15 ноября 2010, 14:00

Лучано Спаллетти: "Посвящаю победу игрокам, руководству "Зенита" и Петербургу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 28-й тур.
"ЗЕНИТ" - "РОСТОВ" - 5:0
ПОСЛЕ МАТЧА

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти обстоятельно рассказал о том, кому посвящает чемпионство.

- Я думаю, что могу только продолжить поздравления по поводу этой игры, поздравления всем главным действующим лицам, - поделился радостью от золотой победы Спаллетти. - Прежде всего, как я говорил, у меня есть три посвящения этой победы.

Во-первых, игрокам, которые ее заслужили, у них есть возможность расслабиться после этой победы, которая пришла к ним после очень интенсивного чемпионата. Хочу вспомнить футболистов, которых сейчас с нами нет, например Ширла (аплодисменты в зале). Я назвал одно имя, но я также говорю обо всех тех, кто не попал в заявку. И эта команда показывала себя всегда в хорошем свете, выходя на поле, за исключением, может, некоторых эпизодов, то есть и другие игроки, которые тренировались, своим отношением к делу помогали остальным чувствовать себя в тонусе. И есть ребята, которые приносили нам очки в первом круге чемпионата, кто побеждал в Лиге Европы. И вот их профессионализм и есть залог нашей победы.

Во-вторых, победу посвящаю Алексею Миллеру и Александру Дюкову, потому что это они создали команду, и у них в сердце есть цвета этой команды. Я навсегда запомню первые две вещи, которые Миллер сказал, когда мы познакомились: я рад, что вы здесь; и вторая - я хочу выиграть чемпионат. И поэтому я сейчас очень доволен, потому что с первой встречи было видно, насколько это чемпионство здесь желанно.

В-третьих, я посвящаю ее Петербургу и болельщикам. С самого начала мне позволили работать здесь комфортно, я чувствовал теплое отношение людей, что они хорошо относятся ко мне и любят меня. И благодаря тому, что дал мне город, мне проще было работать в "Зените". И я прекрасно помню выезды наподобие финала Кубка в Ростове-на-Дону, когда все сектора были полны нашими цветами, и я понимаю, что люди больше двух дней в поезде проводили, в дороге! И поэтому я обязательно должен посвятить эту победу им! И потом, разумеется, нельзя забывать о помощниках, о докторах, о тех, кого я называю "невидимой командой", "второй командой", кто позволяет нам иметь всегда все под рукой, в том числе это и их заслуга.

Матч был очень сложным, как я говорил в других интервью, слишком много выпало на нас давления, когда все понимали, что нам нужно закрыть этот чемпионат, игроки очень хорошо это прочувствовали. И по тому, как развивался матч, мы видели это. Вначале сложно было, ребята старались играть аккуратно, но, как только получили преимущество, встреча приобрела совсем другой ход. До конца чемпионата два тура, восемь очков - это большой задел, ребята молодцы!

- Почувствовали ли дополнительный стимул, когда по стадиону объявили, что ЦСКА сыграл вничью со "Спартаком" из Нальчика?

- Мы знали результат раньше, в раздевалках, нам не нужно было слушать объявления. Мы стояли за воротами в Нальчике и вдыхали это! (Смеется.) Как я сказал ребятам перед матчем, мы все держим в своих руках и не может быть большего преимущества, все зависит от нас. Где-то, может, мы заставили понервничать всех, но все равно выиграли чемпионат. Правда и то, что мы соревновались в чемпионате с прекрасными командами. "Локомотив" и "Динамо" остались позади, но "Рубин", ЦСКА, "Спартак" - это очень сильные команды. И они все могли претендовать на выигрыш чемпионата, и в их присутствии то, что мы выиграли, добавляет благодарности нашим ребятам. И можно посмотреть на забитые мячи, на то, сколько побед одержали, сколько было матчей без поражений, - это все очень классные цифры!

- Пресса припомнит, что "Зенит" проиграл ЦСКА и "Спартаку". Так ли важно обыграть всех соперников?

- Не забывайте, что против ЦСКА мы один раз выиграли, против "Спартака" один раз сыграли вничью. Нужно держать определенный уровень, поддерживать планку - это уже мастерство. А если они хотят развлекаться, они должны приехать сюда, потому что праздник здесь.

- Вы сказали замечательные слова, о футболистах всегда говорите хорошо, но вы требовательны. И все, кто служит на базе, отмечают вашу работу. Нам было приятно услышать, что Питер и "Зенит" вам важны, но неприятны слухи о том, что некоторые клубы хотят вас переманить… Прокомментируйте, пожалуйста.

- Ко мне никто не обращался (улыбается). Все эти разговоры забавны, но ко мне никто не обращался, поэтому, если вы меня оставите, я останусь, если нет - поеду домой к маме (смеется).

- Достаточно простой вопрос: какой состав поедет в Казань?

- Вы прямо стартовый состав хотите знать? Какой дубль? В Казань поедет играть основной состав. Я не понимаю, почему должно быть по-другому. Мы едем в гости к одной из сильнейших команд, которую тренирует самый сильный тренер российского чемпионата, на мой взгляд, Бердыев - самый сильный, который больше всего оказывает влияния на свою команду.

- Из Нальчика уже звонили, поздравляют, там тоже праздник. Ответите ли вы как-то Красножану?

- Мне кажется, это будет некрасиво по отношению к нашим ребятам: они выиграли чемпионат - некрасиво будет благодарить кого-то еще. Я могу поздравить тренера "Спартака", потому что они выиграли, они провели хороший сезон и, если вы помните, находятся на пятом месте, в зоне Лиги Европы, и единственное, что можно сделать, - это конкретизировать, подтвердить заслуги Красножана. Но выигрыш чемпионата - это заслуга только наших ребят.

- Той газете, которая пригласит на первое интервью в честь победы, дадите согласие?

- У нас в Италии журналисты создают немножко больше давления. Мне кажется, что здесь все журналисты, с которыми я общался на протяжении сезона, тоже все внесли свой вклад. Потому что я не видел здесь ни одного журналиста, который брал бы слова одного, скрещивал с другими, создавал полемику из ничего. И это помогало нам работать. В Италии побольше "снайперов", я их так называю, они ждут, пока ты подойдешь, а потом стреляют. Ручкой, разумеется, а не ружьем (смеется).

- Вы сказали, что самый сильный тренер - Бердыев, но известно, который сильнее. Речь о Спаллетти.

- (Скромно.) Ну… Спаллетти принадлежит к группе вторых тренеров (смеется).

Александр Бухаров: "Со временем осознаем, что стали чемпионами"

Автор дубля в золотом для "Зенита" матче Александр Бухаров не стал сравнивать свои ощущения от этого успеха с эмоциями после победы в чемпионате в составе "Рубина".

- В вашей карьере было чемпионство и в составе "Рубина", и теперь в составе "Зенита"…

- Сравнивать эти ощущения нельзя и пока что просто невозможно, потому что ребята пока не поверили в это. Поэтому даже эмоции не были такими бурными. Думаю, что со временем мы осознаем это и будем радоваться уже иначе (улыбается).

- В перерыве вы уже знали, что Нальчик помог "Зениту"?

- Да, да, конечно. На последних минутах первого тайма фанатский сектор кричал и радовался. Спасибо Гошокову.

- Приятно ощущать чемпионство после победы со счетом 5:0?

- Конечно! Больше голов, больше ярких красок в игре – это всегда здорово! Еще раз поздравляю всех фанатов, всех болельщиков и жителей Петербурга с этой замечательной заслуженной победой, а также поздравляю свою родную сестру - мои два гола для нее в подарок.

Данко Лазович: "Это особый момент в моей жизни"

Нападающий "Зенита" Данко Лазович признался, что чувствует себя счастливым человеком.

- Сейчас испытываю прекрасные, особые чувства, - заметил серб. - Это особый момент в моей жизни. Я всего первый сезон в "Зените", а мы уже выиграли Кубок России и чемпионат, и это просто замечательно! Мне очень приятно дарить эту победу петербуржцам, здесь чудесные, милые люди и лучший клуб. Я счастлив.

- Насколько важно было забить пенальти?

- Очень важно. Мы знали, насколько важно было выиграть сегодняшнюю встречу. Это был сложный матч, в начале первого тайма мы действовали не очень хорошо. Думаю, что все ребята согласятся в этом со мной. Но теперь титул наш, и это самое главное.

- Ожидали, что Нальчик поможет?

- Скажу так: иногда удача с тобой, а иногда нет. Наше счастье в том, что Нальчик добился ничьей, спасибо им за это.

- Не думали о том, что ваш гол - золотой для "Зенита"?

- Нет, мы же забили целых пять голов! Мой гол, конечно, не золотой. Но для меня он очень дорог, как и для всей команды! Двадцать пять игроков сражались целый год ради этого момента!

Вячеслав Малафеев: "Будем так же прогрессировать - придут и победы в Лиге чемпионов"

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев, ставший двукратным чемпионом России, сравнил золотой матч с "Ростовом" с поединком против "Сатурна" в Раменском (1:0) в 2007 году, обеспечившим питерцам первое место в последнем туре.

- После третьего забитого мяча оставались только мысли о том, чтобы не пропустить, дабы не испортить радостный момент от чемпионства, - сказал Малафеев. - Большое спасибо "Спартаку" из Нальчика, который отнял очки у нашего конкурента и позволил нам досрочно отпраздновать эту победу.

- Вдвойне потому, что оформили чемпионство дома?

- И это тоже. Хотя, в принципе, это не имеет значения - чемпионство есть чемпионство!

- Отличается чем-то нынешнее чемпионство от первого?

- Безусловно. Первое чемпионство, как и что-то первое в жизни, запоминается ярче. Та победа была более эмоциональная в плане результата, все-таки 1:0, и на последних секундах было множество опасных моментов у наших ворот. А в игре с "Ростовом" после третьего забитого мяча все успокоилось, мы контролировали игру и играли на удержание. Думаю, что болельщикам эта игра понравилась больше.

- Как будет праздновать команда?

- (Улыбается.) Большой-большой секрет, а я - как обычно.

- Последний тур чемпионата "Зенит" играет на "Петровском". Команда готовит какие-то сюрпризы для болельщиков?

- Главное, чтобы болельщики нам не приготовили никаких сюрпризов (смеется). Они смогли выгнать нас с поля раньше, чем мы это хотели сделать. Предполагался круг почета, но это оказалось достаточно рискованным: я заметил выбегающими несколько сотен человек. Думаю, что от игроков ничего бы не осталось - я имею в виду форму. В последнем матче мы их, безусловно, отблагодарим и отдадим все, что на нас будет надето.

- Вы выиграли с клубом все, что только можно. Вам, как спортсмену, есть к чему стремиться?

- А Лига чемпионов? Если дальше "Зенит" будет так же прогрессировать, как и сейчас, то в Лиге чемпионов мы сможем играть так же уверенно, как и в чемпионате. Поэтому есть к чему стремиться.

- Насколько велика роль Лучано Спаллетти в этом чемпионстве?

- Скажу честно, роль тренера огромна. Он внес множество корректировок в игру, заложил очень хороший фундамент физической подготовки. Вообще весь тренерский штаб очень хорошо поработал в этом году. И в течение сезона, и на сборах зимой мы готовились и отрабатывали всевозможные стандартные ситуации. Очень правильно была распределена физическая нагрузка. По ходу сезона "Зенит" стабильно шел к своей победе. Опять же, это заслуга и медицинского штаба, и руководства, и всех сотрудников клуба, и наших самых лучших болельщиков, которые все силы отдавали, чтобы игроки на поле выкладывались на все сто.

Сергей Семак: "После второго гола команда раскрепостилась"

Полузащитник "Зенита" Сергей Семак подчеркнул: в оставшихся встречах чемпионата России коллектив Лучано Спаллетти будет играть только на победу, несмотря на гарантированное первое место.

- Думали, что нальчикский "Спартак" поможет "Зениту"?

- Надежда была, но мы рассчитывали прежде всего на свои силы. Мы знали, что нам нужно было брать четыре очка в трех матчах, а это не такая уж сверхъестественная задача. Надеялись, но никто не думал, что Нальчик отнимет у ЦСКА очки.

- Первые минуты команда была немного зажата, а после того, как узнала, что ЦСКА сыграл вничью, словно преобразилась.

- В перерыве мы узнали результаты, поэтому имели право даже на ничью. После второго мяча, когда стало ясно, что никоим образом не можем упустить победу, команда раскрепостилась, раскрылся "Ростов", и мы пошли вперед большими силами. Мы - более мастеровитый коллектив, чем и воспользовались.

- Вы выигрывали чемпионат в составе трех клубов, каковы ощущения?

- В любой команде нужно делать максимум того, что ты умеешь. Безусловно, это приятно, но этот факт более важен для статистиков и журналистов, чем для меня. Футбол - моя работа, любимая работа. Считаю, что ребята, которые играли с начала сезона, больше заслуживают этой победы. Еще после первого круга у команды был хороший задел.

- Будете праздновать или готовиться к следующему матчу?

- Сезон еще не закончился. Впереди четыре встречи. Играть будем только на победу.

(Официальный сайт ФК "Зенит")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости