11 сентября 2010, 03:10

Пост №1 в "Спартаке": в кандидатах - три богатыря

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур.
Сегодня "СПАРТАК" - "САТУРН"

Уже на следующей неделе "Спартаку" предстоит старт в Лиге чемпионов. В преддверии этого наиболее острой проблемой команды представляется вратарская, которую мы и решили сегодня обсудить на страницах "СЭ".

Валерий Клейменов: "Когда в рамке здоровый мужик, команда действует увереннее"

Несмотря на то, что летом красно-белые усилились сразу двумя голкиперами, болельщики по-прежнему считают последний рубеж обороны наиболее уязвимым местом команды. Посрамить скептиков или подтвердить их правоту Дикань, Беленов и Песьяков смогут уже совсем скоро. Пока же любителям футбола остается только гадать: кому из голкиперов быть первым номером, как новички справляются с давлением? Корреспондент "СЭ" адресовал эти и другие вопросы тренеру вратарей "Спартака" Валерию Клейменову.

- Каковы первые впечатления от работы с Диканем?

- Положительные. Все знают, что Андрей - очень опытный вратарь. Подготовка идет полным ходом. Никаких проблем с адаптацией у него быть не должно. Скоро, думаю, освоится окончательно.

- Ожидания пока оправдывает?

- По тренировкам никаких претензий к Диканю нет, как и к другим нашим вратарям. Окончательный же ответ можно будет дать только после первого матча. До этого глобальные выводы делать рано. Хотя бывает, что с вратарем все ясно и до выхода на поле. Если человек не готов, это видно по первым же тренировкам: технические пробелы выявляются моментально. К счастью, у нас таких нет.

- Как протекает адаптация у Беленова?

- Великолепно! Признаюсь, не ожидал, что он так быстро станет в "Спартаке" своим. Я всегда требую от вратарей, чтобы они разговаривали на поле, подсказывали партнерам, руководили защитой. У Беленова в этом плане все в порядке, что стало ясно на первых же тренировках. Самое главное, подсказывает он не просто так, а правильно и по делу. К слову, это качество выгодно отличает Беленова от многих, с кем я работал. Задействовать голос почему-то готовы далеко не все голкиперы.

- По манере игры Беленов вам кого-нибудь напоминает?

- Нет, он очень самобытный парень. Типичный представитель провинциальной школы в хорошем смысле слова.

- После матча с "Тереком" многие его критиковали, хотя грубых ошибок Беленов не допускал. Это как-то можно объяснить?

- Я не могу. Да и за что его критиковать? Ошибаются все: и Игорь Акинфеев, и Володя Габулов, и Слава Малафеев. А ведь это вратари, считающиеся в России лучшими. Но почему-то их ошибки не так ярко рекламируются, как осечки спартаковских голкиперов. По крайней мере трагедий из этого никто не делает. Если же допускает ляп наш футболист, это превращается в событие всероссийского масштаба. Вы вот можете это объяснить?

- Возможно, это издержки популярности "Спартака"?

- Пожалуй. Болельщиков у нас очень много, и команда постоянно под их пристальным вниманием. С одной стороны, это хорошо: критика не позволяет расслабиться. Я понимаю болельщиков: мне ведь тоже хочется, чтобы в нашей команде играл классный вратарь. Такой в "Спартаке" и должен быть. С другой стороны, все игроки - живые люди, и выдержать град критики, обрушивающийся со всех сторон, порой довольно тяжело.

- Дикань, Беленов и Песьяков - высокие, мощные вратари. Габариты - обязательное условие для современного голкипера?

- Конечно, есть свои плюсы и у голкиперов типа Фабьена Бартеза, но я - сторонник того, что вратарь должен быть высоким. Если команда видит, что в рамке здоровый мужик, она действует намного увереннее. Отчасти это психологический ход.

- Как расстались с Плетикосой и Джанаевым? Обид они не затаили?

- Надеюсь, нет. С обоими сели, по-мужски переговорили. Стипе прекрасно знал, что на скамейке оказался по не зависящим от клуба причинам. Потом, когда он получил травму, мы его долго восстанавливали, постоянно поддерживали контакт, так что, думаю, расстались без взаимных обид. В плане наших отношений с Сосланом то же самое - никаких недомолвок. Да, получилось так, как получилось. После досадных ошибок и вызванного ими колоссального давления он стал немного угасать. Смена обстановки должна пойти ему на пользу. Если Джанаев сумеет пережить сложный психологический момент, то сможет впоследствии вырасти в очень хорошего вратаря. К тому же "Спартак" его не продавал, а отдал "Тереку" в аренду.

- Кто из спартаковских вратарей сейчас претендует на роль лидера?

- Игра покажет.

- А что лучше: когда в команде есть стопроцентный первый номер или два-три примерно равных по уровню вратаря-конкурента?

- Интересный вопрос. Скажу так: должен быть первый номер, но не на сто процентов, а примерно на девяносто. Десять процентов нужны, чтобы сменщики понимали: и у них есть шанс. Сидеть глубоко в запасе никому не нравится, а чувствовать здоровую конкуренцию очень важно.

- Сложно держать запасных в тонусе, убеждать их, что они нужны команде?

- Не сказал бы, что сложно. Надо с ними общаться и говорить в глаза то, что есть. У меня со всеми нашими вратарями хороший контакт, и ни от кого секретов нет. Считаю это очень важным.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Дикань мог стать красно-белым еще 10 лет назад

Мнения о переменах во вратарской бригаде "Спартака" высказали в ответах на вопросы "СЭ" бывшие стражи ворот красно-белых.

- Стало ли спокойнее за вратарскую позицию после переходов в "Спартак" Андрея Диканя из "Терека" и Александра Беленова из "Салюта"?

Юрий ДАРВИН, вратарь "Спартака" в 1972-1973, 1975-1976 годах, тренер вратарей "Спартака" в 1997-2001 годах:

- Вопрос интересный. Все-таки разные вещи: играть в Грозном или Белгороде и в "Спартаке" с задачей брать очки в Лиге чемпионов. То есть только игра покажет, произошло ли усиление на самом деле. Помните, как здорово выступал Нигматуллин в России, а уехал в Италию - и все. Вот и Диканю предстоит доказать, что "Спартак" не станет для него "нигматуллинской Италией".

Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь "Спартака" в 1995-1997 годах:

- Большой вопрос. По мне если переходы и принесут усилиление, то не настолько существенное, как требуется такому клубу, как "Спартак".

Борис РАЗИНСКИЙ, вратарь "Спартака" в 1953 и 1961 годах:

- Нет. Дикань и Беленов, переехав в Москву, пока остаются на своем уровне. Между тем "Спартак" - команда с большими амбициями. Вот если бы Касильяса взяли...

Дмитрий ТЯПУШКИН, вратарь "Спартака" в 1994-1995 годах:

- Прежде всего мне приятно: мой недавний подопечный Саша Беленов теперь игрок "Спартака". Повод для профессиональной гордости. Говоря же о смене вратарской бригады, нужно понимать простую вещь: первый номер в команде из провинции и в "Спартаке" - две, как говорят в Одессе, большие разницы. Дикань - парень опытный, спокойный, для дела этот фактор полезен. Беленов молод, талантлив, с устойчивой психикой. "Спартаку" они вполне могут принести удачу. По крайней мере у меня тревоги за вратарскую позицию у красно-белых нет. Оба новичка морально готовы, что в "Спартаке" с них будет серьезный спрос.

- Кто из трио Дикань - Беленов - Песьяков предпочтительнее на роль первого номера?

Дарвин: - Беленова в деле не видел. А в паре Дикань - Песьяков, мне кажется, преимущество за счет опыта на стороне экс-голкипера "Терека", на которого, похоже, в первую голову и надеется тренерский штаб. Хотя тут все зависит от того, как он вольется в коллектив, приживется, сыграется с обороной. Между прочим, за Диканем "Спартак" следил давно, еще в 2000-м мы могли пригласить его из Хабаровска. Но тогда не сложилось. Песьяков же обладает хорошими данными, его можно поднатаскать, но пока надежности парню недостает.

Нигматуллин: - Скорее всего, Дикань. В его пользу говорит и опыт, и, будем надеяться, стабильность.

Разинский: - Не могу сказать. На мой взгляд, все они примерно равны.

Тяпушкин: - Для меня все однозначно - Беленов. Я этого парня хорошо знаю и уверен в нем на 200 процентов.

- Как частая смена основных вратарей может отразиться на действиях обороны в целом?

Дарвин: - Всегда был против того, чтобы "дергать" первого номера. Человек должен чувствовать: ему полностью доверяют. С другой стороны, догмы тут нет: все люди разные. Кто-то спокойно относится к конкуренции, а кого-то начинает трясти от одной мысли, что дублер его всерьез подпирает. Бывает и так, как с Джанаевым, которому был выписан большой кредит доверия, но оправдать его он не сумел.

Нигматуллин: - Чехарда не идет на пользу никогда. И сказывается это не только на обороне, но и на атаке. Не зря говорят, что вратарь - половина команды.

