21 октября 2017, 00:10

Восьмая попытка Гончаренко победить "Зенит"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 поражений в семи домашних матчах потерпел "Урал" в этом чемпионате (+2=5-0, мячи 9-6). После проигрыша "Зенита" в прошлом туре екатеринбуржцы остались единственной командой, не знающей неудач на своем поле.

1 победу одержало "Динамо" в гостях у "Рубина" в чемпионатах России (+1=3-10, мячи 10-28). В ноябре 2006 года успех бело-голубым принес гол Дерлея. Всего москвичи выиграли у казанцев только три встречи из 28 (+3=10-15, мячи 21-44).

2 очка набрали команды Виктора Гончаренко в матчах с "Зенитом" в чемпионатах России (+0=2-3, мячи 2-10). Еще одной ничьей с питерцами белорусский специалист добился в Лиге чемпионов, возглавляя БАТЭ (+0=1-1, мячи 1-3).

3 главных тренера возглавляли "Краснодар" в высшем дивизионе. Славолюб Муслин и Олег Кононов покидали "быков" после поражений от "Локомотива" – 1:3 в 2013-м и 1:2 в 2016-м соответственно. Игорь Шалимов подходит к игре с железнодорожниками на фоне четырехматчевой серии неудач в официальных матчах.

4 матча составляет победная серия "Спартака" в противостоянии с "Амкаром" (мячи 7-2). В Москве пермяки обыграли красно-белых всего один раз – в мае 2011 года (+1=5-7, мячи 12-29).

5 официальных встреч провели "Уфа" и "СКА-Хабаровск". Клуб из столицы Башкирии одержал две победы (в рамках первого дивизиона и Кубка России) при трех ничьих (мячи 6-3).

Владимир ГРАНАТ (слева). Фото Виталий ТИМКИВ

6 желтых карточек получил в 13 турах Владимир Гранат. Защитник "Рубина" лидирует в премьер-лиге по числу предупреждений. По пять "горчичников" у хабаровчанина Максима Казанкова и грозненца Вилькера Анхеля.

7 туров не может победить "Ростов" (+0=3-4, мячи 3-8). После успеха "Динамо" во встрече со "СКА-Хабаровск", команда Леонида Кучука не выигрывает дольше всех. Более того, дончане уступили в четырех последних матчах (мячи 1-6).

8 матчей ЦСКА не может взять верх над "Зенитом" во всех турнирах (+0=3-5, мячи 5-13). После победы в марте 2014-го армейцы набрали лишь 3 очка из 18 возможных в чемпионате и уступили в финалах Кубка и Суперкубка страны.

11 таймов не пропускает в премьер-лиге ЦСКА. Сухая серия Игоря Акинфеева составляет уже 495 минут. Главный преследователь армейца – пермяк Артур Нигматуллин – не позволяет соперникам отличиться на протяжении 398 минут.

13 очков набрал в шести последних турах "Амкар" (+4=1-1, мячи 6-1). Пермяки продуктивнее всех выступили на этом отрезке. 12 очков на счету ближайшего соперника команды Гаджи Гаджиева"Спартака" (+3=3-0, мячи 9-5).

15 побед друг над другом одержали в чемпионате России "Зенит" и ЦСКА (+15=14-15, мячи 56-53 в пользу сине-бело-голубых). Отрицательный баланс у армейцев с "Динамо" (+17=15-19, мячи 68-67) и "Океаном" (+1=1-2, мячи 4-6), у питерцев – с "Ротором" (+6=5-9, мячи 25-30), "Текстильщиком" (+1=1-2, мячи 2-3), "Балтикой" (+0=3-3, мячи 8-12) и "Асмаралом" (+0=0-2, мячи 5-12).

Артем ФИДЛЕР (слева) и Беким БАЛАЙ. Фото ФК "Урал"

20 мячей забито в четырех последних матчах "Урала" и "Ахмата" в чемпионате России. В прошлом сезоне грозненцы записали на свой счет две крупные волевые победы (4:1 и 5:2). Средняя результативность противостояния в премьер-лиге – 3,67 гола за игру (+3=3-2, мячи 17-13 в пользу южан).

200-й матч может провести в премьер-лиге Алексей Ионов. В 199 играх за "Зенит", "Кубань", "Анжи", "Динамо", ЦСКА и "Ростов" он забил 27 мячей и отдал 34 результативные передачи.

281 минуту не забивает в чемпионате России "Краснодар" (+0-0-3, мячи 0-4). После гостевого разгрома "Анжи" команда Игоря Шалимова не сумела поразить ворота "Зенита" (0:2), "Арсенала" (0:1) и ЦСКА (0:1).