Жиркову почти 36, а он по-прежнему топ. Дорогой новичок не усадил его на лавку
Юрию Жиркову? 20 августа исполнится 36. В прошлом сезоне после чемпионата мира он долго восстанавливался из-за сложной травмы ахилла, операция почти наверняка означала бы конец карьеры, но Юрий выкарабкался без нее и помог "Зениту" весной оформить уверенное чемпионство, отдав четыре голевых передачи.
Летом "Зенит" подписал сильного левого защитника на позицию Жиркова – 25-летнего Дугласа Сантоса. У бразильца порядок со скоростью, дриблингом, ударом и игрой в обороне. В целом он более вариативен, чем Юрий. Тем не менее Жирков выходил на поле в каждом матче "Зенита" в новом сезоне.
В первом туре против "Тамбова" Жиркову доверили левый фланг полузащиты. С "Сочи" и "Оренбургом" он выходил на замену – укреплять левый фланг, решать задачи в обороне. Против "Краснодара" Юрий играл слева в обороне, а Сантоса передвинули на правый край.
Возраст дает о себе знать, Жирков уже не способен на приемлемом уровне провести весь матч – в концовках Юрий просто останавливался. В обоих матчах, где он выходил в старте, его меняли. То есть, выпуская с первых минут Жиркова, Сергей Семак наверняка понимал, что на него еще придется тратить замену.
При этом очевидно, насколько высоко Семак котирует качества Жиркова, если в такой конкуренции все равно продолжает давать ему игровое время.
? #ЗенитКраснодар pic.twitter.com/LoSyDoXzzF
— ФК «Зенит»? (@zenit_spb) August 3, 2019
Чем Жирков так силен?
1. Кроссы. Жирков – выдающийся игрок с точки зрения качества кроссов. В прошлом сезоне в официальных матчах точность его кроссов составила 52%, в этом сезоне – 47%. Это очень много. Важно, что для Юрия не имеет значения – прижат ли мяч к земле: подачи с лета или по прыгающему мячу – вообще не проблема.
Против "быков" Жирков сделал шесть кроссов. Из них три – это точная доставка мяча на линию вратарской (вылилось в два удара и одну неудачную обработку под удар). Один ушел на угловой после рикошета, другой – хороший перевод на дальнюю штангу. Только один кросс Жиркова успел перехватить Сафонов, но и он был нацеленным.
2. Дриблинг. Специфика дриблинга Жиркова такова, что его ценность не передаст статистика. Юрий идет в обыгрыш в самых сложных ситуациях – например, у входа в штрафную впритык к лицевой линии, когда ему противостоят не менее двух футболистов.
Тут стоит упомянуть два эпизода из матча с "Краснодаром".
57-я минута игры. Жирков был на фланге один против троих, но применил свое фирменное жонглирование мячом, вошел в штрафную и отдал точную передачу на Дзюбу, (Артем не смог обработать передачу). Юрий за счет индивидуальных качеств превратил заурядную позиционную атаку в опасный момент.

65-я минута игры. Жиркова снова встречают тройкой, он снова стал жонглировать, снова вышел к лицевой и снова отдал точную передачу – на этот раз на линию вратарской. Азмун пробил пяткой и попал в защитника.


Всего Юрий "Неймар" Жирков во встрече против "Краснодара" сделал пять обводок, четыре из них получилось успешными. Невероятно, но все четыре вылились в опасные моменты.
3. Понимание игры, комбинации. Жирков на опыте хорошо участвует в комбинациях, как в простейших (стеночки), так и в более сложных (розыгрыши в квадратах и треугольниках). А с учетом пунктов 1 и 2 Жирков стягивает на себя внимание соперников, когда владеет мячом.
Это позволило ему стать в новом сезоне вторым игроком после Дзюбы по среднему вкладу за матч в атакующие цепочки, которые закончились ударами (так называемый показатель xGChain).
4. Оборона. Жиркову уже сложно обороняться на пространстве из-за недостатка в выносливости и скорости, но в позиционной обороне он в полном порядке. За счет чтения игры и умного расположения Жирков по-прежнему держит уровень при обороне.
Правда, этот уровень сильно падает с приближением концовки матча. Например, против "Тамбова" Жирков бросился в обреченный подкат в середине поля и отпустил Бенито в огромную свободную зону, который в итоге забил гол. Семак сразу заменил Жиркова, причем замена готовилась до этого – тренер видел, что на поле пора выпускать другого игрока, но не успел.
Итог
Старая травма ахилла и другие проблемы по-прежнему с Жирковым. Семак признавался, что поберег Юрия в Сочи, чтобы не мучать ветерана в южной духоте. Аналогичное решение тренер принял и в Оренбурге, где кроме полуденной жары было еще изношенное искусственное поле.
Жирков – единственный, кого так берегут. С ним продлили контракт, несмотря на риск того рецидив травмы может случиться в любой момент. Не только из-за опыта, но и ради того волшебства, которое он зачастую творит на поле.
Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



