20 января 2011, 04:30

Эго размером с Амстердам

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" знакомят с новой знаковой фигурой, неожиданно возникшей в российском футболе

Рассказывать о том, каким игроком был Руд Гуллит, примерно то же самое, что напоминать, чем славен Диего Марадона или за что превозносят Пеле. А вот история тренерской карьеры и личной жизни голландца куда менее известна, хотя интересных фактов в ней не счесть.

"ЧЕЛСИ": ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ ИГРАЮЩЕГО ТРЕНЕРА

Тренерская карьера Гуллита началась довольно неожиданно. В 1995 году он на правах свободного агента перебрался из "Милана" в "Челси", став одной из первых звездных зарубежных ласточек в английском футболе. Несмотря на то, что адаптация проходила непросто (позднее в интервью он жаловался, что многие партнеры не умеют играть в пас, предпочитая выносить мяч подальше), в опросе на звание игрока года он занял второе место, уступив Эрику Кантона. А когда следующим летом тогдашний рулевой "Челси" Глен Ходдл ушел в сборную Англии, руководство "синих" предложило голландцу должность играющего тренера - практика, в те годы весьма распространенная в Британии.

На первых порах решение боссов казалось весьма удачным. Гуллит с ходу выиграл Кубок Англии, ставший для лондонцев первым трофеем за 26 лет. Кроме того, он оказался первым тренером-иностранцем, сумевшим завоевать титул на туманном Альбионе. Но, что может быть более важно, сумел пригласить в "Челси" игроков мирового уровня, например, Виалли и Дзолу, причем за счет личного авторитета и имени в футболе.

Следующий сезон, казалось, должен был стать новым шагом вперед. К концу января 1998-го "Челси" шел на втором месте в чемпионате, пробился в полуфинал Кубка лиги (к слову, первая встреча с "Арсеналом" 29 января стала последней для Гуллита-игрока), но 12 февраля голландец был неожиданно уволен. По его словам, он был шокирован и никак не мог понять такое решение. Однако известно, что переговоры с клубом о новом контракте шли очень тяжело, и боссы "Челси" решили разрубить гордиев узел радикальным способом. Кроме того, поговаривали, что Гуллит разругался с приглашенными им же звездами, а Виалли, ставший преемником голландца, просто подсидел его. Тогдашний же владелец "Челси" Кен Бэйтс сказал: "Он был слишком высокомерен, мне это не нравилось. Впрочем, знаю, что и я ему не нравился".

"НЬЮКАСЛ": НАРЦИССИЗМ И ССОРЫ

Возглавив "сорок" летом 1998-го, Гуллит сразу стал красочно описывать, в какой футбол будет играть его команда: искрометный, фантастический. Правда, исполнения обещаний в Ньюкасле так и не дождались. Помимо во многом случайного выхода в финал Кубка Англии Гуллит запомнился там лишь проигранной борьбой с двумя главными тогдашними звездами клуба - Ширером и Робертом Ли.

- Эго у Гуллита размером с Амстердам, он всегда на недостижимой высоте, - рассказывал Ли Sunday Times в 2000 году. - Лучше него быть просто нельзя, причем ни в чем. Поэтому в Гуллите занозой сидело, что Ширер - местный герой. Алана он ревновал и гноил, даже пытался нас рассорить, отдав мне его капитанскую повязку. Да только ничего не вышло. Спору нет, Гуллит - великий футболист. Но почему-то не менее гениальные Киган и Далглиш никогда не рассказывали о собственном величии настолько часто и во всех подробностях, что начинало тошнить. Однако Гуллит этого просто не понимал, страдая нарциссизмом. И не уважал нашу историю. Сказал как-то, что миланское дерби намного важнее, чем противостояние "Ньюкасл" - "Сандерленд", представляете?

- В число любимчиков Руда я не входил, хотя на первых порах отношения складывались нормально, - продолжал Ли. - Но потом, когда я на правах капитана стал с ним спорить, ему это не понравилось. Он ведь все знает лучше всех! Руд обожает конфликты и получает искреннее наслаждение, находясь в ссоре с отдельными футболистами. При этом никогда не упускает возможности покрасоваться за чужой счет. Когда мы вышли в финал Кубка, он перед камерами полез обниматься с Ширером, которого на дух не переносил. Алан понимал, что это показуха, но не мог же он оттолкнуть тренера! Однако Гуллиту не удалось одолеть нас с Ширером. Болельщики любили нас сильнее, чем его.

"ФЕЙЕНООРД": КОМАНДА, НЕ СТАВШАЯ ОСОБЕННОЙ

После краткого пребывания во главе юношеской U19 сборной Голландии Гуллит летом 2004-го возглавил "Фейеноорд", клуб, в котором состоялся, как футболист.

- Всегда хотел поработать тренером в Роттердаме, - сказал он после назначения. - "Фейеноорд" - для меня по-прежнему особенная команда.

Но успешного и долгосрочного сотрудничества не получилось. Клуб занял четвертое место в чемпионате, пропустив вперед ПСВ, "Аякс" и АЗ, Гуллит покинул команду. Причем, по словам руководителей "Фейеноорда", напряженность в отношениях с тренером возникла еще в середине сезона, поэтому его уход не стал сюрпризом.

- Мы решили подождать конца сезона в интересах команды, - прокомментировал тогдашний президент "Фейеноорда" Йорен ван ден Херик.

Ответ Гуллита полностью соответствовал его репутации:

- Я не позволю переступать через себя. У меня были сомнения, способен ли клуб выполнить объявленные планы, и мои опасения подтвердились.

Вся ответственность снова была переложена на других.

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС": КРАХ АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ

В 2007 году Гуллит с его покатившейся было под откос карьерой получил шанс выкарабкаться из ямы. Голландца позвали в "Лос-Анджелес Гэлакси", почти одновременно с Бекхэмом.

- Я отдыхал в Доминиканской Республике, мне позвонили и предложили работу, - рассказывал потом Гуллит. - И я согласился, почти не раздумывая.

Но реализовать американскую мечту не удалось. Вновь голландец наступил на те же грабли, не сумев усмирить эго и вдрызг разругавшись с игроками уже спустя полгода после пребывания в команде.

- У него конфликт со всеми игроками, - рассказывал португалец Абел Шавьер. - Единственное исключение - Бекхэм. Гуллит был легендарным футболистом, я восхищался им, но как тренер он мне совершенно не нравится. Не умеет находить контакт с игроками и не уважает их. Когда мы побеждаем, тренер хвалит себя, когда проигрываем, винит во всем нас. Гуллит никогда не признает ошибок, более того, уверен, что не совершает их. Бывает, ты хочешь играть ради тренера, но это не тот случай. Мы не верим ему.

Кроме того, Гуллит запомнился непонятными кадровыми решениями, настояв на приглашении совершенно на тот момент растренированного нигерийца Бабаяро, которого сразу включил в стартовый состав. В итоге после рекордной для клуба семиматчевой безвыигрышной серии в августе 2008-го голландец покинул "Лос-Анджелес". По официальной версии, по причинам личного характера.

ГЛАВА ЗАЯВКИ БЕЛЬГИИ/ГОЛЛАНДИИ: УЛЫБКА ЧЕШИРСКОГО КОТА

Если бы потребовалось охарактеризовать заявку Бельгии и Голландии на проведение ЧМ-2018 одним словом, им бы стало "Гуллит". Самый обаятельный и привлекательный - и плевать на правительственные гарантии, финансирование, инфраструктуру. Вопреки правилу, согласно которому во главе заявочного комитета должен стоять чиновник, желательно футбольный, бельгийцы с голландцами назначили именно Гуллита. И в последние дни кампании, уже в Цюрихе, датчики обаяния стали зашкаливать. Вместо унылой пресс-конференции Гуллит и Ко устроили гулянку с журналистами в ресторане, прикатив туда на символах своей заявки велосипедах, не отказывали себе в вине и отплясывали с облаченными в оранжевые мини-платьица девушками-промоутерами. Журналисты, ясно, пришли в восторг.

