ЦСКА - "АЛАНИЯ" (Владикавказ) - 2:1 (1:0)

Голы: Думбья, 4 (1:0), Тошич, 69 (2:0), Флореску, 90+2 - с пенальти (2:1).

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 21. Тошич (2. Шемберас, 77), 7. Хонда, 11. Мамаев, 26. Секу (13. Гонсалес, 84), 9. Вагнер Лав, 8. Думбья (10. Дзагоев, 37).

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 25. Рахимич, 89. Нецид.

"Алания": 16. Хомич, 24. Мамах, 13. Булгару, 25. Иванов, 2. Гнану (4. Ротенберг, 74), 95. Уилльямс (73. Стоянов, 46; 75. Бикмаев, 71),  15. Машуков, 5. Флореску, 8. Габулов (к), 14. Маренич, 90. Тихоновецкий.

Запасные: 41. Кержаков, 30. Коллинз, 42. Кириллов, 70. Голенда.

Предупреждения: Иванов, 26. Машуков, 44. Акинфеев, 90+3.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Барабаш (Ставрополь), Поглазов (Йошкар-Ола).

29 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 8000 зрителей (вмещает 18 000).

ЦСКА в матче 19-го тура премьер-лиги обыграл "Аланию" , продолжив погоню за лидером чемпионата - "Зенитом".

Дмитрий АФОНИН
 из Химок

Результаты последних домашних матчей ЦСКА вроде бы не позволяли "Алании" рассчитывать на многое. Наоборот - разгромы от набравших ход армейцев, учиненные  "Анортосису" и "Анжи", давали болельщикам красно-синих все основания ждать нового ударного матча. К тому же москвичи наверняка знали, что "Зенит", который они преследуют в премьер-лиге, победил "Локомотив" в Черкизове. Следовательно, и подопечным Леонида Слуцкого необходимо было выигрывать, поскольку потеря очков во встрече с владикавказцами могла стать критичной в свете борьбы за чемпионский титул.

В стартовом составе ЦСКА по сравнению с выездом в гости к "Анортосису" произошли два изменения. Место Шембераса и Дзагоева заняли Хонда и не летавший на Кипр Вагнер Лав. Что же касается "Алании", то Владимир Шевчук произвел сразу пять перестановок, причем только одна из них была вынужденной, поскольку был дисквалифицирован Дакоста. В запасе же остались Ротенберг, Кириллов, Стоянов и Михаил Кержаков, неделю назад проведший на "ноль" игру с "Анжи". Их места заняли Хомич, а также Машуков, Мамах, Иванов и новобранец Уилльямс.

ЦСКА и в этом матче решил после стартового свистка особо не церемониться со своим соперником. Уже на 5-й минуте Тошич поборолся на левом фланге с опекуном и выполнил отличную передачу в штрафной по высокой траектории на набегающего Думбья. Ивуариец с ходу нанес мощный удар в дальний угол и, несмотря на все старания Хомича, мяч оказался в сетке. Автор гола тут же уже традиционно начал танцевать возле углового флажка вместе с нигерийцем Секу Олисе.

Открыв счет, армейцы и не подумали начать осторожничать. В течение нескольких следующих минут карусель атак ЦСКА раскручивалась все сильнее. Думбья дважды выскакивал к воротам "Алании" после острых передач Вагнера Лав, но ему сначала помешал голкипер, а потом форвард пробил мимо ворот. Нанесли острые удары Хонда и сам бразильский нападающий красно-синих - выручил Хомич.

Владикавказцы пытались атаковать, но до конца тайма подопечным Владимира Шевчука по-серьезному подобраться к владениям Акинфеева не удалось. Единственная попытка Тихоновецкого пробить не удалась. А защите было трудно противостоять напору великолепной атакующей линии ЦСКА, хотя игроки гостей действовали самоотверженно, порой ложась под удары.

К середине первого тайма хозяева чуть сбавили обороты, но давление на оборонительные редуты владикавказцев по-прежнему было большим. На 26-й минуте Хонда резко пробил со штрафного, Хомич отбил мяч перед собой, но потом мужественно бросился в ноги набегавшим Игнашевичу и Вагнеру Лав, и не дав тем добраться до "Джабулани". Японский хавбек армейцев и в дальнейшем несколько раз пробовал пробить из-за пределов штрафной, но ему не хватало точности. А в одном из эпизодов Хонда и вовсе попал в грудь не сумевшему увернуться армейскому бразильцу.

Ближе к концу тайма случились неприятные для болельщиков ЦСКА эпизоды - Думбья и Тошич получили повреждения. Но если серб смог продолжить встречу, то ивуарийского форварда Слуцкому пришлось менять на Дзагоева.

После перерыва течение матча никак не изменилось. Шевчук заменил никак не проявившего себя в дебютной встрече Уилльямса на Стоянова, и "Алания" попробовала сравнять счет. Такую возможность владикавказцы получили на 60-й минуте, но Габулов из выгодной позиции пробил неточно. ЦСКА же уверенно продолжал контролировать ход встречи, хотя острых моментов создавал не так и много. Сделать свое скользкое преимущество более комфортным армейцам удалось на 70-й минуте. Вагнер Лав отдал пас в штрафную на Тошича, серб мощно пробил в ближний угол и счет стал 2:0.

Шевчук попытался что-то предпринять и выпустил на поле сначала Бикмаева, а затем Ротенберга. Причем наставник в одном из случаев поменял Стоянова, которого сам выпустил на поле полчаса назад. Впрочем, эти перестановки гостям не помогли. ЦСКА продолжал идти вперед и мог увеличить преимущество. Опасные дальние удары наносили Секу, Шемберас и Хонда, но мяч либо летел мимо створа, либо "Джабулани" отбивал Хомич. На 85-й минуте Вагнер Лав, очень стремившийся забить, выскочил к воротам гостей, однако не сумел переиграть голкипера.

Возможно, такой ход событий немного расслабил ЦСКА. В концовке сначала мог забить Тихоновецкий, только после его удара головой "Джабулани" отбил Акинфеев. А уже в добавленное арбитром время Габулов накрутил в штрафной армейцев нескольких защитников и упал после контакта с Игнашевичем. Флореску уверенно реализовал весьма спорный пенальти от дебютанта премьер-лиги Мешкова, чуть подпортив радость победы красно-синим.