"СПАРТАК" (Нальчик) - "РУБИН" (Казань) - 1:1 (1:1)

Голы: Касаев, 14 (0:1). Йованович, 28 (1:1).

"Спартак" Нч: Фредриксон, Амирханов, Джудович, Йованович, Васянович, Леандру, Концедалов, Гетериев, Гогуа (Маляров, 90+4), Сирадзе (Голич, 78), Гошоков.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Орехов, Калешин (Ансальди, 71), Сибайя, Нобоа, Гекдениз Карадениз (Горбанец, 59), Касаев, Мартинс (Натхо, 85), Медведев.

Предупреждения: Йованович, 19. Леандру, 45+2. Орехов, 49. Сибайя, 63. Голич, 86. Кузьмин, 89.

Судьи: ЛАЮШКИН, Мосякин, Кулагин (все - Москва).

28 августа. Нальчик. Стадион "Спартак".

Нальчикский "Спартак" и "Рубин" в матче 19-го тура не смогли выявить победителя. Оба гола были забиты в первом тайме: на мяч Касаева хозяева ответили точным ударом Йовановича со своей половины поля.

Матч в Нальчике, завершавший субботнюю программу тура, со спортивной точки зрения был центральным поединком дня. Все-таки в столице Кабардино-Балкарии на поле вышли вторая и четвертая команды чемпионата. Хотя на данном этапе встреча в Перми, по всем известным причинам, вполне возможно, приковала больше внимания. Но если абстрагироваться от щекотливой темы не совсем конкурентной борьбы и сконцентрироваться на положении лидеров, то матч южного "Спартака" и "Рубина" очевидно важнее.

Команды не подвели, сыграв в настоящий футбол, любимый болельщиками по всей планете: с эмоциями, скоростными атаками, демонстрацией высокого индивидуального мастерства и курьезными ошибками. Куда без них при таком накале.

Стартовый отрезок лучше удался гостям, у которых выделялся Касаев. Воодушевленный первым в карьере вызовом в сборную, моторный хавбек смело брал игру на себя. Первый его проход в штрафную завершился ударом в соперника, но на отскоке первым оказался Нобоа, и Фредриксон не без труда отвел угрозу после мощного выстрела эквадорца. А второй случай, когда Касаев оказался в центре внимания, завершился взятием ворот. Полузащитник, не замечая открывавшихся по краям Мартинса и Медведева, пошел по центру прямо на двух соперников, уперся в них, но рикошет сыграл за приглянувшегося Дику Адвокату футболиста - да так удачно, что он оказался с глазу на глаз с Фредриксоном и четко распорядился моментом.

Нальчане не без помощи активных трибун оживились, но увеличение общекомандных скоростей на количестве остроты у ворот Рыжикова почти не отразилось. Игру, скорее, вел "Рубин", не упускавший возможности проводить контратаки. В одной из них Медведев одним касанием так удачно принял навес Кузьмина, что оставил позади себя всю защиту, но попасть в створ не сумел.

А на 28-й минуте все поменялось в одночасье, да еще и самым невероятным образом. Йованович, находясь метрах в 15 от центральной линии на своей половине поля, выполнил типовой заброс на передовую в надежде, что Сирадзе удастся выиграть борьбу у защитников. Пас получился неудачным, и мяч летел к Рыжикову, который вышел ловить его к линии штрафной. И тут случилось необъяснимое: мяч ударился о газон перед голкипером и, перелетев через его голову, поскакал в ворота - 1:1. Разочарование стража ворот "Рубина" можно понять: столь курьезные голы увидишь нечасто. Хотя нальчикские зрители второй сезон подряд становятся свидетелями забитых со своей половины поля мячей в исполнении своей команды. Прошлой осенью Кисенков подобным образом огорчил "Кубань".

Гости от такого поворота событий впали в уныние, а соперник, наоборот, оживился. Нальчане принялись практически с любой дистанции проверять крепость психики Рыжикова. Не все удары доходили до створа, но со своей работой вратарь справлялся уверенно, как будто и не было того досадного эпизода. Впрочем, своеобразное тестирование на прочность своему первому номеру устраивали и защитники "Рубина". Дважды в течение минуты ему приходилось в непростых ситуациях играть ногами за пределами штрафной, когда секунды промедления стоили бы выхода один на один со стороны хозяев.

15-минутный отдых не особо пошел на пользу "Рубину", и спустя мгновения после возобновления игры Гогуа с дистанции пробил в перекладину. Мяч был пущен с такой силой, что даже ворота закачались. Вскоре грузинский хавбек, пожалуй, самый активный футболист в составе спартаковцев, после "стеночки" с Гетериевым выскочил на убойную позицию, но пробил мимо угла. Удача была на стороне казанцев и в эпизоде с прострелом Леандру, когда лишь по странному стечению обстоятельств никто из нальчан не внес мяч в ворота. Следом мог попенять на судьбу, да и на себя заодно, уже сам бразилец, не сумевший попасть в ближний угол ударом из пределов вратарской.

Растранжирив целый ряд острейших моментов, хозяева ослабили натиск. Допускаем, что активно проведенный отрезок забрал у команды много сил, и вот уже "Рубин" все чаще оказывается с мячом на чужой половине, а Фредриксон демонстрирует реакцию, чтобы отразить сильнейший удар Кузьмина. Но чем ближе становилось время окончания матча, тем меньше интересных событий происходило на поле. Постоянные паузы затягивались на несколько минут, врачи и массажисты все чаще гостили на поле. Все шло к ничьей. И ею дело и завершилось.

А победил футбол. Вся нездоровая обстановка последних дней (от этой темы, к сожалению, просто так не отмахнуться) могла у кого угодно пошатнуть веру в искренность этой игры. А просмотр такого искреннего, задорного матча, как отчетный в Нальчике, пролил бальзам на болельщицкие души. Побольше бы таких!