На презентации 2 декабря Гуллит продемонстрировал образцовый конферанс, а его улыбка чеширского кота заставила позабыть обо всех многочисленных недостатках заявки. Хотелось, чтобы он вообще не уходил со сцены, особенно в тот момент, когда его родственник Йохан Кройф начал сбивчиво вещать о проблемах современной молодежи. Как знать, уж не благодаря ли Гуллиту и другому обаяшке, Гусу Хиддинку, откровенно слабая заявка Бельгии и Голландии в первом туре голосования сенсационно опередила Англию.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ: ОТЦЫ, ДЕТИ И ЖЕНЩИНЫ

Трудно предсказать, переберется ли в Грозный вместе с Гуллитом его нынешняя супруга Эстель - племянница легендарного Кройфа и завсегдатай светской хроники, даже снявшаяся в эпизодической роли самой себя в фильме "Приключения в Гламурландии". Дама она требовательная и, к примеру, в Англию с мужем перебираться отказалась: там, дескать, дома слишком дороги.

Нынешний брак Гуллита - третий, причем в каждом он обзавелся двумя детьми: всего у него четыре дочери и два сына. За последнюю же супругу ему пришлось дорого заплатить во всех смыслах. Во-первых, как судачат в Нидерландах, Гуллит отвалил кругленькую сумму предыдущей жене, итальянке, которая наотрез отказывалась давать развод и продала свою подпись лишь за неделю до новой свадьбы. Во-вторых, новоявленный тренер "Терека" из-за возлюбленной, разница в возрасте с которой составляет 17 лет, вдрызг разругался с отцом. Обиделся, когда тот заявил: "Она, конечно, красотка, но слишком молода для тебя, да еще постоянно тянет одеяло на себя". Этот разговор с отцом стал для Гуллита последним: он перестал общаться и отвечать на звонки.

Четыре года назад, как пишет Sunday Mirror, 64-летнему на тот момент Джорджу Гуллиту понадобилась серьезная операция стоимостью около 19 тысяч евро. Таких денег у старика не было, и он обратился за помощью к сыну: не напрямую, а через друга. Но сын не перезвонил отцу.

Чудо, однако произошло: Гуллит-старший поправился. И убежден: сын про него не забыл. "Думаю, ему просто не передали мои слова, - говорит он.

- Хочу сказать тебе: "Руди, позвони! Я очень хочу услышать твой голос! И тогда снова сяду на диван с пивом и во всю глотку буду болеть за твою команду!"

Дмитрий ГИРИН, Дмитрий СИМОНОВ

КАК Руд ДИЛ СТАЛ Рудом ГУЛЛИТОМ

Немногие знают, что футболист Руд Гуллит явил себя миру в возрасте… 13 лет! Прежде будущего обладателя "Золотого мяча"-1987 знали, как Руда Дила. Инициативу поменять фамилию матери на отцовскую проявил он сам. Причина банальна: "дил" на голландском созвучно с ругательством. "Для знаменитого игрока лучше подойдет Гуллит!" - сказал он маме, будучи уверен: непременно добьется в футболе всего, чего захочет.

- Конечно, в детстве у сына случалось всякое: в те годы темнокожим в Голландии жилось нелегко, - рассказывал его отец Джордж. - Однажды на тренировке Руда оскорбили, и он поколотил обидчика. Но рос нормальным ребенком. Единственное, что его отличало, фантастический футбольный талант. И моя двойная жизнь его не тревожила.

Гуллит-старший, в свое время сыгравший два матча за сборную Суринама, оставив на родине жену и двоих детей, перебрался в Голландию, где страстно влюбился в работницу супермаркета Марию, которая и стала матерью будущей звезды футбола. Но через некоторое время официальная семья тоже приехала в Нидерланды, у Джорджа родилась еще одна дочь. Поэтому он оставил мать внебрачного ребенка, но при этом не переставал поддерживать вторую семью финансово. Гуллит-старший всегда подчеркивал, что Руд с удовольствием проводил время со сводными братом и сестрами.

Дмитрий СИМОНОВ

У ГУЛЛИТА ЛУЧШЕ ПОЛУЧАЕТСЯ В КУБКАХ, ЧЕМ В ЧЕМПИОНАТАХ

Тренерская карьера Гуллита

Сезоны

Клуб

Матчи

Достижения

1996-1998

Челси

83 (+41=18-24)

4-е место* (1998), 6-е место (1997), Кубок Англии-1997

1998-1999

Ньюкасл

52 (+18=14-20)

13-е место (1999), финал Кубка Англии-1999

2004/2005

Фейеноорд

25 (+11=6-8)

4-е место*

2007/2008

Лос-Анджелес Гэлакси

19 (+6=5-8)

13-е место*

* Итоговое место, занятое клубом после ухода Гуллита.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости