22 мая 2018, 21:00

Его уважает Бердыев и опасается Каррера. Кто такой Маурицио Сарри

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Если бы Маурицио Сарри согласился возглавить "Зенит", соперникам питерцев можно было бы только посочувствовать

В ПРОШЛОМ БАНКИР

Сарри – тренер необычной судьбы. Сильным футболистом никогда не был. И даже по телевизору в детстве чаще смотрел велогонки и бокс, которыми увлекался его отец.

А в юности Сарри учился на экономиста, после чего пошел работать по профессии. Получив должность в знаменитом сиенском банке "Монте дей Паски", Маурицио колесил по Европе. Он побывал в Англии, Германии, Швейцарии, Люксембурге...

Что дала ему работа в банке? Разве что неплохой английский. И ненависть к пиджакам и рубашкам, которые он как тренер почти никогда не надевает.

"По-моему, для работы в спорте гораздо больше подходит спортивная одежда", – считает Сарри.

Сидя в офисе, Маурицио каждый раз ждал, когда же закончится рабочий день и он сможет отправиться на стадион тренировать любительскую команду.

Такая "двойная жизнь" продолжалось до 40 лет. Пока Сарри, наконец, не решился бросить нелюбимый банк – он получил приглашение от клуба "Сансовино", выступавшего в Серии D.

Маурицио САРРИ. Фото AFP
Маурицио САРРИ. Фото AFP

СЛАВА ПРИШЛА ТОЛЬКО ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД

В "Сансовино" Сарри пришел в 2000-м, но долгие годы ни о каком признании на высоком уровне речи не шло. Более-менее серьезный клуб тренеру впервые доверили в сезоне-2005/06. Дело было в "Пескаре". Место в середине таблицы второй лиги боссов не устроило, Сарри уволили. Потом была работа в "Ареццо" и вылет из серии B. "Авеллино", "Верона", "Перуджа", "Алессандрия", "Сорренто"… Он нигде не задерживался, хотя что-то заставляло руководителей заключать с этим тренером контракты. Возможно, энтузиазм и вера в себя.

Но на другой чаше весов тяжким грузом лежало отсутствие опыта.

"Я никогда не играл в футбол на серьезном уровне, поэтому многие воспринимали меня не как тренера, а дурачка", – признавал Маурицио.

Переломить ход своей личной истории Сарри удалось в середине нулевых в "Эмполи", который он вывел в серию А, сохранил затем тосканцев в элите и поразил всех своим тактическим мастерством и даром психолога. Ветераны в его команде заново расцветали, а молодежь играла не по годам зрело.

Маурицио САРРИ на тренировке. Фото REUTERS
Маурицио САРРИ на тренировке. Фото REUTERS

ЗАЯДЛЫЙ КУРИЛЬЩИК

В российском футболе была эпоха, когда тренера-чемпиона нельзя было даже представить без сигареты. Речь, понятное дело, об Олеге Романцеве. Сарри – такой же.

Сидеть и смолить на тренерской скамейке давно уже запрещено, но он все равно находит способ закурить. На стадионе в Эмполи он то и дело стрелял у болельщиков, сидевших в первых рядах. А в Неаполе его неоднократно выгоняли на трибуну, где он мог спокойно достать сигарету. В день Сарри выкуривает в среднем по три пачки.

Иногда доходит до смешного. В минувшем розыгрыше Лиги Европы "Наполи" гостил в Лейпциге. И немцы оборудовали в раздевалке соперника специальную комнату со стеклянными стенами и отключенными детекторами дыма, чтобы Сарри мог курить. Причем работы по устройству помещения оплатили неаполитанцы. Правда, не помогло – "Наполи" вылетел.

Маурицио САРРИ встречался со Станиславом ЧЕРЧЕСОВЫМ в Лиге Европы, когда главный тренер сборной России работал с "Легией". Фото AFP
Маурицио САРРИ встречался со Станиславом ЧЕРЧЕСОВЫМ в Лиге Европы, когда главный тренер сборной России работал с "Легией". Фото AFP

БОЛЕН ФУТБОЛОМ

"Отправляясь на стадион, я никогда не говорю: "Иду на работу", – отмечал Сарри. – Я из рабочей семьи, и если слышу о трудной футбольной доле, меня просто трясет. Тяжелая работа – это просыпаться в 6 утра и идти на завод. А в футболе требуется только синхронизировать передвижения футболистов".

Сарри с юности много читает. И к футболу относится как к науке. И хотя как тренер он суеверен (например, считает счастливым черный цвет и надевает черную одежду на важнейшие матчи), но в первую очередь делает ставку на безумное трудолюбие и продумывает каждую даже самую мелкую деталь. И гордится этим.

"Я провожу тренировки. Смотрю видео. Читаю специализированную литературу. Изучаю тактику соперников и интересных мне команд. Итого я трачу на футбол по 13 часов в сутки", – делился статистикой Сарри.

Одних только вариантов розыгрышей штрафных и угловых в арсенале "Наполи" под три десятка! Сарри все помечает в блокноте: что сказать журналистам, какой фразой мотивировать команду в перерыве. Удивительной дотошливости человек!

Маурицио САРРИ. Фото REUTERS
Маурицио САРРИ. Фото REUTERS

СОВРЕМЕННЫЙ

Личных страниц в социальных сетях у Сарри нет. На подобное он просто не хочет тратить время. Но современные технологии в работе Маурицио ни в коем случае не игнорирует. В частности, сразу после прихода в "Наполи" он стал использовать на тренировках квадрокоптеры с камерами. После занятий он просматривает записи и отслеживает, правильно ли перемещаются защитники. Именно обороне он уделяет особое значение:

"Говорят, лучшая оборона – атака. Но за последние 50 лет чемпионом практически неизменно становились команды, которые пропускали меньше всех".

Маурицио САРРИ. Фото AFP
Маурицио САРРИ. Фото AFP

СУПЕРТАКТИК

В "Эмполи" Сарри был фанатом тактики 4-3-1-2, подбирал под нее игроков. Но в "Наполи" куда более классный подбор исполнителей позволил тренеру перейти на зрелищную 4-3-3. Зрелищную, но не творческую. Фишка в том, что Маурицио не признает импровизацию. И даже в быстрых атаках при тотальном контроле мяча он требует от игроков полного выполнения его идей. Атакующие игроки в его команде выполняют огромный объем прессинга, постоянно перестраиваются, обмениваются позициями. Хамшик, Инсинье, Кальехон, Мертенс, а раньше Игуаин – круговерть из этих игроков ставила в тупик всех соперников "Наполи" по серии А. До чемпионства, правда, южане так и не дотянули (уж слишком хорош "Ювентус"), но победить в Турине в очном противостоянии смогли. Как раз за счет феноменального прессинга и отточенных контратак.

Эмоции Маурицио САРРИ. Фото REUTERS
Эмоции Маурицио САРРИ. Фото REUTERS

РУГАЛСЯ С МАНЧИНИ

По иронии судьбы, одна из самых громких историй с участием Сарри касается теперь уже бывшего главного тренера "Зенита". В январе 2016-го "Наполи" встречался в 1/4 финала Кубка Италии с "Интером", который тренировал Роберто Манчини.

В концовке нервного матча резервный арбитр по ошибке показал, что к основному времени добавлено не пять, а девять минут. Манчини подбежал к судье и стал на него кричать. После чего подключился Сарри – и между тренерами завязалась словесная перепалка.

После игры Манчини негодовал: "Сарри заявил, что я гомосексуалист, причем в грубой форме. Что ж, сам он, видимо, настоящий мужчина! Ему 60 лет! Должно быть стыдно так себя вести! Арбитр удалил нас обоих, но почему?! Потом в раздевалке Сарри извинился, но в Англии ему за такое запретили бы тренировать, а тут все ограничится парой матчей дисквалификации".

Сарри действительно наказали на два матча Кубка Италии. Правда, добавили к этому 20 тысяч евро штрафа.

Маурицио САРРИ - в игре. Фото REUTERS
Маурицио САРРИ - в игре. Фото REUTERS

ЕГО ХВАЛИЛ БЕРДЫЕВ

В январе главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев дал объемное и откровенное интервью татарстанскому изданию "Бизнес Онлайн", в котором выразил восхищение работой кандидата на пост главного тренера "Зенита":

– Я приезжал к Маурицио Сарри, он тогда тренировал "Эмполи". Это был тренер, которого многие не знали, а сегодня он тренирует "Наполи". Но я по матчам "Эмполи" чувствовал мощную организацию. Начинаю смотреть, кто такой Сарри – бухгалтер. Вообще не понял, как так. Подумал, может быть, его сила в помощниках... И приехал к нему. А он очень доступный, простой, в спортивном костюме. Его сила в организации. Казалось бы, человек никогда в футбол не играл, но у него настолько интеллектуальная голова, аналитический склад ума помогает ему все разложить по полочкам, организовать игру. Когда Сарри был в "Эмполи", ему звонил Спаллетти, который тогда был без работы, и говорил: "Когда будешь проводить тактические занятия – позвони, я приеду". Эти тренировки действительно интересные, там все до мелочей учитывается. Я такое удовольствие получил! Отдаю ему даже большее предпочтение, чем Гвардьоле.

Неудивительно, что Бердыев хотел, чтобы именно Сарри в свое время возглавил "Рубин".

Маурицио САРРИ и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото REUTERS
Маурицио САРРИ и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото REUTERS

КАРРЕРА ПРОТИВ

О возможном появлении Сарри в Санкт-Петербурге высказался и Массимо Каррера. Главный тренер "Спартака" не стал скрывать, что наличие подобного конкурента его не очень-то привлекает.

– Надеюсь, Сарри в "Зените" не будет! – засмеялся Каррера в ответ на вопрос радио CRC. – Это прекрасный тренер, под руководством которого "Наполи" из года в год прогрессирует. Он почти догнал "Ювентус", и я думаю, что Маурицио останется в Неаполе.

P.S. Классное получилось бы противостояние: лучший российский тактик Бердыев против тренера, которым он восхищается. Или Каррера, обожающий "Ювентус", против человека, который долго и упорно пытался сбросить "Старую синьору" с трона.

Жаль, если Сарри отказал "Зениту".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости