21 августа 2010, 03:40

Алиев или Веллитон?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В преддверии 18-го тура "СЭ" сравнивает качества хавбека "Локомотива" и форварда "Спартака", между которыми развернулась борьба за титул лучшего снайпера чемпионата России-2010

  

  

  

 

     

  

   

     

 

 

 

 

 

АЛИЕВ И ВЕЛЛИТОН В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2010

АЛИЕВ

Показатели

ВЕЛЛИТОН

15 (15)

Игры (в стартовом составе)

13 (13)

1322 (88,13)

Минуты (ср.)

1077 (82,85)

2 раза

Был заменен

5 раз

12 (0,80)

Забитые голы (ср.)

10 (0,77)

9 (60,0)

Игры с голами (%)

7 (53,9)

3 раза

Открывал счет

3 раза

8 (66,7)

Голы в первых таймах (%)

6 (60,0)

4 (33,3)

Голы во вторых таймах (%)

4 (40,0)

14’

Самый ранний гол

7’

68’ (2 раза)

Самый поздний гол

88’

4 (33,3)

Победные голы (%)

3 (30,0)

1 (1)

Пенальти (реализованы)

1 (0)

7

Голы со штрафных

-

-

Голы после розыгрыша штрафных

1

4 игры (5)

Голевая серия (голы)

3 игры (4)

3 игры

Безголевая серия

2 игры (2 раза)

-

Хет-трики

1

3

Дубли

2

3

Голевые передачи

-

1к+3ж

Наказания

5

Символическая сборная "СЭ"

3

6,13

Средний балл "СЭ"

5,96

 

АЛИЕВ

ВЕЛЛИТОН

СИЛА УДАРА

10

7

По умению придать мячу сумасшедшее ускорение никто в премьер-лиге не способен сравниться с железнодорожником. Хонда близок к нему, но японец в последнее время появляется в составе армейцев с перебоями, и штрафных в его исполнении мы видим мало. Мощными ударами с игры хав ЦСКА балует редко, Алиеву же, по сути, все равно, каким образом поражать ворота. А успех обеспечивают максимальная амплитуда замаха (нога работает, словно хлыст) и жесткая постановка небольшого размера стопы, после соприкосновения с которой мяч летит с огромной скоростью.

Уступает конкуренту в этом компоненте. Трудно вспомнить, когда бразилец забивал с дальней дистанции. И, видимо, понимая, что это не его конек, даже не пытается тратить силы напрасно: старается сыграть с партнерами в "стенку" и улучшить позицию для обстрела. А вот из пределов штрафной форвард любит и умеет бить плотно, расчетливо. Что, как правило, застает вратарей врасплох: удары спартаковца непредсказуемы.

ЗАРЯЖЕННОСТЬ НА УДАР

9

9

Ворота под постоянным прицелом бомбардира. Любой даже полумомент, в котором достаточно времени на подготовку удара, становится попыткой. Алиев нежаден на передачи, но если встает перед выбором: наградить пасом партнера или пробить, почти всегда выбирает второе.

В такой же степени нацелен на гол, с той лишь разницей, что, в отличие от "путейца", предпочитает играть до верного. Либо идет в обводку, стараясь улучшить позицию для обстрела, либо отдает пас партнеру и стремительно открывается на свободное место, предлагая себя под ответную передачу.

РАЗНООБРАЗИЕ

7

10

Основное средство заколачивания голов (именно заколачивания, поскольку мяч вонзается в сетку, словно гвоздь в доску по шляпку) - отрывистый удар в центр мяча, после чего полет последнего превращается в сущее мучение для голкиперов. Нечто подобное испытывают волейболисты при приеме планирующих подач. Вроде бы и руки ставят правильно, и точку контакта рассчитывают верно, но в решающий момент все идет насмарку: мяч или ныряет, или резко уходит в сторону. К каким-либо иным способам взятия ворот железнодорожник почти не прибегает. А зачем, если испытанный срабатывает регулярно?

Разительно превосходит Алиева в наборе "отмычек". На каждую игровую ситуацию у него свой инструмент. Нет времени на замах - может "кольнуть" с носка. Располагает секундой - пробьет хрестоматийно, как в детстве учили. Причем не абы куда - в непрекрытую вратарем точку. Редко теряется, когда голкипер выходит навстречу, сокращая угол обстрела - использует резаный, обводящий удар, которым владеет в совершенстве. Но наиболее любима бразильцем игра на опережение, что наглядно подтвердил матч против "Локо".

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПАРТНЕРОВ

8

6

Предпочитает не полагаться на "посторонних": большинство голов забивает из ситуаций, которые создает себе сам, или со штрафных, за счет индивидуального мастерства, доведенного до совершенства. Редкий мяч влетает от ноги полузащитника в ворота после разыгранных накоротке комбинаций, где ему ассистируют одноклубники. Замкнуть прострел, сыграть в "стенку", открыться под разрезающий пас - не его козыри.

Без филигранного распасовщика рискует потерять часть пробивного потенциала, поскольку игрок зависимый и сидит на разрезающих передачах из глубины, словно наркоман на игле. Достаточно вспомнить, как выглядел форвард, когда не шли дела у его основного напарника Алекса, и как он преобразился после выхода плеймейкера из кризиса. Мгновенно возросли и эффективность открываний, и реализация моментов, благо они появились.

УДАРЫ ГОЛОВОЙ

6

8

К воздушным асам железнодорожника не отнесешь. В большинстве единоборств на "втором этаже" он лишь обозначает борьбу и до прицельных ударов дело доводит редко. Во-первых, фактурой не отличается - росточком не вышел. А во-вторых, предпочитает заниматься на поле тем, что умеет гораздо лучше.

Тоже далеко не Покрышкин, но при этом гол со "второго этажа" для бразильца не такая уж редкость: он всякий раз пытается оказаться первым у мяча после верховых передач. Ведь по стилистике Веллитон - игрок одного-двух касаний, которых ему вполне достаточно, чтобы добиться успеха.

ИТОГО

40

40

 

Артем Милевский: "Алиева никто не обойдет"

- В том, что Алиева никто не обойдет в снайперской гонке в чемпионате России, я почти не сомневаюсь. Во всяком случае, очень этого хочу. С другой стороны, не рискну делать на сто процентов уверенный прогноз. Все-таки есть Веллитон.

В чем преимущества моего лучшего друга и бывшего одноклубника? Алиев сейчас буквально в одиночку тянет "Локомотив". Когда мы играли вместе, благодаря ему я забивал почти в каждом матче, даже когда был не в очень хорошей форме. Даже учитывая то, что на данный момент Саша играет не на пределе возможностей, он старается эффективно использовать любой момент для взятия ворот. Все понимают, что борьба за первое место в гонке бомбардиров обещает быть очень напряженной и, возможно, будет тянуться до самого последнего тура, но я знаю возможности Алиева и верю в его успех.

Но на первое место личные достижения Саша ставить не будет. Наверное, для любого профессионала важнее всего командные успехи. При этом, зная друга, уверен: он лукавит, когда говорит, что не преследует цели стать лучшим бомбардиром. Саша этого очень хотел еще в "Динамо". Если мои пожелания Алиеву сбудутся, не буду заставлять его проставляться за пророчества, а поздравлю самым первым.

Тем, кто говорит, что позиция плеймейкера подразумевает прежде всего снабжение мячом нападающих, а Алиев с этими функциями справляется с натяжкой, хочу пожелать смотреть на вещи более профессионально. Саша - прекрасный ассистент и добросовестно отрабатывает так, как может, на своем участке поля. Как у людей только язык поворачивается критиковать лидера "Локо"? Считаю, что Юрий Семин - специалист достаточно высокого уровня, и только он имеет право оценивать работу своих подопечных. Двенадцать мячей в пятнадцати играх - довольно приличный показатель даже для номинального нападающего. А с учетом достаточно высокого уровня чемпионата России - отличный результат. Пока, между прочим, ни один форвард не может похвастать подобным.

И какая разница, как забивать: с игры, с 11-метровой отметки или со штрафного? В футболе всегда на первом месте стоит счет на табло. Красота гола, конечно, тоже важна. И каждому футболисту приятно, когда его мяч становится хитом тура. Но разве точные выстрелы Алиева со "стандартов" не заставляют трибуны аплодировать стоя? В прошлом чемпионате Украины, когда я боролся за первую строчку в списке лучших бомбардиров, я прекрасно понимал: несмотря на огромное желание стать лауреатом, моей основной целью было принести своими голами максимум очков "Динамо". К сожалению, мы не стали чемпионами, но мой личный успех с показателем в семнадцать мячей немного подсластил пилюлю поражения в чемпионате. Алиеву же хочу пожелать в первую очередь выполнить максимальные задачи клуба. Уверен, что "Локомотив" еще наверстает утраченные позиции.

Записала Галина ЕРЕМЕНКО

 

Станислав Черчесов: "Преимущество за Веллитоном"

- В свое время "Спартак" выбрал Веллитона, отдав ему предпочтение перед другими тремя-четырьмя кандидатами на позицию форварда. Конечно же, предварительно мы тщательнейшим образом изучили игровые качества претендентов. Кроме того, будущий лучший бомбардир чемпионата России оставил очень приятное впечатление в личной беседе: никогда не брал футболиста, прежде чем с ним не поговорю.

Веллитон - нетипичный бразилец. Можно даже сказать, небразильский бразилец. Не подвержен перепадам настроения, у него стабильный, ровный характер. Боец, а не капризный футболист, который, если что не так, опускает руки. Поэтому на новом месте он сразу же заиграл, и команда его приняла. К тому же до Веллитона игрока с такими данными в "Спартаке" не было. А позже выяснилось, что и во всей премьер-лиге сложно найти второго подобного.

Быстрые и техничные футболисты - не такая уж редкость, но многим из них не хватает стабильности. Веллитон же может сыграть чуть лучше или чуть хуже, но ниже определенного, достаточно высокого уровня никогда не опускается. Это во-первых. Во-вторых, скорость. При знакомстве меня подкупило, что он может бежать очень быстро, а потом еще добавить. Что говорить, выделяется Веллитон из общей массы. Скорость позволяет здорово играть на опережение. Плюс умение правильно и вовремя открыться. Сильных сторон, в общем, хватает.

А единственный минус - "стандарты". Может пенальти не забить, а штрафные, по-моему, вообще не исполняет. Если бы он еще и это умел, голов имел бы на счету намного больше, и тогда вопрос о соперничестве с Алиевым за лавры лучшего бомбардира просто-напросто не стоял бы. Было бы очевидно: полузащитник "Локо" спартаковцу в этом отношении не конкурент.

Впрочем, и сейчас преимущество, несмотря на промежуточное лидерство железнодорожника, отдаю Веллитону. Все же он нападающий, играет на острие атаки, а Алиев действует из глубины и не может так же часто оказываться перед чужими воротами. К слову, пользуясь случаем, не могу не сказать добрых слов в адрес украинского хавбека, которого природа щедро одарила ударной мощью. Насколько знаю, свой главный козырь - "стандарты" - он постоянно совершенствует на тренировках. То, что Алиев не останавливается на достигнутом, делает ему честь.

При всем при том, локомотивцу будет крайне трудно превзойти в споре снайперов такого разнообразного мастера, как Веллитон, для которого забивать - первостепенная задача. Скажем, помимо прочего, не припомню, чтобы Алиев поражал ворота головой, а для Веллитона, тоже отнюдь не гренадера, такие голы - обычное дело.

С другой стороны, не стал бы сводить бомбардирскую гонку исключительно к дуэли спартаковца и железнодорожника. Чемпионат только недавно прошел экватор, убежден, и другие кандидаты еще могут подключиться к борьбе. Кержаков, например, набирает обороты. А памятуя о том, что никто не застрахован от неудачных игр, травм, карточек, можно ожидать острой конкуренции до самого финиша.

Записал Алексей ЩУКИН

Станислав ЧЕРЧЕСОВ - главный тренер "Спартака" в 2007 - 2008 годах.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости