Чемпионат России

Премьер-лига

19-й тур

"Москва" – "Сатурн" (Московская область) - 3:1 (1:0)

Голы: Якубко, 2 (1:0). Стрелков, 76 (2:0). Ангбва, 88 (2:1). Самедов, 90+3 (3:1).

"Москва": Жевнов, Дакоста, Шешуков, Ребко, Епуряну, Набабкин, Самедов, Тарасов (Васянович, 89), Якубко (Стрелков, 74), Вукич, Ставпец (Голышев, 62).

"Сатурн": Кински, Ангбва, Зелау, Халилович, Нахушев, Левченко (Топич, 56), Кузьмичев, Немов, Иванов, Лоськов (Сапета, 78), Кириченко (Ковель, 71).

Предупреждения: Епуряну, 27. Левченко, 28. Нахушев, 54. Набабкин, 84. Шешуков, 87. Васянович, 90+1.

Судьи: КОЛОБАЕВ, Дроздов, Волков (все – Москва).

Незаполненные трибуны, не слишком, мягко говоря, яростное сопротивление гостей одному из претендентов на медали, быстрый и во многом случайный гол, который вкупе с последовавшими за ним опасными атаками хозяев едва сразу же не снял вопросы об исходе встречи, – все это зрелищности матчам, как правило, не добавляет. Тем не менее и в таких случаях, оказывается, впечатлений можно получить более чем достаточно.

Для начала - тот самый "быстрый и во многом случайный" вышел на загляденье. Стандартный заброс мяча справа от центральной линии в штрафную защита "Сатурна" признала безобидным, а Якубко, откликнувшись на него, сотворил маленькое чудо. Неожиданно для Зелау, изготовившегося сыграть на отбой, словак размахнулся и под углом к воротам поймал мяч на ногу где-то на уровне локтя – да так, что тот эффектно перелетел через выпрыгнувшего Кински и опустился в сетку впритирку с дальней штангой.

После гола Якубко обратили на себя внимание два похожих удара, которые в другой ситуации были бы признаны бесперспективными и остались бы незамеченными. Оба, что неудивительно, были неточны. Между тем москвичи продолжали атаковать и довольно долго не предоставляли сопернику даже шанса на контригру. За "Сатурном", в большинстве случаев с трудом переходившим из обороны в атаку, по сути, остались только концовки таймов, однако и этого хватило для того, чтобы до предела обострить ход встречи. До перерыва запомнились два подряд удара Кириченко: один – с лету рядом со штангой, второй – головой в упор, после которого "горожан" выручил Жевнов. Но вскоре отвести угрозу не смог и вратарь - Кузьмичева вывели один на один, и он послал мяч в дальний угол. В динамичном эпизоде помощник арбитра зафиксировал офсайд и, не исключено, тем самым дал гостям повод уличить себя в результативной ошибке.

После перерыва Жевнов и вовсе надолго остался без серьезной работы - "Сатурн" редко доходил до чужой штрафной. "Москва" доводила матч до победы в неспешном темпе, пока Миодраг Божович не организовал второй быстрый гол, заменив автора первого, Якубко, на Стрелкова. Пару минут – и мяч снова в сетке. Опять весьма эффектно, но на сей раз совсем не случайно. Красивой комбинацией "горожане" раскатали оборону "инопланетян", и форвард, лишь пару дней назад вернувшийся в строй после травмы, из района 11-метровой отметки расстрелял вратаря.

Только подумалось, что не стоит дальше тянуть эту игру, как кота за хвост, и на этом можно давать финальный свисток, как вдруг началось самое интересное. Москвичи стали раз за разом фолить на подходе к своей штрафной, получать карточки, и один из "стандартов" Ангбва завершил ударом головой в упор. Ситуация обострилась, и на подмогу партнерам к чужим воротам отправился Кински. Подача со штрафного при его участии привела к угловому, следующий навес едва не навел панику во вратарской, но в итоге давление раменчан оказалось не настолько мощным, чтобы не позволить выбить мяч от ворот. В несколько касаний он был отправлен вперед Самедову, который убежал от двух оппонентов и с дальней дистанции аккуратно закатил мяч в сетку. То, что является нормой в хоккее, в футболе - не просто редкость. Покопавшись в памяти, извлечь из нее аналогичные случаи не удалось. Придется копаться в архивах.