Президент РПЛ – об игре в мороз, призовых и будущем "Анжи"
Чемпионат России. Премьер-лига
О погоде
– Вам не кажется, что проведение матчей при минус 15 – это издевательство над болельщиками и футболистами?
– Клубы проголосовали за то, чтобы играть в соответствии с медицинским регламентом. Он был принят исполкомом РФС на основании документов, которые рекомендует УЕФА, и распространяется на РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Там прописано, что при температуре ниже минус 15 матч должен проводиться только в случае согласия обеих команд. Если же температура выше минус 15 – ограничений нет, нужно играть.
– УЕФА специально делает так, чтобы российские клубы последние матчи группового этапа проводили на выезде. В премьер-лиге же в декабре играют в Красноярске.
– По календарю всегда будут вопросы. В начале сезона мы предложили командам из северных городов поменяться с соперниками домашними матчами. Вы сейчас, я так понимаю, говорите об игре "Енисей" – "Ахмат". Игорь Ледяхов, тогда – главный тренер "Ахмата", категорически отказался от обмена с "Енисеем" домашними играми.
Больше такого не будет. Со следующего сезона по решению общего собрания лиги мы будем в "ручном режиме" корректировать календарь в части проведения матчей в регионах с холодным климатом.
О манежах
– Много говорили о том, что России нужны манежи. Они есть. Но там никто не хочет играть.
– О каких манежах идет речь?
– В Красноярске, в Екатеринбурге.
– Они не соответствуют положению РФС по сертификации стадионов для матчей премьер-лиги. Есть определенные требования основного вещателя – "Матч Премьер". Эти манежи подходят для матчей команд ПФЛ и детских академий. Но не для команд премьер-лиги. Конечно, болельщикам было бы комфортнее. Но большинство тренеров скажет, что в этих манежах матчи РПЛ проводить нельзя.
– Но когда переходили на "осень-весна", наверное, было понятно, что манежи не будут стадионами на 20 тысяч зрителей.
– Сейчас задают вопросы – почему нельзя было сделать стадион с крышей? У нас же есть такие. Не будут у нас играть в манежах, не соответствующих требованиям РФС и РПЛ! Точнее будут, но только если это будут такие арены, как, например, "Олимпийский" или СКК "Петербургский".
Дело не только во вместимости. Конечно, манеж должен соответствовать определенным нормам и стандартам, в том числе и по безопасности. Есть требования к системе вентиляции, к покрытию. Есть требования технического регламента основного вещателя. Кстати, у манежа "Енисея" поле не имеет сертификата РФС для проведения матчей премьер-лиги.
"Анжи" разрешили тренироваться и стирать вещи на "Анжи Арене". Разрешат ли там сыграть с "Уфой" и "Спартаком"?
Об "Анжи"
– У вас есть уверенность, что "Анжи" доиграет сезон?
– Есть.
– На чем она основывается?
– Убежден, "Анжи" доиграет сезон до конца.
– При этом гендиректор клуба сказал, что деньги, поступившие от премьер-лиги в качестве кредита, уже потрачены.
– Возможно. Вы должны понимать, что эти деньги мы не отнимали у клубов. Это доход "Анжи" от реализации коммерческих и телевизионных прав лиги. Это их деньги, просто они должны были быть перечислены им до конца сезона в соответствии с графиком платежей.
Учитывая сложность ситуации, общее собрание РПЛ решило поддержать "Анжи", выделив часть средств, предназначенных клубу от реализации коммерческих и телеправ за сезон авансом.
Мы подсчитали, сколько "Анжи" должен заработать по итогам сезона, провели консультации с регионом, с руководителями клуба какие еще есть варианты финансовой поддержки.
Уверен, что команда доиграет сезон. У нас был пример – футбольный клуб "Томь" заканчивал сезон своими воспитанниками. Возможно, "Анжи" тоже будет доигрывать сезон своими воспитанниками.
О призовых
– Каков, кстати, бюджет лиги на этот сезон?
– Такой же, как и в прошлом – примерно 50 миллионов долларов.
– Сколько получит победитель чемпионата России?
– Около 5 миллионов долларов.
О Кубке
– В апреле вы говорили, что есть идея воссоздать Кубок премьер-лиги, который существовал 15 лет назад. На какой стадии ее реализация?
– Это пока проект. Мы рассматривали его на уровне рабочей группы. Пока это не первостепенная задача. Сейчас очень насыщенный календарь.
– Вам не кажется, что проводить по два матча уже на стадии 1/4 финала Кубка – это перебор?
– Решение было принято на исполкоме РФС. Было даже предложение ввести два матча уже с 1/16 финала. Понятно, что в этом розыгрыше Кубка уже ничего не изменится. На последнем заседании общего собрания лиги клубы обратились к РФС с предложением, чтобы в следующем сезоне по два матча было только в 1/2 финала.
Полностью интервью с Сергеем Прядкиным читайте в ближайшие дни на сайте "Спорт-Экспресс"
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


