10 сентября 2010, 03:40

Дейвидас Шемберас: "Доверяю Акинфееву на двести процентов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур.
12 сентября "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА

Литовский хавбек ЦСКА - едва ли не единственный, кто вернулся в клуб из сборной в хорошем настроении.

Борис ЛЕВИН
из Ватутинок

БЫЛ ИЗУМЛЕН, УЗНАВ, ЧТО РОССИЯ ПРОИГРАЛА

- Вас можно поздравить с четырьмя очками, отобранными у Шотландии и Чехии, или сборная Литвы планировала взять больше?

- Шесть, конечно, было бы лучше, но надо признать, что матч с шотландцами получился равным - жестким и вязким. Желание выиграть и понимание того, что эту команду побеждать можно, присутствовало, но мы не были лучше.

- А с чехами в гостях, получается, были?

- Если выиграли, так и получается. Мы переиграли их тактически, да и желания победить у нас, пожалуй, оказалось больше. Хотя индивидуально футболисты, собранные в чешской команде, сильнее нас. Но индивидуальное мастерство побеждает не всегда - нужны еще самоотдача и элементарное везение.

- Матч Россия - Словакия был из той же категории?

- Я не видел игру, поэтому комментировать мне сложно. Но, думаю, Россия явно превосходит оппонентов - как Словакию, так и Ирландию. Поэтому верю, что ваша команда еще исправит положение. Во всяком случае, искренне желаю ей этого.

- Результат матча в Москве сильно удивил?

- Когда мы ехали на свой матч, увидел в мобильнике, что Россия на 72-й минуте уступает 0:1. Естественно, удивился, но еще большим мое изумление стало, когда узнал, что россияне так и не отыгрались. Никак не ожидал, что ваша сборная может проиграть кому-то в этом цикле дома.

- Перед сборной Литвы определенная задача в данном цикле стоит?

- Да, мы должны бороться за попадание в финальный турнир. При этом надо отдавать себе отчет в том, что в нашей группе играет сильнейшая на сегодня команда мира - испанцы. Поэтому реальная цель - второе место, и мы готовы за него побороться, хотя шотландцы и чехи - соперники очень серьезные, а Лихтенштейн в любой момент может преподнести сюрприз.

- У Литвы ведь была уже ситуация, когда вы здорово начали отборочный турнир, но слабо закончили. Какие-то выводы сделаны?

- Вот в этом цикле и увидим.

- Кто сейчас лидер литовской сборной?

- Мы тем и сильны, что звезд в составе нет, и все понимают: успех может принести только командный футбол. Не знаю, добились бы мы тех же результатов, чувствуй себя кто-то звездой.

ПРОИГРАВШИХ ОДНОКЛУБНИКОВ НЕ ПОДНАЧИВАЛ

- Вернемся из мира сборных в клубную реальность. В каком настроении прибыли на тренировку армейцы, проигравшие свои матчи?

- Осадок после неудач остается всегда - от этого никуда не денешься. Но футболисты ЦСКА - большие профессионалы, умеющие быстро перестраиваться на следующую игру.

- В ЦСКА принято обсуждать сборные друг друга?

- Только на уровне шуток. Но на сей раз я даже не особо подначивал партнеров-россиян, понимая, что им и без того не сладко.

- А вам особенно приятно возвращаться в клуб после удачного матча?

- Мне всегда приятно возвращаться в свою команду. Самое главное, что, если не считать ушиба у Тошича, все вернулись без травм и готовы сыграть с "Локомотивом".

- Какие ассоциации вызывает у вас ближайший соперник?

- "Локомотив" всегда был нашим принципиальным противником, игры с которым проходили тяжело, но интересно. А обычный аншлаг на наших матчах придает дополнительный эмоциональный тонус.

- Но сейчас-то "Локомотив" не в порядке?

- Если мы так подумаем, ничего хорошего не случится. Скажу без всякого лукавства: жду тяжелейший матч. На нас железнодорожников настраивать не надо, и они прекрасно понимают: пора уже подниматься.

- Кого-то из соперников можете выделить?

- В "Локо" очень много классных футболистов, но в этом сезоне наиболее, наверное, опасен Алиев, забивающий едва ли не в каждом матче. СМИ сообщали, что он пропускает матч, но это оказалось "уткой".

- С кем из железнодорожников знакомы хорошо?

- С Димкой Сычевым. Знаю многих, но сказать, что с кем-то дружу, будет преувеличением.

- Небывалая конкуренция, образовавшаяся в ЦСКА в линии атаки, сказывается и на опорниках: команда сократила число боевых единиц в вашей зоне. Как к этому отнеслись?

- Прекрасно. Когда команда атакует и мяч подолгу держится впереди, гораздо легче и игрокам центральной зоны, и защитникам.

- Но вы-то в матче с "Аланией" впервые были оставлены тренерами на лавке не из-за дисквалификации или необходимости получить передышку перед важным матчем.

- Это рабочий момент. Нынешняя конкуренция позволяет тренеру варьировать состав, что в преддверии большого количества важных матчей осенью - большой плюс. Уверен, что мы все успеем наиграться.

- Вы в своей карьере играли и справа, и в центре, и в обороне, и в полузащите, поэтому можете послужить отличным экспертом по вопросу о том, можно ли кого-то из игроков другого амплуа переквалифицировать в центральные защитники?

- А почему вы об этом спрашиваете? У нас в команде хватает классных центральных защитников.

- В том-то и дело, что так обстоят дела только в ЦСКА. А молодежная сборная России вынуждена ставить в центр обороны двух фланговых игроков. И замены Игнашевичу и братьям Березуцким в ближайшем нашем будущем не видно.

- Это удивительно, в России ведь всегда были классные центральные защитники. Куда они сегодня делись, мне трудно ответить. Думаю, если уделить их поиску и воспитанию должное внимание, проблема будет решена. Что же касается переквалификации, то на один-два матча она трудностей не составит. Но если говорить о всем цикле сборной, играть без мастеров именно этого амплуа очень проблемно. Предполагаю, молодежная сборная России в этом как раз и убедилась.

- Но вы-то чувствуете себя одинаково нормально, что в защите, что в опорной зоне?

- Это так, но пара Игнашевич - Василий Березуцкий сзади более эффективна.

ЕСЛИ НЕ ЗАБИЛИ, ЗА ЧТО ВСЕ ШИШКИ НА ГОЛКИПЕРА?

- Вы не смотрели весь матч российской сборной, а гол удалось увидеть?

- Нет, и гол не видел.

- Тогда сообщу вам, что после цепочки неудачных действий сзади, Василий Березуцкий отдал не совсем удачный пас Игорю Акинфееву, а тот, в свою очередь, вынес мяч прямо на ногу словаку. В связи с этим у меня к вам вопрос, как к центральному защитнику: может, вообще стоит отказаться от пасов назад вратарю?

- Если только ФИФА в целях большей зрелищности запретит это законодательно. У нас Игорь играет ногами прекрасно, и мы всегда отбрасываем ему мяч в полной уверенности, что все будет нормально.

- Но в нынешнем сезоне это уже не первая подобная ошибка Акинфеева.

- Скажу вам так: если сборная России не забивает ни одного гола дома такому сопернику, как словаки, не надо видеть крайнего во вратаре, даже если он в каком-то эпизоде ошибся. Ничья в таком матче - то же поражение. А без забитых мячей большего, чем ничья, не добьешься. Реализуй ваша сборная хотя бы пару моментов, которые, не сомневаюсь, были, никто бы о вратаре и не вспоминал. Что же на него сейчас все шишки валить, если нападающие явно ошибались гораздо чаще?

- То есть и впредь будете отдавать мяч назад Акинфееву так же спокойно, как раньше?

- Да, я уверен в Игоре на двести процентов. И никакая ошибка его не надломит - это большой профессионал и уравновешенный молодой человек, который прекрасно все понимает и переживет все случайные единичные промахи как надо.

Goodbye, плохое настроение

Вчерашняя тренировка ЦСКА была немного особенной: к партнерам, во время паузы в чемпионате работавшим под началом Леонида Слуцкого, присоединились сборники, чьи команды в большинстве своем потерпели неудачи.

Дмитрий СИМОНОВ из Ватутинок

ВРАТАРСКИЙ НЕВОПРОС

Есть телепередача, в ходе которой ста прохожим на улице задают один и тот же вопрос. Спросить бы эту самую случайную сотню о том, согласились бы они на добровольный расстрел футбольными мячами, причем с убойной дистанции и в исполнении людей с поставленным ударом, которым воробья в птичий рай отправить можно. Убежден: 99 человек ответили бы: "Нет, ни в коем случае!" И лишь один не моргнув глазом сказал бы: "С удовольствием!" Значит, он футбольный вратарь.

Нужно было видеть, с какой нескрываемый завистью Помазан с кромки поля наблюдал за тем, как Акинфеев и Чепчугов принимают на себя богатырские удары. Иногда чемпион Европы-2006 в составе чуть ли не легендарной уже юношеской сборной России (к сожалению, слово "легендарный" в применении к большинству колывановцев все чаще обретает ироничный, а то и откровенно саркастичный оттенок) бросал вопросительные взгляды на Чанова: может, и меня пустите на растерзание Вагнеру и Ко? Вячеслав Викторович для армейских вратарей не только тренер, но и наипервейший психолог в ответ лишь ободряюще трепал 21-летнего голкипера по плечу и что-то шептал на ухо.

Как Помазан оказался здесь, корреспонденты "СЭ" долго понять не могли. Трансферное окно захлопнуто, вратарь в аренде в "Урале", в заявку на чемпионат Росии его не внесли. Правда, пришло на ум, что в заявке ЦСКА на Лигу Европу всего два голкипера. А вдруг, не дай бог, неприятность с Акинфеевым или Чепчуговым. И что делать? Сам Помазан, которому прочили (и прочат до сих пор, пусть куда реже) славу нового Акинфеева, только добавил таинственности.

- Евгений, вы совсем вернулись?

- Нет.

- Временно?

- Да.

"Это к нам шпиона заслали!" - расхохотался кто-то из армейцев.

Снял же все вопросы Слуцкий.

- Женя вернулся из Петербурга с молодежкой, а в Москву на матч очередного тура как раз прилетает его "Урал". Помазан попросился потренироваться с нами. Мы дали добро.

- А я-то думал, вы его под Лигу Европы вернули. Там ведь у вас всего два стража ворот заявлены.

- Очень надеюсь, что нам там и одного хватит.

Тем временем в короткой двусторонке творил настоящие чудеса Чепчугов, при Акинфееве, впрочем, обреченный быть вечно вторым, несмотря ни на что. В течение пары минут три подвига с приставкой "супер". Как ни старались Алдонин, Вагнер и снова Алдонин, Чепчугов тащил все.

- Знаю, в чем секрет: он впервые по дороге на базу скоростной режим не нарушил и штраф не платил, - пошутил Чанов. Хотя вдохновение Чепчугов черпает отнюдь не из общения с сотрудниками ГАИ. Парень, и это видно, бьется за пост номер один. Пост, который ему в ближайшее время не доверят: горькая правда жизни для любого вратаря, которому не посчастливилось попасть в одну команду с безоговорочно лучшим российским голкипером начала тысячелетия. И как бы ни метался в воротах Чепчугов, вратарского вопроса в ЦСКА нет. И не будет, пока Акинфеев в команде.

Но ты, второй номер, рук не опускай. Лови ими мячи, лови!

ДУБЛЬ В ЧЕСТЬ ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Впрочем, с четвертой попытки Чепчугова все же прошили: изощренный удар в "девятку" с 15 метров исполнил все тот же Алдонин, за полтора месяца без футбола по игре определенно соскучившийся. Сама двусторонка проходила в резко усеченном режиме. Сразу восемь человек: Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Мамаев, Дзагоев, Рахимич, Хонда, Шемберас, слегка размявшись, отправились на дальнее поле круги наматывать. Искоса поглядывали на тех, кому выпало счастье тесно общаться с мячом. Но уныния и упадка сил в рядах игроков не наблюдалось, пусть среди них было немало представителей страны, в один и тот же день и час пострадавшей параллельно в двух наших столицах от Словакии и Румынии. Видимо, по требованию Слуцкого с плохим настроенем все распрощались у ворот базы. Профессионал должен уметь переключаться.

Впрочем, кто-то вернулся и в хорошем расположении духа. Например, Шемберас, чья Литва набрала в двух матчах четыре очка, обидев, в частности, Чехию Нецида. Отрядив чеха в "квадрат" с участием Вагнера, Секу и Онопко с Шустиковым, Слуцкий подтрунивал над долговязым форвардом: "Томаш, ты когда еще с такими техничными партнерами в "квадрат" поиграешь! Это тебе не с Барошем мяч гонять, который даже пенальти забить не может!" Нецид хмурился.

Зато сиял Секу: состоялась его премьера в сборной Либерии. Наследник Джорджа Веа еще и голом отметился. Несколько раз герой продемонстрировал партнерам кивок, который и принес ему успех.

Перед началом занятия с прошедшим днем рождения поздравили Набабкина. "В 24 Кирилл совершит рывок в мастерстве!" - почти скомандовал Слуцкий. Исполнительный Набабкин и впрямь рванул: дубль плюс результативная передача в двусторонке.

РЕБРО БЭМБИ

Еще два армейца в занятии не участвовали. Думбья приехал только к обеденному времени - после медосмотра. Томография показала, что динамика восстановления положительная, но сроки выздоровления очерчены весьма приблизительно.

- Пропущу всего недельку! - ивуариец слепил широкой улыбкой и удивлял новой прической. Описывать не буду: сами это чудо парикмахерского искусства увидите, когда нападающий выздоровеет.

Не было и Тошича. Из сборной сербский Бэмби вернулся с болезненным ушибом нижнего ребра. Волновался, что перелом, но врачи успокоили. В матче с "Локомотивом" на него рассчитывают.

- Как там Красич поживает?

- Не жалуется.

- Так ведь проиграл в первом туре "Бари".

- Милош говорит, что живет сейчас как во сне. Ничего еще понять не успел, провел все три-четыре занятия с "Ювентусом".

Желаю Тошичу скорейшего выздоровления.

- Да ерунда, сыграет с "Локомотивом", на поле можно даже с двумя сломанными ребрами выйти, а тут, ха, лишь ушиб! - подколол младшего товарища Элвер Рахимич.

ЧЕЛОВЕК С ПЛАНЕТЫ ФУТБОЛ

А в завершение про Вагнера. Знаю, именно он вас больше других интересует.

Косички у него теперь лазурные - цвета бразильского неба. Держится по-прежнему немного особняком. С мячом, как и раньше, даже не на "ты", а на "эй, ты, а теперь сделай, как я хочу". Тренируется немного с ленцой, но в двусторонке забил больше всех. Иногда задумываешься: может, его вообще освободить от занятий: все равно ведь выйдет в официальной игре, и начнется волшебство.

Прав Слуцкий: Вагнер - человек с другой планеты. Под названием Футбол.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости