24 апреля 2010, 03:35

Юрий Красножан: письма с Мальты

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Когда после первых трех туров "Спартак" из Нальчика внезапно возглавил таблицу, Юрий Красножан от поздравлений отмахивался. Дескать, слишком мало времени прошло, чтоб рассуждать о лидерстве. Да и "слепой" жребий с календарем подсобил.

Позади еще три тура. Соперники стали серьезнее. А Красножан и его команда по-прежнему наверху. Причем забила в чемпионате больше всех. Но Юрий Анатольевич все равно сдержан и обольщаться не спешит.

***

- Когда в 2006-м "Спартак" из Нальчика на старте сезона сенсационно выбился в лидеры, вы говорили: "Мы команда злых и голодных". Теперь вы какие?

- Надеюсь, со спортивной злостью по-прежнему порядок. А голодными мы остались разве что до достижений. Финансовая ситуация в клубе изменилась в лучшую сторону. Тогда мы проводили первый сезон в премьер-лиге. Мотивация была совершенно другая - не потерпеть неудачу. Сейчас клуб развивается, мы уже третий год работаем в одном составе. И потолок этой команды мне пока не виден.

- Многие нынче гадают, в чем секрет успеха "Спартака". А вы как думаете? Да и есть ли он вообще - секрет?

- Неужели на сегодняшний день мы добились чего-то, что вправе назвать успехом? Я так не считаю. Пока все это локальные достижения. Вот когда хотя бы первый круг закончится, тогда и будем делать выводы. О секретах же говорить не приходится. Их не существует. Зато есть алгоритм действий, по которому, например, прошел "Рубин". Курбан Бердыев говорит, что строительство команды начинать надо с крыши. И постепенно подводить к фундаменту. Приблизительно по такому пути мы и двигаемся. Главное - не стоять на месте. Укрепляем не только состав, но и клубный штат. Потихонечку растем в плане инфраструктуры, хотя не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

- В том же 2006-м на домашних матчах "Спартака" был такой ажиотаж, что люди гроздьями на осветительных мачтах висели. Почему сегодня первое место вашей команды не вызывает в городе прежних эмоций?

- Нет-нет, радость и поддержку в Нальчике мы чувствуем огромную! Болельщики мечтают, чтобы эта сказка продлилась как можно дольше. Верю, что и аншлаги не за горами. А угасание интереса к футболу объяснялось просто. Если раньше любая команда премьер-лиги была в диковинку и собирала в Нальчике полные трибуны, то постепенно к этому привыкли.

- Праздник сменили суровые будни?

- Вот-вот. Конечно, и сами виноваты. Четыре сезона "Спартак" решал одну задачу - удержаться в премьер-лиге. Людям этого уже мало. Они хотят еврокубков, медалей. А еще - зрелищной игры. С этим тоже было туго. И народ к команде охладел.

- С удачным стартом вас наверняка поздравляли многие. Чей звонок больше всего удивил?

- Звонков действительно было немало. Даже не думал, что столько людей разделят радость вместе с нами. Особенно удивился, когда по электронной почте на адрес клуба прислал письмо голландский нападающий Сильвано Комвалиус. Он на Мальте играет. Зимой был у нас на сборах. До контракта не дошло, но, возможно, летом к этому вопросу вернемся. Так вот, Сильвано теперь почти после каждого матча пишет.

- Видимо, очень хочет подписать контракт.

- Если у футболиста есть желание играть в нашей команде, я только рад.

***

- Когда-то в Нальчике было ограничение на покупку игроков: 100 тысяч долларов. Правда, что теперь потолок - 700 тысяч долларов?

- О суммах, в которых нас якобы ограничивают, я узнаю от корреспондентов. Все это ерунда. Впрочем, в таких разговорах есть даже польза.

- Какая?

- Стоит объявить, что у клуба неограниченные финансовые возможности, как средненького игрока тебе начнут предлагать уже не за 100 тысяч, а за полтора миллиона. В футболе это случается сплошь и рядом… На самом деле наши руководители - люди адекватные, понимающие. Если игрок нужен, мы в состоянии заплатить приличные деньги. Так было и раньше - например, с Файзулиным, Рикарду Жезусом, Амисулашвили. Любое приобретение всегда связано с риском. Но когда покупаешь футболиста за миллион долларов - его потом можно продать за пять. А если берешь игрока за 100 тысяч, в клубную казну больше трехсот-четырехсот тысяч он едва ли принесет.

- Рикарду Жезус, который обошелся в полмиллиона долларов, - самый дорогой футболист в истории "Спартака"?

- Нет. Были футболисты подороже. Да и сейчас есть.

- Кстати, вы говорили, что Рикарду Жезус заиграет в любом российском клубе. А Евгений Гинер сказал, что ЦСКА - просто не уровень бразильца. Кто прав?

- Если оценивать набор футбольных качеств, которыми наделен Рикарду Жезус, прав я. Игрок-то действительно неплохой. Но вполне допускаю, что ЦСКА - не его уровень.

- Чего было больше - огорчения или удивления, когда в прошлом году он отказался возвращаться в Нальчик на правах аренды и предпочел Грецию?

- Понимания. Ситуация была непростая. Так что никаких обид на парня у нас нет.

- А что Файзулину мешает раскрыться в Петербурге?

- Надеюсь, никто не будет спорить, что Витя - хороший футболист. Но вот уровня ли "Зенита"? Тоже вопрос. Я переживаю, что в последнее время он редко выходит на поле.

- Из бывших игроков "Спартака" чья неудача в другом клубе стала для вас самой большой неожиданностью?

- Рикарду Жезуса.

- Арсен Венгер, прежде чем подписать новичка, приглашает его к себе домой на ужин. Чтобы по-лучше узнать. Почему вы так не поступаете?

- Знакомство с футболистами обычно происходит в Турции. А там у меня дома нет. Можно, конечно, позвать игрока в ресторан. Так ведь к нам на сборы порой полсотни игроков приезжают. Если каждого в ресторан везти, когда же работать? Поэтому ограничиваюсь беседами за чашкой кофе в лобби-баре. Там тоже можно душевно пообщаться, расположить к себе. Перед тем как увидеть футболиста на поле, я всегда с ним сначала разговариваю. И по одной тренировке выводов не делаю. Кому-то сразу удается проявить себя, другому надо время, чтобы освоиться в новой команде. Было лишь два случая, когда я едва взглянул на игрока и сказал: "Нужен".

- Кто?

- Рикарду Жезус и Амисулашвили.

- Давным-давно в Махачкале чуть не забраковали Рахимича, у которого на первых порах ничего не получалось. А вы к кому присматривались дольше всех?

- К Джудовичу. Один сбор смотрели, второй… Хорошо, что он соглашался приезжать на таких условиях. До последнего сомневались, стоит ли подписывать контракт. А потом выяснилось: Миодраг - наша удача.

- Когда в последний раз доверились интуиции?

- Велик соблазн сказать, что угадали с Дядюном. Но говорить об этом преждевременно. Сыграл-то Володя всего пять матчей.

- Последний случай, когда интуиция вас подвела?

- Бывает, готовишь замену и чувствуешь: "Этот парень поможет". А он не попадает в игру. Так было в домашнем матче с "Аланией", когда выпустил Русича. У словенца сразу не пошло. Но в следующем матче в Казани снова дал шанс - и именно Русич сравнял счет за три минуты до конца.

- Ваш словенец вообще фигура загадочная.

- Только не для специалистов. Все-таки провел пару матчей за сборную, в румынской "Тимишоаре" был на хорошем счету.

- Самые трудные переговоры в вашей жизни?

- С Миланом Йовановичем. Защитник сборной Черногории, в "Аустрии" играл, сейчас - где-то в бундеслиге. Жалко, что зимой с ним не смогли договориться. Тяжело шли переговоры с Отто Фредриксоном. Но нам этот вратарь был необходим, и в итоге сумели найти компромисс.

- Идея создать фарм-клуб в Бразилии еще жива?

- Жива. Правда, пока "заморожена". Не знаю, как другим российским клубам, но нам почему-то работать с бразильцами очень сложно. Что по этому проекту, что по трансферам. Договариваешься о чем-то, потом вдруг непонятно откуда появляется третья сторона. Начинает выдвигать уже свои условия…

- Можете объяснить, как пару лет назад прокололись с бразильцем Фелипе? То, что плохое зрение не позволяет ему играть при искусственном освещении, выяснилось после подписания контракта?

- Да. Это - к вопросу о развитии клуба. Если раньше футболисты проходили обычный медосмотр, то теперь их проверяем от и до. Почти как космонавтов. А с Фелипе еще и языковой барьер помешал. Сказал окулисту - дескать, русского не знаю, буквы в таблице назвать не могу. Но когда всплыла проблема, сразу отправили Фелипе на операцию. После этого играть ему уже ничего не мешало. Между прочим, данные у парня потрясающие. Рост под два метра, пластичный, отличная скорость. 30 метров пробегал за 3,7 секунды!

- Были еще игроки, которые вас обманывали, скрывая проблемы со здоровьем до момента подписания контракта?

- Да не обман это. А наша недоработка. Сейчас все новички заполняют анкету, где указывают, какие были травмы, болезни. На моей памяти никто ничего не утаил. При сегодняшнем уровне медицины сделать это непросто.

***

- Футболисты, поигравшие в Нальчике, говорят, что Красножан никогда не кричит и не ругается матом. Врут?

- Мат, конечно, проскакивает, за что потом себя корю. Что касается крика, то делаю это, наверное, реже, чем тренеры, с которыми ребята работали прежде. Не люблю шуметь.

- Когда в последний раз в раздевалке разговаривали громко даже для самого себя?

- В середине прошлого сезона. "Спартак" опустился на 15-е место. Играли дома матч, в котором не увидел у команды рвения и понимания сложнейшей ситуации. Вот и пришлось в перерыве жестко поговорить.

- Однажды Миодраг Божович столкнулся в ночном клубе со своими игроками. "Ребята, завтра тренировка", - напомнил он и попрощался. Как бы вы повели себя в такой ситуации?

- Разумеется, "строить" футболистов у всех на глазах не будешь. Но достаточно того, что они тебя видят. И чаще всего стараются побыстрее уйти.

- А вы наутро особенно тщательно измеряете у них давление?

- Давление проверяем каждый день. Только поймите правильно - контролируем не поведение игроков. А их функциональное состояние.

- Нальчик - город маленький. Наверняка о любой проделке игрока вам известно на следующий день?

- Если не на следующий, то через неделю-другую - точно. Мир ведь не без "добрых" людей.

- Тому же Божовичу, чтобы снять стресс после матча, надо раскурить сигару. А вам?

- Если побеждаем, стресс уходит сам. А после поражений нужно пересмотреть матч в записи. Это успокаивает. Сразу замечаешь ошибки, причем не только футболистов, но и тренерского штаба. Если ошибки понятны, становится ясно, куда двигаться дальше.

- Четыре года назад вы стали почетным гражданином Нальчика. Хоть раз воспользовались льготами?

- Понятия не имею, какие привилегии это дает. Бесплатный проезд в транспорте, по-моему, уже отменили. Остались какие-то выплаты - кажется, в размере 16 минимальных окладов. Но и этих денег я не получал. Даже не интересовался, что для этого нужно. Диплома почетного гражданина мне вполне достаточно.

Александр КРУЖКОВ

"Спартак" - самый неудобный соперник Красножана

Главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан бессменно возглавляет клуб с момента его дебюта в премьер-лиге в 2006 году. Любопытно, что завтрашний соперник - столичный "Спартак" - самый неудобный для южан из всех, с кем им доводилось встречаться в элите. В 8 поединках с московскими одноклубниками они добились лишь двух ничьих: 26 марта 2006 года в дебютной встрече противостояния дома и 10 июня в следующем сезоне в гостях (оба матча завершились со счетом 2:2). Также подопечные Красножана не смогли выиграть ни разу только у "Торпедо" и "Анжи", но провели с ними лишь два и один матч соответственно. (Антон СЫЧЕВ)

Как нальчикский "Спартак" играет в премьер-лиге против других клубов

 

Клуб

И

В

Н

П

М

О

%

Спартак

8

0

2

6

9-17

2

8,3

Торпедо

2

0

1

1

0-2

1

16,7

Локомотив

8

1

2

5

4-9

5

20,8

Динамо

8

2

0

6

8-13

6

25,0

Химки

6

1

2

3

4-6

5

27,8

Зенит

8

1

4

3

14-21

7

29,2

ЦСКА

8

1

4

3

4-7

7

29,2

Анжи

1

0

1

0

0-0

1

33,3

Томь

8

3

1

4

6-6

10

41,7

Луч-Энергия

6

2

2

2

7-5

8

44,4

Рубин

9

3

3

3

8-9

12

44,4

Амкар

8

3

2

3

9-7

11

45,8

Крылья Советов

9

3

4

2

7-7

13

48,1

Терек

4

2

0

2

7-5

6

50,0

Москва

8

3

3

2

9-8

12

50,0

Сатурн

8

3

3

2

12-9

12

50,0

Кубань

4

2

2

0

9-4

8

66,7

Ростов

7

4

2

1

12-6

14

66,7

Шинник

4

3

0

1

6-4

9

75,0

Алания

1

1

0

0

2-1

3

100,0

Сибирь

1

1

0

0

2-0

3

100,0

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости