9 июля 2009, 10:00

Питерцы хотят помочь Адвокату уйти красиво

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Подвести итоги завершившегося сбора в Австрии корреспонденты "СЭ" попросили игроков "Зенита".

Сергей Циммерман, Дмитрий Ряднов

из Леоганга

- Ваши впечатления от сбора в Леоганге?

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь:

- Думаю, мало кто мог бы покритиковать условия работы на этом сборе и то, как он прошел.

Игорь СЕМШОВ, полузащитник:

- Мне понравилось все: прекрасные условия для тренировок, поля, природа вокруг. Иногда шел дождик, зато было не слишком жарко. Плюс приятно было вновь оказаться в том же месте, где мы год назад жили со сборной России и добились хорошего результата на чемпионате Европы.

Никoлас ЛОМБЕРТС, защитник:

- Мы жили в прекрасном отеле, вокруг - очень красивая природа, работали на хороших полях. Мне же настроения добавило еще и то, что я вновь оказался в общей группе.

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник:

- Не совсем нравится то, что мы уехали из России. Если бы тренировались в Петербурге - виделись бы с семьями. А все остальное - хорошие поля, погода, красота вокруг - пришлось по душе.

Радек ШИРЛ, полузащитник:

- Жили мы в прекрасных условиях и после отпуска хорошо поработали перед второй частью чемпионата.

Фернанду МЕЙРА, защитник:

- Когда выступал за "Штутгарт", уже бывал на сборах в этих местах - так что в Леоганге мне все хорошо знакомо. Условия для подготовки здесь отличные. Клуб все очень хорошо организовал, и я надеюсь, что это поможет нам удачно выступить во второй половине сезона.

Томаш ГУБОЧАН, защитник:

- Я люблю бывать в этих местах - здесь очень красиво. К тому же и гостиница, и поля - все "супер".

Виктор ФАЙЗУЛИН, полузащитник:

- Работали в красивом месте, на хороших полях, расположенных совсем рядом с гостиницей. Все идеально.

- Хватило ли времени, чтобы восстановить форму после отпуска?

Малафеев: - Чтобы набрать физические кондиции - вполне достаточно. Это подтверждает опыт европейских клубов. Игровую форму восстановить сложнее: для этого необходимо провести несколько официальных матчей с интервалом в неделю.

Семшов: - На сборе мы были 9 дней, но ведь тренировки перед матчем с "Москвой" продолжатся и в Питере. В сумме получается две недели - на мой взгляд, вполне достаточно.

Ломбертс: - Пауза в тренировках составила всего две недели. До этого все были в отличных кондициях и растерять их не могли.

Зырянов: - Полутора недель вполне достаточно, чтобы восстановить форму. Тем более что на отпуск физиотерапевт Роберт Одерлэнд выдал каждому задание.

Ширл: - Если за две недели отдыха мы и потеряли форму, то совсем немного. В Австрии все быстро наверстали, тем более что проводили, как правило, по две тренировки в день. Кстати, я обычно на первые занятия после отпуска специально надеваю дополнительную куртку, чтобы как можно быстрее обрести рабочий вес. На этот раз поступил так же.

Мейра: - За столь короткий срок, что мы отдыхали, форму не растеряешь. Поэтому того времени, что было у нас в Австрии на подготовку ко второй части чемпионата, вполне достаточно.

Губочан: - Мы отдыхали не слишком долго, ведь последний матч в чемпионате был сыгран 14 июня, а уже 28-го "Зенит" отправился на сбор. Так что даже к моменту начала сбора форма фактически осталась прежней. А в Леоганге мы ее еще подтянули.

Файзулин: - До возобновления чемпионата осталось несколько дней. Ответить на вопрос, выйду ли на уровень, на котором находился до перерыва, пока затрудняюсь.

- Может ли ситуация в премьер-лиге резко поменяться после перерыва?

Малафеев: - Сейчас, если можно так выразиться, все в руках каждой команды. Этим и интересен чемпионат России - предугадать что-либо невозможно. Непредсказуемость и привлекает в футболе миллионы людей.

Семшов: - Все возможно. Но думаю, круг претендентов на медали все-таки уже во многом очерчен. Как и всегда в последнее время, таких клубов порядка семи.

Ломбертс: - "Зенит" отстает от лидеров всего на 4-5 очков. Да, до перерыва у нас оказалось много ненужных потерь, но то же самое происходило и с конкурентами. Однако в любом случае 7-е место - не то, чего ждут от "Зенита". Уверен, после перерыва ситуация изменится к лучшему.

Зырянов: - Измениться может многое: одни команды сдадут позиции, другие, наоборот, поднимутся. Ведь так не бывает, чтобы все оказались на том же уровне готовности, что и в конце мая. Мы же точно будем бороться за чемпионство.

Ширл: - Первые матчи после перерыва покажут, кто как провел этот месяц, а пока делать прогнозы сложно.

Мейра: - Уверен, что "Зенит" прибавит.

Губочан: - Очень хочется, чтобы в таблице произошли изменения - имею в виду, что "Зенит" поднимется в ней на самое высокое место. Тем более что это наша цель на сезон.

Файзулин: - Я еще в начале сезона назвал фаворитами "Рубин", ЦСКА и "Зенит". Уверен, эти клубы оправдают мой прогноз.

- Что изменилось в команде с уходом Анатолия Тимощука?

Малафеев: - Два с половиной года Тимощук был основным игроком команды, ее капитаном и одним из лидеров. Да и игра "Зенита" строилась с учетом его возможностей. Сейчас либо кто-то заменит Тимощука на его позиции, либо несколько изменится тактика. Как показывает практика многих команд, незаменимых футболистов не бывает. Тем более что футбол интересен не прошлыми заслугами или неудачами, а теми матчами, которые предстоят.

Семшов: - Потеря каждого игрока достаточно болезненна, особенно если человек долго играл в команде и многое для нее сделал. Но такова футбольная жизнь: кто-то уходит, кто-то приходит, ротация в клубах идет постоянно. За наших же ребят - Толю Тимощука, Андрея Аршавина - можно только порадоваться: они перешли в очень сильные клубы. Будем следить за их успехами, а они, надеюсь, за нашими.

Ломбертс: - Когда уходит тот или иной игрок, всегда что-то меняется. Но, думаю, мы с этим справимся. Тем более что Игорь Денисов играет на этой позиции в сборной России.

Зырянов: - Теперь в команде нет игрока под 44-м номером.

Ширл: - То что с нами не было Анатолия, на сборе чувствовалось. Ведь его как капитана команды всегда было слышно. (Улыбается.) А если серьезно, нам надо постараться играть не хуже и без Тимощука. Иными словами, другие ребята должны достойно заменить Анатолия.

Мейра: - Определенные трудности возникнуть могут - ведь именно с Тимощуком связаны последние громкие успехи клуба. С другой стороны, сейчас он перешел в "Баварию", а значит, мы должны пожелать Анатолию удачи и сосредоточиться на решении собственных задач.

Губочан: - Тимощук - очень хороший игрок, недаром он перешел в "Баварию". Что же, значит, "Зениту" надо найти ему замену. Если будем играть по прежней схеме, Тимощука, думаю, сможет заменить Денисов. Если схема изменится - это вообще другое дело.

Файзулин: - Пока сказать трудно. Последние игры мы ведь играли без Тимощука. Впрочем, более точный ответ на этот вопрос, видимо, получим позже.

- Сказывается ли на команде тот факт, что Дик Адвокат уже объявил о своем уходе из "Зенита" по окончании сезона?

Малафеев: - Все об этом знают. А сказывается или нет - этот вопрос каждый может поставить для себя сам. Глупо предположить, что, если бы даже тренера не было вообще, все бы перестали тренироваться и играть. Ну а Адвокат - настоящий профессионал и хочет уйти на мажорной ноте. К тому же и многие игроки в какой-то степени перед ним в долгу. Так что есть общая цель: доказать и себе, и болельщикам, что мы способны повторить успех двухлетней давности и добиться самого высокого места.

Семшов: - Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, но уверен: Адвокат - профессионал с большой буквы и новый контракт не помешает ему до конца с полной отдачей трудиться в нашем клубе.

Ломбертс: - На мне эта ситуация может сказаться напрямую: надеюсь, когда Адвокат возглавит сборную Бельгии, он будет меня туда вызывать. (Улыбается.) А если серьезно, то все, конечно, зависит от меня самого. Что касается команды в целом, то мы должны работать не для тренера, а для себя. И потом, мы же хотим в следующем сезоне играть в еврокубках независимо от того, кто будет нас тренировать. Так что сейчас надо стараться играть как можно лучше. К тому же уверен, что Адвокат до последней секунды в "Зените" будет полностью отдаваться работе и сделает все, чтобы закончить российский этап карьеры красиво. И уж точно не скажет: мол, поскольку я ухожу, мне все равно, как мы сыграем в этом сезоне.

Зырянов: - Не думаю, что этот факт как-то сказывается на команде - работают все спокойно. Адвокат - профессионал до мозга костей и доработает год со всей ответственностью.

Ширл: - Говорите, об уходе Адвоката уже всем известно? А я вот ничего об этом не знаю - так, слышал краем уха. И то не понял, правда это или нет... (Улыбается.) Но если серьезно - с этим фактом ничего не поделаешь. Тем более что Адвокат уже прекрасно сделал свою работу в Петербурге. Можно сказать, выиграл здесь все, что можно. Лично я очень рад, что мне довелось поработать под руководством такого тренера.

Мейра: - По большому счету это не моя проблема. Тем не менее могу сказать, что Адвокат - один из лучших тренеров, с кем мне доводилось работать.

Губочан: - Не влияет. Наша цель - чемпионство, и все делают все для ее достижения.

Файзулин: - Это футбол, тут ничего не поделаешь. Однако в любом случае все продолжают работать и бороться за место в основном составе.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости