13 октября 2017, 17:00

Игорь Лебеденко: "Арарат" – это не хайп"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший нападающий "Ахмата" рассказывает о команде из Грозного перед матчем со "Спартаком", раскрывает тайны "Арарата" и поясняет, почему Марат Измайлов – именно такой.

СО "СПАРТАКОМ" ВСЕГДА ПРИЯТНО ИГРАТЬ

– Какие ожидания от матча "Ахмат""Спартак"?

– Думаю, что матч будет непредсказуемым. "Спартак" нестабилен, да и "Ахмат" лихорадит. От обеих команд я ожидал более качественной игры, но пока не получается. Команды сами не знают, какой футбол покажут! (Смеется.) Но уверен, что встреча получится интересной. Красно-белые потихоньку выкарабкиваются из того болота, в которое угодили в начале сезона.

– Что происходит с "Ахматом"? Команда обыгрывает ЦСКА, а затем разгромно уступает "Енисею".

– Со стороны чувствуется, что команде не хватает лидеров, которые могут взять на себя игру и принести результат. Таким человеком может быть Олег Иванов, но он пока не играет из-за травмы. Пришло много бразильцев, но им не хватает опыта. Наверное, нужно немного времени, болельщикам придется потерпеть.

– "Ахмат" образца прошлого сезона сильнее нынешнего? И какие видите отличия команды Рахимова от команды Кононова?

– Сложно судить, не находясь в команде. По результату – да, прошлогодний сильнее. Если говорить об отличиях, то Кононов старается привить "Ахмату" более комбинационный футбол. Но видно, что у футболистов пока не получается показать то, чего хочет видеть специалист. За три года под руководством Рахимова выработался определенный рисунок игры. Сейчас же его, к сожалению, пока нет. Поэтому и полноценно сравнивать тяжело. Да, прошла треть чемпионата, но все же.

– Не считаете, что стоило оставить Рахимова?

– С футболистами не советуются, стоит ли оставить тренера или пригласить другого. Так решило руководство.

– За счет чего нынешний "Ахмат" сможет победить "Спартак"?

– За счет бойцовского духа. Если не хватит сил, можно вытащить "на зубах" за счет мотивации, как и получилось с ЦСКА. Хотя такого результата никто не мог ожидать. Да, армейцы вышли на поле после непростого матча в Лиге чемпионов. Сейчас же немного другая ситуация. У "Спартака" целая группа футболистов снова вернулась в строй. А за "Ахмат" будут болельщики, которые погонят своих вперед. И на красно-белых всегда особый настрой.

– Матчи со "Спартаком" были для вас самыми принципиальными во время выступления в "Тереке"?

– Одни из самых принципиальных, на уровне с ЦСКА и "Зенитом". Не могу сказать, что только и жил мечтой о встрече с красно-белыми, но с ними всегда приятно играть. В таких матчах хочется показать себя с лучшей стороны.

– Есть такой матч, который особенно запомнился?

– Прекрасно помню встречу, когда после удаления Иванова сумели переломить ход матча и забить четыре мяча (11 мая 2015 года "Ахмат" победил со счетом 4:2. – Прим. "СЭ"). Историческая встреча для клуба. Тогда мы проявили невероятные морально-волевые качества. Такой матч стоит посмотреть и нынешним игрокам команды. Пускай поглядят, как можно побеждать вдесятером! (смеется)

– Вы играли в Грозном пять лет, но потом карьера в команде прервалась – контракт кончился. Неужели не предложили продлить?

– Никаких разговоров о продлении не было. Но мы разошлись друзьями. Теперь я просто болею за команду.

– То есть обид не осталось?

– Да какие могут быть обиды? Я пять с половиной лет отдал команде. У меня замечательные отношения со всеми, но пришло время что-то менять как клубу, так и мне. Решение можно назвать взаимным и обоюдным.

– Продолжаете с кем-то из футболистов общаться?

– Продолжаем переписываться с Городовым, с Ивановым. Переживаю за ребят. У Олега сейчас кое-какие проблемы со здоровьем, все ждут его возвращения на поле.

– Еще совсем недавно Иванов вызывался в сборную России, им интересовались топ-клубы. Не обидно за друга, что он так и не пошел на повышение?

– Это его решение. Игра в "Ахмате" у него ладится, болельщики любят. Если все устраивает, то зачем уходить? Было множество примеров, когда добротный игрок переходил в другой клуб, а затем что-то не получалось. Возможно, Олег просто не хотел ничего менять.

Александр ГРИГОРЯН (второй справа) и Игорь ЛЕБЕДЕНКО (№5). Фото ФК "Арарат"
Александр ГРИГОРЯН (второй справа) и Игорь ЛЕБЕДЕНКО (№5). Фото ФК "Арарат"

ЖЕСТ ГРИГОРЯНА? МНЕ ТОЖЕ ИНОГДА ХОЧЕТСЯ КОМУ-ТО ЧТО-ТО ПОКАЗАТЬ

– Как вам работается с Александром Григоряном в "Арарате"?

– Если честно – очень спокойно. Никаких проблем нет. В телевизоре это один человек, а в жизни – совсем другой. Даже сказать больше нечего.

– Не так давно он показал средний палец фанатам другой команды.

– Так и болельщики вели себя не совсем адекватно. Мне тоже иногда хочется кому-то что-то показать… Не сдержался человек, бывает. Фанаты всю игру кричали про его нетрадиционную ориентацию. А она у него вроде нормальная (смеется). Я не могу его судить за этот поступок, фанаты сами виноваты.

– Совсем недавно был слух, что "Арарат" может закрыться. Как футболисты реагировали?

– В какой-то мере все переживали. Реально существовала угроза закрытия. Хорошо, что все разрешилось. А мы, если честно, не знали, как обстоят дела. Нас предупредили, что возможен такой исход (закрытия клуба), но мы не бастовали, исправно тренировались. Думаю, что таких потрясений в ближайшее время не будет.

– В этот момент некоторые футболисты уже начали подыскивать себе новый клуб. Вы тоже искали?

– Я этим не занимался. А смысл? Был уже сентябрь, куда бы я ушел.

– Некоторые специалисты считают ситуацию с возможным банкротством клуба неким пиаром. Клуб ловил хайп.

– Я находился в команде и могу с уверенностью сказать – угроза закрытия была! В клубе работают грамотные люди, и если бы они хотели "похайпить", то сделали бы это по-другому. Хорошо, что сейчас с финансированием все в порядке. Теперь можем сосредоточится на нашей главной задаче, а именно – выходе в ФНЛ.

 

Команду покинул Марат Измайлов. Говорят, у него не самый простой характер. Не заметили за ним странностей?

– Я знаю Измайлова с ранних лет. Для меня ничего нового не было. Для людей, которые Марата не знают, что-то может показаться странным, а для меня все было очевидно. Он большой молодец, до сих пор кайфует от футбола. Возможно, ему не следовало изначально уезжать от семьи. Я его понимаю, я пять лет жил на расстоянии от родных, было тяжеловато.

– А где живет его семья?

– В Португалии. Поэтому Марат принял решение, что ему следует вернуться к семье. Это нормальный поступок многодетного отца, все-таки ему уже не 20 лет.

– Не разговаривали с ним, планирует ли он продолжать свою карьеру футболиста?

– Марат так быстро уехал, что ни я, ни остальные футболисты не успели попрощаться с ним. Надеюсь, Измайлов еще заедет к нам. Наверное, этим поступком он может показаться для многих странным. Но я в любом случае желаю ему удачи. Еще несколько лет он способен поиграть на высоком уровне.

– Вы сами в итоге не пожалели, что решили перейти в "Арарат"?

– Я ни о чем не жалею. Это интересный опыт, совсем другая лига. Реально интересно, куда этот путь заведет и сможем ли мы выйти в премьер-лигу. Руководство амбициозное и хочет максимальных результатов. Команда подобралась сильная, у нас всё есть для повышения в классе.

– В интервью "СЭ" годичной давности вы рассказали, что закончить карьеру в "Торпедо" – идеальный сценарий. Сейчас представляете, что этим клубом может быть "Арарат"?

– Думаю, да. Надеюсь, в следующем году будем биться за выход в премьер-лигу. При этом я могу находиться рядом со своей семьей, для меня это важный аспект. Хорошо, что все так складывается. ЦСКА и "Спартак" уже не стоят в очереди за мной, надо адекватно оценивать ситуацию. Да, скорее всего, я могу продолжить карьеру в высшем дивизионе, но опять пришлось бы отдалиться от родных. А этого мне совсем не хочется.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости