своей внешности?

- Не обращаю на это внимания. Хотя бывает, что дело доходит до бритья ног. Но у нас в раздевалке такого не наблюдал. Эту моду принес кто-то из иностранцев. Если не ошибаюсь, Неманья Видич. Помню, массажисты плакали: когда волосы начинают отрастать, рукам неприятно. Они от нового веяния моды больше всего и страдали.

- Тем не менее и вам от шоу-бизнеса уйти не удалось. Недавно вот в рекламном ролике снялись.

- Даже вспоминать не хочется. Когда ехали с Глушаковым и Торбинским на съемку, нас не предупредили, что она займет около 12 часов. Приехали в три часа дня, а покинули площадку в полпятого утра. Конечно, было интересно, но слишком долго. Теперь понимаю, как тяжел труд актеров.

ТРЕНЕРСКИЙ КОСТЮМ НЕ ПРИМЕРЯЮ

- И все-таки: в чем проявляется разница поколений?

- Может быть, стало меньше личностей. Сейчас молодежь больше волнует финансовая сторона вопроса. Это проблема нашего футбола. Мы тоже в свое время получали неплохие деньги, но на первом плане оставалась игра.

- Не бывает вам из-за этого одиноко в команде?

- Почему мне должно быть одиноко? Есть Пашинин, Черевченко, Маминов...

- Не смущает, что вчерашние партнеры теперь тренеры?

- Нет. Я даже иногда забываю, что когда-то вместе с ними играл. Ведь некоторые даже моложе меня.

- Глядя на них, на себя, тренерский костюм не примеряете?

- Нет. На ближайшие полтора года я только футболист.

- Опыт - это и ответственность. В чем проявляется ваша роль "дядьки"?

- Она должна проявляться только на футбольном поле. Чтобы на нем не было равнодушных людей.

- Как один человек может на это повлиять?

- Где-то подсказать, где-то, если человек не понимает, крикнуть. Есть люди, которые в игре попадают в непривычную ситуацию и не знают, что делать дальше. Одного нужно подбодрить, а другого, наоборот, встряхнуть, чтобы вернулся в действительность. Поэтому в каждой ситуации надо знать, что, кому и как сказать. Это понимаешь за время, проведенное вместе на сборах и тренировках.

- За советом ребята обращаются?

- Да. Всегда готов помочь. Но в футбольных делах - в личных каждый все равно принимает решение сам, хотя совет выслушать порой и полезно.

УДИВЛЯЮСЬ ТЕРПЕНИЮ КРАСНОЖАНА

- Чем удивил Юрий Красножан?

- Наверное, отношением к работе. Он все делает очень скрупулезно. К каждой тренировке относится серьезно. Все разжевывает игрокам. Причем спокойно. И как у него на нас терпения хватает!

- Вам не хватило бы?

- Да. Я бы где-нибудь да вскипел.

- Теория пока воспринимается со скрипом?

- Тренировки и игры говорят, что да. Но нельзя получить все и сразу. Не исключаю, что где-то для ребят было много информации, которую нужно переварить. Футбол - игра, которая строится не только по схемам, но и на личном мастерстве.

- Вы для себя что-то новое открываете или "разжевывание" Красножана требуется в основном молодежи?

- Если покажется, что все знаю - значит, нужно заканчивать с футболом. Учиться никогда не поздно. Всегда во всем нужно искать новое. Я - нахожу.

- Что для Красножана главное на поле?

- Дисциплина - и в футбольном плане, и в обычном. Например, зарабатываем слишком много красных карточек. В последних матчах чемпионата часто играли вдесятером. Требуются холодная голова и горячее сердце. И чтобы все знали, что делать. Начинать надо с результата, а красота придет. Лучше выиграть 1:0, чем 5:4.

- В раздевалке он сможет, если понадобится, завести команду?

- Уверен, слова, чтобы погнать всех вперед, найдет. Если что - я помогу. (Смеется.) Или Ольга Юрьевна.

- По тому, как проходят сборы, можно сделать прогноз на чемпионат?

- Нет. Насколько успешно прошла подготовка, покажет только сезон. Зимой может быть позитив, а потом - провал. Очень многое зависит от старта.

Екатерина БРЕДИНА
Херес-де-ла-Фронтера - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости