11 января 2011, 04:15

Юрий Красножан: "Пока работаем над обороной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Локомотив" Юрия Красножана приступил к предсезонной подготовке в Турции

Екатерина БРЕДИНА
из Кунду

После первой тренировки на малой арене Mardan Stadium главный тренер "Локомотива" рассказал о задачах команды на турецком сборе.

- Наша первая задача - объединение коллектива. Но это не произвольный процесс. Недостаточно сказать: "Соберитесь и объединяйтесь!". Необходимы объединение целей каждого футболиста и понимание ситуации, в которой они находятся, - считает Красножан. - Вторая задача - привести игроков к общему знаменателю в физическом плане, определить принципы, по которым будет строиться игра "Локомотива". Следующий сбор - испанский, это проверка того, как будут использоваться в деле заложенные принципы. Немаловажная часть работы - физическая подготовка и адаптация технических навыков в зависимости от физических возможностей футболистов.

- Определять игру команды - работа в первую очередь главного тренера?

- Это всегда сотворчество с футболистами. Пока у нас прошло всего одно занятие тактической направленности. Определенных целей мы на нем добились. Сформировали образ взаимодействия в обороне. Но над ним предстоит еще много работать. Думаю, дня через три-четыре будет уже более четкое представление о той игре, которую предстоит показывать команде. Для себя ее можно видеть уже сейчас, но без поправок не обойтись.

- Вы исходите из состава? Или подтаскиваете состав к определенной схеме?

- Есть закономерности, которые активно используются в соревновательной деятельности. Но опять же в них нужны коррективы в зависимости от качества футболистов.

- Лучано Спаллетти на первых сборах "Зенита" чуть ли не за руку водил игроков по полю, показывая им, как нужно действовать. Вы, похоже, избрали такой же метод работы.

- Такие занятия нужны. Несмотря на то, что у нас хорошие футболисты, пробелы в школьном футбольном образовании у многих есть и их нужно восполнять. Пока работаем над обороной.

- А представление о линии атаки у вас уже есть?

- Пока ребята лишь раз поработали на тренажере и утром вышли на поле, поэтому какие-то заключения делать рано. Надо присмотреться к футболистам. Селекционная работа не останавливается. И даже когда кончится заявка, селекционный отдел ее продолжит.

- В Турции многие тренеры ездят в другие отели знакомиться с футболистами.

- С нами приехали люди, в задачи которых входит просмотр игроков, кандидатов на усиление.

- Удовлетворены физическим состоянием футболистов?

- Нетрудно было предположить после декабрьского сбора, что состояние игроков будет разным. Молодые ребята лучше готовы физически. Если брать футболистов, которые только присоединились к нам и не участвовали в первом, вводном сборе, то их состояние хуже. Но, думаю, в конце сбора уравняемся по этому показателю.

- Скоро недалеко от "Локомотива" разобьет тренировочный лагерь "Спартак" из Нальчика. Будете навещать своих бывших подопечных?

- Если будем справляться со своей работой, то почему бы и не заехать?!

Чтобы ничто не отвлекало

Екатерина БРЕДИНА из Кунду

Автобус "Локомотива", встретивший команду в аэропорту солнечной Антальи, по пути к месту первого сбора железнодорожников свернул на проселочную дорогу. Да такую узкую, что по ней с трудом может проехать легковой автомобиль. А уж автобусу пришлось совсем несладко.

Если до этого пейзаж хоть отдаленно напоминал обжитую местность, то теперь из окна можно было наблюдать только поля, где выращивают огурцы и капусту. Дальше - больше: парники с помидорами, апельсиновые и лимоновые рощи. Впереди простирались горы. И ни одной жилой постройки в зоне видимости! Быть может, водитель что-то перепутал? Конечно, море на сборе футболистам не очень нужно. Но и не на огороде же им тренироваться! Пусть в России по весне футбольные поля в основном именно на них и похожи…

Но через пару минут вдалеке показались осветительные мачты стадиона. Стало ясно, куда держит путь автобус.

Рядом с Mardan Stadium, где проводит домашние матчи местная команда "Антальяспор", расположен трехэтажный спортивный комплекс. Именно в нем до 23 января будут обитать железнодорожники.

- Здесь есть все для нормальной работы и восстановления, - рассказывает начальник "Локомотива" Дмитрий Балашов. - Идеальные поля. С освещением. Их пять - основное, малая арена и еще три тренировочных. Есть интернет, который футболисты всегда просят. Большой тренажерный зал, а также бассейн и сауны для восстановления. А то, что рядом некуда пойти сменить обстановку, - вторично. Главное, для работы созданы все условия.

Пойти в свободное время здесь действительно некуда. Ближайшая деревня - в пяти километрах. Вблизи спортивного комплекса нет ни одного магазина. И ни одного постороннего человека.

По рассказам, изначально на этой территории должны были построить жилье для работников отеля Mardan Palace. Его инвестор азербайджанский магнат Тельман Исмаилов, владевший Черкизовским рынком в Москве до его закрытия, возвел гостиницу в честь своего отца. Говорят, в ее главном холле расположен огромный портрет Мардана и ваза с 96 розами, которые каждый день специально привозят из Голландии. Именно розы, потому что это любимые цветы отца Исмаилова. И именно 96 - столько лет он прожил.

Гости отеля могут воспользоваться самыми разными услугами, в том числе экзотическими - к примеру, опахальщика. Есть возможность пройтись по белому прохладному песку, каждый год привозимому из Египта. Правда, недавно в гостинице отключили свет за долги. Не работают фонтаны. Спасает только резервный генератор. Почему такие убытки? Рассчитанный на семь тысяч, больше семидесяти человек отель никогда не принимал. Поэтому служащих в гостинице, открытой круглый год, всегда больше, чем жильцов.

Тем не менее вместо жилья для персонала мэрия Антальи попросила магната построить на купленной им земле домашнюю арену для "Антальяспора". Бизнесмен откликнулся на предложение и профинансировал строительство Mardan Stadium вместимостью чуть больше семи тысяч зрителей.

В Mardan Sports Complex, где остановился "Локомотив", удобный холл, наверху помещения для боулинга, бильярда, настольного тенниса. Внизу бассейн, сауна и тренажерный зал.

- Сооружение полностью соответствует стандартам размещения УЕФА, - отмечает Балашов. - Впервые с таким столкнулся. По удаленности он напоминает сборы в Люндабрюнне, куда мы ездили, когда командой руководил Рашид Рахимов. Но по сравнению с турецким комплексом база в Австрии - пионерский лагерь.

В подтверждение слов о том, что спортивный центр соответствует европейским стандартам, на стенах в холле развешаны футболки различных сборных и команд. В 2008 году на стадионе проходил чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, в котором сборная Турции дошла до полуфинала. А первое место, между прочим, как и у взрослых, заняли испанцы.

Кроме того, сюда часто приезжает "Шахтер", причем нередко - всего на три-четыре дня. Украинцы проводят товарищеский матч и отправляются на прежнее место сбора.

- Это место будет очень популярным, - уверен Балашов. - Просто о нем пока мало кто знает. Открыт комплекс только в 2008 году.

А то, что рядом нет моря, - не беда. Команде зимой оно не нужно, как и соблазны, которые отелю и курортному отдыху сопутствуют. Что символично, в холле Mardan Sports Complex не традиционный лобби-бар, а витамин-бар. Нет любимой всеми услуги "все включено". А из развлечений "Локомотив" ждут на сборе только два матча "Антальяспора" с "Фенербахче" и "Галатасараем".

Говорят, до "Локомотива" в комплексе останавливалась сборная Боснии и Герцеговины. Футболисты начали скучать на пятый день. И в какой-то момент чуть не устроили тренерам забастовку.

Игроков "Локо" пока переполняют положительные эмоции. Все улыбаются, много шутят. Да и компания получилась основательная: вместе с основой в комплексе разместилась молодежная команда Владимира Волчека. Но посмотрим, что будет через десять дней. Когда накопится психологическая и физическая усталость. Ведь здесь, чтобы придумать способ отдохнуть от тренировочного процесса, тоже нужно приложить усилия.

* * *

На первый сбор в составе "Локо" отправились 32 футболиста: вратари - Гильерме, Амельченко, Гомелько, Боданов; защитники - Баша, Дюрица, Кузнецов, Ефимов, Родолфу, Янбаев, Илич, Шишкин, Бурлак; полузащитники - Тарасов, Торбинский, Глушаков, Хамину Драман, С. Иванов, Смольников, Гатагов, Лоськов, Алиев, Оздоев, Игнатьев, Фомин; нападающие - Сычев, Майкон, Фалль, Минченков, Саркисов, Маренич, Нуров.

По сравнению с декабрьским сбором к основному составу пока добавился только защитник "Локомотива-2" Андрей Кузнецов, который находится в команде на просмотре. Нет на тренировках Полоза, Беляева и Чочиева. Как видно, тренерскому штабу не очень понравилось, как они проявили себя на предыдущем этапе подготовки. Есть изменения и в тренерском штабе железнодорожников. Помимо Олега Пашинина и Евгения Стукалова за физическую подготовку теперь отвечает Артур Савельев, который известен по выступлениям за регбийную команду. Он будет также отвечать за реабилитацию.

В ближайшее время железнодорожников в Турции, по всей видимости, ждет пополнение. В частности, к команде может присоединиться бывший полузащитник "Крыльев Советов" Олег Иванов. Впрочем, говорить о подписании с ним контракта пока рановато: в наступившем году "Локо" еще не оформил отношения ни с одним новым игроком.

На первом сборе "Локомотив" проведет три спарринга: с клубом турецкой суперлиги "Коньяспор" (13 января), варшавской "Полонией" (19-го) и киевской "Оболонью" (22-го).

Кроме того, стало известно, что второй сбор железнодорожников пройдет в испанском городе Херес-де-ла-Фронтера, там команда уже останавливалась два года назад с Рахимовым. На третий этап подготовки "Локо" вновь прилетит в Турцию, а место четвертого, и последнего, сбора еще не определено.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости