2 марта 2018, 12:00

Рашид Рахимов: "Три дня назад звали в "Аустрию". Отказался"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Экс-главный тренер "Локомотива", "Амкара" и "Терека" оценил расклад в чемпионской гонке и объяснил, почему отказался от предложения венской "Аустрии".

МОРОЗ

Андрей Тихонов был готов вывести свою команду на самарский мороз. Массимо Каррера – нет. Вы на чьей стороне?

– Минус 15 – не самая подходящая температура для игры в футбол, мягко говоря. В такую погоду даже дышать трудно, а уж бегать… То, что матч в итоге перенесли на апрель, – разумное решение. Но и позиция Самары объяснима. Игра бы шла в невысоком темпе, что на руку "Крыльям", которые действовали бы строго от обороны. "Спартаку" было бы тяжело ее взломать, ведь на промерзшем поле разница в классе нивелируется.

– Рекордный холод, при котором играла ваша команда?

– Это начало 80-х, первая лига. Я еще в "Памире" был. В ноябре приехали в Киров. Минус 20, пурга. Снег на стадионе укатали, разметку нанесли углем. 0:0 сыграли. Четко помню, что за 90 минут команды не нанесли по воротам ни одного удара!

– Сильно.

– Мяч отскакивал так, что остановить невозможно. Ковырялись и думали: когда ж закончится этот ужас?! Из Душанбе-то мы уезжали в плюс 12. Перепад – тридцать с лишним градусов! Представьте, что творится с легкими в такой момент.

– Ох.

– Из нашей команды после матча заболели четверо, я в том числе. Температура за сорок, уколы… Две недели лежал пластом.

– Как у тренера, таких испытаний не было?

– Разве что когда в Перми работал. В 2010-м в последнем туре принимали ЦСКА. Но минус 10 на искусственном газоне – это не экстрим. Там другая проблема вышла на первый план. Я понимал, какую нагрузку получает футболист на синтетике при резком торможении. Маленький разворот голеностопа – и рвутся связки. Слава богу, обошлось.

ГОНКА

– Сергей Андреев уверен, что в чемпионской гонке уже все ясно. А вы как думаете?

– Этот чемпионат "Локомотив" может проиграть только самому себе. Впрочем, в футболе все бывает. Если в ближайшем туре "Спартак" и "Зенит" одержат победы, разрыв сократится до пяти очков. И тут уже возможны варианты…

– И "Локомотив", и "Спартак" клубы для вас не чужие. За кого больше переживаете?

– Ха, провокационный вопрос! Ладно, скажу так. Именно в воскресенье мои симпатии будут на стороне "Спартака". Хочется, чтоб в чемпионате подольше сохранялась интрига.

– Удивились, что зимой Юрий Семин не взял ни одного новичка?

– Я слышал, что в это трансферное окно "Локомотив" и не планировал никого брать. Подбор футболистов там хороший, Ари с Чорлукой залечили травмы, никто не ушел. Вот и решили доиграть сезон нынешней обоймой.

– А "Спартак" купил у "Андер­лехта" Ханни.

– Классный полузащитник. Креативный, техничный, видит поле, здорово работает с мячом. Но ему еще нужно время на адаптацию.

– В центре поля теперь есть Фернанду, Глушаков, Зобнин, Ханни, Пашалич… Кто же будет лишним?

– Когда сражаешься за чемпионство, лишних в команде не бывает! Если у кого-то травма или дисквалификация, должна быть равноценная замена. Ну и не забывайте, что Пашалич-то в аренде.

Рашид РАХИМОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Рашид РАХИМОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

ЕВРОКУБКИ

– Все претенденты на золото, кроме "Краснодара", уже сыграли в 1/16 финала Лиги Европы. Что бросилось в глаза?

– Если говорить о "Спартаке", то ему явно не повезло. Особенно в Москве, где умудрился пропустить трижды. Да и в Бильбао выглядел прилично. Главная проблема, на мой взгляд, – отсутствие игрового баланса.

– То есть?

– Что такое баланс? Когда команда на протяжении 90 минут способна удерживать определенный уровень игры, не опуская планку. Как в атаке, так и в обороне. А "Спартак" яркие отрезки чередует с провальными. То же самое относится к остальным российским клубам.

– Без исключения?

– К ЦСКА – в меньшей степени. Вот в его игре есть стабильность, что доказали оба матча с "Црвеной Звездой". Да, голы армейцам пока даются с трудом – но и забить им очень сложно.

– Это правда.

"Зенит" в Глазго смотрелся катастрофически. Сплошные потери, плохой выход из обороны в атаку, много проигранных единоборств… Чувствовалось, гол "Селтика" – дело времени. Но в Питере мы увидели другой "Зенит". Мне кажется, быстрый гол помог, придал уверенности. Все бежали вперед, навязывали шотландцам жесткую борьбу. Даже Кокорин в подкатах стелился!

– Теперь о "Локомотиве".

– У него тоже в игре нет целостности, зато в шикарной форме лидеры – Миранчуки, Фернандеш, Фарфан. Во Франции команда горела 0:2, едва не пропустила третий. Затем пенальти, удаление у хозяев – и все перевернулось! А что было в Москве? Два удара Балотелли в перекладину! Забил бы – и еще неизвестно, кто бы прошел дальше.

– Как оцениваете шансы наших в 1/8 финала?

– 50 на 50. Где-то прочитал, что "Зениту" выпал удачный жребий. Ничего подобного! С "Лейпцигом" никому легко не будет! Это хорошо организованная команда, играющая вертикально, в скоростной футбол. В атаке выделяется шустрый Тимо Вернер.

– "Лион" действует иначе?

– Да, типично французская команда, где большое внимание уделяют тактике. Но и с индивидуальным мастерством у ребят все в порядке. Важно, чтоб ЦСКА не пропустил первым. Тогда придется раскрываться, а "Лион" неплохо бежит в контратаку.

– Осталось обсудить "Атлети­ко".

– С одной стороны, "Локомотиву" достался самый грозный соперник. С другой – по манере игры они похожи. "Атлетико" тоже нацелен на вязкую игру от обороны с быстрым переходом в атаку. Великолепно использует "стандарты". Нас ждет интересное противостояние.

Рашид РАХИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Рашид РАХИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

СТАЖИРОВКИ

– В свое время в "Тереке" у вас были проблемы со здоровьем…

– Сейчас все позади. Прекрасно себя чувствую, готов к работе. Например, три дня назад отказался возглавить "Ауст­рию".

– Почему?

– Когда в отставку отправили Торстена Финка, мне позвонил спортивный директор клуба Франц Вольфарт. Предложил контракт на два месяца – до конца сезона. Ну а дальше, мол, будет видно.

– Что не устроило?

– Руководство по-прежнему ставит задачу попасть в еврокубки. Хотя от четвертого места, которое дает путевку в Лигу Европы, "Аустрия" отстает на 12 очков. За 11 туров до финиша.

– Шансов мало.

– Я и объяснил Вольфарту: "Даже если выиграем все матчи, от нас уже ничего не зависит. Надо ждать осечек "Рапида", который идет четвертым. Из 11 матчей он должен проиграть пять".

– Сомнительно.

– Вот-вот. К тому же посмотрел несколько матчей "Аус­трии". Команде явно не хватает скорости, но сейчас это уже не исправишь. Пауз в чемпионате не будет. Так почему я должен нести ответственность за чужую работу?!

– А Вольфарт?

– В клубе решили, что с любым тренером контракт подпишут до конца сезона. Францу на прощание сказал: "Если что-то изменится или вы захотите вернуться к этому разговору после завершения чемпионата, я готов".

– Вас же и в "Ростов" звали.

– Там был совсем короткий разговор. Сегодня нет смысла ворошить. У команды есть тренер – Валера Карпин. Нужно пожелать ему удачи.

– Руководители "Ростова" просто обозначили интерес, а потом переключились на Карпина?

– Получается, так. Творческая пауза затягивается, но к этому отношусь философски. Времени даром не теряю. Осенью побывал на стажировках в "Наполи" и "Хоффенхайме". Весной планирую съездить в "Лацио" и "Аталанту".

– Вы же зимой куда-то собирались.

– Была в ноябре возможность отправиться в "Интер". Лучано Спаллетти знает меня, дал согласие. Хотелось не только посмотреть живьем его тренировки, но и увидеть легендарный клуб изнутри. К сожалению, сорвалось.

– Почему?

– Вся основа "Интера" разъеха­лась на матчи сборных. Мог прилететь на три-четыре дня, но этого недостаточно. Стажировка должна включать хотя бы недельный цикл. Так было в "Наполи" и "Хоффенхайме".

– Полезный опыт?

– Очень! Подход к тренировкам в этих командах отличается кардинально. Маурицио Сарри в "Наполи" старается довести все до автоматизма, любое упражнение отрабатывает много-много раз. У Юлиана Нагель­сманна, наоборот, никаких повторений. Постоянно варьирует игровые ситуации, чтоб футболисты на поле учились быстро принимать решения.

– Еще на чьи тренировки посмотрели бы с удовольствием?

– В первую очередь меня интересуют команды, которые удивляют. "Наполи", "Хоффенхайм", "Сампдория", которую возглавляет Марко Джампаоло. Всегда любопытно, как команда приходит к такому футболу. Или возьмем "Аталанту". Регулярно теряет лидеров, однако игровой стиль все равно сохраняет. При этом есть важный нюанс.

– Какой же?

– Нельзя никого копировать! Что-то отмечаешь, делаешь выводы – и в то же время понимаешь, что все надо адаптировать под конкретных игроков. Речь не только об их уровне подготовки, но и менталитете. В Италии или Германии тренер спокойно применяет какие-то вещи, а у нас это может не работать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости