Нет нападающих - забивают защитники. Как "Локо" обыграл "Ростов"
Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
"Локомотив" (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:1 (1:1)
Голы: Ант.Миранчук, 26 (1:0). Ингасон, 27 (1:1). Кверквелия, 60 (2:1).
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Чорлука (Лысов, 81), Кверквелия, Хеведес, Фернандеш, Денисов, Баринов, Крыховяк, Ант.Миранчук, Ал.Миранчук (Тарасов, 90+3).
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Абаев, Паршивлюк, Вилюш, Сигурдссон, Ингасон, Салетрос (Калачев, 70), Скопинцев, Юсупов, Ионов (Зуев, 72), Гулиев, Сигурдарсон (Шомуродов, 62).
Предупреждения: Гулиев, 31. Баринов, 42. Ингасон, 66. Салетрос, 69. Кверквелия, 77. Сигурдссон, 88.
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).
19 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 13 345 зрителей.
Юлия Яковлева из Черкизова
Ковер для "Ростова"
Железнодорожники креативно подошли ко встрече ростовской команды. У гостевой раздевалки постелили ковер, который после своеобразной акции болельщиков стал новым символом донского клуба.
– Основательно подготовились к приезду "Ростова". Добро пожаловать! – гласила подпись в соцсетях "Локомотива".
Основательно подготовились к приезду @rostovfc. Добро пожаловать! #ЛокоРостов pic.twitter.com/b13UaXdPpD
– ФК Локомотив (@fclokomotiv) 19 октября 2018 г.
Чуть позже в твиттере "Локо" появилось и видео – как футболисты "Ростова" шагают по коврику прямо в раздевалку: "Мы же говорили, что это не фотошоп". Наконец, когда команды представляли на табло "РЖД-Арены", изображения футболистов и главного тренера ростовчан Валерия Карпина были показаны на фоне ковра.
"Локо": снова без нападающих
С каждым матчем у "Локомотива" сокращается количество вариантов на позицию форварда. Сначала из-за довольно серьезных травм выбыли Федор Смолов и Джефферсон Фарфан. В матче с ЦСКА (1:0, 7 октября) произошло не совсем понятное удаление Эдера за две желтые карточки. К игре с "Ростовом" тренерский штаб тестировал единственного оставшегося игрока из тех, чье амплуа – нападающий: Рифата Жемалетдинова. Во время перерыва на матчи сборных Рифат отличился дублем в контрольном матче между основой и игроками из молодежки с "Казанкой".
Наверняка все помнят, что такая же история – дефицит нападающих – была и в прошлом сезоне. Тогда роль форварда стал исполнять Алексей Миранчук, был передвинут в центр нападения Фарфан – и стал лучшим бомбардиром команды.
В итоге именно Миранчука решили отрядить в нападение на матч с одной из лучших команд по игре в обороне. Жемалетдинов остался в запасе. После матча с ЦСКА, в котором удалили Эдера, Юрий Семин даже пошутил, что поставит в нападение одного из центральных защитников. А что, играл же когда-то на этой позиции Родолфу. И даже голы забивал. Да и Чорлука несколько раз пробовал свои силы. Но в начале матча "Локо" сделал ставку на традиционный состав, без сюрпризов.
Взламывать супероборону гостей казалось делом непростым. А ведь железнодорожникам третья победа подряд в чемпионате была нужна как воздух. В этом случае "Локо" сравнялся бы по очкам как раз с "Ростовом" и подобрался бы к лидерам.
Побеждать примерно в таком составе железнодорожники умели хорошо. Но в прошлом сезоне, когда "Локомотив" ловил соперников на быстрых контратаках – в солистах были Фарфан, Миранчуки и Фернандеш. В этом сезоне подобная тактика не проходила. Соперники зачастую просто отдавали "Локо" мяч и четко играли в обороне.
В дебюте игры с "Ростовом" железнодорожники владели подавляющим преимуществом, бегали вокруг штрафной, но до последнего паса дело не доходило. Более того, первый опасный момент возник у ворот хозяев. Ионов чуть не прорвался в штрафную, но был остановлен Чорлукой.
"Локо" первый удар нанес из-за пределов штрафной. Сделал это вездесущий Крыховяк, который в новом составе средней линии играл, пусть и по очереди с Бариновым, самого атакующего из трех центральных полузащитников.
? Второй гол Антона Миранчука в сезоне.
– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 октября 2018 г.
Смотрите #ЛокоРостов на #МАТЧПРЕМЬЕР https://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/5CwpJe9M5y
Шедевр Миранчука
Хозяева неожиданно открыли счет на 26-й минуте. Первым же ударом в створ. Да каким ударом! После вброса из аута Антон Миранчук получил мяч в штрафной "Ростова", и под острым углом, слета, пробил по воротам. Мяч залетел в дальний угол.
Правда, "Локо" радовался лидерству в матче ровно минуту. "Ростов" отыгрался после подачи с углового. Оборона железнодорожников сыграла не лучшим образом, оставив сразу двух футболистов ростовской команды на дальней штанге. Именно туда после рикошета и прилетел мяч. А исландец Ингасон просто переправил его практически в пустые ворота.
? Молниеносный ответ ростовчан и счёт снова равный!
– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 октября 2018 г.
? Смотрите #ЛокоРостов на #МАТЧПРЕМЬЕР https://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/H5MIoj56YB
Обменявшись голами, соперники немного раскрылись, стали чуть смелее идти вперед. "Ростов" при этом еще и начал ошибаться. Один раз защитник просто подарил мяч Фернандешу. Тот протащил его до штрафной, но одноклубники в атаку добежать не успели. Пришлось португальцу пробить – в створ, но не очень опасно.
Следом концентрацию опять потерял "Локомотив". Сигурдарсон вполне мог вывести "Ростов" вперед – он остался в штрафной противника один. Но до мяча не дотянулся.
? Соломон Кверквелия забивает свой первый гол в сезоне!
– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 октября 2018 г.
? Смотрите #ЛокоРостов на #МАТЧПРЕМЬЕР https://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/i2DzJgM5d3
Победный гол Кверквелии
Второй тайм "Локомотив" начал куда активнее, чем первый. Миранчук и Крыховяк по очереди нанесли пару дальних ударов, но все выше ворот. Затем гости трижды за несколько секунд блокировали мощные выстрели железнодорожников (опять же, из-за пределов штрафной). "Ростову" удалось ответить одной опасной атакой, а точнее, ударом. Гулиев пробил с линии штрафной. Мяч после рикошета от Игнатьева вполне мог залететь в ворота, но Гильерме чудом среагировал и перевел его на угловой.
А вскоре "Локомотив" забил победный гол. И сделал это, как и в матче с ЦСКА, опять защитник. Тогда отличился Хеведес, а теперь – Кверквелия. Он добил мяч в ворота после блестящего удара через себя Дмитрия Баринова.
Валерий Карпин с помощью замен – атаку усилили Шомуродов, Калачев и Зуев – попробовал свести матч вничью. Но оборона хозяев, хоть и ошибалась время от времени, не допустила слишком уж опасных ситуаций у своих ворот.
"Локомотив" одержал непростую победу, третью подряд, и потеснил "Ростов" с четвертого места в турнирной таблице.
Всё, победа!
– ФК Локомотив (@fclokomotiv) 19 октября 2018 г.
Тяжёлая, на характере!
Молодцы, парни, идем дальше! #ЛокоРостов 2:1 (1:1).
Голы: Ан. Миранчук, 26, Кверквелия, 60. pic.twitter.com/qCZQ3sp0mw
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артем Максименко
Родина |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