Разинский: - Не должна отразиться. Каждый должен играть, как положено профессионалу. Какая разница защите, что за вратарь играет. Голкипер должен свое дело делать, а оборона - не давать бить по воротам, отнимать мяч на подступах к штрафной.

Тяпушкин: - Негативно, конечно. Тут даже не стоит пояснять почему. И так все понятно.

- Как относитесь к решению руководства красно-белых расстаться со Стипе Плетикосой и Сосланом Джанаевым?

Дарвин: - Как работник клуба, не могу отвечать на этот вопрос: решения руководства не обсуждаются. Будем ждать результата и надеяться на лучшее.

Нигматуллин: - Джанаев, видимо, исчерпал кредит доверия. У него ведь было достаточно шансов проявить себя. А с Плетикосой давно хотели расстаться. И расстались бы еще в прошлом году, если бы не травма хорвата.

Разинский: - Не вижу в этом ничего особенного. "Спартак" хотел найти вратаря, а что Плетикоса, что Джанаев... Вообще нам, вратарям старого поколения, судить трудно. Советские стражи ворот были на голову выше западноевропейских. Один Кавазашвили чего стоил. А сейчас приглашаем Плетикосу. Возможно, нынешнее поколение скажет: брюзжат старики. Но меня уже не переубедишь.

Тяпушкин: - Плетикоса уехал в Англию. Разве это плохо? Джанаев же сменил в Грозном Диканя: мотивы решения мне неизвестны, но в "Тереке" явно не хотели рисковать, просто отпуская первого номера в столицу. Наверное, решение о трансфере Сослана было не из простых, но иначе Дикань, вероятно, не перебрался бы в Москву. А парню, думаю, было бы обидно упустить такой шанс - в зрелом возрасте дебютировать в Лиге чемпионов. В столице Чеченской Республики это понимали, и потому компромисс был найден. Джанаев же в "Тереке" сможет вернуть себе уверенность. Он еще молодой, многое впереди.

Отдел футбола

ПЕРВЫЕ МАТЧИ 21 ВРАТАРЯ "СПАРТАКА" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Вратарь

Страна

Дата

Соперник

Счет

Мин.

ПГ

1. Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Россия

29.03.1992

Крылья Советов

5:0 (д)

90

-

2. Гинтарас СТАУЧЕ

Литва

14.05.1992

Зенит

0:2 (г)

90

2

3. Валерий ЧИЖОВ

Россия

12.08.1992

Ротор

3:1 (г)

(5)

-

4. Александр ПОМАЗУН

Украина

20.09.1993

Торпедо

0:0 (д)

90

-

5. Дмитрий ТЯПУШКИН

Россия

27.07.1994

КАМАЗ

1:0 (д)

90

-

6. Руслан НИГМАТУЛЛИН

Россия

01.04.1995

Уралмаш

5:1 (д)

90

1

7. Александр ФИЛИМОНОВ

Россия

23.03.1996

Черноморец

1:0 (д)

90

-

8. Андрей СМЕТАНИН

Россия

09.09.1998

Тюмень

7:0 (д)

(32)

-

9. Максим ЛЕВИЦКИЙ

Украина

05.05.2001

Факел

3:0 (д)

90

-

10. Максим КАБАНОВ

Россия

21.09.2001

Сокол

4:2 (г)

90

2

11. Дмитрий ГОНЧАРОВ

Россия

12.03.2002

Шинник

3:0 (д)

(4)

-

12. Абдельила БАГИ

Марокко

15.03.2003

Торпедо

0:0 (г)

90

-

13. Алексей ЗУЕВ

Россия

13.04.2003

Крылья Советов

1:1 (д)

(40)

-

14. Саболч ШАФАР

Австрия

12.07.2003

Черноморец

3:2 (г)

90

2

15. Войцех КОВАЛЕВСКИ

Польша

17.08.2003

Динамо

2:3 (г)

90

3

16. Георгий ЛОМАЯ

Грузия

19.05.2004

Ростов

1:3 (г)

90

3

17. Дмитрий ХОМИЧ

Россия

14.10.2006

Зенит

1:0 (д)

90

-

18. Стипе ПЛЕТИКОСА

Хорватия

18.03.2007

Амкар

0:0 (д)

90

-

19. Сослан ДЖАНАЕВ

Россия

18.04.2009

Терек

2:0 (д)

90

-

20. Сергей ПЕСЬЯКОВ

Россия

21.07.2010

Сибирь

5:3 (д)

90

3

21. Александр БЕЛЕНОВ

Россия

28.08.2010

Терек

0:2 (г)

90

2

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости