Гогуа снова забил в дебютном матче. ЦСКА обыграл «Арсенал»

Голы: Лесовой, 10 (1:0). Ахметов, 17 (1:1). Гогуа, 74 (1:2).
«Арсенал» (Тула): Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Горбатенко, Ткачев (Бауэр, 58), Чаушич (Банда, 89), Ломовицкий (Э.Кангва, 75), Луценко, Лесовой.

ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Гогуа, Мариу Фернандес, Обляков (Бистрович, 76), Влашич, Ахметов (Марадишвили, 89), Кучаев, Чалов, Бийол (Нисимура, 43).
Предупреждения: Чаушич, 38. Обляков, 48. Ломовицкий, 73.
Судьи: Турбин (Дмитров). Ширяев (Ставрополь), Жвакин (Ленинградская область).
1 сентября. Тула. Стадион «Арсенал».

Дебют Гогуа

Пару лет назад это была бы ничем не примечательная афиша, а теперь, если бы не «Спартак» — «Зенит», встреча «Арсенала» и ЦСКА вполне могла бы претендовать на звание центральной в туре при всем уважении к «Локомотиву» и «Ростову». Туляки вообще выдали лучший старт в истории, а ЦСКА, хоть и не принял участие в аттракционе под названием «пятивластие», находился всего в одном очке от группы лидеров. И при определенных раскладах победитель взлетал на 3-е место — вполне достойный результат для промежуточного финиша.

ЦСКА сразу представил публике своего новичка — Гогуа. Ивуарийский защитник только в четверг подписал контракт с армейцами, но особого выбора у Виктора Гончаренко не было — Васин и Набабкин травмированы, а адаптация хорвата Шарлии пока затягивается. Гогуа занял место в самом центре обороны, в остальном же ЦСКА предстал в своем привычном облике — схема 3-4-2-1, Кучаев на левом фланге, а Обляков в центре в паре с Ахметовым, Бийол в качестве альтернативы проходящему курс лечения Сигурдссону.

Чудо-пас Луценко

Гогуа, если изучить его биографию, представляется довольно рискованным приобретением, но в первом тайме слабым звеном в обороне ЦСКА был игравший справа Дивеев. Гол «Арсенала» пришел через его зону, хотя тут армейцы крайне неудачно попытались прессинговать соперника, позволив тулякам разогнать быструю атаку. Ее украшением стал пяткой Луценко на Лесового, который спокойно катнул мяч в дальний угол. В прошлом туре центрфорвард «Арсенала» забил удивительным по исполнению ударом «шведкой», теперь вот такая тонкая передача — так куется новая репутация.

Луценко мог забить и сам, когда выскакивал на прострел Лесового — угроза воротам ЦСКА, кстати, снова пришла с фланга Дивеева и Мариу Фернандеса, — но выручил Акинфеев.

Первые 20-25 минут вообще удались «Арсеналу» — на каждую атаку ЦСКА он отвечал своей, и футбол в результате шел лихой и зрелищный. Однако постепенно гости добавили, и туляки начали с трудом переходить на чужую половину поля. И в этом смысле удар Ломовицкого, который поймал вылетевший из штрафной армейцев мяч и запустил его со страшной силой в перекладину, был скорее случайностью.

Первый гол Ахметова

ЦСКА атаковал активно и разнообразно. Подходов и ударов по воротам «Арсенала» было достаточно. Хорош был Чалов, причем как подыгрыше, так и сам угрожая воротам. В одном из моментов он едва не повторил трюк Игуаина из субботнего матча «Ювентус» — «Наполи», но не попал в дальний угол. Постепенно набирает форму Кучаев. Уверенно смотрелся Ахметов, подкарауливший вылетавший из штрафной «Арсенала» мяч и пославший его в нижний угол — это первый гол 21-летнего полузащитника в клубной карьере.

Мог он оформить и дубль, но во втором тайме удар Ахметова метров с 20 по встречному мячу в броске достал из-под перекладины Левашов. А чуть ранее в похожем эпизоде под удар Облякова успел броситься Григалава — ворота были уже пустые. Кстати, к этому моменту хавбека ЦСКА могло уже и не быть на поле — уже имея желтую карточку, он после неаккуратного фола Ломовицкого толкнул оппонента в грудь, но рефери Турбин ограничился устным внушением.

Гогуа верен традиции

Чем дальше шла игра, тем больше гол ЦСКА казался делом времени. Так и случилось. Забил, разумеется, Гогуа, подкарауливший мяч на дальней штанге после подачи со штрафного Облякова. Почему разумеется? У ивуарийца есть привычка забивать в первом матче за новый клуб — так было в «Партизане» и «Тамбове», теперь вот и в ЦСКА.

У армейцев получилось довольно спокойно довести матч до победы, после поражения в дерби выиграв во второй раз подряд. Хотя однажды Акинфееву и пришлось прилечь на газон после удара Кангва — африканец, кстати, перед этим обыграл Дивеева, который и после перерыва легко поддавался на финты соперников.

Неприятности для ЦСКА по итогам этой встречи — травма Бийола, который повредил голеностоп и покинул поле еще в первом тайме, а также повреждение Ахметова, который в концовке ушел, держась за руку. В этом смысле пауза на матчи сборных очень кстати для армейцев — как минимум Сигурдссон должен вернуться в строй.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр