Доменико Тедеско: «Мы не заслужили победу»

Александр Рогулев
Главный тренер «Спартака» прокомментировал свое первое поражение в России
Россия. Премьер-лига. 15-й тур
04 нояб, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

— Сегодня мы не заслужили победу из-за первого тайма, — сказал Тедеско на пресс-конференции. — Мы недостаточно хорошо играли как без мяча, так и с мячом. Соперник умудрялся сохранять мяч. Да и гол мы пропустили слишком просто. Есть что исправлять. Второй тайм получился лучше, но соперник сыграл грамотно, сбил наш ритм.

— Ананидзе большую часть матча провел в опорной зоне. Почему? Ведь игра в обороне — далеко не сильная его сторона.

— Джано хорошо тренировался, это очень важно для нас. Это сыграло решающую роль в решении выпустить его сегодня на поле. Он играл на позиции, которую закрывал Крал. Он не играл из-за того, что пробежал 25 километров по сумме двух матчей. Джано заслужил место в составе. Ананидзе технически оснащенный игрок, мы рассчитывали, что он поможет во владении мячом, что и случилось после перерыва.

— Если бы Кутепов не получил травму, все равно заменили бы кого-то из полузащитников?

— Да, идея смены игровой схемы возникла на 15-й минуте первого тайма. Но поменяли мы ее только во втором. Над этим нужно еще работать. Новая игровая схема подразумевает новую игру и в обороне, и в атаке. Появляются новые зоны. Хорошо, когда команда умеет быстро перестраиваться с одной схемы на другую, но нам надо над этим работать.

— Вы действительно хотели выпустить Крала, но не смогли сделать это из-за лимита на легионеров?

— Да, это правда. Все-таки эти условия новые для меня. Я знал об этом правиле, но позабыл о нем во время матча. Хорошо, что у меня есть отличные помощники.

— Понятно, что с Кутеповым?

— Пока неизвестно. Но, думаю, у него проблемы с мышцами задней поверхности бедра.

— Почему вы с первых минут начали спорить с арбитрами? Это попытка оказать давление? Или вы были не согласны с их решениями?

— Поймите, я такой. При всем уважении игра из технической зоны смотрится по-другому. Это мое решение, я видел такой момент. Возможно, я был неправ. Из-за этих эмоций я оказался в «Спартаке» — клубе, где этих эмоций часто через край. И мне это нравится! Я знаю, что у меня две желтые карточки, это плохо, буду исправляться.

— Как оцените игру Тила?

— Гус проделал очень большую работу. Играть против команды, которая действует персонально по игрокам при обороне, очень непросто. Сегодня вся команда в первом тайме не смогла это сделать. И у Тила не получалось что-то, и у остальных. Но в целом игрой Гуса мы довольны.

Игорь Черевченко: «Мы могли забить еще»

— Тедеско сказал, что его команда не заслужила победы из-за первого тайма. Поясните, почему вы решили играть со «Спартаком» так, как играли с первых минут? первый вопрос главному тренеру «Арсенала».

— Мы перестроили тактику под «Спартак». Смотрели его матчи, изучали, какая тактика приносила ему наибольшие проблемы. Сыграли спокойнее, рассудительней. Появились зоны у «Спартака», и нам можно было забивать еще. Я предупреждал, что первые 15-20 минут будет тяжело.

— Это первая победа в чемпионате с лета. Хотя команда показывает хороший футбол.

— Моменты были, но что-то мешало игрокам в завершающей стадии. Может, другие футболисты мешали. Я согласен, что «Арсенал» показывает футбол, который нравится болельщикам. Мы к этому стремимся. Возможно, только сегодня «Спартак» заставил нас глубоко сесть в оборону. Поэтому мы и пытались создать сопернику сложности, а также забить, используя освободившиеся зоны.

— «Спартак» непросто анализировать, у команды новый тренер. В чем для вас была сложность подготовки?

— Спартаковцы меняют сочетания, потому что у них есть игроки хорошего уровня. Хотя придерживаются одной и той же тактики. Во втором тайме они перестроились, это создало нам сложности.

— Оцените игру Шамова.

— Как я могу оценить игру вратаря, если команда сыграла на ноль? Все было и так прекрасно видно. Он вытащил 2-3 сложных мяча, спокойно действовал на выходах.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр