10 ноября 2010, 03:10

Владислав Радимов: "Спасибо, что напомнили о видеокамере!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 18-го тура. Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Накануне вчерашней тренировки, которая в Удельной началась в 15.00, на вопросы корреспондента "СЭ" ответил бывший игрок ЦСКА и "Зенита", а ныне начальник петербургского клуба

- Вы уже в курсе, что в среду "Зенит" устроит даже ничья?

- Еще бы! Понял это сразу после того, как закончился матч "Рубин" - "Спартак". В регламенте все четко прописано. Да и речь-то идет о несложных математических подсчетах.

- Сергей Игнашевич после матча с "Крыльями" пообещал испортить Петербургу праздник. Что хотите ему ответить?

- К чему громкие слова? Нас ждет достойный соперник, но "Зенит" не собирается играть на ничью. Будем стремиться только к победе - как и всегда.

- Игру ЦСКА - "Крылья" видели?

- Конечно.

- Что во втором тайме творилось с армейцами?

- Думаю, злую шутку с ними сыграли два быстрых гола. А когда к 8-й минуте ведешь 2:0, да еще знаешь, что противник ниже классом, хочется малой кровью довести матч до победы. ЦСКА явно не хватало мотивации. На "Петровском", уверен, все будет иначе.

- С семью голами лучшим бомбардиром ЦСКА в чемпионате-2010 стал Нецид. Слуцкий назвал его самым недооцененным игроком премьер-лиги. Согласны?

- Сколько людей, столько мнений. На мой взгляд, Нецид - не игрок стартового состава ЦСКА. Остальные форварды - Вагнер Лав и Думбья гораздо сильнее.

- Кто же для вас в России - самый недооцененный?

- Таких игроков можно найти в каждой команде, обделенной борьбой за медали. Первым в голову приходит фамилия Лахиялова. Мне кажется, в российском топ-клубе он не затерялся бы. Когда попадаешь в окружение футболистов более высокого уровня, и сам начинаешь раскрываться по-другому. Взять, допустим, Зырянова. Как он заблистал после перехода в "Зенит"!

- Кому достанется серебро - "Рубину" или ЦСКА?

- У ЦСКА шансов больше. Хотя бы потому, что календарь на финише попроще.

- Вспомните свои мысли, когда на 6-й минуте "Сибирь" повела 2:0?

- Вся наша скамейка запасных оторопела, включая Спаллетти. Но ребята быстро переломили игру, и все встало на свои места.

- Чем объясняется подобный провал - расслабленностью? Или слухами о несусветных премиальных для "Сибири" от конкурентов "Зенита" - по 300 тысяч долларов на брата?

- Слухи до меня доходили. Честно скажу - не верю. Чемпионство "Зенита" уже ни у кого не вызывает сомнений. В том числе и у наших конкурентов. Вот если бы отрыв от них оказался поменьше, тогда могло быть все что угодно. "Сибирь" очень активно начала матч, но первый гол - несчастный случай. Дай Нагибину еще раз двадцать пробить с этой дистанции по нашим воротам - гола не будет. Даже если туда встанет Широков, как он однажды предложил. Рома и ногой бы этот мяч остановил.

- Но только не той, что сейчас у него в гипсе.

- Такой удар он отбил бы любой ногой.

* * *

- Лучший матч "Зенита" в этом году?

- Лучшие и самые трудные матчи были на старте - в Москве против ЦСКА и "Динамо". Эти победы придали "Зениту" уверенности. Поначалу игроки настороженно воспринимали идеи Спаллетти. Но здесь увидели, что они приносят результат. Команда и тренер наконец-то поняли друг друга. Пожалуй, именно это - ключевой момент чемпионата.

- А худший матч был когда - с "Осером" или со "Спартаком"?

- С "Осером". Слишком многое стояло тогда на кону.

- О нынешней форме Кержакова Панов выразился: "Пылающий факел на фоне свечей". Как вам определение?

- Смотря кто свечи... Кержаков действительно выглядит ярко. Но в этом заслуга как самого нападающего, так и всей команды. Если б Саша побыстрее понял систему игры Спаллетти, забивать он начал бы раньше.

- Значит, с Бухаровым теперь происходит то же самое, что с Кержаковым весной?

- Точно. Сегодня в "Зените" каждый знает свой маневр. Не случайно Кержаков часто оказывается в выгодных позициях, имеет много моментов. Бухарову же главное - не паниковать. Продолжать работать так, как он умеет, - и постепенно все наладится. Посмотрите, он ведь уже сейчас и забивает, и пенальти зарабатывает. Хотя пока его взаимопонимание с партнерами далеко от идеала. То же самое относится к Семаку. В "Рубине" и он выглядел поярче. Чтобы освоиться в новой команде, нужно время.

- Кому на вашей памяти удалось это в "Зените" легче всего?

- И Тимощук, и Зырянов, и Погребняк заиграли не сразу. А Домингес и вовсе не смог адаптироваться. Пожалуй, единственное исключение - Данни. По своим игровым характеристикам он напоминает Аршавина. Когда Андрей уехал, эта роль автоматически перешла к Данни.

- Когда говорят, что "Зениту" не хватает атлетизма, - о чем думаете?

- Странное такое слышать. Мне запомнились слова главного тренера "Сибири" Игоря Криушенко после финала Кубка: "Когда футболисты менялись майками, обратил внимание, насколько атлетично сложены игроки "Зенита"!"

- Даже в сравнении с "Челси"?

- Ну, там уж, конечно, мощных ребят в избытке. Зато в "Барселоне" есть такие малыши, которые дадут фору любому атлету из "Челси"! А чья игра для всех образец - "Барсы" или "Челси"? То-то и оно.

- Встречали футболистов с более высоким прыжком, чем у Бруну Алвеша?

- Нет. Его прыгучесть впечатляет. Иногда смотришь на португальца и думаешь: как вообще человек способен так оторваться от земли?!

- В "Зените" нынче конкуренция такая, что угадать стартовый состав практически невозможно. Как сами игроки относятся к этому? Рады, что получают передышку? Или недовольны, поскольку остаются без премиальных?

- Не думаю, что это так уж существенно - количество премиальных. Зато ротация позволяет всем находиться в тонусе. И футболисты, которые мало играют, не чувствуют себя оторванными от коллектива. Вспомните, как здорово они проявили себя в тяжелейшей игре в Сплите!

* * *

- Прежде тренерская карьера вас не очень привлекала. Но мне почему-то кажется, что работа рядом с Адвокатом и Спаллетти должна пробудить в вас желание стать тренером.

- Вы правы. Соприкоснувшись в работе с такими людьми, начинаешь другими глазами смотреть на футбол. Эту тему часто обсуждаем с моим другом Игорем Симутенковым. Мы получаем бесценный опыт. Каждый день открываем для себя что-то новое!

- Как, кстати, ваш друг пережил нападение спартаковского физиотерапевта?

- Ха-ха, живой. Но с бланшем походил пару дней. Мы долго смеялись, почему в заварушке больше всего досталось такому тихому и спокойному человеку, как Симутенков. "Ты-то как очутился в этой куче? - спросил я. - Переводить, что ли, полез?"

- Что в работе со Спаллетти для футболиста самое сложное?

- Если его правильно воспринимать - никаких сложностей не возникнет.

- То есть?

- Игроки весь сезон испытывают серьезные нагрузки. Но если понимать, что они приведут к таким результатам, как золотые медали и победа в Кубке России, то все это абсолютно нормально.

- Закончите фразу: главное отличие Спаллетти от типичного тренера советской школы - это…

- … Доверие. Его не волнует, чем занимаются игроки в свободное время. Лишь бы на поле к ним не было претензий.

- Футболисты не жалуют теоретические занятия. А у Спаллетти, говорят, они в большой чести.

- Преувеличение. На разборе минут тридцать - сорок просматриваем собственную игру. А перед следующим матчем столько же - соперника. Две теории в неделю - поверьте, это немного. К тому же преподносится все очень интересно. Вот вы вспомнили советскую тренерскую школу. Был в одной из моих команд тренер, который в перерыве проигранного матча влетел в раздевалку и 15 минут кричал о том, какие бешеные деньги нам платят. Когда пора было выходить на поле, я не выдержал: "Вы бы лучше объяснили, как во втором тайме играть". После чего услышал в свой адрес очередную порцию брани.

- Дзагоев поражается Секу Олисе, который может заснуть на теории. Вам такие персонажи встречались?

- В прежних клубах - да. Людям было все равно, что говорит тренер. В "Зените" таких нет.

- Потому что игроки боятся Спаллетти?

- Дело не в боязни, а в уважении. Кроме того, это и впрямь очень познавательно. Ребята открывают для себя новые вещи, задают Спаллетти разные вопросы. А есть тренеры, которые могут два часа разбирать матч и говорить ни о чем…

- Спаллетти и в разгар матча может пошутить. Последняя шутка, которая врезалась в память?

- Перед матчем с "Амкаром" разбирали игру "Спартака" в Перми. На установке Лучано привел в пример Джанаева, который выбивал мяч аж до штрафной хозяев. Сказал Малафееву: "Постарайся сделать то же самое. А то обычно выбиваешь не очень далеко". И вот, начинается игра. Минуте на пятой Слава так ударил по мячу, что тот перелетел почти через все поле. Спаллетти повернулся ко всему тренерскому штабу и развел руками: "То ли здесь поляна короче, то ли Слава на меня так обиделся…"

- Кто делает больше успехов - вы в итальянском или он в русском?

- Наверное, я. Знаю испанский, а он похож на итальянский. Со Спаллетти уже могу общаться без переводчика - но если говорить медленно.

- На тренировках вы нередко судите двусторонние матчи. Желания стать арбитром еще не появилось?

- Боже упаси! После матча со "Спартаком" зашел подписать протокол. Увидев меня, Игорь Егоров сказал: "Как же тяжело судить вашу команду!" На что я ответил: "Ты ее судишь пару раз в год. А я в двусторонках - чуть ли не каждый день".

- После знаменитой стычки с Денисовым не хотелось отдать свисток кому-то другому?

- По этому поводу я совершенно не переживаю. Как судил, так и буду судить.

- Ваш приятель Дарюс Каспарайтис по Петербургу передвигается на велосипеде. Вы его понимаете?

- У каждого свои представления о комфорте. В "Сарагосе", например, были футболисты, которые на тренировки вообще на роликах приезжали! Нацепят дома - и катят километров пять до стадиона. В "Зените", правда, таких оригиналов нет. Лет пять назад Малафеев жил рядом с базой и иногда добирался в Удельную на квадроцикле. Но с тех пор, как переехал, пользуется автомобилем.

- Вы как-то вспоминали, что перед золотым матчем "Зенита" в Раменском снимали на видеокамеру отъезд команды на стадион и попутно интересовались прогнозом на матч у игроков и Дика Адвоката. Завтра на "Петровский" собираетесь захватить видеокамеру?

- О, спасибо, что напомнили! Я и забыл о камере. А теперь обязательно возьму ее с собой! Между прочим, на видео записывал все не только в Раменском. Но и в Манчестере на финале Кубка УЕФА, и в Монако во время Суперкубка. Хотя самые интересные съемки начинались, конечно, уже после финального свистка. Кассеты хранятся дома.

- Когда последний раз их пересматривали?

- Давно. Я сделал копии, раздал всем ребятам. Пройдет десяток лет, и этим кадрам цены не будет!

Александр КРУЖКОВ

Анатолий Давыдов: "Сегодня состав "Зенита" - не 11-14 человек, а 18-20"

Тренер зенитовской молодежки, который 26 лет назад вместе с партнерами выиграл первый в истории клуба чемпионский титул, считает, что новый успех будет сопряжен для питерской команды с дополнительной ответственностью

Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

- Могу представить, что творилось в команде сразу после завоевания золота чемпионата Союза 1984 года!

- Знаете, если бы золотые медали мы тогда выигрывали часто, то было бы с чем сравнивать. Напряжение в чемпионате сохранялось вплоть до последней игры. Поэтому не могу сказать, что сразу после финального свистка в заключительном матче с харьковским "Металлистом" для нас началось что-то заоблачное. Нечто хорошее и яркое в душе, безусловно, поселилось. Осознание же того, что произошло, пришло скорее через поведение болельщиков. Мы ведь видели, как они радовались на трибунах. Кстати, не исключаю, что именно тогда зародилась та огромная любовь города к "Зениту", которую мы видим сейчас. Нет, в Ленинграде и Петербурге она была всегда, но после чемпионства-84 пробудилась с новой силой и стала особенной. Ведь до этого момента "Зенит" мало чем мог похвастаться. То проблемы какие-то, то угроза вылета, то сохранение места в высшей лиги в честь круглой государственной даты... Разные моменты были. А тут - золото! С другой стороны, после этого от команды и ждать стали большего.

- Вас и ваших одноклубников после того успеха весь город, наверное, стал узнавать в лицо?

- Количество людей, которые начали брать у нас автографы, действительно возросло в разы. (Смеется.) Причем у многих из нас расписаться просили вообще впервые в жизни.

- Следующего чемпионства "Зениту" пришлось дожидаться 23 года.

- И город, и все мы действительно ждали этого очень долго. Другое дело, что победа 2007 года стала логичной с точки зрения развития клуба. К ней он шел целенаправленно - улучшалась инфраструктура, вкладывались средства, подбирались тренеры, игроки, да и задача - занять первое место - была в том сезоне сформулирована четко. Тем же путем клуб продолжает двигаться и сейчас, не теряя хода: команда год от года усиливается, а задачи перед ней ставятся самые серьезные.

- Какие чувства вы испытали, когда "Зенит" во второй раз стал чемпионом?

- Я представлял, насколько этого заждались болельщики, и понимал, что творится в душе у футболистов. Ведь помимо прочего Питеру необходимо было нарушить гегемонию Москвы. Соперничество между двумя городами шло много лет, а игры с тем же "Спартаком" всегда были лакмусовой бумажкой того, насколько наша команда готова состязаться со столицей на самом высоком уровне: у московских команд он всегда был именно таким.

- Сейчас "Зенит" на пороге нового успеха.

- И это, как я уже сказал, последовательное продолжение работы клуба. Но на этот раз успех будет накладывать на ребят дополнительную ответственность. В таких ситуациях и проверяется, насколько команда устойчива и готова развиваться дальше, в том числе и в игровом плане. Уверен, будет развиваться и клуб. Это чувствуется.

- Многие говорят, что в этом году "Зенит" уже на старте оказался на голову выше конкурентов. Согласны?

- Состав у команды действительно получился очень ровным. Сейчас он состоит не из 11 - 14 человек, как раньше, а из 18 - 20. Причем каждый может сыграть на очень приличном уровне. В том же 2007 году игроков было задействовано меньше. Теперь же любой зенитовский состав на поле выглядит достойно, что не может не нравиться болельщикам.

 "ЗЕНИТУ" ПОД СИЛУ ПОВТОРИТЬ ПОДВИГИ "СПАРТАКА"-1994 И "РУБИНА"-2008

В сегодняшнем матче с ЦСКА "Зениту" будет достаточно и ничейного результата, чтобы за три тура до финиша чемпионата-2010 во второй раз в российской истории стать обладателем титула. Стоит отметить, что так рано в предыдущих первенствах первое место за собой смогли застолбить лишь два клуба - "Спартак" и "Рубин". При этом красно-белые по-прежнему владеют рекордом чемпионатов России - в 1993 году они завоевали трофей за 4 матча до окончания турнира. (Антон СЫЧЕВ)

За сколько матчей до конца первенства определялся чемпион России

Матчи

В

Н

П

Мячи

Клуб

Сезон

 4

3

1

0

9-1

Спартак

1993

 3

2

1

0

4-2

Спартак

1994

 3

0

0

3

2-9

Рубин

2008

 2

2

0

0

10-2

Спартак

1992

 2

0

1

1

3-4

Спартак

2001

 1

0

1

0

0-0

Спартак-Алания

1995

 1

0

0

1

1-3

Спартак

1998

 1

1

0

0

3-0

Спартак

1999

 1

1

0

0

2-1

Спартак

2000

 1

0

0

1

2-3

ЦСКА

2003

 1

1

0

0

4-3

ЦСКА

2005

 1

0

0

1

1-2

ЦСКА

2006

 1

1

0

0

3-0

Рубин

2009

В сезонах-1996 ("Спартак") и 2002 ("Локомотив") чемпион определялся в золотом матче, а в 1997 ("Спартак"), 2004 ("Локомотив") и 2007 ("Зенит") годах - в заключительном туре чемпионата.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости