5 апреля 2010, 03:20

Александр Мирзоян: "В Союз ветеранов Евсееву со товарищи рано"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

В ходе матча эксперты "СЭ" особое внимание уделили возрастным игрокам "Сатурна"

Юрий Иванов: - Трансферная политика подмосковной команды, уверен, не одного меня удивляет. Такое впечатление, что при "Сатурне" работает клуб для тех, кому за тридцать - иначе невозможно объяснить постоянство, с которым из сезона в сезон его состав пополняют возрастные игроки. Их высокая квалификация, кто ж будет спорить, сомнению не подлежит: буквально у каждого завидная футбольная биография. Кински, Каряка, Евсеев, Лоськов, Кириченко, Парфенов, Бояринцев, Топич… Перед общепризнанными мастерами впору при встрече шляпу снимать. Однако природу не обманешь: большинство из них уже вбивает в стену гвоздь, чтобы повесить бутсы. Народная мудрость, правда, гласит: "старый конь борозды не испортит". Но ведь и глубоко не вспашет. Как считаете, матч с чемпионом позволяет утверждать, что к ветеранам "инопланетян" концовка крылатой фразы относится в полной мере?

Александр Мирзоян: - Отвечу так: если бы мне сейчас сказали, что в Союз ветеранов пришла пора брать Лоськова, Евсеева и других возрастных игроков "Сатурна", я бы ответил: рано. Эти футболисты очень хорошо понимают происходящее на поле, а качество это бесценно. Плюс каждый демонстрирует такое желание, что молодежи впору у них учиться. У меня же, когда глядел на ветеранов подмосковного клуба, создавалось впечатление, что им, а не "честолюбивым дублерам", приходится биться за место в составе.

Иванов: - Кто, как мне показалось, несмотря на свои тридцать четыре, в поте лица перепахивал весьма неподатливый газон, так это Евсеев. А все потому, что не умеет иначе играть. В крови у него борьба, азарт, и, что поразительно, силенок на работу от свистка до свистка почти всегда хватает. Со скоростью, правда, Вадим с некоторых пор испытывает проблемы: это качество на убыль первым идет. Но не по годам мудрый Гордеев переквалифицировал его в "волнореза", и опыт экс-защитника вкупе с грамотным выбором позиции позволял в матче с казанцами компенсировать пробел. Ну а когда опорник все-таки ошибался в расчетах и "проваливался", на выручку приходил так называемый "тактический" фол. Тоже, кстати, продукт игрового опыта. А вам Евсеев понравился?

Мирзоян: - Одним из лучших был. Тяжеловато вроде бы выглядел, большим движением не удивлял, но с первым пасом, к примеру, почти не ошибался, позицию выбирал лучше не придумаешь. Иными словами, оккупировал центральную зону и не давал соперникам созидать. В общем, абсолютно правильно поступил главный тренер, переместив Евсеева с фланга, где в силу объективных причин ему стало тяжеловато работать, в середину. За счет безупречного чтения игры он даже успевал подстраховывать центральных защитников. Не выпадал из общего рисунка, скорее, наоборот, формировал его четкими и выверенными штрихами.

Иванов: - Каряка, вернувшись из-за бугра, никак не может выйти на свой самарский уровень. Играет ровно, но погоды на поле не делает. Вот и во встрече с "Рубином" полузащитник запомнился разве что мощным ударом на первых минутах в крестовину, который я бы назвал ностальгическим, несколькими острыми передачами и желанием продавить оборону соперника. Однако все это продолжалось не более пятнадцати минут. Остальное время хав, на которого наверняка была возложена задача завязывать комбинации и угрожать воротам, находился в тени. Силенок для подобной работы не хватило?

Мирзоян: - Дело в том, что Каряка играл преимущественно на месте правого инсайда, а там связка Ансальди - Галиулин все перекрывала. У меня даже поначалу мыслишка мелькнула: почему Гордеев не выпустил Лоськова с первых минут? Но вскоре понял: Дмитрию требуется нападающий, который может открываться за спины защитников, а у "Сатурна" такого на поле не было. В определенной степени отвечает этому требованию Кириченко. Якубко же - форвард не такого плана. Он способен сыграть на опережение, передачу замкнуть, но не научен грамотно открываться. Лоськову бы Веллитона в напарники! Цены бы тандему не было. Каряка же лишь центр поля помог насытить, и "Рубин" в этих построениях регулярно увязал. Даже Семак не смог сыграть привычно размашисто, широко. В чем, кстати, велика заслуга того же Евсеева, перекрывшего зоны капитану волжан.

Иванов: - Бояринцева по движению и заряженности пожилым футболистом никак не назовешь. Пашет от свистка до свистка, но прямо по пословице - не глубоко. Низковат КПД. Ноги, как правило, опережают голову. С возрастом, вроде бы хаву сам бог велел ликвидировать дисбаланс. Увы. Наверное, уже не прибавит.

Мирзоян: - А я бы не торопился бросать камень в футболиста, который весь матч "челночил" от флажка до флажка. Другое дело, что он расточительно распоряжался мячом после фланговых проходов. Но это давнишняя беда Бояринцева. Вполне допускаю, он и задумывал свои действия правильно, но исполнительское мастерство подводило. Не хватало техники, чтобы завершить рейд выверенной передачей. Ну а в движении, желании полузащитнику нельзя было отказать. Ему бы не суетиться перед последним пасом, чуть мягче, точнее играть.

Иванов: - На фоне убаюканного предложенным темпом чемпиона "Сатурн" в целом выглядел неплохо. Но, как говорится, все познается в сравнении. А сравнивать по большому счету было не с чем. "Рубин" и половины потенциала не раскрыл. В матчах же с более энергичными соперниками гордеевским ветеранам, как пить дать, придется выдерживать несоизмеримо большие нагрузки. Справятся?

Мирзоян: - Наша ветеранская сборная регулярно играет с командами коллективов физкультуры или второй лиги, где собраны ребята гораздо моложе нас. По движению, скоростям они нас, естественно, превосходят. Вот только выигрывают редко, поскольку никак не могут ухватиться за мяч. Мы же бегаем мало, определяем горячие зоны, где своевременно оказываемся. Примерно так же действовали и "старички" подмосковного клуба. Понимая, что некоторые качества, которых в избытке у молодежи, у них притупились, они восполняли дефицит богатым опытом и техническим оснащением. Поэтому, повторю: в Союз ветеранов, который возглавляю, я бы их не взял.

Алексей Игонин: "Ничья с чемпионом со знаком плюс"

Капитан "Сатурна", вернувшись на поле после 6-месячного перерыва, придал измученной травмами обороне черно-синих, в которой в первых турах бушевали пожары, прежнюю уверенность

Андрей КУЗИЧЕВ из Раменского

- Ни в коем случае не говорил бы, что первая в сезоне игра на ноль связана с моим выходом на поле, - скромно подчеркнул собеседник в начале разговора. - Сухой матч провела вся команда, сыгравшая дисциплинированно и организованно. За то, что у наших ворот было создано совсем немного моментов, отметить стоит всех без исключения. Матч в целом оставил положительные впечатления. Для меня прежде всего потому, что очень хотелось вновь выйти на поле.

- Шесть месяцев без футбола - внушительный срок. Каково выходить на поле в такой ситуации?

- Я все-таки уже сталкивался с подобным. Старался все время быть рядом с командой, поэтому паузу в целом перенес нормально.

- После тяжелых травм футболисты, случается, берегут себя. Вы же себя в стыках не щадили.

- А как иначе? Я прекрасно знаю собственные сильные стороны и стараюсь играть именно на них. Если не демонстрировать то, что должен, какой смысл вообще выходить на поле?

- С учетом потерь очков на старте, ничью с "Рубином" вы готовы записать команде в актив?

- В первых турах выглядели не лучшим образом. Присутствовало неудовлетворение даже не столько игрой, сколько отношением к ней. Сейчас внесли коррективы и немного выправили ситуацию. Так что эта ничья со знаком плюс.

- Тем более что в прошлом году "Сатурн" уступил "Рубину" в двух матчах со счетом 1:10.

- Мы сделали определенные выводы. Специально готовились к этому сопернику, и работа принесла определенный результат.

- Год назад после первого матча "на ноль" "Сатурн" начал подниматься в таблице.

- Будем надеяться, что последует продолжение. К сожалению, вновь загнали себя в сложную ситуацию. Надеюсь, ничья с чемпионом поможет команде. Прежде всего, в психологическом плане.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости