25 декабря 2010, 04:30

Волга - "Волга"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
 ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" побывал в городе, который после 10-летнего перерыва вернул себе место в элите российского футбола.

В понедельник глава Нижегородской области Валерий Шанцев в местном ТЮЗе поздравил один футбольный клуб своего региона, "Волгу", с выходом в премьер-лигу, а во вторник ему доложили: возможность повысить класс может появиться и у второй команды - "Нижнего Новгорода".

Если в премьер-лиге действительно освободится место, занятое "Амкаром" либо "Сатурном", а Шанцев даст отмашку, Нижний превратится в самый футбольный из нестоличных городов страны. Ничего подобного история российского футбола не знала.

* * *

- Такого шанса у города больше не будет никогда. Но так сложилось, что сегодня он возможен. Для региона это шанс сделать так, чтобы футбол если и не превратился в главный вид спорта, то хотя бы стремительно оброс новыми болельщиками, - говорит коммерческий директор ФК "Нижний Новгород" Александр Эйдельштейн.

- А вы лично верите, что такое возможно - два клуба из Нижнего в элите?

- Я по долгу службы обязан верить. А как нижегородец - тем более. Другое дело, что объективно шансов у нас пока не так много. Решение будет принимать глава области, и очень многое зависит от того, как ему преподнесут информацию.

* * *

С Эйдельштейном мы сидим в кофейне в одном из торговых центров Нижнего. Мой собеседник раньше работал в Национальной академии футбола, а с прошлого года трудится на исторической родине, в ФК "Нижний Новгород" - клубе, который три года назад создавался как команда-шанс для молодых футболистов и потенциальная база для молодежной сборной России.

- Идеологом проекта во многом был глава НАФ Сергей Капков, уроженец Нижнего, человек деятельный и креативный, - вспоминает Алексей Гойхман, нынешний президент "Волги", а тогда - руководитель "Нижнего Новгорода". - Идея была такой: под эгидой нижегородской футбольной академии, патронируемой Игорем Егоровым, создается тренировочная база, а ее вершиной становится команда первой лиги. В идеале она могла стать базовой для молодежной сборной России.

Проектом увлекли владельца "Челси" и патрона НАФ Романа Абрамовича, который увидел в этом наш шанс на участие в олимпийском футбольном турнире в Лондоне. Но реализовать идею до конца не удалось: в Нижнем было свое видение места команды в структуре регионального футбола.

- Мы по-разному смотрели на кадровые вопросы, - объясняет Гойхман. - Но пользу "Нижний" приносит.

Другое дело, куда теперь двигаться "горожанам"? Полноценной "фермой" для молодежи клуб пока не стал, ниша главной и любимой команды региона занята "Волгой", играть просто ради самой игры в первой лиге - удовольствие не из очевидных. Если не в премьер-лигу, то куда?

Ответ "Нижний" получит только после новогодних каникул, не раньше. Пока в областной администрации думают, собирая справки и сметы. А в клубе, который стоит первым на очереди в премьер-лигу, теперь думают об ином - как решить проблему главного тренера?

* * *

Президент и главный тренер ФК "Нижний Новгород" Виктор Зайденберг рискует получить дисквалификацию от комитета по этике РФС, пусть и условную (напомним, УЕФА рекомендовал российским коллегам разобраться в характере борьбы в трех матчах первого дивизиона, в том числе двух с участием его клуба). Руководить клубом он сможет и с дисквалификацией, а вот командой - едва ли.

Пока кандидат на роль главного тренера - Владимир Казаков, многолетний лидер и капитан нижегородского "Локо". Правда, если "Нижний" шагнет-таки наверх, придется озаботиться поиском боле опытного специалиста. Кандидатур пока нет. Вероятно, подошел бы Александр Григорян, до недавнего времени официально занимавший в команде должность помощника главного, но он теперь принял "Химки".

- У Григоряна есть главное - тренерская харизма, - говорит Гойхман, пригласивший тренера в "Нижний". - Ему мало равных в стране по умению мотивировать игроков, находить у них те струны, которые заставляют спортсмена играть на пределе сил, забывая обо всех проблемах - личных, бытовых, финансовых.

Гойхмана его протеже в итоге едва не оставил без премьер-лиги. Хотя УЕФА, например, сомневается в том, что за выход наверх две нижегородские команды соперничали всерьез. Григоряна эти разговоры злят:

- У нас был шанс, и мы его пытались реализовать. Сами ребята очень хотели добыть путевку в премьер-лигу. Не получилось, зато все остались честны друг перед другом.

- Страна думает иначе. Она полтора месяца обсуждала видеозапись матча двух нижегородских клубов, смакуя момент с участием Полянина из "Волги".

- Полянин ошибся. Получилось комично. Плюс камера эпизод так снимала. Игрок Полянин, кстати, сильный. Кто-то увидел в той нашумевшей игре именно этот момент. А кто-то мог посмотреть, какой была борьба, как дело порой до драки доходило. Это тоже договор такой был?! У меня в команде не было людей, которые могли кому-то что-то отдать или подарить. Просто не было, и все. Иначе "Нижний" занял бы другое третье место - с хвоста таблицы.

- Теперь клуб может повысить свой статус, попав в премьер-лигу. Ваше мнение - стоит?

- Я бы рискнул. Там интереснее.

* * *

Если в Нижнем рискнут, главной проблемой для местных клубов станет календарь. В городе сегодня нет двух стадионов, пригодных для проведения игр премьер-лиги.

"Волга" в качестве домашней арены заявит стадион "Локомотив", хорошо знакомый клубам высшего дивизиона по тем временам, когда на нем выступала одноименная команда. Внешне он за 15 лет не изменился - те же две большие трибуны, рядом парк со станцией метро, осветительные мачты, которые видны едва ли не от Московского вокзала. Под табло теперь офис "Волги". В нем тесновато - всего три этажа, минимум кабинетов, - но еще пять лет назад не было и этого. Да и нормального футбола в городе не было. Крошечные клубы выживали как могли, мыкались во второй лиге, вдали от главной арены. "Волга" начинала в Сормове, на "Полете", где по-прежнему тренируется. Теперь там, видимо, будет принимать гостей ее молодежный состав.

"Нижний Новгород" с самого начала обосновался в Автозаводском районе, где постепенно оброс преданной аудиторией в две с половиной тысячи граждан. "Волга" за пару лет тоже создала свою болельщицкую базу численностью примерно в три тысячи. При этом потенциальные возможности у клубов в этом плане значительные: население-то города с окрестностями - полтора миллиона! "Локомотив" Валерия Овчинникова Нижний тоже долго не принимал, а теперь вспоминает с теплотой.

- Тогда, - вспоминает Гойхман, - командой занимались двое: начальник Горьковской железной дороги Шарадзе и Овчинников. Власти области и города к футболу были равнодушны, а в клубе никого больше к себе не подпускали. Так и жили - каждый в своей реальности. Теперь подход принципиально иной.

* * *

С "Локомотивом" ни один из нынешних нижегородских клубов себя отождествлять принципиально не хочет.

- Что с базой "Локомотива" на Сортировке, считавшейся одной из лучших в стране? - спросил я у Гойхмана.

- Требует ремонта, и значительного. Принадлежит база железной дороге, как и стадион. Идеальное поле на стадионе мы уже сделали, но денег на ремонт базы и ее долгосрочную аренду у клуба пока нет.

Предыгровые сборы команда "Волга" проводит в лучшей гостинице города - "Александровском саде".

- Там нам сделали очень серьезную скидку, которая решила наши проблемы и сняла вопрос о выборе места для базы, - поясняет Гойхман. - Пока этот вариант нас устраивает. Хотя в идеале, конечно, требуется такое место, где рядом было бы поле для тренировок.

- А где будете селить соперников?

- Видимо, в "Волне". Это новый современный отель близ аэропорта. Полноценные четыре звезды. Далековато до стадиона, но будем что-то решать с сопровождением.

* * *

Болельщику машину ГИБДД не выделишь, а потому "Волга" рискует терять какую-то часть потенциальной аудитории. Ради ЦСКА или "Зенита" люди поедут на стадион и по пробкам, которые в Нижнем порой сравнимы с московскими. А вот, скажем, "Анжи" такого прилива энтузиазма не вызовет. Впрочем, если команда заиграет - народ ей ответит аншлагами. "Локомотив", кстати, вмещает 17 856 зрителей.

- На наше дерби собралось тринадцать тысяч болельщиков. Пускали всех бесплатно. В премьер-лиге примерно столько же рассчитываем собирать уже по билетам, - говорит Гойхман.

- Чего ждет город от своей главной футбольной команды в новом сезоне?

- Праздника.

- Праздников без побед не бывает.

- Мы это понимаем. Перебравшись на "Локомотив", команда за полтора года на своем поле не проиграла ни одного матча. Этот факт на настрое людей тоже скажется. Они хотят, чтобы "Волга" была конкуренто-способной на фоне старожилов премьер-лиги. Постараемся оправдать их ожидания.

- Сколько футболистов вы намерены пригласить зимой?

- В заявку планируем внести 25 игроков. Команда во многом обновится. Ко второму сбору хотим собрать костяк коллектива, но наверняка кого-то возьмем в аренду ближе к старту сезона. Понятно, что составом мы никого в премьер-лиге не удивим, но есть желание создать дружный, по-настоящему сплоченный коллектив. В этом смысле я очень рассчитываю на Хазова и Аджинджала.

- Бюджет у "Волги" большой?

- Нет, для премьер-лиги - скромный.

- Суммы назовете?

- Денег у нас побольше, чем у игравшей в премьер-лиге "Сибири", но меньше, чем у "Томи". Бюджет формируют спонсоры, захотят - раскроют. Главные наши помощники - газовики.

- Вы ведь и сами бизнесмен.

- В марте будет три года, как я из бизнеса фактически ушел, наняв для своей компании менеджера. Понял, что одновременно успевать все не смогу.

- Не страшно доверить деньги и дело кому-то постороннему?

- Страшно, но какой выход?

- Зачем вы вообще занялись футболом?

- Да все банально. Ходил, переживал, что футбол в городе есть, а хорошей команды нет. Люди, которые создавали "Нижний Новгород", приходили несколько раз в офис, общались, заражая меня идеей возвращения в город большого футбола. Так и увлекся. Поначалу пришлось вкладывать в проект свои деньги. Теперь я менеджер, который отвечает за результат и траты перед главой региона и спонсорами.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Нижний
Новгород - Саратов

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости