15 ноября 2010, 03:55

Игорь Денисов: "Теперь мечтаю выиграть Лигу чемпионов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
 ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 28-й тур
"ЗЕНИТ" - "РОСТОВ" - 5:0

Чемпионство - событие настолько особенное, что зачастую ломает устои и стереотипы. Вот и вчерашняя победа "Зенита" подвигла дать интервью футболиста, который в принципе этого не делает.

Борис ЛЕВИН
из Санкт-Петербурга

"ПРОИГРАТЬ ЦСКА - НЕ ПОЗОР"

- Я очень тронут тем обстоятельством, что огромное количество болельщиков "Зенита" пришло сегодня на стадион в футболках, на которых было написано: "Мы с тобой, Игорь!" Большое им спасибо, - начал полузащитник нашу беседу в победной раздевалке.

- Вы знали, что готовится подобная акция?

- Нет, людей в футболках увидел уже на стадионе. Знаете, именно ради таких вещей и хочется играть в футбол. Пользуясь случаем, не могу не поблагодарить и тренера, приведшего нас к победе в чемпионате и Кубке России. Единственная наша неудача в текущем сезоне со Спаллетти - непопадание в Лигу чемпионов, но на следующий год, уверен, и в этом турнире все у "Зенита" будет по-другому.

- Вы могли стать чемпионами еще в среду, но уступили ЦСКА. Знаю, что вы лично очень болезненно переносите поражения. На этот раз, наверное, переживали еще больше обычного?

- Для меня любое поражение - большой стресс, вы правы. Тем более домашнее. Да и поддержка болельщиков на игре с армейцами оказалась столь фантастической, что подвести их было крайне обидно и больно. Но ЦСКА - очень сильная команда, которая может обыграть любого соперника. Проиграть ей никак не позорно. Весной выиграли мы, в среду победили они - это футбол. На "Петровском" ЦСКА провел прекрасный матч.

- Долго после него пришлось приходить в себя или, наоборот, хотелось сразу же на поле, чтобы как можно быстрее обыграть "Ростов"?

- Мне хотелось обыграть ЦСКА. Увы, не получилось. Что же касается "Ростова", то это тоже весьма приличная команда, но сейчас мы сильнее, что и удалось доказать на поле. Когда узнали, что ЦСКА сыграл в Нальчике вничью, оставалось только довести дело до ума.

- До игры верили, что можете стать чемпионами уже сегодня?

- После поражения от ЦСКА о чемпионстве думать перестал - концентрировал мысли только на предстоящей игре. Потому что еще раз понял: предчувствие близкого пьедестала сильно мешает.

- Когда прозвучал свисток Баскакова на перерыв, вы сразу бросились к скамейке запасных. Хотели узнать счет нальчикского матча?

- Да, и Крижанац мне показал - 1:1. Но матч там еще не закончился - итог мы узнали только в раздевалке.

- Реакция была бурной?

- Нет, ничего особенного не происходило - всем было понятно, что надо выходить и играть второй тайм. Нужно было не возбуждаться, а, наоборот, успокоиться, поскольку от чрезмерного желания сыграть лучше, еще лучше, мы уже не раз перегорали.

- Между тем начал второй тайм "Зенит" достаточно скованно. Близость цели давила?

- Она давила все последние дни. Со всех сторон мы слышали: "Надо! Надо! Надо!" При этом имели большой отрыв, который вроде бы все уже гарантировал и позволял даже проиграть матч-другой. Это, наверное, и приводило к тем потерям концентрации, которые с нами случались в последних играх. Ввиду них и пропускали больше обычного. Настоящие профессионалы такого, конечно, допускать не должны.

"ЧТО ВЫ ТАК САРКАСТИЧНО СМОТРИТЕ?"

- Яркая концовка сегодняшнего матча сгладит ту досаду, которую болельщики испытали после матча с ЦСКА?

- Не считаю, что мы должны были что-то сглаживать. Ничего ужасного в среду не произошло, да и выглядели мы неплохо - просто ЦСКА оказался сильнее, а проиграть ему, как я уже сказал, совсем не зазорно. Хотя перед болельщиками было, безусловно, неудобно. За нас ведь яростно болели даже при счете 0:3! Тем больше рад, что сегодня любимый город отпразднует наконец победу.

- Как будете делать это вы?

- Вчера у моей жены был день рождения, и я доволен, что смог преподнести ей такой подарок. Отпразднуем сегодня в семейной обстановке - уже завтра надо ехать в сборную.

- Как охарактеризуете свое теперешнее состояние?

- Лично у меня сейчас только ощущение полной усталости, даже опустошенности. За последнее время было столько перелетов, что сил радоваться просто не осталось. Думаю, эмоции вернутся в ближайшие дни.

- Матч с "Рубином" в такой ситуации важен для "Зенита"?

- Сейчас о матче с "Рубином" мы не думаем. Наступит время - будем готовиться к нему. Но в эту минуту всем точно не до поездки в Казань.

- Чемпионство-2010 можно назвать пиком вашей карьеры на данный момент?

- Нет, с таким пафосом это не воспринимается - у нас очень сильная команда с очень сильным тренером, поэтому ничего удивительного в чемпионстве "Зенита" нет.

- Каковы же тогда ваши футбольные мечты?

- Выиграть Лигу чемпионов и завоевать медали на будущем чемпионате Европы. Что вы так саркастично смотрите? Разве я не могу мечтать о Лиге? О ней, думаю, любой футболист грезит. Главное - иметь цель и стремиться к ней изо всех сил, разве не так?

- Кстати, о сборной: команда Адвоката очень отличается от команды Хиддинка?

- Они обе сильны, а сравнивать нужно будет не ощущения, а достигнутые результаты. Они - основа любой футбольной оценки.

- А чего можно ждать от "Зенита" в будущем году?

- Знаю точно, что год предстоит очень тяжелый. Но тем более интересный. Знаете, мне очень хочется, чтобы в российском чемпионате было как можно больше таких соперников, как ЦСКА, тогда футбол, уверен, будет нравиться всем. А лично для меня поддержка болельщиков - одна из самых важных составляющих игры.

 "ОПРАВДЫВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ"

- Все последние дни помимо мыслей о чемпионстве вас наверняка должно было заботить разбирательство инцидента с вашим участием после матча со "Спартаком". Эта история сильно давила на мозги?

- Об этой истории говорить не хочу. Знаю, что средства массовой информации в чем меня только не обвиняют. Что могу сказать? Если кто-то хочет думать обо мне плохо, пусть думает. А я такой, какой есть. И ничего ужасного, на мой взгляд, после матча со "Спартаком" не сделал, поэтому оправдываться не собираюсь.

- Но от футбола обсуждение в прессе ведь отвлекало?

- Нет. Те издания, которые набросились на меня, были не правы процентов на 70 как минимум. Я-то знаю, как все было, поэтому на то, что накручивали журналисты, внимания не обращал. Вообще же вокруг простой перебранки навертели столько, словно произошла какая-то грандиозная драка или что-то в этом роде. Да, я был не прав в том, что пошел к спартаковской скамейке, но и только - остальное все прекрасно видели. А если решили, что мое прегрешение стоит четырех игр дисквалификации, то что я могу сделать? Придется их отсиживать. Главное же для меня - как воспринимали ситуацию близкие люди. Но они-то прекрасно знали, что произошло, и понимали суть шумихи.

- Считаете приговор несправедливым?

- То, что я считаю, останется во мне. Если наказание утвердят, ничего с этим все равно не сделаешь. Я же хочу через вашу газету поблагодарить тех, кто меня поддерживал и поддерживает, в первую очередь - своих близких, клуб, партнеров по команде и тренера. Они стояли за меня горой, потому что знали, чем именно я руководствовался.

- Может быть, ваша поддержка была бы мощнее, разъясни вы свою позицию через прессу?

- Излишнее внимание меня всегда напрягает, поэтому, кстати, и интервью не даю. Чем меньше упоминаний в прессе, тем лучше - мне куда комфортнее приехать домой и провести время с семьей, чем отвечать на многочисленные вопросы, а потом читать, что из этого получилось. Сейчас вот ради такого дня сделал исключение.

- А если бы из-за давления общественного мнения вас, условно говоря, отстранили от решающих матчей "Зенита", вы бы тоже не реагировали?

- Обсуждать гипотетическую ситуацию бессмысленно. Случилась бы она - тогда и думал бы, что делать.

- Неужели никогда не хочется ответить, читая о себе не самые лестные отзывы, а то и откровенную ложь?

- Нет, отвечать не буду никогда. Тем более что любой ответ все равно воспринимается как оправдание, а оправдываться мне не в чем. Кому-то Денисов нравится, кто-то меня терпеть не может - неужели вы думаете, что я смогу переубедить последних своими интервью? Да и нет у меня такой задачи. Моя жизнь меня полностью устраивает, а к лишней популярности не рвался никогда. Она мне на самом деле мешает.

- Не поверю, что написанное в прессе или сказанное по телевидению не долбит вам, образно говоря, темечко.

- Естественно, мне, как и любому человеку, приятно, когда пишут хорошо, и неприятно, когда плохо. Но в перебранки по этому поводу вступать точно не буду. Главное, самому знать, что ты прав, а доказывать это через прессу - не по мне. Что же касается грязи... Она, на мой взгляд, говорит не о том, о ком написано, а о том, кто писал.

"ТАКОВ УЖ ХАРАКТЕР"

- Вы можете сформулировать, что в жизни для вас важнее всего?

- Могу, но не в интервью. Это глубоко личные вещи.

- В этом году пресса обсуждала не только лужниковский, но и еще несколько инцидентов с вашим участием - было летнее ДТП, был инцидент с Радимовым на тренировке "Зенита"...

- Вся беда в том, что все эти обсуждения основывались на домыслах - никто ведь из дававших категоричные оценки толком не знал, что происходило на самом деле. Да, на тренировке я сорвался, и это некрасиво, но будь я другим человеком, спокойным и полностью уравновешенным, то о футболисте Денисове вы бы уже наверное забыли. А уж о ДТП и говорить нечего - там напридумывали такого... Могу сказать, что я был прав не на сто - на тысячу процентов. И на моем месте каждый мужик, да и просто каждый уважающий себя человек сделал бы то же самое. Вообще, когда я полностью убежден, что прав, готов идти до конца. Может, иногда с перехлестом, но таков уж характер. Хотя при этом понимаю, что на ошибках надо учиться, и стараюсь это делать.

- Часто вы утром просыпаетесь и думаете: что же я вчера натворил?

- Если вы хотите вернуться к упомянутым историям, то такого не было, а вообще в жизни подобное, по-моему, время от времени происходит с каждым человеком. И за 26 лет у меня, конечно, случалось не одно подобное утро.

- То, что некоторые средства массовой информации создают вам образ едва ли не законченного подонка, не отражается на ваших близких?

- Нет. Близкие меня прекрасно знают, и в этом плане я абсолютно спокоен. На мнение важных для меня людей, и речь не только о близких, какие-то статьи или заметки влияния не оказывают. И поэтому тоже их незачем опровергать. Да и, мне кажется, по-настоящему умный человек всегда способен сделать правильные выводы - в том числе и анализируя публикации, в которых я выгляжу полной мразью. Я же со своей стороны научился сдерживать себя и не вступать в полемику. Мое дело - тренировки и игры, все остальное от них только отвлекает.

Александр Кержаков: "Это мой лучший сезон в карьере"

Главный бомбардир "Зенита" выглядел беспредельно счастливым человеком.

Максим МЕЛЬНИКОВ,
Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Судя по тому, как вы праздновали свой гол, было понятно: он для вас не рядовой, так?

- Я хотел разделить радость с болельщиками, со всем стадионом. Этот гол был третьим, и после него стало окончательно ясно: мы - чемпионы.

- Сумасшедшая поддержка болельщиков во втором тайме придала дополнительных сил?

- Сказались и поддержка болельщиков, и эмоции, и наша полная мобилизация. Мы уже знали, как сыграл ЦСКА, и понимали: все зависит от нас.

- На второй тайм команда выходила с другим настроем?

- Нет, настрой на оба тайма был одинаковым. Но когда ты ведешь 1:0, а победа приносит тебе золото, в голове что-то само по себе меняется. Совершенно справедливо, что мы стали чемпионами. Да, в концовке турнира мы несколько раз оступились, но это было позволительно. Первое место "Зенита" абсолютно логично: в этом году мы сильнее всех. Даже победи ЦСКА в Нальчике, в последних двух играх нам хватило бы одного очка. Приятно, что получилось оформить чемпионство при своих болельщиках. Наверное, этот сезон пока лучший в моей карьере. С родной командой я выиграл Кубок России и стал чемпионом. Хотел бы сказать большое спасибо людям, которые способствовали моему возвращению в "Зенит". Сегодня я очень счастлив.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник "Зенита":

- Мы шли к успеху целый год. Конечно, все хотели стать чемпионами в матче с ЦСКА, но в среду произошел несчастный случай. Мы проиграли сражение, но не войну. Войну мы выиграли! При этом восприняли чемпионство чуть сдержаннее, чем в 2007-м. Хотя и сейчас, конечно, эмоции переполняют.

Сергей СЕМАК, полузащитник "Зенита":

- У всех гора с плеч свалилась. Со старта чемпионата у нас было солидное преимущество, но концовка получилась нервной. Хорошо, что в итоге получилось оформить чемпионство за два тура до конца, пусть с помощью "Спартака" из Нальчика. В целом мы играли стабильнее остальных и заслуженно стали первыми. Победы не могут надоесть, надоедают поражения. Надеюсь, мы порадовали болельщиков и результатом матча, и чемпионством.

Владимир БЫСТРОВ, полузащитник "Зенита":

- Я счастлив! Хочу всех поздравить с чемпионством. В этом году мы были сильнее всех, уверенно шли к первому месту. К сожалению, к концу чемпионата немного подустали, но сумели собраться и достичь цели. Когда ЦСКА забил в Нальчике, никто не удивился: все и ждали, что он наберет там три очка. Когда же стало известно, что армейцы сыграли вничью, все, конечно, обрадовались, обрели дополнительные силы и стали думать, как бы самим не упустить победу. При такой поддержке болельщиков нам оставалось только забивать и праздновать чемпионство.

Николас ЛОМБЕРТС, защитник "Зенита":

- У меня сейчас потрясающие ощущения. Особенно приятно, что удалось стать чемпионами в Санкт-Петербурге, на глазах у своих болельщиков, тем более, на игре за меня переживали семья и друзья. Здорово занять первое место за два тура до окончания чемпионата. Теперь мы можем провести последние игры без стрессов, в свое удовольствие. Я знаю: если мы одержим две победы, то установим рекорд российских чемпионатов по количеству набранных очков. Но это не главное, важнее, что "Зенит" - первый! Когда нальчикский "Спартак" в матче с ЦСКА сравнял счет, мы сразу поняли это по реакции фанатов. Когда уходили на перерыв в раздевалку, в том матче как раз шло компенсированное время, и нам пришлось серьезно понервничать эти три минуты. К счастью для нас, ЦСКА все-таки потерял очки, и на второй тайм мы выходили предельно сконцентрированными, понимая: теперь все зависит от нас, и победа принесет нам чемпионство. Мой телефон сейчас разрывается от звонков и сообщений друзей и родственников. Я по-настоящему счастлив и хочу наслаждаться этим моментом, не задумываясь, что будет завтра.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- Сразу после финального свистка мы с ребятами, конечно, порадовались, покричали, попраздновали победу, но сейчас я чувствую опустошение. В последних турах в голове сидело: вот-вот мы должны стать чемпионами. К счастью, сумели воспользоваться осечкой ЦСКА и сами провели хороший матч. Хотя, конечно чемпионство в 2007 году было более эмоциональным. Тогда судьба первого места была неясна до самого конца последнего матча. Сегодня же все стало понятно уже после третьего забитого мяча.

Александр ЛУКОВИЧ, защитник "Зенита":

- Признаюсь, не думал, что сегодня мы станем чемпионами. Никак не ожидал, что ЦСКА не победит в Нальчике. Теперь на последней домашней игре с "Крыльями Советов" мы сможем отпраздновать этот успех с болельщиками. В первом тайме было психологически сложно, но в перерыве мы узнали результат игры в Нальчике, и стало уже попроще. Нам остались еще несколько матчей в чемпионате России и Лиге Европы, к которым мы должны отнестись, как профессионалы, и сыграть в полную силу. Золото с "Зенитом" - одно из самых серьезных достижений в моей карьере. Я также выигрывал чемпионат Сербии и Кубок в составе "Црвены Звезды", но не хочу сравнивать эти титулы.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Я испытываю то же самое, что весь Петербург и, наверное, вся страна: "Зенит" заслужил чемпионство. Да, предпоследний шаг вышел не самым удачным, зато победа над "Ростовом" 5:0 в очередной раз подтвердила высокое мастерство игроков. "Зенит" сейчас, бесспорно, первая команда, надеюсь, это продлится достаточно долго. Низкий поклон всем футболистам, Спаллетти, руководителям клуба. Особенно рад за наших болельщиков, к коим не отношу экстремалов, которые иногда портят игры и унижают звание петербургского болельщика. Вчера я был в Киеве, и мне говорили, что команда достойна золота, такие уважаемые люди, как Олег Блохин и Алексей Михайличенко. А бывший тренер "Зенита" Анатолий Бышовец разложил всю игру с ЦСКА по полочкам, объяснил мне, почему наши уступили, но сказал, что они все равно будут чемпионами.

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер молодежной команды "Зенита":

- Команда весь сезон играла ровно. Да в каких-то матчах получалось похуже: уступили "Спартаку" и ЦСКА. Тем не менее чемпионство "Зенитом" полностью заслужено. Не могу понять, откуда берутся все эти разговоры о нечестности. На поле "Зенит" почти всегда превосходил соперника. Иной раз на голову. Тяжело сказать, кто в этом сезоне был лучшем в команде. Каждый внес свою лепту. Данни и Кержаков атаковали великолепно. И вообще нападение смотрелось по-спортивному агрессивно. Кураж - вот что отличало "Зенит" на протяжении 2010 года.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости