Заместитель главного редактора
Обозреватель «СЭ» — о первом поражении лидера РПЛ в этом чемпионате.
Россия. Премьер-лига. 7-й тур
24 авг, 16:30. Нефтяник (Уфа)

Сенсация. Совершенно неожиданная. Вслед за домашней ничьей с «Ахматом» в прошлом туре, «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате. Чемпион уже 180 минут без голов.

За Петербург становится тревожно. Катастрофы пока, конечно, никакой не произошло, но звоночек для Сергея Семака прозвенел серьезный. Питерцы уверено стартовали, до субботы оставались единственным клубом, не потерпевшим ни одного поражения — и тут выезд в Башкирию обернулся ударом обухом по голове. А всего через неделю — «Спартак» в гостях. В середине сентября — старт в Лиге чемпионов, где команда не выступала уже очень давно...

Впрочем, нагнетать пока рано.

В середине второго тайма, еще при счете 0:0, котировки букмекеров по-прежнему свидетельствовали о том, что «Зенит», несмотря на неважную игру в стартовой 45-минутке, остается уверенным фаворитом. Да и по основным показателям сине-бело-голубые превзошли в итоге соперника: голевые моменты (здесь и далее — статистика InStat) — 3:8, удары — 8:18, угловые — 4:12, владение — 34:66, атаки — 67:120, передачи — 281:583.

Но при этом «Уфа» использовала шанс, а гости свои упустили. Неужели настолько критичной стало отсутствие на скамейке дисквалифицированного Семака?

Не думаю. Очень многие люди в мире футбола (в частности, Олег Кононов, главный тренер следующего оппонента питерцев) утверждают, что это не решающий фактор. Мол, основные моменты все равно обговариваются до стартового свистка, а в перерыве можно внести коррективы.

Плох был Дзюба? Нет — смотрелся, возможно, не так, как мы привыкли за последнее время, но и не провалился.

Грубо ошибся при голе Лунев? Нет.

Так что поводов устраивать истерики и рвать на себе волосы у штаба и болельщиков «Зенита» не имеется.

А вот встряхнуть коллектив и провести серьезный разговор Семаку самое время. Так ведь часто бывает (сам «Зенит» в последние годы служит тому примером) — все на старте идет гладко и хорошо, люди самоуспокаиваются и перестают замечать, как начинают притормаживать. И тут же попадают под турнирный прессинг не расслаблявшихся конкурентов. Перестроиться, переломить себя непросто — и нередко тебя обходят, не оставляя шансов на преследование. Сейчас же ростки этой самой самоуспокоенности (если они есть) Семак может убить в зародыше.

Даже не может, а обязан — с учетом скорой поездки в гости «Спартаку» и выступления в Лиге чемпионов.

Именно российское класико на «Открытие Арене» покажет, было ли поражение в Уфе лишь осечкой, или оно стало началом плохой тенденции.